Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хроники Амбера
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Роджер Желязны
Страницы: 1, 2, 3
Midnight
grin.gif
Возможно не самая филосовская, но самая мною любимая серия у Желязны, особенно первые пять книг от имени Корвина.

Книги не просто легко читаются, они глотаются целиком томами и после них остаются очень приятные воспоминания  grin.gif

Корвин форева, несмотря на то, что он нахал  grin.gif Зато какой обаятельный  wink.gif
Ларри Арна
ППКС (Подписываюсь Под Каждым Словом)!
Я вообще читал довольно давно, детали уже плохо помню, но впечатление крайне положительное до сих пор. Впрочем, про Мерлина тоже очень интересно, хотя там все по другому немножко.
Но я предлагаю тем, кто читал недавно, вспомнить какие-нибудь неясные или спорные моменты (а их там хватает, просто я уже сейчас не вспомню) для совместного обсуждения...
Или просто пофилосовстовать о природе Лабиринта или Отражений...
Mizar
Я вот я совсем не поняла, не оценила. С привеликим трудом я осилила где-то первые 2 или 3 книги, и то исключительно потому что подарили (не хотелось отца обижать, которому одни добрые люди присоветовали)  smiley.gif-->rolleyes.gif

На верное я ещё не доросла, ну или переросла, это с какой стороны посмотреть  cheesy.gif
Как говориться каждому своё  wink.gif
Midnight
grin.gif Я тоже уже очень плохо помню тонкости, но через весь Амбер проходит как бы идея конечного единения Хаоса и Порядка, т.к одно происходит от другого и одно без другого существовать не может, они всегда в противоборстве, но конечной победы одной из сил не настанет никогда, т.к вместе с проигравшим исчезнет и победитель. Особенно это в Мерлине как раз видно.
Хотя может я во что то не так въехала grin.gif cool.gif
Biofreak
Также прочитал 3 книги, причём первая была великолепна, особенно эти карты. smiley.gif А вторая и третья, как-то не очень. Но я обязательно ещё раз прочитаю.
Металлист
Прочитал все десять, и всё мне очень понравилось, в том числе и второе пятикнижие (возможно, оно мне понравилось даже больше, но сейчас я уже не помню, потому что читал в последний раз давно). Весьма достойно, и не становится хуже с каждой книгой, как это часто бывает с сериалами. smiley.gif
Midnight
Мне тоже вся серия понравилась, просто Корвин лично мне ближе, чем Мерль smiley.gif Во второй части цикла очень Люк нравился, обаятельный гад smiley.gif
Металлист
Люк - это да... Очень интересно эволюционировал. Хотя вот кстати, мне не очень понравился исход загадки "куда делся Корвин?". Как-то банально. Хотя идея с личными святилищами была забавна. smiley.gif
Black Vampire
Амбер - форевер!!!! Недавно совсем перечитала, уже на более взрослую голову, и так же, как и в детстве, была поражена гениальностью (не побоюсь слова) атора, который так смог соединить Хаос и Порядок, что все остались довольны!!!!! grin.gif
Han Solo-Fett
Мне в Хрониках Эрик с Бенедиктом понравились. Крутые ребята. Эрика жалко  :'(
Металлист
Цитата: (Han)

Мне в Хрониках Эрик с Бенедиктом понравились. Крутые ребята. Эрика жалко  :'(

Как я уже говорил (лично), высказала бы и обоснование, что ли... smiley.gif Мне вот, если брать первое пятикнижие, чем-то нравятся почти все основные герои. И Корвин, и Блейз, и Бенедикт...
Koshka
Мне очень понравилось первое пятикнижие. О Корвине. Прочитала недавно на одном дыхании. А вот про Мерлина... как-то все застопорилось, не захватывает почему-то  :-.
Но первые пять - это вещь!  smiley.gif cheesy.gif tongue.gif
Санни
Захватывает.. даже более - чем.smiley.gif Но помнится всегда удивляло и восхищало вот это: НЕужели у каждого творца появляется мысль уничтожить собственное творение? Ведь Оберон заключил собственного отца в тюрьму (правда со всеми удобствами) именно из-за того, что он придумал как можно уничтожить Амбер.
Нарушить рисунок Лабиринта, пролив кровь королевской семьи Амбера на него... Любопытно, что более аморальный вариант пришел в голову Даре. Которая просто решила родить ребенка Хаоса и Порядка. Ну, НЕ ее вина, разумеется, что даже взращенные вдали от отца, сын любил и почитал его. Да и честный рассказ Корвина своему сыну о собственных приключениях - проникает в сердце. Вообще, этот конфликт: Дворкина и его потомства (начиная с Оберона и кончая его внуками) по моему самая большая загадка этих книг..
Всегда восхищала игра имен..smiley.gif Корвин, например, одной стороны - ворон... с другой: слог cor всегда присутствует в названиях лекарств для лечения серца.. Корвин и лечит сердце своей семьи... Своего мира.smiley.gif

Жужасно нравятся отношения между Мерлином.... и его "сыном" - Колесом-Призраком.smiley.gif)) Причем последний без шуток постоянно его называет: папа. grin.gif
Химера
Хроники Корвина очень понравились, особенно "Девять Принцев Амбера"читала не отрываясь, почти.
Oscar
Мне хроники весьма понравились. Особенно эта обстановка волшебства. Мне понравились, практически все братья. Не знаю почему все так критикуют Мерлина. Я считаю, что он достойный сын своего отца.
Санни
Мерлин - чудо в перьях.smiley.gif
Няка взялась читать "Хроники Амбера" опять... похоже еще чуть-чуть и сие произведение вдохновит меня на какую-нибудь статью.smiley.gif)) Или эссе... что по сути - одно и тоже. Правда я писать их НЕ умею... но лиха беда - начало.smiley.gif)))
DrMetal
Мерлин весь пошел в отца. И вобще, я заметил, что во всех книгах Желязны, будь то фэнтэзи или научная фантастика, главные герои ведут себя одинаково, в какие бы ситуации они не попадали. Исключение наверно только Джек из тени.
Monarch
"Хроники Амбера" - одно из самых выдающихся произведений в мировой фантастике. Мир Амбера живет по собственным законам, имеет свою неповторимую мифологию.
Anariel
Обожаю эту книжку... Толкьо вот с переводами мучалась, а в оригинале нашла уже позже...
Мне кажется, что первая часть - от лица Ковина (сволочь ты моя ненаглядная) - более динамичная и одновременно философская, чем вторая. Во второй мне нравится сам МЕрлин. его похожесть на отца, но и присутствие чего-то своего - но вот сюжет слишком запутанный, да и с двумя лабиринтами что-то страшное намучено... Особенно нравится сцена первой части - когда Корвин прокладывает новый путь  grin.gif

Безумно хотелось бы, чтобы по Хроникам фильм сняли...качественный и масштабный...Т олько это вряд ли - они с отражениями намучуются grin.gif
Tari4
Фильм по амбарным хроникам... Хм, мысль не лишена здравого безумия...  С отражениями мучиться им не придётся, имхо. Это-то как раз просто. Но с философским моментом, с символическим... я вот себе не могу представить Путь. И логрус в этом свете тоже. При чём бедное воображение здесь ни при чём, скорее наоборот. Просто это как с "Числом бога". Путь - рисунок - символ структуры упорядоченной части мироздания, и если б знать, какой он - тот рисунок... многое бы отдала за то чтоб хоть одни глазком посмотреть. Вся существующая реальность в ограниченном числе линий!
Anariel
В таком случае Путь (меня как-то больше радует Лабиринт) можно представить как огненную ленту, закрученную квадратной спиралью. А когда фанатам книги не понравится, сказать что=то типа "авторская интерпретация" grin.gif grin.gif
Tari4
Сказать "авторская интерпретация" проще всего. Проще не значит правильнее.

Цитата: (Anariel)

А разве "Чародеи" сняты по "Понедельнику..."? grin.gif grin.gif Кроме парочки общих фамилий и сюжета о магическом институте в обычном городе - ничего общего...(ИМХО) Так что хотелось бы увидеть экранизацию "Понедельника..." ТОлько смогут ли режиссеры экранизировать эту книгу? Экранизации у нас как-то хромают... shocked.gif


smiley.gif) мой, если хотите, аргумент, чтобы так не делать. Толпы обманутых т возмущенных - это провал картины. Правда, не думаю, что возмущённые и впрямь будут толпами исчисляться, да только я вот уже почти перестала верить в способность человечества экранизировать. Наше время грешит тем, что при экранизации не то умирают, не то ретируются подчас несколько смысловых пластов. Может просто книжные идеи для пера, а не для камеры?
Anariel
Цитата: (Tari4)


Толпы обманутых т возмущенных - это провал картины.


Ага ) СТоит вспомнить толпы обиженных на Джексона народа...хотя экранизация ВК считается оччень удачной (по объемам просмотров и кол-ву статуэток) grin.gif
Philosof
Хех, ну прежде всего, по поводу экранизации - изначально в книгах заложено несколько уровней восприятия - в то время как экранизация может затронуть лишь визуальный (и то в личной интерпретации) - ну максимум попробовать чуть-чуть передать дух книги... Объем содержащейся в книге инфы - явно больше полутрачасового фильма ... гораздо больше ... а длинные фильмы у нас снимать нормально еще не умеют ...
Ну и конечно добавляется ко всему этому личная призма человека ... когда ты читаешь  - твое воображение рисует несколько иные картины и миры, нежели другого читающего - а в фильме за тебя уже создали что-то и это что-то не совсем твоё

Далее, если говорить, о Хрониках - то имхо первая книга была наиболее сильной, как по характерам, так и по философскому смыслу - насыщенная новыми понятиями (перевод Лабирант мне ближе чем "Путь"), новая точка зрения на мир и т.д. ... все остальное же имхо несколько бедно на идеи - да есть "Колесо Призрак", да есть Мерлин - но Корвин имхо четче и естественнее прописан чем его сын ... он изначально такой, в то время как Мерлин лишь наследник ощущений отца - и бледнее соответственно
Atalante
Писать то что написали выше уже раз 10 небуду, скажу просто респект Автору. Я вот недавно узнал: amber(англ.)-янтарь
Fenica
Ещё один дифирамб Хроникам от меня. grin.gif
Хроники Амбера - одна из самых любимых серий, но нравятся только первые пять, может из-за того, что Корвин нравится гораздо больше Мерлина.
Hell
Очень хорошая книга, написана интересным языком, что немаловажно! smiley.gif Прочитала за 10 дней, затягивает.  grin.gif В отличие от остальных книг, продолжительностью более 1000 страниц, не скучно, совсем не скучно. Герои интересные, с разными характерами. А самое главное- идея!! Если отбросить сюжет, получится этакая филослфия....
Hell
http://webcenter.ru/~agonch/hram.htm
пародия, можно прочитать..... smiley.gif-->rolleyes.gif

А вообще, Мерлин - неординарная личность, этим он и интересен.  :DЗанимательно наблюдать за развитием его жизни. Самое интересное по ходу чтения- какой выбор сделает Мерль.
Кстати, я так и думала, что так получится.
З.Ы. Помойму, самые лучшии книги- Владения Хаоса и Принц Хаоса smiley.gif. Они являются завершением цикла и несут весь смысл.
Lenok
Корвин - мой любимый герой. И мои любимые книги, естественно, все про него (видимо, 5 книг... не считала, у меня все в одном томе...)
Что так удивило в Хрониках: идея смены теней, а следовательно и местности, и Колода Карт. Это ж надо придумать cool.gif
Masha
Мне нравится, что они бессмертны. grin.gif Ну и Тени, согласна с Эфир, тож. оч. хор. А также мечи, лошади, магия...
Mab
Всем приветик! Хроники амбера - моя любимая книга. Люди, помогите:кто-нибудь знает, есть ли цветные изображения амбера и всех остальных (желательно из путеводителя), а то черно-белые мне не нравятся.
Lenok
Цитата: (Хризопраз)

Мне нравится, что они бессмертны. grin.gif Ну и Тени, согласна с Эфир, тож. оч. хор. А также мечи, лошади, магия...


.... А еще боооольшая семья, члены которой постоянно цапаются друг с другом smiley.gif
Ивор
Не так уж это и плохо, что цапаются. Зато жить весело.
Lenok
Так я и радуюсь smiley.gif У них точь-в-точь, как в нашей семейке... веееесело.
Ивор
Ну да. *с сомнением* Неужто у тебя в семье столько же народу? wink.gif
Джас
Хе.. за то в амберской все как на подбор обоятельные! Хотя , Эфир, с твоей семьей я не знакома.... grin.gif
mit hitel
To Эфир:
У тебя в семье чё, тоже все хотят друг друга убить?
Grein
В семье Амбера вечные интриги. А у родственнички в Хаосе сплоченныы. Почему? У меня есть по этому поводу свое мнение, но мне интересно послушать других.
Джас
Почему ты думаешь, что в Хаосе нет интриг? Они там есть, вспомни, сколько народу перед Мерлином погибло, желая занять трон! А Джарт( Юрт) сколько раз пытался убить Мерлина! Я думаю это не единственное, Желязны писал об Амбере, поэтому его жизнь( Амбера) была лучше раскрыта в произведение. grin.gif
Grein
Тем не менее, они более сплоченны. В одной из книг, кстати, кто-то это подмечыл.  Ведь в Хаосе свобода имеет гораздо большую ценность, чем власть. Им, к тому же, не надо особо заботиться о сохранении своего царства. Превратить Хаос в Порядок гораздо сложнее, чем сделать обратное действие.
Джас
Возможно потому что Хаос более древнее государство нежели Абмер, думаю, он прошел подобный период за все время своего существования. К тому же в Амбере была битва за власть, а после этого у власти встал новый король, причем этот король довольно добродушный и не строгий. Если Оберон был правителем властным и держал своих поддонных в ежовых рукавицах, то Рендом  таковым не являлся. Из-за этого государство стало несколько распущенным.
Grein
Не согласен.
    Хаос не то что древнее государство, Хаос вечен. У него нет начала и конца. Никто не может иметь власти над ним, но все свободны. Логриусом его структуру (точнее, бесструктурие) не изменишь, но получишь, что захочешь. Бороться, получается, не за что. Разве что от скуки понапридумывать интрижек.
    Амбер имеет четкую структуру. Он ограничен. Тут есть чем владеть, что оберегать, за что бороться. И даже в ежовых рукавицах Оберрона братья и сестры вечно делали друг другу подножки, а Хаос активно пытался уничтожить оплот Порядка.
Джас
Ну, сажем все с чего-то начиналось, и Хаос не исключение. И у власти тоже кто-то стоит, и этот кто-то управляет-таки государством, и интриг там не мало, и в тексте они описаны. А что касается Амбера, вспомните, в семье естественно были перепалки, но хоть кто-нибудь посягал на свержение короля?
Блэйз
ага, был такой один. И ведь не даром его упекли в башню. А вот нет - добыли его оттуда добрые родственники. Вечно им неймется.
Хаос которым управляют - звучит диковато. Джасра, как вам кажется, может и при Дворах Хаоса наметился порядом?wink.gif
Джас
Цитата:
ага, был такой один. И ведь не даром его упекли в башню. А вот нет - добыли его оттуда добрые родственники. Вечно им неймется.

Тем более что это было при отсутствии Оберона, когда не было известно жив ли он. Вряд ли, Бранд попытался осуществить свой план перед носом у отца, а если учесть что он был еще и трусоват... 

Цитата:
Хаос которым управляют - звучит диковато.


Почему нет? Не прикола же ради Савел у престола так долго находился, и ни для развлечения Дара пыталась поставить у власти Мерлина. Хаос тоже го-во а значит должно быть управляемо, и народ в нем есть, которым нужно управлять.
Grein
Королевская семья в Хаосе- это такой маленький Порядок. Члены этой этой семьи совершенно свободны- они сами придумали себе иерархию, чтобы не быть одинокими. Бог создал человека по подобию своему, чтобы спастись от этой проблемы. smiley.gif  Но при этом они уважали Хаос и считали лишним создавать Порядок большего масштаба, чем их семья. Дворкин же хотел больше. Он создал мир, искушение властвовать над которым было гораздо больше, чем жажда власти в царстве Хаоса.
Джас
Цитата:

 Королевская семья в Хаосе- это такой маленький Порядок. Члены этой этой семьи совершенно свободны- они сами придумали себе иерархию, чтобы не быть одинокими. Бог создал человека по подобию своему, чтобы спастись от этой проблемы.  


Вы как-то очень идеализируете Хаос. Вы же наверняка помнете, что после смерти Савела половина претендентов друг друга перерезала, или, скажете, это входило в их планы?
Grein
Я лишь хочу сказать, что звласть в Хаосе имеет меньшее значение, чем в Амбере. Согласны ли вы с этим?
Блэйз
власть всегда имеет значение, другое дело, что использовать ее могут по разному. Во Дворах пользовались властью настолько многие, что терять ее было обидно - мягко говоря:)

моя леди Джасра, это ни они друг друга перерезали, а их стравили - имхо;)
Джас
Цитата:
Я лишь хочу сказать, что звласть в Хаосе имеет меньшее значение, чем в Амбере. Согласны ли вы с этим?


Не могу согласиться, в  Амбере ведь тоже не очень много людей стремилось захватить трон, желали все, но не все его добивались.
Я думаю, что из-за того, что жизнь амберского государства в книге раскрыта лучше чем жизнь хаосского, по этому кажется, что в Хаосе меньше склок по поводу власти.

Синьор Блэйз, на сколько мне известно, в основном они друг друга перебили, хотя и не без скромной помощи Дары и Мондора.



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.