Цитата
Но повтрюсь, ребята встали на путь исправления и с успехом по нему идут.
Вооот! Уже третий или четвертый коммент по поводу отношения к героям, которого я не ожидала! Очень интересно будет следить за переменами твоего отношения к ним, Ник.
Линлайсс
21.11.2007, 7:44
Цитата(Никтополион @ 20.11.2007, 21:12)

Но повтрюсь, ребята встали на путь исправления и с успехом по нему идут.
Пардон

, но, что значит на путь исправления? М? Разве в братьях было то, что можно исправить?? Ведь они же не отрицательные герои и не были ими с самого начала

.
Или может я чего-то не допонимаю, так как любовь к Майку затмила мне взор

?
Цитата
Или может я чего-то не допонимаю, так как любовь к Майку затмила мне взор ?
Нет, братьев я никогда не ставила на роль отрицательных персонажей. Ну, просто Нику в них что-то не нравилось, и это для меня огромная честь, ведь это означает, что мои герои вызывают разнообразные чувства! У тебя любовь, у него - недоверие (или как это сказать?!), но эти эмоции есть!
Ну, и как я уже однажды говорила, братьев я ввела не просто для кучи. У них есть важная миссия, о которой они сами не знают. Напомню, что Мик и Майк - дополнительные, но НЕгласные Хранители. И их сила пришла к ним не по наследству, как к ребятам.
что-то вроде куча народу читает, а комменты только от одних и тех же... Обидно... Впрочем, я радуюсь, что хоть эти люди остаются мне верны!
7. Прыжок
- Что вам надо? – Пераху отряхнул руки от воды и вытер их об полотенце, только потом обернувшись к гостю. Фигура в плаще проигнорировала раздражительный тон и недовольное выражение лица Хранителя. Индеец, смутившись своих эмоций, закрыл дверь в комнату, где лежал Мерлион, и спросил более спокойным голосом: - Так что?
- Мне надлежит сообщить вам, что вчера вы отлично поработали. Группа пришельцев, которую вы отпустили, была обезврежена кем-то другим, что означает, что опасность миновала. Мы довольны.
- Что вы знаете о второй группе пришельцев, которые высадились ночью в лесу? Ведь это именно они «обезвредили» тех, кого отпустил Мерлион. По крайней мере, Клод так сказал.
- О, они смогли как-то обойти наших шпионов, поэтому мы ничего не знали до последнего момента. Но, к счастью для вас, они доделали всю грязную работу. Конечно, способ, которым ваш приятель разобрался с ними, неоправдан по своей жестокости, но так как у вас не было распоряжений по этому поводу, вы прощены.
- Мы прощены? – Пераху казалось, что внутри у него что-то взорвалось. Он резко обернулся к фигуре, пронзив капюшон горящими глазами. – Если бы не Клод, эти твари бы нас убили. И вы еще смеете упрекать нас в наших методах? Знаете что: в следующий раз разбираться будете сами, а мы даже пальцами не пошевелим, чтобы вам помочь.
- Это все человеческие эмоции, - в голосе незнакомца слышалось что-то похожее на веселье. – Ты просто переживаешь за друзей, поэтому и бесишься. Прекрати истерику и подумай хорошенько над своим поведением.
Пераху плюнул на самоконтроль и кинулся на фигуру. Вперед выскочили ее собаки-хранители, но индейца это не остановило. Он выбросил вперед сразу пять амулетов с орлами, и птицы, взмыв вверх, тут же кинулись на противников своего хозяина. Сам Пераху рванул прямиком на фигуру, яростно желая сорвать с нее чертов наряд. Но в последний момент враг просто растворился в воздухе, а затем оказался за спиной подростка. Пераху даже не успел ничего понять, как получил сильнейший удар в спину. Парня отбросило в сторону, и он несколько раз перекатился через голову. Поднявшись, Пераху увидел, что собаки оставили от его духов лишь несколько кучек щепок. Фигура плотнее запахнулась в свой плащ и недовольно проговорила:
- Не стоит обнадеживать себя тем, что вы всесильны. До нас, лидеров Совета, вам еще очень далеко. Конечно, мы примем ваш вызов в любое время, но в следующий раз я или мои коллеги будем не так милосердны к подобным наглым выходкам. Скажи спасибо, что ты отделался лишь парой синяков, а то бы я мог переломить тебе хребет.
- Не мог бы, - тяжело дыша, огрызнулся парень. Фигура замерла на пол-оборота. – Мы нужны вам. Только вот зачем? Если вы такие всесильные, зачем вам горстка слабеньких детей, которые не могут даже вас побороть? Я отвечу на этот вопрос: мы – просто пешки в вашей чудовищной игре. Такие же, как и те воины-пришельцы, которых мы прогнали и убили по вашему приказу. Знаете, у меня возникает мысль, что и наши родители поняли то, о чем я сейчас говорю. И они пытались противостоять вам, выбрав путь мира, отринув войну и ваши приказы. Может быть, это вы устроили пожар?
Фигура развернулась так быстро, что ее плащ взвился черным знаменем.
- Думай, что говоришь, щенок! – рявкнул незнакомец так громко, что задрожали стекла на окнах. – Ваши родители были намного умнее вас, поэтому и не лезли на рожон, четко исполняя наши приказания. Конечно, и с ними было немало проблем, но мы были ими довольны. Молись, чтобы ваша группа была хоть отдаленно на них похожа!
С этими словами фигура и ее собаки растворились в рассветном тумане, вылетев в окно. Пераху еще немного постоял, справляясь с болью в спине и головокружением, а затем, как ни в чем не бывало, отправился готовить завтрак. Его ужасно разозлил разговор с незнакомцем, но последние его слова чуть облегчили сердце парня. Он действительно долго раздумывал над возможностью убийства их родителей участниками Совета, но праведный гнев и откровенное удивление, прорвавшиеся сквозь завесу капюшона, рассеяли сомнения. Пераху отряхнул свою рубашку, на которой остались щепки. Что ж, придется ему делать новых орлов. Чертовы собаки!
- Это замок? – спросил Айша, с отвращением разглядывая здание, которое он уже когда-то видел. Белоснежный дворец с прекрасными садами был практически уничтожен, а на его месте стояло несколько темно-серых башен с черными крышами и шпилями. Вокруг был выкопан глубокий ров, в котором плавали какие-то двухметровые твари, и перед ним высился забор в пять метров. Казалось, что вся темная энергия Картанеса стекается сюда. Было холодно, дул пронизывающий ветер. На крыши и шпили замка спускались свинцовые тучи. Непонятно, как здесь еще не наступила беспросветная ночь. – Дворец мне нравился больше.
- Мне тоже, - вздохнул Христиан. Ирвен был категорически против того, чтобы король лично отправился с ребятами на разведку, но слово правителя было законом, и советнику пришлось смириться. – Ничего, когда мы победим, я выстрою здесь палаты в сто раз лучше старого дворца. Посмотрите туда, - он указал на самую высокую башню, по стенам которой вилось большое количество растений, похожих на плющ, - здесь держали заключенных людей. Но теперь там - только маленький столик, на котором стоит…моя лампа.
- Джинн, - прошептала Ена (Христиан рассказал им о своей беде).
- Да, джинн, и я слышу, как он зовет меня… Он в моем сознании… - Христиан тряхнул головой и поморщился. – Это просто сумасшествие. Я понятия не имею, как нам его уничтожить, но сделать это необходимо. Эта тварь сотрет весь Картанес с лица земли, если в одном моем слове будет хоть намек на это. Так что идем!
- Нет! – осадила его Клея, и король с удивлением сел обратно в кусты. – Ты не должен идти. Джинны очень хитрые и могущественные существа. Если он уже, как ты говоришь, имеет над тобой власть, то ему ничего не будет стоить заставить тебя потерять контроль. И, конечно, загадать свои желания. А это может стоить жизни всем нам.
- Он не заставит меня пожелать вам смерти! – возмутился Христиан.
- Вот именно, Клея, что ты такое говоришь? – поддержал друга Айша. – Ты-то откуда про джиннов знаешь? Ты и с ними встречалась? Как он может заставить Христа нас убить?
Клея ничего не ответила, молча отвернувшись. Ее взгляд упал на Дэвида и сердце сжалось от невыносимой боли и страха, которые, казалось, давно ушли…
…Клея, сжавшись от ужаса, сидела в углу, наблюдая, как огромное создание алого цвета постепенно покидает свою лампу. Зачем только она согласилась на просьбу Дженары?
- Не бойся, Клея, - сказал ей Некрон.
Гепардиха с легким удивлением воззрилась на парня. Он был такой молодой, такой неопытный, но стоял сейчас с высоко поднятой головой, с горящими глазами, в которых не было страха. А она, такая мудрая и сильная Хранительница, дрожит от ужаса перед лицом очередной опасности, которых в ее жизни было предостаточно. Клею затрясло от гнева на саму себя, но она кивнула, выпрямляясь. Тут джинн заговорил своим раскатистым голосом, который, казалось, идет из какого-то глубокого колодца. Его рубиновые глаза пылали адским огнем, а губы растягивались в алчной усмешке:
- Так ты придумал свое третье желание?
- Я больше не буду ничего загадывать, - храбро крикнул в ответ Некрон. – Два предыдущих желания были абсолютно безобидными, но ты превратил их в приговор для сотен людей, которых я хотел спасти. Больше я не буду тебе подыгрывать! – Клея вспомнила две выжженные до пепла деревни, которые должны были быть спасены и процветать, а теперь уже никогда не восстанут. И в этом были виноваты желания Некрона. А, если быть точнее, - джинн!
- Да что ты такое говоришь, хозяин? – с оттенком разочарования спросил монстр, продолжая улыбаться. – Но тогда мне придется заставить тебя мне ответить!
- Как ты можешь заставить меня? – рассмеялся Некрон, но при этом по его щеке побежали капельки пота. – Я – твой хозяин, а раб не может диктовать условий!
- Ты просто юный мальчишка, который не знает мира, - расхохотался в ответ джинн, а потом щелкнул пальцами. Этот звук заставил Клею задрожать, так как она почувствовала, что сейчас произойдет что-то ужасное. Перед троном, на котором сидел джинн, возникла большая прямоугольная ваза с прозрачными стеклами. Внутри нее был человек…
- Патрик! – в ужасе воскликнул Некрон. Его глаза расширились от шока. – Патрик!
- Да-а, это твой новый друг Патрик, только что, как и ты со своими друзьями, поступил в городскую академию, - издевательским тоном представлял жертву джинн. Парень, барахтаясь в воде, дикими глазами смотрел на Некрона и бил кулаками по бокам вазы, но не мог ее разбить. – И сейчас у него остается все меньше и меньше воздуха, чтобы выжить. Так что мы будем делать? Может, нам стоит загадать желание и вытащить его оттуда? Или дать ему побольше кислорода?
- Нет, - прошептала Клея, когда Некрон уже собирался загадать желание, - ты же сам знаешь, что это обман, провокация. Если ты загадаешь дать Патрику воздуха, джинн раздует мальчика, как надувной шар. А вытащить его он оттуда пожелает только в мертвом состоянии. Это не вариант, ты же знаешь.
Некрон закрыл рот, не переставая смотреть на синеющее лицо Патрика. Парень уже почти выбился из сил, его руки слабо царапали стекло вазы. Джинн, увидев, что Некрон отступил, вскочил на ноги и рявкнул:
- Неужели ты такой жестокий, мальчик? Твой невинный друг погибает из-за твоей оплошности, а ты не хочешь ему помочь? Чем же ты лучше меня?
- Он погибает не из-за моей оплошности, а из-за тебя, джинн, - еле выговорил Некрон. Клея видела, что он сжал кулаки до такой степени, что по запястьям побежала кровь. – И ты ответишь за это, ублюдок, ответишь!
- Тогда пусть это будет настоящее веселье! – крикнул джинн, щелкнув пальцами еще раз. Ваза разлетелась вдребезги, а вместо воды в воздух взвилось пламя. Патрик, висящий прямо на языках пламени, дико закричал, и от этого звука могли полопаться перепонки. Некрон закрыл глаза и уши, осел на пол и тоже завопил. Клея пыталась поднять его, но не могла. Джинн хохотал, словно сумасшедший старик над раздавленной птицей, которая часто не давала ему спать по утрам. Внезапно этот смех перекрыл тихий голос:
- Некрон…
Парень вскинул голову и увидел, что Патрик обращается к нему.
- Это адский огонь, да, - крикнул джинн. – В нем сгорает все! Все!!!
- Некрон… - еще тише повторил Патрик, но парень и гепардиха расслышали каждое слово. – Я не понимаю, что происходит…но ты должен остановить это чудовище! Не думай…обо мне… Убей его, Некрон, пожалуйста, убей и меня тоже…я больше не могу!
- Патрик… - прошептал Некрон, опуская голову. По его щекам градом катились слезы, а руки, сжатые в кулаки, мелко подрагивали. Клею трясло, она еще никогда не встречалась с такой нечеловеческой жестокостью и вообще с джиннами. Внезапно Некрон поднялся на ноги и вскинул голову. Глаза его пылали огнем, не уступающем в жаре адскому приюту Патрика. Джинн перестал хохотать и призывно улыбнулся:
- Ну так как?
- Я загадаю тебе последнее желание, - медленно проговорил паренек.
- Нет! – воскликнула Клея, но джинн взмахом руки заставил ее замолчать.
- Мое третье желание… - Некрон взглянул на Патрика, а потом на джинна - …Ты должен разделить участь своей последней жертвы.
На мгновение джинн растерялся, продолжая улыбаться, а потом, когда его тело охватило пламя, он взревел, словно раненный медведь. Патрик слабо улыбнулся, перед тем, как пропасть навсегда, и прошептал:
- Спасибо.
В следующий миг они оба исчезли. Огонь погас, но в воздухе витал отвратительный запах горелого мяса. Некрон упал на колени и, ударившись лбом об пол, закричал. Его окровавленные руки бились по мрамору, а стены зала громким эхом отдавали крики в пространство. Клея осторожно подошла к мальчику и принялась вылизывать его раны. Он даже не заметил этой ласки, продолжая кричать,…кричать,…кричать….
- Уж поверьте, что Клея повидала больше вас, и к ее мнению необходимо прислушаться, - гневно выговаривала Ена Христиану и Айшу. – И не смейте сомневаться в ее советах. Вы, Ваша Светлость, вернетесь в лагерь, и только тогда, когда мы будем уверены, что джинн вас не достанет, вы сможете к нам присоединиться.
- Но, Ена… - начал было Авиари, но девушка легонько ударила его по затылку.
- Все, я сказала! Хватит дурить! А если вы не будете меня слушаться, то я сейчас подниму такой крик, что перебужу всех пришельцев, - погрозилась девушка. Христиан был явно недоволен, но потом послушно вылез из кустов и отправился назад в лагерь.
- Как это, по-твоему, называется??! – вопила Гора, глядя на стоящую перед ней Илас. – Пять пилотов мертвы, у двенадцати – различные ранения, восемь кораблей уничтожено. И каков результат? Две атаки отбиты, но при этом нам пришлось сдвинуть границы на несколько километров! После этого ты называешь себя командиром?
- Почему вы обвиняете во всем Илас? – завопила в ответ Мойта, выскочив из толпы. – Вы не имеете права сваливать все на нее! Она тоже человек, и именно благодаря ей мы выжили. Вы думаете, что могли бы сработать лучше? Знаете что, мы никогда этого не узнаем, так что нечего во всем обвинять Илас!
- Молчать! – взревела Гора, и Мойта сделала шаг назад. – Она – ваш командир, и должна была действовать более точно и аккуратно. А вместо этого она подвергла смертельной опасности весь взвод!
- А что вы нам предлагаете делать? – громко спросил Сантес.
- Вам нужно было догнать врага и уничтожить его, пока был шанс. Но вместо этого вы ждали, пока к нему подойдет подкрепление, и сдали свои позиции!
- Но это… - попыталась объяснить Скай, но Илас мрачно покосилась на нее, взглядом велев сохранять тайну при себе.
- Илас, - Гора подошла к девушке и нависла над ней, - по приказу капитана этого корабля, то есть моему, ты больше не являешься командиром нашей армии.
Под общий ошарашенный вздох пилотов Гора сорвала с груди Илас звездочки и погоны. Девушка даже не шелохнулась. Зато вперед выбежала Аксар:
- А ну верни звезды на место, гадина!
Гора щелкнула пальцами, и кто-то из ее подчиненных выстрелил под ноги Аксар. Девушке пришлось замолчать и отскочить назад. Командир продолжала:
- За твою халатность тебя стоило казнить, но у меня нет такой власти. Ты и все твои пилоты останутся на корабле. Я сама возглавлю следующее наступление. Тебе ясно?
- Приказ ясен, - холодно отозвалась Илас. Гора хотела что-то еще сказать ей, но в этот момент вперед вышла Эвириет:
- Я не буду служить убийце! Отряд №5 не подчинится твоим приказам, Гора!
- Тогда вы тоже лишитесь своих звезд и останетесь на корабле.
- Отряд №3 тоже не подчинится такой змеюке, как ты, Гора, - прошипела Виса, сжимая правой рукой пистолет на бедре. – Хоть убей, но служить тебе мы не будем.
- Это что, бунт? – Гора прищурилась, впиваясь глазами в толпу.
- Отряд «Альфа» подчиняется только приказам командира Илас, поэтому мы скоротаем время вместе с ней, - поддержал пилотов Сантес, и Гидро показал Горе язык. Женщина буквально опешила от удивления и ярости, а потом вылетела прочь из зала со словами:
- Все пилоты, готовые к вылету – по кораблям! Я покажу этим сучкам, как надо сражаться!
- Что же теперь делать, Илас? – Скай подбежала к девушке. – Они ведь не знают, что там черная дыра! Они все погибнут.
Минуту Илас молчала, и у Скай закралось ужасное подозрение, что оскорбленная пришелица готова дать своим товарищам по оружию погибнуть, но потом она ответила:
- У меня есть план. И только ты можешь помочь его осуществить.
- Я готова, что надо делать?
- Мойта! Аксар! – девушки тут же подбежали. – Я хочу, чтобы вы взяли турбины от самого быстрого корабля и уменьшили их до таких размеров, как двигатели на спине Скай. Вам понятно?
- Что это за чушь…?
- Не спрашивайте, просто делайте! Турбины должны быть готовы через два часа.
Аксар и Мойта переглянулись, но потом бросились исполнять приказание. Илас отвела Скай в сторону и заговорчески зашептала:
- Это очень опасное и трудное задание. Для любого из обычных пилотов оно точно было бы смертельным, и поэтому я прошу тебя выполнить его. Твой дар способен перебороть опасность этого полета, понимаешь?
- Что мне нужно сделать?
- Юби изготовила для меня снаряд. Бомбу, которая способна уничтожить…одну Галактику…
- Господи! – воскликнула Скай, зажав рот руками от ужаса.
- Тише! Об этом никто не должен узнать, иначе Юби просто убьют. Да, она смогла получить формулу, которая может разорвать миллионы планет и миллиарды звезд. И я хочу использовать эту бомбу.
- На чем? Где? – прошептала Скай, мысленно прощаясь с жизнью.
- Я хочу, чтобы ты доставила бомбу к одному из вражеских кораблей, который будет направляться в черную дыру. Мы поставим на детонатор датчик, и когда ты выполнишь задание, и корабль достигнет цели, я нажму на кнопку…. Черная дыра, естественно, поглотит взрыв, но при этом его сила уничтожит ее саму и все, что она прячет в своем чреве. Но мы должны действовать предельно осторожно и незаметно. Помимо кораблей противников, нам нужно обойти пилотов Горы, которые будут стеречь границу. Мы с моими девочками можем отвлечь их, пока ты будешь пересекать их ряды, но врага ты должна будешь обманывать сама. Скай, если тебе страшно, скажи мне…
- Да, мне ужасно страшно, - быстро вставила Скай, но потом смело добавила, - и страх этот вполне обоснован. Не бойся, Илас, он не будет мне мешать, а, наверное, наоборот, подстегнет сделать все быстро и аккуратно, чтобы не пришлось платить собственной жизнью.
- Хорошо. Итак: мы отвлекаем пилотов Горы, а ты тем временем пересекаешь границу. Затем подбираешься к вражеским кораблям, ставишь на уходящего в дыру «скорпиона» бомбу и, улетая, подаешь мне сигнал. Я, прождав некоторое время, чтобы дать тебе возможность уйти на безопасное расстояние, включаю детонатор.
- А как я проберусь к вражеским границам незамеченной?
- Придется одеть тебя во все черное и матовое. Волосы мы уберем под шлем, а его обмажем специальным гелем, чтобы он не блестел. Турбины сделаем бесшумными и очень быстрыми, так что враги не смогут засечь тебя в космической черноте. Тебе придется лететь очень осторожно и лавировать между кораблями, что еще более опасно. Но, глядя на твои таланты, я не могу найти лучшего кандидата на подобное дело. Если ты не хочешь, то я не буду заставлять тебя….
- Я полностью поняла задание, командир, - оборвала ее Скай, прикладывая руку ко лбу. Илас слегка удивилась, но потом ухмыльнулась. – Разрешите пойти отдохнуть перед полетом?
- Да, конечно, иди, - кивнула Илас, и Скай побежала в свою каюту.
- О чем это вы с ней разговаривали? – спросил из-за спины Илас Сантес.
- Да так, решили устроить Горе маленький сюрприз, - девушка обернулась к парню. – Спасибо, что поддержали меня. Я оценила.
- Без проблем, - отмахнулся землянин. – Но я очень надеюсь, что вы и нас возьмете в составляющие сюрприза, а?
- Конечно, Сан, обязательно. А теперь идите все спать. Нам и так сегодня досталось!
- Когда же нам, наконец, удастся нормально отдохнуть от всей этой кутерьмы? – досадливо протянул Дэвид, аккуратно нагибаясь надо рвом. Авиари послал Пака на разведку, чтобы выяснить, есть ли кто-нибудь на башнях замка, и орел вернулся с приятной новостью – часовых и охранников не было.
- Странно, - буркнула Клея, нахмурившись. Ребята разом обернулись и взглянули на нее, словно ожидая очередного приказа. Гепардиха слегка смутилась. – Нет, ну должно же нам когда-нибудь повести, так что давайте двигаться быстрее!
- Вот с этим я спорить не стану, - Айша уже у кустов начал плести огромную сеть, и теперь она была почти закончена. – Но как нам разобраться с мостом и рвом? Ближайшее расстояние, на котором нас никто не видит, мы пересекли несколько минут назад, причем точно через кусты, - тут парень покосился на разодранную штанину Авиари и пошел по другому пути продолжения беседы, - а теперь нужно опустить мост, чтобы пробраться внутрь. Но просто так до него не добраться. В воде плавают какие-то гадины, и я даже боюсь думать, что они могут.
- Давайте проверим? – предложила Клея, становясь у края рва. Она недолго разглядывала чуть колыхающуюся гладь воды, а затем повернулась к Делюксу. – Возьми какой-нибудь сучок, оберни его в паутину Айша и кинь к мосту. А вы отойдите подальше.
Дэвид моментально отскочил ото рва, Вия покрепче прижала к себе шакран, не имея желания предсказывать будущее их вторжению в замок врага. Делюкс сделал, как велела Клея, и запустил палочку на несколько метров вперед, по направлению к мосту. Но, когда сучок прошел половину пути, вода внезапно всколыхнулась, и из нее с невероятной ловкостью и легкостью выпрыгнуло существо, похожее на рыбину с рогами на гребне. Размером она достигала небольшую касатку, а заточенные на концах зубы явно достались твари от родичей-акул. Проглотив палочку, рыбина с громким всплеском рухнула обратно в воду. Гладь воды немного покачалась, а потом успокоилась, словно под ней никого не было. В тот момент, когда тварь начала «снижение», Клея затолкала всех ребят в кусты, боясь, что на звуки выбежит охрана. Но никого не появилось: видимо, рыбки, - а их тут точно было несколько, - и раньше вели себя не слишком спокойно. Но зато теперь объяснялось отсутствие охраны на стенах – кто смог бы ночью перейти реку с этими монстрами и остаться живым? Вия дрожала, зажав рот ладонями, Дэвид вытирал пот с висков, а Ена начала икать от испуга. Айша покосился на Клею, которая с безразличием смотрела на ров, словно таких рыб она перевидала на своем веку тысячи.
- Что ты теперь об этом думаешь? – не выдержал парень.
- Я вот думаю…ты же говорил, что с водой здесь туговато, хотя она является неотъемлемой частью жизни картанесцев, - деловым тоном отозвалась гепардиха. – Вот меня и удивило, что пришельцы смогли наполнить этот ров. А если учесть, что рыбки постоянно плещутся и выливают целые фонтаны на землю вокруг стен, то…
- Клея, ты можешь говорить по делу?! – взорвался Айша. Гепардиха дернула ухом и с легкой досадой уставилась на покрасневшего парня.
- Не кипи, а то тебя за сто миль вокруг слышно. План у меня есть, но побегать придется всем!
- Конечно, мы согласны! – воскликнули ребята.
- Итак, единственный, кто у нас не имеет активного в бою дара – это Вия, - девушка покраснела. – Но это определенный плюс! Она поможет мне опустить мост, так как моими лапами крутить рычаги будет нелегко. Вы тем временем должны отвлекать рыбок…
- Ну ничего себе! – присвистнул Дэвид, за что тут же получил тумака от Авиари.
- Мне хватит силы без особого дара Ены сделать один прыжок с Вией на спине, - продолжала Клея. – Так что Ена может спокойно использовать свои силы в драке. Но прыжок только один! И если рыбины накинуться на меня, то я не смогу отбиться, а второго прыжка хватит до середины рва.
- Ты уверена, что на первую попытку хватит? Или есть вероятность, что вы упадете в воду? – переспросил Делюкс, поглядывая на побледневшую Вию.
- Один прыжок я гарантирую. Но мне придется долго готовиться и настраиваться, чтобы он вышел точным, поэтому у вас есть возможность вымотать и поистрепать рыб. После того, как мы вспрыгнем на стену, Вия опустит мост, и вы сможете перейти по нему в замок. Все очень просто, но выполнить, конечно, нелегко. Вы согласны?
Ребята переглянулись, после чего Айша обреченно пожал плечами:
- Разве у нас есть иной план?
- Где Майк, черт его побери? – орал Сантес, бегая по коридорам. – И Мик куда-то запропал! Где их черти носят? Гидро!!!
- Чего? – из-за двери каюты в коридор высунулась растрепанная голова парня. – Сан, в чем дело?
- Через полчаса мы должны готовиться к отлету…
- Так чего ты нас будишь? – просипел Гидро, протирая глаза.
- Чего? – Сантес подскочил к другу и так тряхнул его, что из парня мгновенно вышел весь сон. – Я проверял своих пилотов и выяснил, что братья пропали! Их нет в каютах, я облазил уже весь корабль, но их и след простыл! Ты их когда в последний раз видел?
- Ну, - Гидро нахмурился, припоминая, - когда мы сели, после того, как ушла Гора и пилотов отпустили по комнатам. Майк был совсем разбит из-за Райт, и я даже не успел сказать ему лично, что она дотянула до Марины…. Там уж как, я не знаю. Я сказал Мику, но он, кажется, меня не услышал. Знаешь, Сан, не стоит тебе их сейчас трогать, где бы они ни были. Мне кажется, что этот полет они пропустят. И так будет лучше для всех.
Сантес опустил руки, и Гидро пошел досыпать в свою комнату. Еще немного постояв в задумчивости, командир землян поплелся к себе, желая только одного – побыстрее покончить со всей этой бессмысленной и жестокой борьбой. Ему не хотелось, чтобы случай с Райт повторился. Он видел, как разговаривали Илас и Скай, но никто ему так ничего и не объяснил, поэтому в его душу закралось нехорошее предчувствие. Но Сантес, внимательно наблюдая за девушками и другими пилотами, решил, что его опасения вызваны усталостью и напряжением. Нечего бояться, ведь, как говорится, «рыба из воды на сушу не полезет». Еще раз заглянув по дороге в пустую каюту двойняшек, Сантес устало потер глаза и пошел к своей двери.
- Все готовы? – крикнул Айша. Дэвид, который стоял рядом, звучно сглотнул, но не выпустил дощечку, на которую была намотана толстая паутина, больше похожая на канат. Второй конец держал Айша. Ена кивнула и потерла руки. Делюкс, стоящий дальше всех, у больших камней, поднял большой палец вверх. Клея и Вия тоже приготовились. Авиари сидел на земле в окружении нескольких сотен птиц разных размеров. Ему понадобилось двадцать минут, чтобы собрать их. Но теперь все было готово. Айша махнул рукой. – Давай!
Ена размахнулась и кинула в сторону рва несколько палочек, связанных паутиной. Они легли лесенкой, как кусочки сыра по направлению к мышеловке. На какой-то миг всем показалось, что план рухнул, и рыбины не так кровожадны, как кажется, но тут вода вспенилась, и одна из тварей начала быстро пожирать палочки одну за другой. Когда она дошла до последнего сучка, Ена, стоявшая чуть подальше, начала прыгать на месте и размахивать руками, вопя:
- А ну иди сюда, моя сладкая рыбка! Смотри, это я, твой долгожданный ужин!
Несколько секунд рыба просто тупо пялилась на скачущую фигуру, а затем, издав восторженный вопль, кинулась вперед. Когда ее тело вылезло из воды на половину, в дело включились парни. Дэвид, мгновенно перемахнув через туловище монстра, начал наматывать на хвост рыбины один конец паутины. Пока Ена отвлекала внимание голодной твари, Айша подбежал к камню, около которого стоял Делюкс, и привязал другой конец паутины к валуну. К этому времени Дэвид закончил с хвостом и пронесся мимо удивленной и слегка озадаченной его действиями рыбы, прихватив по дороге и Ену. Тварь взревела, потеряв добычу из вида, и предприняла попытку двинуться вперед.
- Тяни! – крикнул Айша. Делюкс, все это время стоящий с закрытыми глазами, резко открыл их. Зрачки исчезли, вместо них в глазницах парня пульсировало сияние. Парень вытянул перед собой ладони, скрестил пальцы и резко дернул руками, словно перетягивая канат. Паутина с легким свистом натянулась и начала быстро накручиваться на камень. Рыбу развернуло и потащило прочь от воды. Осознав бедственность своего положения, тварь начала дико сопротивляться, извиваясь всем телом и издавая протяжные вопли.
Тут подоспел и Авиари со своей стаей. Птицы тянули по воздуху огромную сеть, которую успел за двадцать минут сплести Айша. Долетев до жертвы, птахи скинули ловушку прямо на извивающуюся рыбу. Обескураженная тварь замерла, не понимая, что произошло, и этого мгновения Дэвиду хватило, чтобы воткнуть по краям сети в землю десяток толстых ветвей, которые он запас по дороге к замку. Рыбина забилась с еще большим энтузиазмом, и на какой-то миг ребятам показалось, что она вот-вот вырвется. Но время ее уходило очень быстро. Уже через минуту она не могла поднять хвост, просто лежала на земле и громко, словно умирающий от яда человек, с шипением, дышала. Ее толстое брюхо тяжело вздымалось и опадало все реже. Ена отвернулась. Несмотря на то, что выбор стоял между ее и их жизнями, девушке было жалко этого монстра. Она ведь тоже погибла за то, чего хотела. Только это не те благородные намерения, с какими пришли сюда они, люди. Она просто умирала от голода. Пришельцы заманили ее и ее сородичей сюда для охраны, но не кормили их, думая, что от этого их агрессивность повыситься. Так и случилось. Но Ене почему-то было противно убивать того, кто просто дрался за свою жизнь. Когда девушка вновь повернулась, рыба была мертва. Ее стеклянные глаза заволокла пелена, пасть с острыми зубами была раскрыта, и чешуя тускло мерцала. Айша похлопал подругу по плечу и печально улыбнулся, качая головой: «Или мы, или они». Ена кивнула. Не время раскисать, во рве еще как минимум две рыбы, как сказала Клея, и их тоже необходимо обезвредить.
Делюкс хотел оттащить рыбину подальше, но его остановил Авиари.
- Ты лучше соберись с силами. Для нашего плана требуется больше твоей, чем моей силы.
Пташки Авиа, схватившись коготками за дырки в сети, медленно потащили труп рыбы вниз по склону. Айша оглянулся на кусты и увидел горящие глаза Клеи. Все было спокойно, охрана не явилась.
Со второй рыбой трудностей тоже не возникло. Она была так же неосторожна и голодна, как и ее сестра. Но на этот раз птицы Авиари кинули сеть немного правее, чем надо было, и Дэвид, забивая ветви, чуть не попал под удар плавника, высунувшегося из отверстия паутины. Парень успел отскочить буквально на сантиметр от смертоносных шипов, но именно этого рыбе не хватило для победы. Она умирала намного дольше первой, и это позволило всем ребятам собраться с силами для последнего боя. Клея отошла чуть подальше от края рва, чтобы взять разгон. Она была напряжена до предела, и Вии казалось, что она сидит на теплой статуе. Глаза гепардихи светились зеленым огнем, она постоянно прислушивалась и шарила взглядом по стенам и башням замка.
Наконец, Ена в третий раз кинула в воду ряд палочек. Около минуты ничего не происходило, и девушка решила приблизиться к воде, чтобы посмотреть, почему рыба не плывет. И в этот момент изо рва выскочил монстр, в два раза больше двух предыдущих рыбин вместе взятых. Его глаза были ярко-желтого цвета, а из пасти вылезал раздвоенный язык. Монстр одним рывком проглотил все палочки сразу и кинулся к Ене, не ожидая ее приглашений. Девушка, онемевшая от шока, упала на траву.
- Дэвид, скорее!!! – заорал Айша, кидаясь к Делюксу. Он увидел, что тот не стоит, как перед этим, с закрытыми глазами, концентрируя свою силу, а с ужасом наблюдает за огромной тварью, приближающейся к Ене. Но пока Айша смотрел на Делюкса, рыбина резко обернулась и взмахом хвоста отшвырнула парня в кусты, противоположные тем, в которых спрятались Клея и Вия. Тварь, удовлетворившись своей работой, продолжила свою гонку за Еной, которая теперь изо всех сил кинулась прочь. Дэвид каким-то чудом закрепил на хвосте монстра паутину и, спрыгнув, побежал к валунам. По дороге его осенило, что Айша отбросило, и он не сможет привязать второй конец к камням. Но, обернувшись на бегу, он увидел, что по пятам за ним следует Авиари, в руках которого белела паутина. Парни быстро достигли валунов и привязали паутину сразу к двум камням. Дело оставалось за Делюксом. Но парень просто стоял, ошарашено глядя за гонками Ены и рыбины. Дэвид подбежал к нему и с силой ткнул под ребра. Делюкс подпрыгнул, потом огляделся, словно только что проснулся.
- Дел, тяни скорее!!! – завопил выбравшийся из кустов Айша. Дел резко вытянул руки и повторил свои старые движения. Рыбина, почти дотянувшаяся до Ены, с глухим рыком поехала обратно к камням. Авиари громко свистнул, и его птицы поднялись с земли, готовясь поймать врага в сеть. Дэвид сжимал в потных от страха руках колышки, молясь, чтобы у него хватило сил закрепить их покрепче. Тем временем Айша замахал руками:
- Клея, давай!!! Прыгай!!!
Гепардиха глубоко вздохнула и ринулась вперед. Внезапно рыба развернулась и вперилась своими ужасными глазами в удаляющуюся фигуру. Все замерли. В тишине слышались только глухие удары лап. Тут рыба взревела ужасным, оглушительным воем и кинулась вдогонку за Клеей и Вией. Авиари пронзительно засвистел, и птицы, сбившись с привычной задачи, мгновенно выронили сеть. Она упала на морду монстра, и тварь слегка притормозила, разрывая зубами досадную помеху. Справившись с этим, рыбина продолжила свой путь. Когда она уже почти достигла воды, Дэвид, Ена, Авиари и Делюкс схватились за концы паутины и сети и начали тянуть ее обратно. У самого края воды к ним присоединился Айша. Но старания пятерых маленьких людей не могли остановить взбесившееся чудовище. Рыба легко, несмотря на свои размеры, вошла в воду, потянув за собой ребят. Ена захлебнулась и пошла ко дну. Ее перехватил Делюкс, и вдвоем они выбрались на поверхность. Остальные парни были уже у берега. Они выплыли как раз к тому моменту, когда Клея в прыжке достигла середины рва. В небе она казалась неким легендарным зверем, то ли грифоном, то ли золотой кошкой. Ее тело грациозно растянулось в полете, а волосы Вии, пригнувшейся к самой спине гепардихи, окаймляли могучую шею темным полотном. Можно было смотреть на эту чудесную картину вечно, если бы не опасность ситуации.
На какой-то волшебный миг Ена подумала, что чудовище решило просто сбежать, оставив свою добычу на потом, но она ошибалась. Клея почти достигла стены, как вдруг из воды со скоростью, которой бы погордился даже Дэвид, выскочило громадное тело. Рыбина дико вращала своими желтыми глазами, а из раскрытой пасти доносились отвратительные, бьющие по ушам вопли.
- НЕТ!!! – закричала Ена, но сделать она ничего не могла. В какой-то миг Клея слегка обернулась и увидела монстра. Морда гепардихи исказилась от страха и напряжения, но она умудрилась вытащить свои задние лапы из пасти чудовища. Но это усилие сократило рассчитанный полет. Вия закричала, поняв, что они не долетят до стены. Клея рывком нагнулась вперед, и ее передние лапы уцепились за самый край башни. Рыбина с громким всплеском упала назад в воду, но только за тем, чтобы через миг вновь выскочить. Тем временем Вия смогла по спине гепардихи перебраться с башни на стену. Клея тоже начала подтягиваться на лапах, но тут рыбина допрыгнула до нее. Щелкнули ужасные челюсти, и гепардиха, издав пронзительный вопль, отпустила карниз башни. На берегу Ена тоже взвыла от боли, упав на землю. Рыба не попала по жертве, но смогла прокусить Клее левую заднюю лапу. Хранительница от боли отпустила свою опору и упала бы, если бы Вия вовремя не вцепилась в нее руками. Теперь девушка балансировала на краешке стены, борясь с весом гепардихи. Та старалась взобраться обратно, но рана на лапе не давала ей шанса проделать это быстро. А рыбина уже готовилась к последнему прыжку….
- Дэвид, давай! – Делюкс скрестил пальцы, потом изобразил что-то руками. Поверхность воды во рву внезапно замерла. Она не дрожала и не переливалась, как будто кто-то ее заморозил.
Дэвид без слов кинулся вперед. Когда он добежал до воды, то на какой-то момент жутко испугался, опасаясь, что Делюкс даст ему утонуть. Но вода словно затвердела под его ногами ровной колеей, и парень с радостным воплем бросился по направлению к рыбине. И только в самом конце он с ужасом вспомнил, что оставил сучья на берегу….
- Дэви, лови! – крикнул сзади Авиари, и на плечи Дэвиду опустились четыре птицы. У каждой было по ветке. Было странно смотреть на молодого парня с птицами на плечах, который без всякой опоры стоял на середине рва с водой.
- Помогите! – закричала Вия сверху. Лапы Клеи выскальзывали из ее ладоней. Дэвид бросился вперед, но внезапно опора начала уходить из-под его ног. Парень понял, что попал прямо на рыбину, когда она начала выпрыгивать из воды. Он услышал отвратительный рев, зловонное дыхание пасти. Птицы Авиари с визгами кинулись врассыпную. Конец стены приближался с ужасающей скоростью, и Дэвид уже отчетливо видел задние лапы Клеи, по одной из которых текла кровь. Это подтолкнуло парня к решительным действиям. Перехватив левой рукой три палки, он сжал в правом кулаке четвертую и с силой вогнал ее в спину рыбины. Тварь взвыла и дернулась, но не остановилась. Тогда Дэвид ударил третьим сучком чуть выше. Челюсти монстра лязгнули в нескольких сантиметрах от лап Клеи, но не достали. Дэвид, почувствовал, что они падают. Времени оставалось очень мало. Обернувшись, парень увидел место, где начинался хвост твари, и всадил туда второй сук. Рыба взвыла уже более пронзительно и задергалась в полете. Дэвида швырнуло вперед, он успел уцепиться за гребень. Его глаза близко-близко встретились с двумя ярко-желтыми полушариями. Парень с содроганием прочел в них дикую ярость и боль. Рыба взревела еще раз и попыталась дотянуться до жертвы, но тело и хвост отказали ей. Набравшись сил, Дэвид двумя руками схватился за последнюю ветку, самую острую из всех, и одним ударом пробил крепкий рыбий череп. Из пасти рыбины вырвался глухой вскрик удивления, она несколько раз дернула головой, а потом плашмя упала на гладь рва. Но так, как она больше не двигалась, то ее тело начало камнем идти под воду. Дэвид заскользил вбок, его руки не могли уцепиться за гладкую чешую. Тут его по голове что-то ударило. Парень поднял глаза и с удивлением увидел толстую веревку из паутины, горизонтально висящую в двух метрах от воды без всякой опоры. Айша, державший второй конец веревки на берегу, махал ему рукой. Паутину поддерживали птицы Авиари. Дэвид быстро высунул из штанов ремень и, перекинув его через «канат», поехал по веревке к берегу.
Тем временем Вия смогла втащить Клею на стену. Гепардиха тяжело упала на бок, морщась от боли. Вия сорвала с себя платок и перебинтовала Хранительнице лапу.
- А что, если она была ядовитой? – с дрожью в голосе спросила девушка.
- Это уже неважно, - отмахнулась Клея, вставая на три лапы. Вия знала, что как только она вновь окажется около Ены, ее раны быстро заживут, но ей просто было жалко смотреть на мучения гепардихи. Клея обернулась и нетерпеливо спросила:
- Неужели мы делали все это только для того, чтобы ты могла стоять здесь и наслаждаться пейзажем? Идем скорее, пора опускать мост!
Вия выдавила из себя слабую улыбку и бросилась за Хранительницей.
Никтополион
22.11.2007, 21:11
Цитата
Фигура замерла на пол-оборота.
Это как понять?

Может быть лучше * Человек в плаще замер не довершив оборота*?
Цитата
…Клея, сжавшись от ужаса, сидела в углу
Я впервые вижу трусящую Клею.
Цитата
Это как понять? Может быть лучше * Человек в плаще замер не довершив оборота*?
даа, я плохо написала (хотя фраза "в пол-оборота" вполне нормальная, просто она пишется так некрасиво. Это когда человек развернулся только верхней частью тела и повернул голову), но твой вариант, Ник, тоже не восторг. Еще есть предложения?
Цитата
Я впервые вижу трусящую Клею.
Я все еще не написала про нее подробно, но она тоже совершала ошибки, одна из которых стала карой на всю ее последующую жизнь...
Линлайсс
23.11.2007, 19:59
Я прочитала, но не знаю, что и сказать. Все комментарии излишни, а восторг уже наверно приелся

.
Да, я понимаю, что если все нормально, то и говорить не о чем. Все равно, хорошо, что читаете. Вот Ник и Зир поняли, что меня нужно хоть иногда бить по голове, чтобы я не расслаблялась.
Ну что, кто-нибудь еще что-либо скажет?!
Видимо, ни у кого нет времени. :`( Ну лааадно
8. Подстава
- Внимание всем кораблям! Группы, готовые к вылету, должны подойти к главному посадочному отсеку. Внимание! Включить внешнюю связь и слушаться главного командира отряда – капитана Гору.
- Меня тошнит от этого, - сплюнула Мойта.
- Думаю, что Хэйки тоже не очень приятно объявлять это во всеуслышание, - проговорила Эвириет. Тут дверь их корабля распахнулась, и «капитан» отряда встала на первых ступеньках. На ее лице играла злорадная усмешка.
- Я знала, что вы передумаете и примите мою сторону, - с ноткой превосходства в голосе проговорила она. – С Илас уже ничего не поделаешь, она – педантичный вояка, который не думает о своих пилотах и стратегии. Надеюсь, вы это понимаете.
- Как такое могло случиться, Гора? – прошептала Эвириет, глядя на женщину. – Ты ведь была одной из наших механиков, учительницей Юби, отличным солдатом и подругой. Ты никогда бы не унизила кого-либо прилюдно и так жестоко. Как могло получиться так, что такого благородного и честного человека превратили в настоящее чудовище?
- Я часто отвечала на подобные вопросы, и могу повториться, - с легкой усмешкой ответила Гора. – Вы, дорогая Эви, так гордитесь своим благородством и честностью, а сами первые бросили меня на растерзание властей. Меня посадили в тюрьму, где царят звериные нравы. Я осталась совсем одна на свете за решеткой, откуда не видно ничего, и никто, никто, Эви, даже не навестил меня за месяцы, растянувшиеся в вечность. Моя надежда потухла после первого года, а затем пришлось драться за свою жизнь. Да, тюрьма сильно изменила меня, но я не считаю, что это плохой урок. Больше я ни на кого не полагаюсь, делаю все сама, и во мне нет места сентиментальностям, вроде благородных помыслов или жалости. Так вот, я даю тебе ответ: такой меня сделали вы! Вы все, кто бросил меня на произвол судьбы в мерзких тюремных катакомбах.
- Но ведь ты попала в тюрьму за дело, - встряла Мойта. – Ты была виновна в смерти своих подруг, которые положились на тебя. Ты не выполнила положенных тебе обязанностей, и из-за этого умерли наши пилоты и механики. Разве тебя не мучает за это совесть?
- Моя совесть была подавлена со всеми остальными чувствами в тюрьме. Да, сначала я ужасно страдала и даже хотела наложить на себя руки, но потом решила, что с каждым случаются промахи, у кого-то больше, у кого-то меньше. Но нельзя запирать в клетках живых людей в память о мертвых. Вот это по-настоящему чудовищно, Мойта. Вам этого не понять, так как вы все это время были вольными птицами. Я же нахлебалась грязи довольно и больше не желаю возвращаться в тюрьму. Поверьте, я найду способ избежать дальнейшего заключения.
- Да, я даже знаю такой способ, - спокойно проговорила Илас, стоящая за спиной Горы. Женщина обернулась и оскалилась, словно разъяренная собака. Эвириет и Мойта, которых шокировали слова Горы, молча смотрели на двух командиров. – Это же очень просто. В нужный момент ты просто выдашь нас со всеми потрохами правительству и на этой основе заслужишь себе прощение. Они выделят тебе маленький кабинет, где ты будешь копаться в бумажках, только за тем, чтобы не упускать тебя из виду. Так скажи мне, Гора, в чем разница между вечной работой в кабинете правительства и тюремной клеткой?! Твой выбор мне очевиден, но непонятен.
- Ты изображаешь из себя умную девочку, - прошипела Гора, - но скоро о тебе позабудут. А, может быть, и оплюют, как меня, с головы до ног, и выкинут прочь, - тут командирша повернулась к Эвириет и Мойте. – Я буду следить за вами, так что не пытайтесь поломать мой план. Я отдала вам двойной корабль, но он не спасет вас от моего гнева.
Развернувшись, Гора пошла прочь. Обождав, пока она скроется за поворотом, Мойта и Эвириет молча втянули Илас в свой корабль и захлопнули двери.
- Прошло уже пять дней, а ни от Айша, ни от Сантеса вестей нет, - грустно сказала Лей. С тех пор, как они избавились от пришельцев, ей постоянно хотелось плакать. Видимо, сказывалось нервное напряжение. К тому же, никто из товарищей так и не объявился, и мысли в голову лезли не самые светлые. Парни старались оберегать и подбадривать свою подругу. Мерфолк, сидящий у ее кровати, слегка улыбнулся.
- У нас время может течь по-разному. Я уверен, что наши дни не такие, как в космосе, так что не стоит пока волноваться. Мне кажется, что с ними все нормально, - мысленно Мерфолк подавил протест собственного внутреннего голоса.
- Как там Мерлион? – Лей сжала руки, чтобы не заплакать.
- Хорошо. Его раны быстро заживают после того, как мы уничтожили яд. О нем можешь не беспокоиться.
Действительно, Мерлион шел на поправку с удивительной скоростью для человека, который должен был умереть. Он несколько раз порывался вскочить на ноги, но неугомонный Пераху пригрозил привязать его веревками к кровати. В последнее время индеец стал намного угрюмее и жестче, поэтому с ним никто не решался спорить.
- А твоя рука? – Лей слегка расслабилась, когда услышала хорошие новости.
- Я тоже полностью здоров. Вода помогает мне намного лучше любых лекарств. Даже удивительно! Но… Мы все больше переживаем за тебя?
- Я справлюсь. Мне уже гораздо лучше. Надеюсь, вы не думаете, что раз я девчонка, то должна рассыпаться от одной царапины??!! – тут Мерфолк чуть не расхохотался, так как, в приступе гнева, Лей на мгновение позабыла про все свои горести. Ее зеленые глаза вновь вспыхнули знакомым бесовским огоньком.
- Не кипятись, но царапин, как ты говоришь, у тебя предостаточно, так что опасения наши были обоснованы. Теперь ты действительно выглядишь лучше. Будем надеяться, что совсем скоро сможешь встать на ноги.
- Да, мне очень надоело лежать целыми днями, - Лей приподняла голову и посмотрела в окно. – На улице - весна, а мы – кто на войне, кто в больнице. Какой кошмар! Никогда еще мне не было так плохо весной. Пора цветения и радости…ХА! Теперь уже нет. Как ты думаешь, сможем ли мы теперь хоть когда-нибудь радоваться весенним денькам без опасений нового боя или проблем с Советом?
Мерфолк промолчал, но его глаза тоже обратили к окну. В них сквозила тоска.
- Я тоже так думаю, - вздохнула Лей. – Что ж, остается надеяться, что ребята скоро вернуться обратно, целые и невредимые, и мы сможем провести эту весну вместе.
- Я тоже очень на это надеюсь. Давай, я помогу тебе сесть – сегодня такое небо!..
- Двигайтесь тише! – рыкнула Клея, когда сапоги Авиари в очередной раз издали противный скрежет. Парень смутился и встал на цыпочки. Они двигались вдоль стен с внутренней стороны. Из-за темноты было мало что видно, к тому же лунный свет окончательно пропал среди туч, которые пятнами выступали на небе. Времени на рыбин ребята потратили очень много. Сегодня на рассвете Христиан должен будет вернуться в замок пришельцев и загадать джинну свои желания. Таков был уговор, и Айша знал, что если они не успеют что-нибудь сделать, его другу придется подчиниться врагам.
Внутри, за стенами замка было еще хуже, чем снаружи. Повсюду валялись скелеты людей и пауков, земля потрескалась и местами изошла уродливыми расселинами. Растений, кроме тех, что покрывали башни и стены, не было вовсе. Айша заметил несколько каналов, по которым стекали жалкие струйки воды с какой-то примесью. Видимо, это все, чем могли бы довольствоваться рыбины в пруду. В воздухе витал отвратительный запах, который резал глаза и словно душил за горло. Клея, принюхавшись, сразу поняла, что это такое, но ей не хотелось обсуждать это с ребятами. Рано или поздно они должны будут сами разобраться….
- Боже мой!!! Мамочка… - прошептала Ена, указывая пальцем вперед. Парни, Вия и Клея вскинули головы и увидели две огромные клетки, висевшие над главными дверьми, которые вели в сам замок. Они были доверху набиты какими-то кусками серо-зеленого вещества. Приглядевшись, Дэвид увидел полуразложившуюся человеческую руку и что-то, похожее на паучью лапу. Дальше смотреть он не мог, так как его стошнило прямо на мостовую. Авиари был более аккуратен и быстро убежал за угол одной из башен. Вия выронила сумку с шакраном и мягко опустилась на камни. Делюкс подхватил ее и поднял на руки, стараясь как можно реже смотреть на клетки. Айша с ужасом осознал, что «примесь» в воде каналов – это засохшая кровь или то, что оставалось от трупов. Видимо, пришельцы добавляли ее с водой в ров, чтобы позлить тварей и сделать их еще более кровожадными. Тут же перед глазами парня предстало лицо Христиана, когда он только пришел сюда…. Его люди, безобразно оскверненные врагами…. Не стоит винить его за то, что он был готов согласиться на что угодно, лишь бы спасти Маришу и остальных пленников. Когда Айша представил, что могло случиться с девушкой, его прошил озноб. Он сжал кулаки и обратился к единственному члену своей группы, которого, как всегда, шокирующая картина, видимо, вообще не тронула:
- И куда мы теперь?
- Что за вопрос, когда прямо перед нами дверь?! – Клея дернула носом, потом зашагала к воротам, косясь на болтающиеся над ее головой клетки. – Если мы поторопимся, то скорее всего не нарвемся на охрану.
- Почему ты решила, что они выходят вечером? – спросил Делюкс, следуя за Айшем. Вия все еще была без сознания, и парень возблагодарил небо, что она не видит, под чем ее проносят. Ена, шатаясь, следовала за друзьями, понурив голову.
- Очень просто. Утром все жители прячутся, а в темноте скрываться от преследования проще. Но у наших пришельцев есть скорпионы, которые довольно хорошо видят в ночи и имеют отличный нюх. Картанесцы больше используют пауков, нежели хвостатых монстров, поэтому недалеко ушли в своих познаниях об этих талантах своих «питомцев». Соответственно, врагу легче позволять бунтовщикам думать, что они самые умные, и потихоньку забирать их по ночам в замок. По моим расчетам пришельцы выезжают около часа, так что у нас осталось не так много времени для того, чтобы добраться хотя бы до второго этажа или найти лестницу в башню с джинном.
Внезапно двери сами собой открылись. Клея мгновенно толкнула Делюкса с Вией и Ену вбок, Айша, схватив подоспевшего Дэвида, отступил назад. Они оказались прикрыты дверьми с разных сторон. Из замка вышло семь человек, одетых в какие-то длинные темно-коричневые балахоны с капюшонами, которые скрывали их лица. Люди напоминали земных монахов, но здесь их роль, видимо, приравнивалась к слугам. Процессия уже почти сошла со ступенек, как вдруг из-за одной из башен вышел Авиари. Его лицо было белым и мокрым от пота, но чувствовал он себя, видно, значительно лучше. «Монахи», заметив парня, остановились, наткнувшись друг на друга. Авиари тоже замер, удивленно разглядывая вереницу слуг. Несколько секунд никто ничего не предпринимал, но потом один из «монахов» потянулся к своему поясу, на котором висел большой колокольчик. К нему сразу бросилась Клея, и в мгновения ока вся процессия оказалась на земле. Покосившись на балахоны слуг, гепардиха дернула ухом и довольно улыбнулась….
- Что вы здесь делаете? – взревел голос позади. Группа слуг разом обернулась. В дверях стоял огромный человек в кожаной одежде. На бедре у него висели арбалет и короткий меч. Единственное отличие его от землян заключалось во второй паре глаз на лысом затылке. Мужчина грозно оглядел слуг. – Вы должны были скинуть трупы в ров, а то эти твари точно подохнут!
Один из слуг как-то странно дернулся, но его тут же попридержал второй. Мужчина подозрительно прищурился:
- Что-то не так?
Слуга отчаянно замотал головой, и воин расслабился, даже улыбнулся:
- Да, я могу вас понять – не каждому охота снимать эти клетки с ворот. Ладно, оставим это на завтра. А теперь поднимитесь в Верхнюю башню и приготовьте все для визита короля. Это будет великий день, когда мы свергнем упрямого мальчишку и захватим власть. Наш король будет очень доволен. Так что постарайтесь ничего не испортить, грязные собаки, иначе я вас лично скормлю рыбинам!
Когда процессия шла мимо него, мужчина влепил одному рабу подзатыльник. Удар вышел то ли слабым, то ли попал по волосам и смягчился, но что-то воину показалось странным. Рука словно оттолкнулась обо что-то пружинистое и узкое. Мужчина долго смотрел вслед толпе, потом решил плюнуть на все и пойти сегодня с отрядом в город. Если они поймают несколько бунтовщиков, его настроение точно поднимется.
Когда пришелец ушел, процессия резко остановилась. В воздух разом взлетели семь балахонов, и ребята смогли вздохнуть спокойно. Клея опустилась на передние лапы и тряхнула правым ухом, проклиная мужчину за крепкий удар.
- Я и не знала, что ты так ловко двигаешься на двух лапах, - радостно воскликнула Ена. – Почему ты никогда не проявляла себя с этой стороны?
- Я что, цирковая собачонка, чтобы на задних лапках выгуливаться, - огрызнулась Клея, и Ена перестала улыбаться. – Хватит уже играться! Пора осознать, наконец, что время против нас, а впереди еще встреча с настоящим джинном, что, поверьте, вам запомниться надолго, детки! Идем!
- Чего это она так разозлилась? – шепотом спросила Вия у Ены. Она еще слегка качалась из-за головокружения и пережитого шока. Ена поддерживала ее. Поведение Хранительницы осталось загадкой и для нее. Девушка покачала головой.
- Понятия не имею, но знаю, что кричит она на нас напрасно, - обиженно ответила она.
Клея, идущая впереди, закатила глаза в раздражении, но потом ее морда вновь обрела спокойное выражение. Она никак не показывала свои чувства, хотя в ее голове все еще звучал тихий, наполненный ужасным страданием, голос друга Некрона, Патрика: «Убей меня! Пожалуйста…». Тогда Клея впервые столкнулась с джинном и не могла себе представить, что станет свидетельницей такого кошмара. Ей пришлось тащить Некрона домой, так как он даже не мог встать самостоятельно. И всю дорогу парень так громко вопил… Ее сердце тогда готово было разорваться…. Да, за много-много лет своей жизни она научилась хорошо скрывать собственные эмоции, но тот день был исключением. Что на уме у этого джинна? Что он может сделать с ними? Что будет, если они проиграют?
Через ворота они оказались в высокой башне, о которой говорил Христиан. Лестница наверх была очень длинной, и Ена с Вией еле дышали в конце пути. Авиари нервничал – кроме Пака, его вечного хранителя, которого он еще у башен отпустил на волю, он не мог рассчитывать на своих птиц, так как здесь не было ни одного окна. Айша по дороге сплел на всякий случай несколько веревок, но теперь ему казалось, что они слишком тонкие и непрочные. Но при этом парень не решался исправлять свою работу, так как боялся тратить силы. Клея первой подошла к запертой двери, которая обрывала лестницу наверху. Изнутри не доносилось ни звука. Гепардиха осторожно толкнула дверь лапой. Она со скрипом отворилась. Хранительница сунула внутрь голову. За дверью была большая круглая комната. Единственное окно от потолка до пола закрывали тяжелые рубиновые шторы, напротив него был сделан камин. Его недра не согревали холодное помещение. Посредине комнаты стояло два больших трона, а между ними – круглый столик с лампой. Клея, словно зачарованная, смотрела на тусклое мерцание древнего сосуда, в котором таилось великое зло…. Она…боялась заходить.
- Что случилось, Клея? – спросила сзади Ена. – Нам нельзя входить?
- Нет, пока все в порядке, входите.
Ребята зашли в комнату и закрыли за собой дверь. Когда луч света, освещающий лестницу, оборвался, стало совсем темно. Вия подбежала к камину и с помощью спичек зажгла поленья. Огонь прибавил света и тепла, но теперь по стенам начали бегать тени, которые пугали даже больше темноты. Клея несколько раз обошла столик и села в одно из кресел. Айша встал напротив нее, не решаясь присесть. Его взгляд был прикован к лампе. Она была очень старой, может быть, даже древнее Картанеса. От нее исходил какой-то притворный запах. Вия стояла за спиной парня, Ена расположилась около Клеи. Авиари замер у окна, Делюкс караулил дверь, а Дэвид пристроился к стене у камина. Молчание затягивалось. В наступившей тишине Клея спросила:
- Вия, не могла бы ты спросить шакран, стоит ли нам тереть лампу?
- Но…я бы не хотела… - проговорила девушка, но взгляд гепардихи заставил ее вынуть шакран из сумки. Она села на пол у камина и вошла в транс. Дэвид нервно хихикнул:
- Э-э…я тут подумал…а разве джинн не служит тому, кто трет лампу? Если мы к ней прикоснемся, он будет требовать желаний от нас!
- Это еще одно заблуждение, - покачала головой Клея. – Джинны должны дослужить первому хозяину, прежде чем браться за второго.
- Но зачем они исполняют желания? Я где-то слышала, что, накопив достаточно душ своих хозяев, они смогут перевернуть Вселенную, - сказал Авиари. Ена вздрогнула.
- Я не знаю о таком мнении. У джиннов есть своя собственная планета. Вокруг нее постоянно твориться черт знает что: корабли пропадают, метеориты сталкиваются и т.п. Но, вообще, жизнь на той планете подобна постоянной битве со смертью. Обычные джинны – как любые простые существа, без особого дара. И те, кто рождаются с магией в крови, покидают свою планету, принося себя в жертву лампе ради спасения своих близких. Исполненные желания поддерживают жизнь на планете и защищают ее от опасностей Вселенной. Конечно, это примерное описание, но смысл таков.
- То есть, они тоже своего рода солдаты? – удивился Дэвид.
- Но не надо сразу жалеть их, - строго осекла его Клея. – За многие миллионы лет джинны стали безжалостными монстрами, и теперь их мало волнует жизнь своих собратьев. Их цель – получить удовольствие, изощренно уничтожая через своего хозяина все вокруг. Они не достойны жалости, потому что готовы сделать все, чтобы убить.
- Значит, ты когда-то уже сталкивалась с джинном? – уточнила Ена.
- Да, было дело, но мне неприятно вспоминать об этом. Поэтому я и хочу, чтобы вы были предельно осторожны в общении с джинном. Не удивлюсь, если это тот самый…
- Шакран сказал, что нам следует разбудить джинна и увидеть… - Вия поднялась на ноги и растерянно покачала головой - …что увидеть, он не сказал!
- Тогда нам остается только поверить ему, - Клея посмотрела на Айша.
Парень глубоко вздохнул и взялся за ручку. Тут же под его ладонью лампа завибрировала и с грохотом упала обратно на столик. Из тонкого носика повалили струйки дыма, такого знакомого Клее. Теперь она не сомневалась, что встретила старого знакомого.
- К стенам! – крикнула она, спрыгивая с кресла. Ена и Вия, обнявшись, зажались у окна, перед ними встал Авиари. Пак, которого хозяин впустил в башню, слегка приоткрыв окно с занавесками, громко вскрикнул, но побоялся слететь с руки парня. Айша и Делюкс стояли у двери, Дэвид – у камина. Клея осталась сидеть посреди комнаты.
Внезапно крышечка лампы открылась, и из нее с громким рычанием вырвалось отвратительное существо. Клея не шевелилась, хотя внутри нее все вопило от страха. Монстр был около двух метров в высоту, а размах его рук достигал трех метров. Это красно-рубиновое эфирное создание имело совершенно дьявольски-отвратительное лицо с бешеными глазами и клыкастым ртом, острыми ушами и мускулистой шеей. Его телосложению могли бы позавидовать лучшие атлеты Вселенной. От живота джинна к лампе тянулась струйка дыма. Но при случае он мог создать себе вполне натуральнее ноги. Джинн расправил свои дымовые плечи и осмотрелся. На секунду на его морде промелькнуло удивление, а потом рот чудовища расплылся в улыбке:
- О, хоть я и не вижу здесь своего хозяина, я узнаю кое-кого знакомого….
- Я не рада нашей встрече, - отозвалась Клея. – Но в прошлый раз ты проиграл. Хотя, мне казалось, ты должен был сгинуть в ад.
- Такие, как я, в ад не попадают с первого раза. Я слишком хороший игрок, чтобы угодить в собственную ловушку. И я почти выиграл… Тот мальчик просто отсрочил собственную смерть.
- Но ты все равно проиграл! – с нажимом повторила Клея.
Джинн нахмурился и резко повернул голову в сторону Дэвида. Глаза монстра полыхнули огнем, и парень отшатнулся. Джинн хохотнул:
- Не-ет, повторения той истории я, как видно, не дождусь. Этот пока парнишка слабоват, да-а… - щека Дэвида передернулась, а лицо приобрело серый оттенок. - Но что заставило вас всех меня посетить?
- Мы хотим заставить тебя отказаться от своего хозяина, короля Христиана.
- Не пойдет, договор был заключен, и я жду не дождусь его.
- Неужели это так важно? – воскликнул Айша. – Какая разница, кто тобой повелевает?
- Мне веселее с высокими шишками, у которых есть власть, а не с бедняками, хотя иногда тоже попадаются хорошие экземпляры, - внезапно джинн замолк, уставившись на Айша. Клея слишком поздно осознала их ошибку. – Как мило!!! Ко мне пришел сам король!
Айша глубоко вздохнул, но не двинулся. Вия зажала рот руками, борясь с приступом истерики. Делюкс напряженно смотрел на джинна, даже Пак застыл, словно статуя.
- Не подумай, что мне нужен настоящий король, нет, - улыбнулся джинн. – Мне нужен мой хозяин, король Христиан, а лучший способ заставить его заговорить – это…
- Беги, Айша!!! БЕГИ!!! – заорала Клея, кидаясь на джинна.
Айша и Делюкс побежали к дверям, но тут что-то сбило их с ног со спины. Парни упали на пол. Айша увидел, что джинн швырнул Клею прямо в них. Затем поглядел вниз: вся сила удара пришлась на Делюкса, и парень потерял сознание. Его лоб был разбит. Клея попыталась встать, но джинн резко вытянул руку, и гепардиха врезалась своим весом в Дэвида. Всхлипнув, парень осел вниз. Та же участь постигла Авиари и Вию. Ена отключилась из-за боли, которую разделяла со своей Хранительницей. В итоге почти все ребята лежали на полу. Остались только Айша и Клея. Гепардиха еле дышала, у нее был сломан хвост. Зеленые глаза с ненавистью смотрели на джинна. Тот снова хохотнул:
- Успокойся, малышка, я не буду вас убивать. Пока…ха-ха-ха!
Айша увидел, как вокруг лампы начал распространяться зеленоватый дымок. Парень бросился к Клее, но не успел сделать и пары шагов, как его одолел сон. Айша осел на пол, больно ударившись о камень коленями и лбом, но ощущения быстро притупились. Последнее, что он увидел, - это как у джинна вырастают ноги, и монстр медленно приближается к повалившейся на бок Хранительнице. Затем дым завладел сознанием парня.
Связь со Скай была только у Илас. Сантесу это объяснили тем, что пришелице был нужен собственный шпион, который будет тайно докладывать командирше об обстановке. Сан поверил, хотя и неохотно. Его продолжали терзать смутные сомнения, но он не хотел ругаться с девушками по пустякам.
Скай вылетела позже остальных, чтобы никто не увидел ее новое снаряжение. Мойта и Аксар совершили настоящее чудо за такое короткое время. Турбины были очень мощными, но совсем маленькими и легкими. Стальные пластины, которые должны были уберечь Скай от пуль и лазеров, тоже казались невесомыми и плотно прилегали к телу. Единственным неудобством была бомба – небольшой металлический куб, прикрепленный к поясу девушки парой прочных ремней. Илас показала землянке, как крепить его на корабль и включить. Скай очень неуютно чувствовала себя с коробкой на поясе, способной взорвать целую Вселенную. Но ей необходимо было выполнить задание. Ее шлем Аксар оснастила специальными полями, которые поглощали яркий свет и защищали голову и лицо в сто раз лучше обычного пластика. Он, как и обещала Илас, не блестел. В итоге девушка практически растворилась в темноте, легко и бесшумно скользя по пространству с помощью турбин. Чтобы проверить свою «невидимость», Скай подлетела вплотную к кораблю Сантеса. Парень прошелся по ней беглым взглядом, но ничего не заметил. Удовлетворенная результатом, Скай сообщила о начале операции Илас и полетела к границе.
Корабли Горы и остальных пилотов уже выстроились в три ряда. Естественно, бывших членов группы Илас женщина поставила самыми последними, но это не имело значения. Как язвительно заметила Мойта, шум с галерки доходит долго, зато и успокаивать его сложнее. Скай села прямо на корабль Горы и стала ждать сигнала Илас. Она знала, что ей даже не понадобится включать секретную связь – машина нынешнего «капитана» сама развернется и направится к очагу волнений. Тогда-то Скай и вылетит.
Девушка постоянно притрагивалась пальцами к коробке на поясе. Какими бы благородными не были ее стремления, она не могла ни думать о том, что лишит жизни организмы целой Вселенной, какой бы она не была. А это миллиарды миллиардов жизней! От этого осознания голова у Скай начинала кружиться, а к горлу подступал неприятный комок. Каково жить с мыслью, что ты – убийца такого количества живых существ? Скай знала, что скоро ей предстоит узнать ответ на этот вопрос. И это пугало ее больше, чем опасность провала операции. В конце концов, она пришла сюда воевать, то есть знала, что может умереть…. Но думать легче, чем сталкиваться с проблемой нос к носу. Если бы она знала, что ей предстоит сделать, она бы выбрала иной путь... Скай рассержено ударила себя кулаком по колену: как она может допускать такие эгоистичные и трусливые мысли? Сейчас ее друзья, возможно, тоже подвергаются смертельной опасности, а она сидит здесь и ноет, сетуя на свою судьбу! Аксар, Мойта и Илас сделали все, чтобы свести риск к минимуму, а она нагнетает обстановку, даже не начав действовать. Скай мысленно отругала себя и подняла голову, желая всем своим видом (хотя ее никто не видел) показывать уверенность и смелость. Ее руки, лежавшие на коробке, сжались. Надо сделать все в лучшем виде, иначе…. Лучше не думать, что будет иначе!
- Когда мы будем действовать? – нетерпеливо спросила Мойта, глядя в иллюминатор. – Я не вижу Скай поблизости, но это может означать только то, что мы отлично поработали.
- Да, ты права, - отозвалась Илас, сидя в хвостовом отсеке. – Я видела ее перед вылетом, она была готова, хотя, по-моему, немного испугана.
- Я бы на ее месте тоже была испугана, - закатила глаза Эвириет. – Мне вообще не понятно, как ты решилась доверить ей такое задание. Скай – настоящая ромашка, застенчивая и нежная девушка! Ей впервые пришлось столкнуться с настоящим ужасом войны, да еще и принять в ней участие. А теперь ты решила доверить ей бомбу, способную стереть всех нас с лица земли. Я доверяю Скай, но не понимаю твоего решения. Что ты увидела в ней такого, чего не видно никому?
- Просто я умею смотреть сквозь… - протянула Илас, словно обращаясь к самой себе.
- Нда, это все объясняет, - фыркнула Эвириет, присаживаясь на место второго пилота. Мойта возвела глаза к небу, одевая на себя передатчики связи. Затем она включила двигатели и чуть подвинулась вперед. Тут же голос Горы в динамиках возвестил:
- Если вы продвинетесь еще хоть немного, я отправлю вас обратно на корабль, ясно?! Мне не нужна давка и непрофессиональные пилоты! Оставайтесь на своих местах!
- Да-да, конечно, дорогуша, - протянула Мойта, когда связь оборвалась. Эвириет злорадно хмыкнула. Илас не обратила на их поведение ни малейшего внимания. Ее полностью занимала Скай и ее операция. Один неверный шаг землянки – и все кончено. Но, как она уже сказала Эви, Илас увидела в Скай что-то такое, чего не видел никто, и это было необъяснимо. Просто пришелица знала, что у этой так называемой «ромашки», у нее одной, хватит сил и смелости выполнить все точно и быстро. И это объяснялось не только наличием у землянки особого дара, но и ее внутренней силой, скрываемой за застенчивостью и робостью.
- По моей команде начинаем действовать, - возвестила Илас после паузы.
- Как скажешь, подруга, - Мойта отключила двигатели, сложила руки на груди и стала ждать, когда Гора слегка расслабиться, и они смогут поддать ей жару.
Все здесь было белым. Отвратительные белые стены, потолок, пол, вазы, в которых стояли неживые цветы, скамейки. Было холодным и ужасно неуютным. Пахло лекарствами и…кровью, несмотря на то, что порядок и чистота были идеальными. Ему стоило больших трудов сидеть здесь смирно и ждать неизвестно чего. Ожидание всегда мучительно, а в подобных ситуациях просто невыносимо. Но он должен был заставлять себя молча и спокойно выдерживать это испытание. Сидящий рядом с ним человек вот уже несколько часов не подавал никаких признаков жизни, и казалось, что он сам мертв. Но это было не так. Он жил, но сейчас это было испытание, хуже смерти.
Все белое, искрящееся, чистое, но при этом от всего несет гибелью и страданиями. Он не понимал, как здесь можно находиться людям в здравом уме. В его мире в такие заведения помещали психов, хотя те дома были грязнее и запущеннее. Он зябко поежился от дуновения холодного воздуха. Стояла тишина, никто не ходил. Время как будто замерло в этом месте. Он пересел на другую ягодицу, так как первая онемела от неподвижного напряжения. Мысли в голове путались и сливались, жутко хотелось спать. Он уже почти забыл, зачем они здесь, и лишь молчаливая фигура сбоку не давала ему этого сделать. Они висели на волоске, от которого зависело будущее одного из них.
- Эй, друг, ты как? Живой?
Прежде, чем последнее слово слетело с его губ, он понял, насколько жесток его вопрос. Ответа, конечно не последовало. Фигура не сдвинулась ни на миллиметр. Покачав головой, он вновь замер на своем месте. Какая разница, что он понял свою ошибку еще до ее совершения? Это ничего не изменило, а ситуация лишь ухудшилась. Теперь мысль о жизни и смерти будет донимать их обоих, пока кто-нибудь не придет…. А это может случиться очень нескоро. Черт, ну зачем он это спросил?! Как всегда, не в то время и не в том месте! Он ругнулся про себя и, откинув голову на белую спинку скамейки, закрыл глаза. Света стало немного меньше, но он не исчез, не испарился, как хотелось бы. Казалось, что дьявольское сияние этого дома психов просачивается прямо ему в голову, сводя с ума. Хотелось вскочить и бежать, бежать, пока не остановится дыхание. Но он не мог. И причина этому сидела совсем рядом, бледная, недвижная, словно мертвая, хотя и живая. Все еще живая, на грани между светом и тьмой.
Внезапно среди этого белого света возникло темное пятно. Он открыл глаза и вскинул голову. Фигура около него сделала то же самое. Две пары глаз уставились на силуэт существа, нет, ангела, который, должно быть, спустился на землю, чтобы уберечь их от падения в бездну сумасшествия. Но этот миротворец мог превратиться и в демона, который лишь даст им пинка под зад…. Время, секунды молчания сливались в года мучительного ожидания приговора. Силуэт подошел к ним, сел рядом, опустил голову на сложенные руки и тяжело вздохнул. Теперь было видно, что это не ангел и не дьявол, а просто человек, который сейчас совершал чудо, выкладываясь на все сто процентов. И ему это, похоже...
- Она выживет. Ей пришлось очень несладко, и если бы прошло еще хоть пять минут, мы бы ее потеряли. Слава богам, что здесь столько невероятных приборов и хороший запас донорской крови. Придется еще понаблюдать за ней…. Но она сильная, справится. Я помогу ей выкарабкаться.
- Спасибо, Марина, - прошептал Мик, так как Майк был не в силах говорить. Парень зажал лицо руками и зарыдал, словно ребенок. Марина кивнула Мику, потом погладила Майка по спине ладонью и скрылась в палате, из которой только что вышла. Оттуда раздавалось мерное тиканье приборов для слежения за больными.
Мик обнял брата и держал его. Теперь только он увидел, что коридор, в котором они сидели на скамейке, наполнен людьми, женщинами-пилотами. Просто они оба были в таком состоянии, что не замечали ничего. Свет, который казался им ужасно ярким, был вполне нормальным. Мик поднял голову вверх, по его лицу скатывались крупные слезы счастья. Сердце медленно успокаивалось, а руки перестали дрожать. Майка все еще трясло, но он перестал плакать. Мик чувствовал, что его брат расслабляется. Когда он оторвал голову от его рук, блондин отодвинулся от двойняшки, давая ему воздуху. Майк улыбался, стирая слезы тыльной стороной руки. Увидев это, Мик громко, не стыдясь, рассмеялся и обхватил брата. Они обнимались и смеялись, как сумасшедшие, а проходящие мимо пилоты лишь удивленно переглядывались. Старая женщина, командир корабля, которая наблюдала за мальчиками с их появления на своей территории, а теперь стояла в начале больничного отделения, улыбалась тоже и качала головой. Затем она повернулась и пошла в свою каюту, не менее землян обрадованная тем, что ее пилот жива и сможет поправиться.
Zireael
25.11.2007, 22:27
Я не успела все прочитать, но есть ма-а-аленькое замечание насчет седьмой главы.... Видимо, судьба у меня такая, физику вопроса критиковать...
Илас хотела одеть Скай в черное и устранить блеск скафандра. Тут есть такой момент: скафанры (как и ракеты, и космические корабли) полируют до зеркального блеска для того, чтобы поверхность отражала голые солнечные лучи. Хотя, со скафандрами полировку обеспечить сложнее и там устраивают охлаждение конвекцией и испарением. Но суть остается прежней. В вакууме очень сложно избавиться от избыточного тепла, поэтому цель конструктора скафандра максимально уменьшить нагрев( ведь метода внутреннего охлаждения сильно расходует воздух, а его ограниченное количество). А черный цвет, как известно, поглощает солнечные лучи полностью. Посему Скай рискует свариться в скафандре заживо.
Мне кажется, тебе стоит как-то коснуться этого вопроса, потому что такая придирчивая не только я

Всегда найдется тот, кто прицепится к мелочи.
Никтополион
25.11.2007, 23:31
Р-р-р-р-р-р-р! Не надо Клею трогать!

Теперь к Мику с Майком. Я не менее ребят рад
Цитата
тем, что ее пилотка жива и сможет поправиться.
Но K.G. ака Троица! ПИЛОТКА! Пилотка - головной убор военных, а не человек. Измени пожалуйста.
Цитата
Мне кажется, тебе стоит как-то коснуться этого вопроса
Наверное, но сейчас не буду, менять много, а редактирую тома только, когда целиком их дописываю. Придется пока смириться. Я, скорее всего, скафандр заменю на какое-нибудь выдуманное устройство, чтобы по-земному нельзя было придраться! Во! (раз уж у меня с физикой плохо)
Цитата
Р-р-р-р-р-р-р! Не надо Клею трогать!
В КАКОМ СМЫСЛЕ?

Цитата
Но K.G. ака Троица! ПИЛОТКА! Пилотка - головной убор военных, а не человек. Измени пожалуйста.
ХА!!!! Ой, мамочки...!!!! Я думала, умру от смеха!!! Воот у меня бывают ляпы!!!! Это как тогда с Мойтой "длинные золотистые глаза"!!!

Боже, Ник, спасибо, я умираю
Никтополион
26.11.2007, 17:09
Цитата(K.G. @ 26.11.2007, 16:25)

В том смысле, что не надо делать слишком больно моей любимой гепардихе Клее. Она бедняжка и так пострадала. Хвост и лапы переломаны, да еще какой-то туманное существо приближается, с угрозами. :`(
ЗЫ. Всегда рад доставить минутку удовольствия
Цитата
Она бедняжка и так пострадала. Хвост и лапы переломаны, да еще какой-то туманное существо приближается, с угрозами. :`(
Это ее работа, Ник. Это ее проклятие. Она страдает не за себя, а за тех, кого любит, и за то, что она однажды совершила

Я ее очень люблю, но это закон жизни (и жанра)
Zireael
26.11.2007, 17:41
Цитата
Я, скорее всего, скафандр заменю на какое-нибудь выдуманное устройство, чтобы по-земному нельзя было придраться! Во! (раз уж у меня с физикой плохо)
Ну если что, спрашивай, с физикой и у меня не очень хорошо, но я читала Хайнлайна

И кое-что из более серьезной литературы. Так что, наверное, смогу помочь.
Ты пиши, главное, дальше, читать очень интересно) А с физикой пусть заморачиваются далекие от лирики личности
Цитата
И кое-что из более серьезной литературы
Это что, например?!
Цитата
Ну если что, спрашивай, с физикой и у меня не очень хорошо, но я читала Хайнлайна
Ты будешь моим личным советником по физике и химии!
Ладно, проехали, Зир явно занята, ей не до моих скафандров...
А вот где остальные, мне неясно!!!

Читают многие, судя по посещениями, а пишут два-три человека. Не знаю, думаю, писать "я прочитал/а" глупо, но неужели остальные ничего не видят, ничего не чувствуют, им нечего сказать?! Я сама иногда кое-что читаю между строк, но все равно пытаюсь проникнуться.

Очень обидно, что успех этой книги угасает настолько быстро. Я-то надеялась, что она еще поживет.
В метро я увидела в мини-компе молодого парня свою книгу. Так радовалась, даже попросила его что-нибудь мне написать, раз уж он увлекся. Он сказал, что ему очень нравится...но ему лень регистрироваться. Нда, это отмазка стопудовая, но не принимаемая лично мной. Я этого не понимаю, люди! Слышите меня?! Товарищи "гости"?! Не принимаю и не понимаю!
Zireael
27.11.2007, 22:20
Извини, пожалуйста, еле выползаю на форум... Сейчас вот официально делаю инженерку, но втихаря заглянула сюда. Готова быть личным советником по физике и химии

Правда в химиии разбираюсь еще меньше, но для тебя - все что угодно) Не помню, к сожалению, как книга та называлась... там было много про космос и кое-что про то, как людям удается там выжить.
Прости еще, что мало комментирую по основному вопросу, то есть по содержанию, но пока физически не могу читать - по вечерам вылезаю из-за компа со слезящимися глазами и ничего вокруг не вижу.... Поэтому двигаюсь медленно.
Из своих ощущений от того, что все-таки прочла: начало восьмой главы (про Гору) мнея буквально взбесило... Меня всегда выводит из себя подобная несправедливость, у тебя получилось создать картинку, к которой нельзя отнестись безразлично. У меня руки чесались треснуть кого-нибудь, желательно саму Гору
Ну и еще... Очень рада, что Райт выжила. У тебя здорово вышло описать состояние братьев. Поэтому у меня тоже вырвался вздох облегчения, когда Марина сообщила радостную новость. Вот такие ощущения.
Цитата
Готова быть личным советником по физике и химии
Премного буду благодарна.
Цитата
Не помню, к сожалению, как книга та называлась
На целую книгу меня, боюсь, не хватит, но если вспомнишь, напиши, может, я с ней буду согласовываться, чтоб тебя не дергать.
Цитата
Прости еще, что мало комментирую по основному вопросу, то есть по содержанию
ЭЭЭх, Зир, ты как раз ВХОДИШЬ в то малое число, которые КОММЕНТИРУЮТ почти постоянно. За это тебе мой личный поклон и еще раз спасибо!

Цитата
У меня руки чесались треснуть кого-нибудь, желательно саму Гору
Дааа, у меня даже клавиши на компе чесались ей что-нибудь такое устроить, когда я печатала. Вот через ребят и устроила...

Цитата
У тебя здорово вышло описать состояние братьев
Ой, ну слава богу, я как раз над этим очень долго сидела и старалась все хорошо показать, так как чаще всего хочу вроде показать накал страстей, фонтан чувств, а в итоге - абзац, все чувства показаны мимолетом и ничего не понять. Да-да, есть такое, каюсь!
Цитата
Поэтому у меня тоже вырвался вздох облегчения, когда Марина сообщила радостную новость
ВОООТ, Лин, учись, как надо сопереживать и сочувствовать героям! Даже если это "любовь" твоего обожаемого брюнета!
Линлайсс
28.11.2007, 19:12
Цитата
Он пересел на другую ягодицу, так как первая онемела от неподвижного напряжения.
Как мило и, как подробно

.
Цитата
- Она выживет. Ей пришлось очень несладко, и если бы прошло еще хоть пять минут, мы бы ее потеряли. Слава богам, что здесь столько невероятных приборов и хороший запас донорской крови. Придется еще понаблюдать за ней…. Но она сильная, справится. Я помогу ей выкарабкаться.
Хех, а я то, надеялась

... хм... на другой исход

... ну да ладно.
Трой, ты умничка

!! Чем дальше, тем интересней =).
Цитата
Как мило и, как подробно .
Это я называю синдромом "авторства": что видишь и чувствуешь сам, отражаешь в книге. Я как раз в тот день сидела у нотариуса долго, всю...все ягодицы отсидела! Вот и выплыло

Цитата
Хех, а я то, надеялась ... хм... на другой исход ... ну да ладно.
ЛИН!!! Какая же ты все-таки... Ну что, переписать специально для тебя? Трагическую кончину... Тогда Майк точно сбрендит!
Цитата
Трой, ты умничка !! Чем дальше, тем интересней =).
СПАСИБО большое!!! Читайте дальше с удовольствием!
Линлайсс
29.11.2007, 14:34
Цитата
ЛИН!!! Какая же ты все-таки...
... злая!! Я знаю, ну что поделаешь

.
Цитата
Ну что, переписать специально для тебя? Трагическую кончину... Тогда Майк точно сбрендит!
Нет, зачем переписывать. Я совсем не хочу, чтобы мой обожаемый брюнет сбрендил

.
Цитата
СПАСИБО большое!!! Читайте дальше с удовольствием!
Было бы за что

.
Цитата
Нет, зачем переписывать. Я совсем не хочу, чтобы мой обожаемый брюнет сбрендил .
Да я уж надеюсь, что ты не НАСТОЛЬКО злая!

Цитата
Было бы за что .
Было и будет! Ладно, я слегка угомонилась....
Ладно, теперь, когда все готовы искать остальные ляпы, продолжаем...
9. Лампа и сарай Айша с трудом открыл глаза. Голова его медленно освобождалась от дыма и неприятного гудения. Видимо, он упал и ударился обо что-то головой, так как виски ломило от боли. Вместе с ощущением реальности возвращалось и осознание того, что их план с треском провалился. Джинн каким-то образом узнал, что они придут, и подготовил им ловушку. А, может быть, он действовал спонтанно, но его сил хватило, чтобы обезоружить даже Клею.
Айша поднял голову и тут же взвыл: его тело свело судорогой неимоверной боли. Руки на запястьях словно обожгло каленым железом, мышцы по бокам тела тоже горели. Парень приоткрыл один глаз и поднял голову выше. Оказалось, что он висел на собственных связанных руках над полом на крюке одной из стен той же комнаты, где и потерял сознание. Кто-то подвесил его и его товарищей, которые болтались на веревках по обе стороны башни, как мясные туши. Это сделал тот, у кого весьма далекое понятие о гостеприимстве…и человеческом отношении даже к врагам. Эти мысли вернули Айша к джинну. Парень взглянул вперед и увидел лампу, все так же тускло сверкающую на столике. На какой-то миг Айша с надеждой подумал, что джинн сидит внутри в ожидании утра, но громовой голос, доносившийся из одного кресла около столиков развеял эти мечты:
- О-о, один из моих новых славных дружков очнулся! Доброго тебе утра, мальчик!
- Какой я тебе к черту мальчик, джинн? – огрызнулся Айша. Он увидел, что жестокой участи джинн подверг не только парней, но и Вию и Ену. Клею монстр бросил в очень маленькую клетку, в которой гепардиха не могла бы даже пошевелиться. Железная тюрьма висела на том же уровне, что и тела ребят.
- Мне не нравится, когда мои друзья обижаются на меня почем зря, - джинн фыркнул и щелкнул пальцами. Внезапно тело Айша пронзила очередная волна боли, но она не шла ни в какое сравнение с мучениями от долго висения на крюке. Каждую частичку его существа словно пронзило раскаленным прутом, который ввинчивался еще глубже, пытаясь достать до сердца. Айша пронзительно завопил, из его широко распахнутых глаз потекли слезы. Джинн расхохотался и щелкнул пальцами еще раз. Парень бессильно повис на веревках, боль в руках казалась теперь щекоткой. На его щеках быстро высыхали слезы, так как лицо Айша горело от стыда. Он ужасно не хотел проявлять слабость перед этим космическим выродком, но, видно, это не дастся ему так легко. Подняв голову, Айша пристально посмотрел на улыбающуюся физиономию джинна. Тот оскалился еще шире, его дьявольские глаза забавлялись картиной мучений человека.
- Так-то лучше, мой дорогой друг, так-то лучше. Не думаю, что после этого тебе захочется обижать своего нового приятеля-джинна, так?
- Не поддавайся ему, Айша, - прошептал кто-то. Мальчик повернул голову и посмотрел влево. Клея тоже очнулась от забвения и теперь с ненавистью смотрела на джинна. Тот вновь расплылся в улыбке.
- А-а, Хранительница! Добро пожаловать в мой новый дом! Давно не виделись, правда? Чем же вызвана твоя неприязнь? Неужели тебе так тесна твоя новая железная шкурка?
- Возвращайся в ад, из которого был порожден, демон! – прорычала Клея. Джинн перестал улыбаться, затем снова щелкнул пальцами. Клея, резко выпустив из себя воздух, стукнулась головой о пол клетки и начала извиваться всем своим телом настолько, насколько позволяли прутья.
- Нет! – просипел Айша, но голос его был так тих, что потерялся, не успев вылететь изо рта. На собственной шкуре парень только что испытал, что сейчас чувствовала гепардиха, и знал, как это ужасно. Но он никак не мог ей помочь. Джинн щелкнул пальцами, и пытка прекратилась. Клея так и не издала ни единого вздоха или вопля, что придало Айша сил и уверенности в том, что они еще не повержены. Он отошел от своего наказания и был готов к новой схватке. Клея с трудом подняла голову, подпирая всем своим телом прутья клетки, все так пронзительно и яростно глядя на врага.
- Ты меня не сломаешь, джинн! Ты – адское отродье, которое необходимо закинуть на самые границы Вселенной. И, поверь, скоро ты получишь свою расплату!
- Много слов, мало сил, мало действий, - хохотнул джинн. – Вы, людишки и им подобные, такие забавные. Все пытаетесь выделиться, состроить из себя героев, а на самом деле вы обычные трусы, которым просто нечего терять.
- Ты говоришь за себя, - отрезала Клея, выровняв дыхание. – Ты – тот самый трус, у которого за спиной нет ничего, что могло бы сохранить его сознание и душу в целостности. Ты боишься самого себя, своего безумия, которое гнетет тебя и заставляет совершать ужасные действия. И ты прикрываешься своей жестокостью, подлый…
Джинн щелкнул пальцами. Клея издала приглушенный вздох и вновь упала. Айша, который уже пришел в себя, нервно дернул головой в сторону Ены. Девушка продолжала висеть на крюке без движения, словно глубоко спала. Видимо, джинн проследил за взглядом парня и рассмеялся, остановив пытку гепардихи.
- О нет, нет! – Айша слишком поздно понял, что его заметили. – Твоя подружка в целости. Просто боль ее Хранительницы сразу передается ей, и от болевого шока ее отгораживает простой сон. И она не захочет просыпаться, пока я разговариваю с ее зверьком.
- Но в нормальном состоянии Ена, находясь в обмороке, не чувствовала бы боли Клеи, - не впопад заметил Айша. Джинн приторно улыбнулся, и парня перекосило от отвращения.
- Конечно. Но я сделал так, чтобы она, даже находясь во сне, разделяла наше веселье. Не правда ли у меня отличное воображение? Я всегда забочусь о других участниках спектакля.
- Ты называешь жизнь и смерть спектаклем? – к разговору присоединился Делюкс, только что очнувшийся от заклятия. Джинн отсалютировал ему левой рукой. Парень пристально разглядывал монстра. – Тебе ведь неизвестна истинная цена жизни?
- Какая цена жизни, приятель? – джинн поудобнее расположился в кресле, сложив ноги крестом. – Я столько повидал так называемых «жизней» своих хозяев, что не ставлю ее ни во что! Жизнь есть только у тех, кто действительно умеет ее ценить, а в вашей природе я еще такого не встречал.
- Это ты говоришь о жизни, джинн? – прохрипела Клея, вновь приподнимаясь. – Как? Как, я тебя спрашиваю??!! Как ты можешь оценивать то, чего у тебя никогда не было? Если изъясняться твоим языком, то как может бедный по-настоящему мудро и правильно оценить драгоценности королей или бесценные картины? Ты лжешь сам себе.
- Нет, ну я уже уморился, - джинн щелкнул пальцами. На этот раз Клея вцепилась зубами в прутья клетки, чтобы не завопить. Айша почему-то показалось, что эта пытка будет мучительнее и дольше предыдущих. – Постоянно беседовать с этой гордячкой невыносимо! Она всех оценивает, извините за парадокс, по своим меркам, а остальные вещи ей неинтересны. Даже та же самая жизнь, ведь так?!
Тут Айша вспомнил, как неприятно ему было видеть полное равнодушие на лице Клеи, когда они проходили под клетками. Ее морда не выражала ничего, кроме холодного безразличия. Конечно, ему не хотелось признавать правоту джинна, но тут уловка сработала. Замечание достигло цели, и монстр понял это по лицу парней, висящих перед ним.
- Да, мальчики, теперь вы будете слушать своего нового друга, так? Вот что я хотел вам сказать перед тем, как меня прервали, - джинн покосился на клетку, где все еще в конвульсиях содрогалось тело гепардихи. Но на этот раз, как и предвидел Айша, пальцами он не щелкнул, а просто продолжил свой разговор. – Я, конечно, люблю подкладывать своим хозяевам свинью, но что-то это стало скучно. Поэтому мне хотелось бы объяснить вам, для чего вы здесь. Ваш друг Христиан скоро придет, чтобы загадать мне свое последнее, ха-ха, для него, конечно же, желание. Я подозреваю, что он, как и многие его предшественники, попытается артачиться. Но на этот случай у меня есть вы. Я очень много экспериментировал на человеческих слабостях и страхах и знаю, как можно сломать любого представителя вашего вида. Но сегодня мне этого недостаточно. Даже если после первого убийства, скажем, этой твари в клетке и, соответственно, ее хозяйки ваш дружок сломается, я не остановлюсь. Мне надоело прерывать трапезу на половине пути. На этот раз, как только мой хозяин решит упереться, я на его глазах убью вас всех, одного за другим. И поверьте, я знаю много таких способов, что у него язык в горло провалится от ужаса, и он не сможет помещать моему веселью. Теперь, надеюсь, вы поняли, какую важную роль играете в моем спектакле?! Времени у вас осталось мало, поэтому даже не пытайтесь что-либо придумать – мои оковы совершенны, и побег у вас в любом случае провалится. Смиритесь, мои маленькие кусочки зрящей плоти, это все, что я могу вам посоветовать!
Тут джинн громко расхохотался, и этот смех был в стократ ужаснее и отвратительнее, чем его речь. Айша затрясся всем телом, Делюкс упал в обморок. Клея перестала дергаться и мягко осела на дно клетки, видимо, тоже лишившись чувств. В этот момент очнулся Дэвид. Парень, подняв голову, сонно огляделся и спросил у Айша абсолютно спокойным и детски-наивным голоском:
- Ну как? Победили мы эту тварь? А, Айша?
Джинн вновь расхохотался, а Айша хотелось плакать. Такого ужасного мгновения в его жизни еще не было. И он понятия не имел, сколько вообще ему осталось от этой жизни!
- Можно начинать.
- Ну наконец-то! – восторженно воскликнула Мойта, потирая руки. Потом она схватилась за рычаг управления. – Держитесь, девочки, сейчас тряхнет!
С этими словами пришелица резко вывернула рычаг в сторону и прямо. Находившийся слева от нее корабль не успел увернуться и, отъехав дальше, зацепил следующую машину. Так как Мойта включила внутреннюю связь, приказ Илас слышали все ее пилоты, и подобное «столкновение» одновременно произошло с нескольких концов шеренги. Сантес и Гидро пошли еще дальше: они ринулись в плотные ряды второго отряда, расталкивая своими крыльями пилотов Горы. Когда тишина и спокойствие были нарушены, Илас отдала Скай приказ по секретной связи:
- Скай, ты можешь начинать! Я буду ждать твоего сигнала.
Скай, сидевшая на крыше машины Горы, даже удивилась приказу. Она-то думала, что узнает о запуске операции еще раньше Илас (по метаниям Горы), но начало уже было положено. Когда Скай взлетела, машина капитана начала поворачиваться. Было такое ощущение, что Гора даже сразу не поняла, что за грохот доносится через внешние динамики. Видимо, она не могла и подумать, что пилоты Илас обнаглеют до такой степени. Что ж, она просчиталась! Скай, обдумав все это, злорадно ухмыльнулась, показала Горе язык и полетела вперед, держа курс на темное пятно, служившее пришельцам-врагам укрытием и порталом.
Врагов она увидела еще до того, как ее союзники скрылись с глаз. Видимо, пришельцы все-таки решили повторить атаку. Скай стало страшно, и она поспешила сообщить об опасности Илас. Девушка ответила ей тем, что она оповестит всех пилотов, даже Гору о приближении врагов, но только тогда, когда сама увидит их на горизонте. Пока они были полностью поглощены непорядками в рядах воинов капитанши и не могли отвлекаться.
Скай, согласившись со словами Илас, продолжила свой путь. Когда она практически достигла врагов, ее сердце сжалось от страха. А вдруг ее все-таки видно? Или у них есть какие-нибудь устройства, способные засечь ее? Она летела прямо на огромный корабль, который парил среди «скорпионов» и других небольших машин. Ей казалось, что пилоты, сидящие за стеклом, видят ее так же четко, как она их, только и ждут, как бы начать атаку. Но когда тело девушки легко уклонилось от столкновения и изящно пролетело мимо иллюминаторов, никто не повернул головы и не увидел ее. Скай облегчено вздохнула, но решила не терять бдительности, так как в любой момент в нее могла попасть шальная пуля, или какой-нибудь глазастый пришелец увидит контур ее фигуры. Девушка с предельным вниманием и аккуратностью маневрировала между кораблей, постоянно оглядываясь по сторонам и проверяя бомбу. Ей до сих пор не верилось, что она стала носителем такого разрушительного оружия. Наверное, даже Мерлион бы не мог себе представить, что тихоня Скай способна своими же руками и по своей воле обречь на гибель целую Галактику. Даже Тан со своей хладнокровной, жестокой натурой не одобрил бы ее поступка. Не одобрил бы метода и выбора оружия. Он бы просто не поверил, что она…
Скай была уже совсем близко к цели, когда ее настигли эти горькие размышления. Ее глазам открылось несколько больших судов, которые медленно уходили в огромное темное пятно, словно маревом висевшее посреди космоса. «Черная дыра!» - с благоговеянным страхом прошептала Скай, подлетая все ближе. Ее пронзила волна дрожи, которая добралась, казалось, до самого сердца. Сил хватило лишь на то, чтобы нажать на шлем:
- Илас…я на месте.
- Отлично, - в динамиках слышались сильные помехи, а голос Илас трясся, словно ее шатало. – Теперь ты должна присоединить бомбу на крышу одного из судов. Выбери самый дальний от дыры, но убедись, что он войдет в нее.
Тут голос Илас прервался. Скай еще недолго прислушивалась, а потом отключилась. Голос совести продолжал разрывать сердце тогда, когда турбины несли ее к последнему в длинном ряду машин судну. Почему-то она была уверена, что он идет к черной дыре, как и его «собратья». Девушка ненадолго зависла перед иллюминаторами, прикидывая, куда лучше поместить свой груз.
Тут ее взгляд упал в один из них. Прямо за ним она увидела пришельца, мужчину, стоявшего посреди круглой серой комнаты с множеством странных мигающих приборов. Враги не сильно отличались от пришелиц, как, впрочем, и те от землян. Были, конечно, различия, но не такие уж пугающие и шокирующие. Скай на свой страх и риск подлетела ближе. Мужчина с длинными зелено-голубыми волосами стоял, склонив голову, не замечая ее. В изогнутых пальцах правой руки он держал какую-то бумажку. Скай прильнула к краю иллюминатора. Это была фотография – картина, сделанная машиной. Юби и еще один их знакомый пришелец говорили о них, хотя Дэвид суеверно утверждал, что фотоаппараты высасывают душу. Скай еще раз взглянула на печальное лицо пришельца, а потом – на фотографию: на ней был изображен маленький ребенок, девочка, видимо, дочь пришельца: у нее были такие же длинные кудрявые зелено-голубые волосы. У Скай вновь сжалось сердце. Мужчина грустно и глубоко вздохнул, а потом убрал картинку в нагрудный карман своей белой формы. Затем он подошел к окну, и Скай пришлось отпрянуть. Пришелец не заметил ее, немного постоял у иллюминатора, а затем ушел.
Голос Тана в голове Скай зазвенел с такой силой, что девушка огляделась, подумав, что он где-то рядом. Пока она садилась на крышу, опускала на нее бомбу и закрепляла ее, перед глазами стояла картина далекого детства…
…Она увидела Тана еще издалека, когда он шел по проселочной дороге. Он ушел рано утром и до сих пор не приходил, поэтому она очень нервничала и переживала. Сбежав из дому, девочка вышла на дорогу, чтобы встретить его. Она редко проявляла неповиновение, была кроткой и забитой, но забота о друзьях была выше, чем любые запреты. И вот Тан возвращался. Скай увидела, что в руках он несет объемный сверток. При ближайшем рассмотрении им оказались скомканные в кокон тряпки. Скай радостно приветствовала друга и с интересом покосилась на кулек:
- Что ты принес? Это мне?
- Это всем нам, - ответил Тан, опуская руки, чтобы девочка могла рассмотреть находку ближе. В тряпицах сладко спали три толстых щенка. Девочка радостно взвизгнула и захлопала в ладоши, чем разбудила одного. Щенок сладко зевнул, с трудом разлепил голубые глазки и уставился на людей. Скай тут же подхватила его на руки и начала баюкать. Щенок положил свою толстую лапку ей на плечо и вновь уснул. Тан понес остальных. Дома они показали животных остальным ребятам. Зверят было решено спрятать за сараем, куда редко наведывались взрослые.
- Где ты достал их, друг? – спросил Делюкс однажды, наблюдая, как толстопузая троица, откормленная детьми, гонялась за наглой вороной. Птица возмущенно кричала и пыталась цапнуть незадачливых драчунов за хвосты.
- У крестьян, живущих на краю деревни, ощенилась собака, - отозвался Тан тихо, чтобы девочки не слышали. – Они хотели их утопить, но я выкрал их.
Делюкс никак не отреагировал на это, словно и вовсе ничего не спрашивал. Тан чувствовал, что другу не очень приятно слышать о воровстве, но был признателен товарищу за понимание.
Но на следующий день детей вызвали на допрос. Приемные родители, две скупые и завистливые сестры-сплетницы, вперились в детские лица с подозрением и раздражением:
- Вчера к нам заходил Марк Свит. Он сказал, что несколько дней назад у него ощенилась сука, но щенки, которых нужно было утопить, пропали. Так же Марк утверждал, что слышал щенячьи визги неподалеку от нашего сарая.
- Он мог и ошибаться, - ответил на это Мерлион.
- Это не тебе решать. Мы хотим знать, не прячете ли вы за сараем щенков?
- Если бы это было так, вы бы давно это заметили, - Мерлион прекрасно знал, что кроме сплетен и пересудов сестер вообще ничего не интересует, а дети им нужны вместо волов.
- Это верно. Но смотрите – если мы узнаем, что вы врете, то изобьем вас всех!
- А зачем приходил мистер Свит? – спокойно спросил Пераху. Он с детства отличался рассудительностью и деликатностью.
- Сука, которая ощенилась, обезумела и начала кидаться на своего хозяина. Ее пристрелили. Мистер Свит заходил, чтобы предупредить нас об опасности – в крови щенят чудовищная зараза, и если они где-то неподалеку, то могут накинуться на любого человека, даже на ребенка.
- Но ведь это чушь собачья! – воскликнул Дэвид.
- Молчать! Ты еще не так умен, чтобы оскорблять взрослых людей, обвиняя их в невежестве! – рявкнула одна из сестер. – Марш на кухню, иначе получите…!
Через два дня все ребята были отправлены из дому по делам. Со щенками осталась одна Скай. Она покормила зверят и сидела, глядя, как сладко они спят в своей коробке. Три маленьких комочка шерсти, такие ласковые, добрые, беззащитные. Скай не могла поверить, что они могут наброситься на нее, что бы там ни было с их матерью.
Внезапно со стороны дома донесся женский голос:
- Скай! Эй, Скай?! Нужно, чтоб ты немедленно сходила к лекарю за снадобьем от тошноты!
- Но лекарь сегодня не принимает, - отозвалась Скай. Ее руки бездумно потянулись к коробке, в которой лежали щенки.
- Ты что, оглохла? Немедленно принеси лекарство!!!
Скай тяжело вздохнула, затем накрыла щенков куском плотной материи и отнесла коробку за сарай. Еще несколько мгновений посмотрев на них, девочка бросилась исполнять поручение, по дороге захватив деньги у своей приемной матери.
На по дороге на главную городскую площадь она столкнулась с Мерлионом и Таном, которые возвращались с продуктами из магазина. Увидев запыхавшуюся подругу, Мер спросил:
- Что ты здесь делаешь? Ты должна была сидеть со щенками!
- Да, но тетя послала меня за лекарствами к лекарю.
- Какими лекарствами? Лекарь не принимает сегодня.
- Она сказала, что сегодня он принимает.
- Мы только что проходили мимо его палатки, - отрезал Тан, - все было закрыто.
Тут ему и Мерлиону одновременно в голову пришла страшная догадка. Они переглянулись. Скай не успела ничего понять, как Мер перекинул все свои пакеты на Тана, сам подхватил подругу на руки, и дети бросились к дому. Когда они подбежали к воротам, то увидели, что остальные ребята уже пришли. Ничего не говоря, троица бросилась за сарай. Как только Скай увидела, что коробка пуста, ее горло сдавило от спазма, а из глаз полились слезы. Она поняла, что происходит что-то ужасное. Словно издалека она слышала голос Мерлиона:
- Пераху, найди следы! Они должны были совсем недавно уйти!
- Я уже нашел. Они ведут к реке.
Марина схватилась за голову, а Клея приглушенно зашипела. Именно сегодня она должна была сопровождать Ену в ближайшую деревню и не могла сторожить щенят, к которым так же, как и другие, привязалась за этот короткий срок. Мерлион продолжал:
- Клея, возьми с собой Ену, Лей и Марину. Вию понесет Дэвид, а Скай – Тан. Все остальные – бегом за мной!
Толпа ринулась за своим предводителем. По пути Скай заметила, что в доме совсем тихо – сестер нет, хотя они отправили ее в город за лекарством от жестокого недуга. Достигли реки они через пять минут (Дэвид старался бежать наравне со всеми). У берега компании пришлось остановиться, так как именно в этот момент из воды выходил какой-то человек. Это был седой мужчина. Он вытирал мокрые руки и плевался. Но, заметив детей, злобно усмехнулся и зашагал бодрее. Поравнявшись с ребятами, он остановился.
- Добрый день, мистер Свит, - еле сдерживая гнев, проговорил Мерлион. – Рыбачили?
- Нет, скорее занимался общественно полезным делом.
- Вы, должно быть, спешите?
- Да, мне нужно еще кое-кого поблагодарить за оказанную мне услугу, - мужчина двинулся вперед, но замедлил шаг около Тана. Его голос, хоть и тихий, был слышен всем. – Ты, сосунок, мне еще ответишь за воровство. Я хотел выпороть тебя, но, - тут Свит покосился на Скай, дрожащую за спиной своего огромного друга, и ухмыльнулся совсем тошной улыбкой, - думаю, что и этого хватит на сегодня.
Скай услышала приглушенный вскрик Ены и обернулась: ее подруга широко раскрытыми от ужаса глазами смотрела на реку, тихо текшую впереди. По ней, слегка покачиваясь, плыло знакомое покрывало из коробки. Скай зажала руками рот, чтобы не завопить от ужаса. Мерлион бросился в воду, остальные ребята наблюдали за ним с берега. Парень подплыл к кульку и схватил его одной рукой. Скай с замиранием сердца смотрела, как друг возвращается, выходит на берег и разворачивает мокрое от воды покрывало. На какой-то момент ей показалось, что щенки чудом спаслись, но тут Мер опустил голову, медленно завязал кулек. Затем он молча прошел мимо своей «банды», сухо кинув дрожащим голосом:
- Дэви, принеси лопату.
Больше Скай не выдержала. Она чуть не упала с Тана на землю, захлебнувшись долгим, полным отчаянной и невыносимой боли, криком и слезами. Девочка проплакала всю ночь, и Марине пришлось сидеть с ней в сарае и поить успокоительным средством собственного приготовления, чтобы подруга не перебудила сестер. Они обе знали, что парни подготовили им какую-то жестокую пакость, желая отомстить – это мачехи отдали щенков Свиту (после этого ребята в очередной раз попали обратно в приют).
Вечером следующего дня, когда Скай сидела у могилы щенков на берегу, к ней подошел Тан. Парень молча сел рядом и долго-долго молчал, глядя в небо, а не на подругу, глотающую слезы. Но потом он заговорил тихим голосом:
- Дети не в ответе за своих родителей. Когда мы встретили тебя на площади, то хотели рассказать кое-что…. Мы столкнулись с Митчеллом, помощником Свита. Он хороший парень. Он сказал, что на самом деле собака его хозяина была полностью здорова. Просто Свит, напившись, наступил на нее в темноте, и она от страха тяпнула его за ногу. Чертов мужик спьяну пристрелил ее, а потом оправдался выдуманной историей. Что касается щенков, то он просто был взбешен, что я увел из-под его носа несколько отличных кобелей, которых он хотел продать влиятельному человеку из городского управления. Но когда они пропали, пришлось использовать отговорку про бешенство и наследственность матери, которая так кстати для Свита подохла. Прости, что я говорю тебе об этом, Скай, но ты должна была знать все.
- То есть…он убил их просто, чтобы отмстить тебе? – прошептала Скай. Она не могла поверить в такую нечеловеческую жестокость и подлость.
- Да. Но в глазах людей он выглядит человеком, избавившим город от отпрысков бешеной псины! В баре его даже угостят бесплатной выпивкой, а потом будут…
- Остановись, Тан! – громко крикнула Скай, зажав руками уши.
- Так что никогда, слышишь, никогда дети не должны быть в ответе за грехи своих родителей! – продолжил Тан, когда она убрала руки. – Никогда нельзя причинять вред детям, какими бы они не были, ради выгоды для себя, зависти, ненависти или отвращения к их родителям. Ты понимаешь?! Убить ребенка ради мести его родителям – самое подлое дело. Это дело, достойное только таких, как Свит…Свит…Свит…. Скай вздрогнула, когда корабль начал двигаться быстрее. Половина рядов была уже готова войти в черную дыру. Видимо, воспоминания затянули ее надолго. Девушка опустила глаза и увидела, что бомба прикреплена к крыше корабля и приготовлена к запуску. Она даже не поняла, когда успела это сделать. «Господи, что же я делаю?! Я же собираюсь уничтожить целую Галактику и всех ее жителей ради десятка кораблей с торговым грузом и портала! Я собираюсь убить детей за грехи их отцов! Я же поступаю, как Свит!». Руки Скай задрожали, дыхание прервалось. Лоб покрылся испариной, а сердце неприятно екнуло. Перед глазами мелькали две картины: плывущий по реке кулек…маленькая картинка с девочкой…. Свит…это Свит….
В динамиках раздался голос Илас:
- Скай? Скай, ты прикрепила бомбу? Скай, где ты?
Свит…девочка…щенята…девочка…. Скай дрожащими пальцами нажала на кнопку и выдавила одно-единственное слово:
- Нет.
- Что ты там копаешься? Нас атакуют, мы проигрываем! Если сейчас не взорвать бомбу, то нас всех тут перебьют, Скай!
Скай не отвечала. Она смотрела на бомбу, хотя видела перед собой далекую могилку на залитом солнцем берегу реки. Рядом сидел Тан, его слова вновь и вновь срывались с ее губ. Она не могла позволить себе уничтожить миллиарды жизней. Но при этом не могла позволить пришельцам уйти просто так. Она знала, что точно лишит отца малютки жизни, как Свит пристрелил собаку, но она не хотела, как он, идти дальше. Рука медленно отодвинулась от кнопок на панели бомбы.
- Я не могу, Илас. У него…дочь. Я не могу…их всех…разом….
Илас хотела что-то сказать, но промолчала. Динамик отключился. Скай подумала, что Илас рассвирепела и не хочет ее слушать, но через минуту связь возобновилась. На этот раз девушка слышала не командиршу, а Юби, механика с корабля Марты.
- Скай! Скай! Ты меня слышишь? Не делай этого! Не взрывай! СКАЙ???!!!
- Я пока ничего не взрываю, - отчаянно завопила в ответ девушка, и механик притихла:
- Отлично. Я знаю, как можно уменьшить силу бомбы до размеров самой дыры. Я навела справки и проверила подсчеты, так что можно кое-что подкрутить и не взрывать все разом!
- Говори, что мне надо делать, но времени мало, - Скай видела, как грузовые корабли один за другим скрываются в портале. Илас поняла ее и связалась с Юби. Так им не придется брать на себя вину за миллиарды смертей. Так будет правильно. Не так, как со Свитом!
- Открывай панель и выдергивай провода… - говорила Юби в динамиках, пока руки Скай автоматически выполняли ее команды. Сама Скай ничего не понимала, повторяя только одну фразу: «Дети не в ответе за дела своих родителей!».
Никтополион
03.12.2007, 12:57
Цитата
Сука, которая ощенилась, обезумела и начала кидаться на своего хозяина
Наверное взбесилась, имеешь ввиду?
Троица, я тебе уже говорил, что ты талантлива? Тогда скажу еще раз и не устану повторять вновь и вновь.
Пожалуй впервые за долгий срок ты заставила меня сопереживать героям романа. И сопереживать по настоящему, представляя их боль и страданя.
ЗЫ. Клея-я-я-я! Зачем ты так с ней и с остальными ребятами?
ЗЗЫ. Мне очень понравился эпизод со Скай. Немножко наивно, но очень красиво.
Цитата
Наверное взбесилась, имеешь ввиду?
Ну, тут конкретная низкоуровневая лексика.
Цитата
Троица, я тебе уже говорил, что ты талантлива? Тогда скажу еще раз и не устану повторять вновь и вновь.
Спасибо большое, я краснею!
Цитата
Пожалуй впервые за долгий срок ты заставила меня сопереживать героям романа.
Ну воот, значит, еще долго работать: мне же нужно постоянно держать читателей "за сердце", как говорится!
Цитата
ЗЫ. Клея-я-я-я! Зачем ты так с ней и с остальными ребятами?
Так нужно! Мне самой не нравится, но так нужно сделать.
Цитата
ЗЗЫ. Мне очень понравился эпизод со Скай. Немножко наивно, но очень красиво.
Ну, Скай сама по себе девушка наивная и романтичная, и ранимая, так что и рассказ такой вышел.
Спасибо, Ник.
Вах ... момент когда Майк пел песенку просто нет слов. Обожаю такие сцены)))
Когда читала сцену битвы Мерлиона и командира, я как-то криво прочитала и решила что Мерлиона убили((( Уже хотела идти возмущаться, благо удосужилась перечитать.
Вообще не понимаю как можно их убивать???
+ рада что Сантес еще жив, фух по крайней мере в тех главах, что я читаю.
Цитата
Вообще не понимаю как можно их убивать???
М-м... я же еще никого не убила... Даже Сантес твой живехонек!

Нет, пока все живы, даже Мер, хотя немного помяты.
Цитата
Вах ... момент когда Майк пел песенку просто нет слов. Обожаю такие сцены)))
Я рада!
Линлайсс
07.12.2007, 14:11
Читаю, читаю и всё восхищаюсь

!!
Трой, ну что-то ты жестока с Клеей, бедная, она и так за свою долгую жизнь настрадалась.
Скай, всё-таки на сколько она мягкая, наивная и добрая. Просто у меня слов нет =)...
10. Джинн
Когда она закончила, и Юби, пожелав ей удачного полета назад, отключилась, Скай оттерла пот со лба и печально вздохнула. Она знала, что поступила правильно. Не обязательно ради выигрыша войны убивать столько невинных людей, которые могут жить по ту сторону портала. Теперь, когда корабль войдет в облако, Илас нажмет на детонатор, и бомба заставит дыру поглотить саму себя вместе с остальными кораблями. Правда, Скай до сих пор не понимала, куда денутся те машины, которые останутся по эту сторону Галактики.
От тяжелых мыслей ее отвлек еще один мощный толчок. Пока она под руководством Юби меняла бомбу, корабль, на котором девушка перемещалась, подошел очень близко к дыре. Она чувствовала, что стало во много раз холоднее, хотя ее костюм не пропускал холода. Крыша покрылась каким-то белым налетом, а лампочки бомбы словно запотели. Скай еще раз проверила крепления коробки и, расправив плечи, оттолкнулась от металла, при этом ее подошвы с треском отлепились от поверхности, и взлетела. Корабль поплыл дальше. Девушка почувствовала легкий крен, словно какая-то невидимая сила пыталась затянуть ее в дыру. Занервничав, Скай включила дополнительный заряд для турбин, и эффект воронки тут же исчез, так как темное облако находилось еще довольно далеко. Напоследок землянка еще раз спустилась к иллюминаторам корабля и заглянула в них. Мужчина, у которого была картинка с девочкой, видимо, был командиром этой машины, так как люди вокруг него суетились, а он стоял на месте и что-то говорил, отдавал приказы. Скай бы смотрела на него еще долго, но ее руки, прижатые к стене машины, сильно похолодели. Девушке пришлось применить силу, чтобы оторвать перчатки от металлической конструкции, которая полностью покрылась налетом. Скай поняла, что это из-за дыры. Она кинула последний взгляд в иллюминатор, потом отвернулась и полетела прочь. Ей не хотелось думать, что и она, и этот мужчина сейчас возвращаются домой, но из-за нее маленькая девочка больше не увидит своего отца. Это война, так их учили в межгалактической школе! На войне нет места жалости, сомнениям и трусости. Конечно, фраза «или ты, или тебя» противоречила самой милосердной и добродушной природе Скай, но девушка понимала, что иного выхода нет. Она и так постаралась сделать все возможное, чтобы нанести меньше вреда невинным пришельцам. Теперь оставалось только уповать на то, что она все сделала правильно.
Отлетев на большое расстояние, Скай обернулась, чтобы посмотреть на исчезающие в воронке корабли. Она знала, что некоторые из них выйдут из портала раньше, чем грянет взрыв, но это им уже не поможет – проход будет утерян. Девушка нажала на кнопку связи:
- Илас? Илас, я все сделала! Корабль войдет в портал примерно через две минуты.
- Поняла тебя. Возвращайся как можно скорее.
Скай развернулась и продолжила свой полет. Ей очень хотелось обернуться, посмотреть, что будет, но она не позволяла себе этого сделать. Девушка надвинула на шлем утемненное стекло и с помощью него же полностью изолировала голову от внешних звуков. Через две минуты она почувствовала какой-то странный толчок, затем ее дернуло назад, и в какой-то момент Скай подумала, что ее затянет в портал. Но потом все внезапно закончилось. Никакого давления, холод тоже исчез. Скай подняла защитное стекло шлема и обернулась. Ничего. Пустота. Там, где несколько минут назад стояли перед дырой корабли, не было ничего. Марево – черное облако – тоже пропало. Далекие звезды сияли своим холодным, равнодушным светом, звездная пыль облаками пролетала, казалось, так близко, что ее можно было собрать руками, хотя на самом деле расстояния между этими скоплениями были огромными. Все спокойно, тихо, как будто ничего и не было. Скай еще немного повисела в воздухе без движения, а потом полетела дальше, ориентируясь на звуки боя вдалеке, когда шлем вновь начал пропускать их. Сражение явно подходило к концу, так как взрывы и стрельба раздавались все реже, и девушка надеялась, что никто из ее товарищей не пострадал.
- Почему они так и не проснулись? – с тревогой спросил Дэвид, глядя на девушек. Действительно, ни Ена, ни Вия до сих пор не приходили в себя. Делюкс не мог вторгнуться в их сознание, так как не знал, как на это отреагирует джинн. Ена могла быть сильно измотана муками над Клеей, но вот Вия…
- Мне это не нравиться! – прохрипел Авиари. При нападении ему сильно досталось, и он время от времени терял сознание. Его лицо стало синего цвета от сплошного синяка.
- Эй, гляньте-ка сюда, парни! – весело воскликнул джинн. Парни разом взглянули на столик. Рядом с лампой лежал шакран. Делюкс аж задохнулся от потрясения: раньше их подруга никогда не расставалась со своим советчиком без собственного согласия. Для остальных же ребят шакран и Вия были, ну, как Ена и Клея. То есть магический предсказатель не подчинялся никому, кроме девушки, поэтому его никто и не трогал. Несколько раз Вия просила друзей подержать или принести его, но после этого все они в один голос твердили, что шакран словно живой, и они чувствовали, что ему не нравятся чужие руки. Поэтому подростки старались держаться подальше от странного аппарата. Но чтобы выкрасть его, когда Вия без сознания… Легче было вырвать ей сердце!
- Такая интересная вещь! – хохотнул джинн, толкая шакран кончиком ногтя указательного пальца. Парни разом вздрогнули, словно их прошил озноб. Вия не двигалась. – Она каким-то образом связана с вашей подругой, да? Я никогда прежде не встречал подобных вещей, но догадываюсь, зачем они нужны. У вас у каждого есть дар, и дар этой малышки – вот это зеркальце! Знаете, я могу привести вам отличный пример из жизни, ха-ха! Попалась мне однажды в хозяева ведьма. Она хотела иметь собственный магический шар, но чтобы он был сильнее любого кристалла во всем мире. Я отдал ей такой, но с условием, что она загадает мне еще одно желание по отношению к своему первому. Ведьма около трех месяцев обнималась со своим шаром, он высосал из нее все соки. Но я ждал, мне было смешно наблюдать, как из сорокалетней женщины она превращается в уродливую старуху-скелет, с вонючим телом, изъеденной язвами кожей и пустыми глазами. В конце концов мои ожидания оправдались: она захотела слиться воедино со своим сокровищем, причем навечно, да так, чтобы их никто не смог разъединить. А знаете, какая самая сильная сила на свете, которую ничто не может побороть? Смерть, конечно! Ха-ха-ха! Как только она загадала желание, я разнес шар вдребезги…. Вы бы ее видели! Она умирала в жутких мучениях, да! Оказывается, она настолько сроднилась с этим куском стекла, что ее душа переместилась в него. Что ж, я забрал ее вместе с осколками. Но ваш случай интереснее. Эта девочка получила свой «шар» велением судьбы, она – его врожденный хранитель. Думаю, что в нем от нее даже больше, чем душа ведьмы в ее хрустале. И теперь мне жутко интересно, что будет, если я разобью этот…как там его?.. шакран?!
- Не смей этого делать! – завопили Дел и Дэви, когда коготь джинна подтолкнул круг к краю столика. Монстр расхохотался, но прекратил двигать шакран.
- Вот, такие вы мне нравитесь намного больше, чем тихие и угрюмые! Хоть какое-то чувство! Нет, я оставлю этот трюк для вашего друга-принца, если он уж очень заупрямиться. Не думаю, что он спокойно перенесет вид своей подруги, умирающей на его глазах в жутких мучениях. А я практически уверен, что это будут страшные муки! Такие артефакты так просто не расстаются со своими хозяевами, о да!
Делюкс смотрел то на шакран, то на Вию, не решаясь связаться с ней телепатически. Дэвид тяжело дышал, яростно выдыхая воздух, словно этим он мог причинить джинну боль. Авиари попытался засвистеть, чтобы призвать хоть одну птицу, но джинн намекнул, что не прочь позавтракать жареной канарейкой, и подросток умолк. Пак лежал в трех метрах от него, на полу, без признаков жизни. Айша лихорадочно соображал, что можно сделать, чтобы выбраться из этой передряги. Но в голову ничего умного не приходило. Даже Клея не могла ответить ему, так как отключилась после второй пытки. Хотя, пока джинн говорил, Айшу несколько раз казалось, что гепардиха просто лежит, при этом внимательно слушая своего врага. Но, видимо, то была просто игра его воспаленного страхом воображения. Что делать?!
- Мне лично надоело ждать, а вам?! – джинн не стал дожидаться ответа. Он потянулся, но Айша не услышал ни хруста позвонков, ни скрипа кресла, в котором расположился монстр. – Нда, охрана здесь паршивая, раз за это время ни один страж не заглянул, чтобы проверить целостность моей лампы. И они ответят за свою невнимательность, ха-ха. Слава моим богам, что я решил не спать и следить за своим домом, иначе вы бы точно размазали меня по стенке вместе с этой чертовой железякой! Так ведь?!
- Что там у тебя за боги?! – поморщился Авиари.
- Можешь не сомневаться, - пробурчал Делюкс, поражаясь собственной агрессивности.
- Мы еще успеем это сделать, - добавил Дэвид, но джинн словно не услышал угрозы. Его глаза метнулись к двери, на лице появилась новая улыбка – предвкушение кошки, которая медленно-медленно подходит к мыши, застрявшей в мышеловке. Жертве некуда деться, а убийца растягивает удовольствие, наслаждаясь страхом и отчаянием своего «обеда».
Теперь и парни услышали топот на лестнице, ведущей в башню. И еще до того, как дверь открылась, Клея внезапно вскинула голову и завопила во весь голос:
- Не входи! НЕ ВХОДИ!!!
- Молчать!!! – рявкнул джинн, и Айша впервые за все это время увидел отсутствие улыбки на ужасном лице. Дверь замерла на полпути. Выбросив руку вперед, монстр отшвырнул клетку вместе с гепардихой к другой стене. Удар был такой силы, что железные прутья сплющило. Послышался треск костей, и Клея издала страшный вопль. На этот раз дверь распахнулась, и джинн вновь расхохотался: на пороге, впереди всей толпы пришельцев, стоял Христиан. За ним Айша увидел Маришу, и ему стало совсем нехорошо. Принц бросился к клетке, девушка – к пленникам. Впервые за долгое время Айша видел ее лицо так близко. И оно не выражало неприязни и обиды.
- Айша!
- Мариша! Что ты здесь делаешь? Ты подвергаешь себя ужасной опасности!
- Мы и так все в опасности из-за этой проклятой лампы, - Мариша со страхом покосилась на джинна. Тот, перехватив ее взгляд, подмигнул девушке, заставив ее задрожать. – И я не хочу оставлять своих друзей в самый критический момент. Давай, я помогу вам!
- Э-э, нет, малышка, - протянул джинн. Мариша замерла. – Они нужны мне, а если ты притронешься к цепям, я оторву тебе руки. Так что лучше отойди подальше!
- Делай, как он говорит, - взмолился Айша, и девушка нехотя отошла к толпе пришельцев.
Делюкс заметил, что бывшие «хозяева» с диким страхом и ненавистью смотрят на джинна. Впрочем, парня это совсем не удивило. У таких существ нет хозяев, а их дом – ад. Христиан тем временем каким-то чудом вытащил Клею из помятой клетки и положил на пол. Дэвид ахнул: прямо из окрашенной кровью шерсти сбоку торчали кости ребер, переломанные при ударе об стену. Непонятно, как вообще Клея осталась в живых. Христиан перетащил гепардиху поближе к Ене и только потом сел напротив джинна. Он был невероятно бледен и натянут, как струна. Джинн тоже удобнее устроился в кресле, улыбнулся одной из своих отвратительнейших улыбок и протянул:
- Итак, хозяин, какие у нас на сегодня пожелания?
- Что? Ну как? Что? – с такими вопросами Скай носилась среди кораблей. Когда она только подлетала, какой-то пришелец выстрелил в нее. Девушка не успела увернуться, и пуля попала в шлем, повредив динамики. У Скай гудела голова, но она была рада, что твердый пластик спас ее от верной смерти. Пришельца тут же сбил корабль Сантеса, но девушка даже не успела уследить, куда улетел ее товарищ. Скай пришлось долго лавировать между кораблями, пока она не добралась до машины Гидро. Люк открылся, и землянка ввалилась внутрь. Гидро без разговоров помог ей снять искореженный шлем. Скай отдышалась, села на скамейку и только тут заметила, что ее друг угрюмо наблюдает за ней, качая головой. Девушка покраснела:
- Что ты так на меня смотришь, Гид? Что-то случилось?
- Не строй из себя овечку, Скай! – строго заявил Гидро, и девушка аж задохнулась – еще никогда никто из друзей так с ней не разговаривал. – Ты сама прекрасно знаешь, что случилось. Сантес выяснил, что ты не только покинула корабль Горы, но и пропала. Ты не представляешь, как мы переживали! Скай, что заставило тебя пойти на такое опасное задание? Неужели у тебя не хватило ума попросить кого-то из нас?
- Кто сказал вам о задании? – тихо спросила Скай.
- Илас. Она сообщила нам с Саном обо всем, когда получила от тебя последнее сообщение. Она сказала, что теперь поздно горячиться, и ты в целости и сохранности летишь обратно, но я думаю, что ты осознаешь, как мы восприняли ее короткий рассказ. Кошмар! Самоубийство! Ты отправилась к черной дыре, чтобы не только подготовить бомбу, но и рискнуть своей жизнью в совершенно бессмысленном геройстве!
- Бессмысленном геройстве? – Скай округлила глаза от обиды. – Я старалась помочь своим товарищам! Эта война затянулась бы до той поры, пока не перебили бы всех бунтовщиков! Гид, неужели ты не понял? Они пригоняли бы все новые и новые суда, а девушки гибли! Я не геройствовала, Гид, тогда я меньше всего об этом думала….
- Но как, как ты, наша маленькая девочка, наша ромашка, - тут Гидро улыбнулся, вспомнив, что таким прозвищем Тан часто называл Скай, - могла согласиться на убийство? У меня в голове не укладывается, что ты смогла пойти на это.
Скай молчала. Ее красные щеки горели огнем, а глаза щипало.
- Послушай меня, Скай. Я все знаю. Знаю даже то, что ты переделала бомбу, - Скай подняла на него влажные глаза. – Да, знаю. Юби сообщила Илас. И я очень горжусь тобой. Ты отважно бросилась выполнять трудное, опасное задание, не опасаясь ни нашего гнева, ни возможности собственной гибели. Это отлично, Скай! Но ты должна понять: то, что ты ничего не сказала нам, а просто сбежала…
- Я не сбегала!
- …даже не предупредив нас, - это уже плохо. Совсем плохо, Скай. И дело не в нервах. В следующий раз, когда тебе взбредет подобное в голову, мы даже не будем знать, где тебя искать. И ты думаешь, что в следующий раз Сантес простит себе твой побег?
- Что ты хотел этим сказать?
- Ты не представляешь, да и я не до конца, как ему было неприятно слушать Илас. Я думал, что он разорвет ее на кусочки, если они встретятся лицом к лицу. Ты бы слышала, что он ей говорил. Не кричал, нет. Но говорил очень злые слова…. И я его понимаю! Ты сама знаешь, что Мер доверил наш отряд ему. А Сану никто в нашей банде никогда ничего особо важного и ответственного не доверял, так как все считали его легкомысленным. Но Мер положился ни на меня, ни на Майка, а именно на Сана. Ты не представляешь, как для него было важно не ударить лицом в грязь, показать себя и со стороны верного друга, и ответственного командира. Показать, что ему тоже можно доверять. Ты же своим поступком поставила все не просто под удар – под полное уничтожение. И на важно, что Мер не узнает об этом ни от меня, ни от тебя, ни от него. Сантес уничтожен…он знает, что позволил тебе сбежать, рисковать своей жизнью, а он узнал об этом через Илас, да еще и тогда, когда все было сделано. Как тебе картинка?
Скай молчала, широко распахнув глаза, из которых текли слезы. Гидро с жалостью и обидой смотрел на нее. Потом он сел за штурвал и отключил автопилот.
- У Сана был шанс доказать всем, что он годен для серьезного дела, и он так хотел сделать это сам, - тихо проговорил он. – И ты своим необдуманным поступком растоптала его. Я не знаю, как ты теперь выкрутишься, Скай. Я не знаю.
Гидро завел моторы и двинулся в сторону главного корабля Горы. Пришельцы были полностью уничтожены, а бунтовщики почти не пострадали. Войны была выиграна, на время, и теперь пришелицы могли спокойно жить еще несколько месяцев.
Сантеса Скай нашла в его каюте. Гидро поспешил удалиться, чтобы успеть перекинуться несколькими словами с Мариной по внешней связи перед вылетом на корабль Марии. Парень стоял у окна, глядя на звезды, и не пошевелился, услышав стук в дверь. Это показало Скай, что разговор дастся им еще сложнее, чем она рассчитывала. Девушка прикрыла дверь, села на кровать у дальней стены и робко начала:
- Сан…хм…я знаю, что ты очень зол на меня, но ты должен меня понять! Это был мой единственный шанс помочь пришелицам. Ведь ради этого мы и прилетели, оставив свой дом!
Нет ответа. Скай робко подняла глаза. Высокая, напряженная фигура продолжала стоять к ней полубоком. Кудрявые волосы Сана были взъерошены и блестели на фоне космического пространства за иллюминаторами. Но при этом его красивое лицо было безжизненным и холодным. Скай по-настоящему испугалась, но при этом часть ее опасений выливалась в нарастающий гнев.
- Сантес, не надо молчать! Мне очень плохо, когда ты сердишься. Илас здесь совершенно не при чем!
- С Илас я разберусь потом, - именно таким голосом обычно Тан говорил о полицейских, которых на дух не переносил. Если бы Скай не была на грани истерики, она бы подивилась способности Сантеса так четко воспроизводить интонации своего сурового друга.
- Не смей ничего ей говорить! Это я приняла решение лететь! Она отговаривала меня, но я сказала, что смогу. И я справилась! Неужели в этом есть что-то плохое?
Нет ответа.
- Сантес! Разве мы не прибыли сюда, чтобы помогать сражаться своим товарищам? Разве нам не пришлось оставить своих друзей и свой дом ради этой войны…?
- Надо было оставить тебя с Мерлионом, - последовал сухой ответ.
- Не говори так! – воскликнула Скай. – Звучит так, будто я вам мешаю! – ответа не последовало, и у Скай задрожали губы от обиды. – Значит, ты и вправду так считаешь? Когда я приняла решение полететь туда, я не ожидала похвал или наград, но и не думала, что вы так отреагируете. Мои друзья…мои братья презирают меня за то, что я сделала?! Сделала то, что считала правильным! Вместо поддержки я получаю косые взгляды и обиженные лица, - Скай отвернулась к стене, чтобы скрыть слезы, текущие по щекам, и не увидела, что Сантес повернулся и пристально смотрит на нее. – Ты сам сказал мне, что мы должны сделать все, чтобы наше путешествие оказалось ненапрасным! Я посчитала, что я могу сделать более полезную вещь, хоть ради нее и придется рискнуть. Но я никогда бы не подумала, что окажусь обузой…лишним человеком в вашей группе, Сан…никогда!
Тут Скай совсем потеряла дар речи и громко разрыдалась, спрятав лицо в ладонях. Ее трясло, как в лихорадке, грудь разрывалась от нехватки воздуха, но больнее было сердцу. Она услышала звуки шагов, затем громко хлопнула дверь. Скай зарыдала еще пуще и повалилась на кровать. Ее локоть тут же засаднило: один из кинжалов, который Сантес вечно разбрасывал по своей постели, впился в ее кожу. Но девушка не обратила внимания ни на боль, ни на кровь. Она лежала и плакала. Внезапно кто-то приподнял ее, и Скай оказалась в объятиях Сантеса. Девушка с всхлипываниями спрятала лицо на его плече, а парень тихо гладил подругу по светлым волосам:
- Тихо-тихо, не плачь, не надо. Я не хочу, чтобы ты расстраивалась.
- Я…думала, что…ты ушел, - проговорила она, еле справившись с дыханием.
- Нет, я бы так никогда не поступил. Знаешь, Скай, ты права. Я действительно вел себя отвратительно. Ты совершила героический подвиг, на который не решился бы и взрослый мужчина. Мы с Гидро и Мариной очень гордимся тобой! Уверен, когда мы вернемся домой, Тан и Мерлион будут носить тебя на руках. Надо же, наша ромашка распустилась, да еще как! – Скай подняла вверх мокрое от слез лицо, и Сантес открыто улыбнулся ей. – Правда-правда. Конечно, мне было неприятно, что я проворонил тебя, но это будет мне уроком. В следующий раз, будь уверена, я отправлюсь геройствовать сам.
Скай рассмеялась, и Сантес крепко обнял ее. Так они сидели, пока по динамикам не пролетел призыв всем пилотам собраться в главном ангаре. Когда они дошли до него, внутри собрались уже все пришельцы, и шум стоял невообразимый. Сантес и Скай еле протолкнулись среди толпы, к ним присоединился Гидро.
- Что происходит?
- Не знаю, - увидев их вместе, Гидро улыбнулся и облегченно вздохнул. Сантес смотрел поверх многочисленных голов.
- А-а, вон Эвириет, давайте спросим у нее.
Когда они протиснулись к Эви, девушка лишь мельком взглянула на них, а затем снова уставилась прямо перед собой. Ребята взглянули в ту сторону: посреди ангара, друг напротив друга, стояли Гора и Илас. В руке капитанша держала пистолет, а девушка стояла безоружная. Скай зажала рот руками, чтобы не закричать. Гидро сжал кулаки, а Сантес взглянул на Эвириет, замершую, как статуя:
- Ты так и будешь стоять и ждать, когда твою подругу пристрелят?
- Илас сказала мне не вмешиваться.
- И?
- И я расцениваю это, как убежденность Илас в своей правоте. У нее слишком хорошая реакция, чтобы Гора застала ее врасплох. Если она попытается убить Илас, мы быстро схватим ее, будь спокоен. Илас просто хочет избежать лишней потасовки.
- Тебе лучше знать, - пожал плечами Сантес, глядя, как Виса и Аксар кричат на Гору, требуя, чтобы та опустила оружие. Илас молча смотрела на своего нынешнего капитана. Гора излучала ненависть и презрение, девушка же – хладнокровное спокойствие.
- Ах ты, маленькая дрянь! – зарычала Гора, когда стало тише. Некоторые пилоты возмущенно ахнули. – Ты задумала поднять мятеж на моем корабле, да? И тебе почти удалось это сделать! Тебе и твоим послушным псам! Но нет, тебе не победить меня, Илас! Молоденькая шавка, любимица капитана! Ты умрешь здесь, прямо сейчас, за попытку поднять бунт и сорвать операцию!
- Это ты бы сорвала операцию! – завопила Мойта, вся красная от ярости. Ее корсет был порван, а плащ измят, но она ничего не замечала.
- Молчать, сука! – заревела Гора. – Я все знаю! Эта маленькая дрянь хотела отправить меня на смерть и захватить мой корабль. Тебе мало, да, Илас? Даже будучи ученицей космической академии, ты была ненасытна в знаниях и тренировках. Мария говорила, что ты станешь великой пилоткой, но я уже тогда знала, что это рвение – желание быть выше всех, желание властвовать и управлять! И теперь ты захотела избавиться от меня – единственной, кто видит тебя насквозь?
- Я ничего не хотела, - спокойно отозвалась Илас, но Гора ее не услышала.
- Я уничтожу тебя, маленькое чудовище, пока ты не принесла горе нашей компании! Может быть, сначала меня не поймут, но потом оценят мой правильный поступок. Что ты молчишь, шавка? Нечего тебе сказать?! Дрянь! Ты должна умереть! ДОЛЖНА!!!
- Если ты выстрелишь, Гора, то вернешься туда, откуда тебя выпустили, - крикнула Бохан. – Ты сядешь в тюрьму, и больше тебя оттуда никто не вытащит!
- Зато я буду знать, что эта тварь мертва! – прошипела Гора не своим голосом. Гидро поежился – капитанша была явно не в своем уме. – Ты больше никогда не будешь появляться на моем пути, Илас, сирота, бездомная сучка! Зачем ты явилась тогда в академию?! Мне пришлось учить тебя, но я проклинаю тот день, когда согласилась на это!
- Я благодарна тебе за науку, Гора, - ответила Илас, поправляя свои шипастые нарукавники из коричневого металла. – И я прощаю тебе все обиды.
- Ты?! – теперь Гора перешла на визг. – Прощаешь меня?! Умри! УМРИ!!!
Раздался выстрел. Эвириет и Сантес одновременно кинулись вперед, Гидро и Скай, обнявшись, следили за ситуацией. Как и предсказывала Эви, Илас успела отскочить, и пуля пробила только внутренний слой покрытия ангара. Гору скрутила Аксар, которая ринулась вперед, как только капитанша подняла пистолет. Женщина вопила и брыкалась, извергая немыслимые проклятия и угрозы, несмотря на то, что молодая девушка в припадке бешенства била ее по голове своим щитом. Илас стояла и молча смотрела на Гору сверху вниз, ее лицо было исполнено печалью. Сантес подошел к ней, и девушка проговорила:
- Она была одним из лучших пилотов. И прекрасным учителем. Не думаю, что она действительно думала так, когда учила меня. Просто у нее была очень тяжелая судьба, и тюрьма сломила ее. Мне жаль Гору, но к сожалению я люблю только память о ней, наше общее прошлое. Будущего у нас нет, и это тоже очень грустно.
Сантес смотрел, как Гору уводят из ангара. Он не испытывал к этой женщине ничего, кроме презрения, но ему были понятны слова Илас. Ничто не причиняет столько боли, как наблюдение за тем, как жестокая жизнь ломает и выворачивает наизнанку хорошего человека. И ты не можешь ему помочь, остается только наблюдать, как он, падая все ниже, убивает самого себя. Так происходит часто, и нельзя отметать возможность, что такое случиться и с тобой.
- Люди, рожденные для свободы, теряют рассудок, заточенные в клетки. Из людей они превращаются в зверей, и это не их вина, - протянул Сантес, качая головой. – Мы не должны винить их за неправильное и жестокое поведение, ведь в этом виновато общество, создающее клетки. Мне тоже жаль Гору, но, глядя на нее, я понял, как сильно соскучился по дому, где нет боли и тебя все любят только за то, что ты есть. Прости, Илас, но нам уже давно пора вернуться. Давай вылетать.
- Да, конечно, - Илас улыбнулась и пошла в каюту капитана.
- Никаких.
- Почему так скучно, хозяин? – жалобным тоном спросил джинн. – Неужели у Вашего Величества не найдется какого-нибудь маленького желаньица для вашего покорного раба?
- У меня в стране нет рабов.
- Неужели? Если есть царь, король, как ни назови, то остальные люди подчиняются ему. А если еще правитель и сравнивается с Богом, то перед ним склоняются. Какие же тут свободы? Нет, король, ваши люди – ваши рабы, и в этом нет ничего постыдного.
- В этом разница нашего понимания подчинения, - ответил Христиан, пристально глядя на джинна. – Мои люди верны и преданны мне, они доверяют моим решениям и уважают мое мнение. За это я защищаю их и стараюсь сделать их жизнь лучше. Это взаимосвязь между народом и правителем. Здесь нет ничего постыдного, ты прав. Но при этом на Картанесе всегда есть свобода слов и действий, и каждый человек может высказать мне свою точку зрения, зная, что он не будет изгнан или наказан за свое мнение. Это закон. Я, пусть и царь, - первый среди равных, и мои люди – мой оплот, без которого я – ничто. И именно поэтому я не хочу загадывать желания: я знаю, что ты навредишь моему народу.
- А как насчет вреда твоим близким друзьям? – хмыкнул джинн, указывая на стены и ребят, подвешенных, словно туши мяса на рынке. Мариша, сидевшая на корточках возле тела Клеи, вздрогнула и взглянула на Айша. Парни напряглись, Делюкс смотрел на шакран, до сих пор лежащий на столе. – Ведь они тоже дороги тебе? А теперь вопрос: что дороже – друзья или народ? Со стороны правителя, конечно, люди важнее. Но вот что скажет простой парень по имени Христиан, который бок о бок с настоящим правителем Айша сражался на турнире?! Не будет ли он против того, чтобы его товарища принесли в жертву его же народу?
- Я не буду против, - ответил Айша. Джинн даже не взглянул на него.
- Или, например, Вия. Маленькая, добрая девушка с одной слабостью – своим аппаратиком. Сейчас я могу разбить его, как и ее душу, вдребезги, а она даже не почувствует этого, так как умрет во сне. Но при этом я могу заставить ее очнуться на мгновение и узреть, кто ее убил. Это будешь ты, король.
- Не слушай его, Христ, он пытается разозлить тебя или напугать! – прохрипел Авиари.
Христиан продолжал смотреть на джинна молча. Тот потихоньку терял терпение, что слышалось в голосе, переполняемым раздражением:
- Наша старая подруга Клея уже испытала на себе, что значит прогневить джинна. Тебя, хозяин, я не могу просто так прикончить, поэтому придется отыгрываться на твоих товарищах. Но есть и другой способ вести игру: загадай желание, и ты будешь свободен. Несколько слов, и я уйду из твоей жизни.
- Ага, забрав ее с собой, - фыркнул Дэвид. Джинн щелкнул пальцами. – ААААА!!!!
Мариша, услышав жуткие вопли и увидев искаженное болью лицо Дэвида, закрыла глаза и зажала уши. Делюкс дернул руками, пытаясь вырвать крюк из стены. Естественно, ему это не удалось, но он просто не мог смотреть на мучения друга. Айша затошнило. Джинн подождал еще полминуты и щелкнул пальцами. Дэвид обвис на крюке, как тряпичная кукла, мотая головой из стороны в сторону и издавая нечленораздельные звуки.
- Не гневи джинна, - прохрипел монстр, сверкнув глазами. Айша заметил, что пришельцы-захватчики заметно напряглись. – Итак, закончим наше маленькое показательное выступление и перейдем к настоящим делам. Король, хозяин, загадывай свое желание.
- Я не собираюсь этого делать, и ты это прекрасно знаешь, - холодно отозвался Христиан. Если бы Айша не знал его поразительный талант скрывать свои чувства, то подумал бы, что его другу наплевать на участь товарищей.
- Да, поэтому я оставил твоих дружков в живых. Но если ты и дальше будешь упрямиться, я могу и пожалеть о своем долготерпении, - джинн кивнул в сторону Клеи.
- Я сказал – нет!
Реакция у джинна сработала молниеносно, и Айша сначала даже не успел понять, что он хочет сделать. И только услышав звук взрыва и увидев куски металла и стекла, парень понял, что монстр сдержал свое слово: он разбил шакран. На мгновение Айша оцепенел, не зная, как реагировать. Ему просто не верилось, что джинн смог разбить этот древний магический аппарат. Ведь Вия сто раз роняла его, топила, один раз Лей даже подпалила зеркало. Но ничего не происходило. На этот раз шакран не выдержал…. Но затем до его ушей донесся приглушенный вой Делюкса. Айша вскинул голову, и его тело пронзила волна звериного ужаса: Вия так и продолжала висеть на своем крюке, не шевелясь. Только теперь ее глаза были широко распахнуты и неподвижны, а изо рта вытекла струйка крови. Айша перевел взгляд на останки шакрана, потом на Вию, затем на джинна, довольно усмехающегося. Он не мог прийти в себя….
- НЕТ!!! НЕТ!!! – закричал Авиари. Его крик сорвался на высочайшей ноте и потух.
- Подонок! Ублюдок! – завопил Делюкс не своим голосом. Это и вывело Айша из прострации. Он со всей серьезностью осознал, что только что в этой комнате в страшной мгновенной агонии погибла его подруга, его названная сестра. Даже вечно меланхоличный и спокойный Дел взбесился по-настоящему. – Ты ответишь мне за это, сволочь! Ответишь!!!
Джинн щелкнул пальцами, и Делюкс захлебнулся собственным криком. Его лицо сначала покраснело, а потом стало белым, как мел. Глаза закатились, изо рта потекла пена. Мариша завизжала. Айша яростно дернулся. Руки свело невыносимой болью, по локтям потекла кровь: веревки разорвали кожу на запястьях. Но Айша, как бешеный, продолжал вырываться, сопровождая каждую попытку приглушенным рыком мучения. Делюкс перестал кричать, потеряв сознание от боли. Айша, весь в крови, покосился на него, затем на Христиана. На лице парня ничего не отражалось. Он так же равнодушно смотрел на джинна, словно ничего не случилось. В этот момент Айша возненавидел своего друга.
Внезапно комната наполнилась шумом, криками и рычанием. Айша дернул головой и увидел, что очнувшаяся гепардиха набросилась на пришельцев. Бедняги даже не успели ничего сообразить, как зверь разорвал их всех на большие кровавые части. Теперь Клея сидела в окружении трупов, облизывая переднюю лапу. Ее глаза были прикованы к останкам шакрана. Видимо, близость Ены хорошо повлияла на ее переломы, хотя шерсть все еще продолжала кровоточить. Джинн, не оборачиваясь, похлопал в ладоши:
- Отлично, Хранительница, ты не меняешь. Все такая же быстрая и агрессивная.
- Ты убил Вию, - медленно проговорила Клея. – Она была подругой моей хозяйки. Ты хочешь убить нас всех. Ты – невиданное этими людьми зло, которое нужно уничтожить.
- И кто возьмет на себя эту миссию? – ехидно спросил джинн. – Ты?
- Нет, он! – Клея кивнула на Христиана. Тот не шевельнулся.
- Клея, ты что, спятила? – прохрипел Дэвид. – Он только что позволил убить Вию! Он и пальцем не пошевельнет, пока эта тварь будет травить нас по одному.
- Время покажет, а пока нам следует доверять Христиану. Он – наша последняя надежда.
- Я хочу загадать желание, - внезапно сказал парень.
- ЧТО?! – разом воскликнули все, кроме джинна и Клеи.
- Христ, что ты делаешь? – со слезами на глазах прошептал Авиа. Мариша круглыми глазами впилась в друга, ее лицо приобрело оттенок известнякового камня.
- Ну наконец-то! – радостно воскликнул джинн. – Хоть с кем-то удается договориться по-хорошему. Давайте, хозяин, я вас очень внимательно слушаю.
Христиан встал, глядя прямо в глаза монстра.
- Сначала освободи моих друзей от цепей, а потом я скажу тебе свое желание.
Айша сомневался в желании джинна так легко отпускать своих пленников, но ошибался. Цепи тут же разомкнулись, а веревки испарились. Айша, Делюкс, Авиари и Дэвид тяжело упали на пол. Клея успела поймать в полете тела Вии и Ены. Она быстро оттащила их к дальней стене, не обращая внимания на трупы. Делюкс склонился над Вией, но, конечно, признаков жизни не обнаружил. Айша почувствовал, что сзади к нему прижалось дрожащее тело – Мариша. Сам парень наблюдал за тем, как Христиан встал перед джинном, а тот сверлит его своими безумными глазами.
- Итак, чего ты хочешь? Денег? Славы? Вечной жизни? Чего?
- Я хочу…я хочу… - тут Христиан поднял глаза вверх и громко закончил - …Я хочу, чтобы корабль твоих бывших хозяев никогда не садился в Картанесе!
Джинн громко расхохотался, затем щелкнул пальцами. От него полился во все стороны ярчайший свет, который мог бы увидеть и слепой за несколько миль от замка. Делюкс схватил тело Вии, Дэвид – Ену и Клею, а Клея – Авиари. В последний момент Айша обнял Маришу, прикрывая ее своим телом. Свет словно пронзал людей насквозь. Христиан же стоял, не шевелясь, широко распахнув глаза. Весь мир наполнился ужасным, отвратительным сиянием, а затем наступила тьма….
…Айша открыл глаза и сразу почувствовал, что Мариши нет рядом. Поднявшись, он увидел Христиана, сидящего на земле, и своих товарищей, ошалело осматривающихся. Вия, живая и здоровая, удивленно моргала глазами, уставившись на целый шакран в своих ладонях. Делюкс, увидев ее, бросился к подруге с радостными воплями. Айша встал, его слегка шатало, но боль пропала. Запястья тоже были целыми. Он приблизился к королю и похлопал его по спине:
- Мне кажется, что ты избрал верный путь, мой друг, - ненависть испарилась, и Айша очень раскаивался в своем минутном помутнении и недоверии к товарищу.
- Мама! Мама! – крик Мариши заставил Айша и Христиана обернуться. Девушка стояла, глядя перед собой. Только сейчас ребята заметили, что они уже не в замке, а в старом дворце. Они все находились на главных ступенях около входа перед удивленной толпой зрителей, ошалело взирающих на сидящего на земле короля и пришельцев, неизвестно откуда взявшихся. А впереди всех стояла…
- МАМОЧКА!!! – завопила Мариша, кидаясь вниз по ступеням. Силена, живая и здоровая, еле успела поймать дочь, когда та упала к ее ногам. Вечно спокойная женщина аж вскрикнула от удивления.
- Ты что, Мариша? Прекрати вопить! Что с тобой такое?
- Мама, мамочка…ты здесь…ты снова со мной! – Мариша громко рыдала, тычась в шею матери, словно маленький, перепуганный насмерть ребенок.
- Конечно, я всегда была здесь, - на всякий случай отозвалась женщина, поглаживая дочь.
- Ой, молодой король вернулся! – крикнул кто-то из толпы, и Айша увидел, что Мирра, жрица, указывает на него пальцем. – Я так и знала, что он вернется!
- Они все живы! – прошептала Вия, прижимая руки к груди. – Невероятно!
- Кто бы говорил! – фыркнул Авиари, и девушка удивленно покосилась на него.
- Ваше Величество, так мы допускаем их на посадку? – нетерпеливо спросил Ирвен. Казалось, что о том, что случилось на самом деле, помнят только те, кто был в башне.
- Что? Кого? – Христиан и сам еще не отошел от шока.
- Ну, торговцев? Они ждут ваших указаний, - Ирвен указал в небо.
Ребята увидели, что над городом парит несколько кораблей. У Айша до боли сжалось сердце. Мариша хотела что-то выкрикнуть, но Силена осадила ее. Девушка в ужасе поглядела на Айша. Парень кивнул и вышел вперед:
- Король Христиан, позвольте мне ненадолго перехватить вашу власть?
- Позволяю, - быстро согласился Христ, и по толпе прошел шепоток.
- Я запрещаю кораблям садиться на землях Картанеса, - громко воскликнул Айша. – И наказываю, чтобы корабли этих людей никогда больше не подходили к нашей планете!
Не успел парень договорить, как воздух разорвал жуткий грохот. Люди с визгами и криками бросились врассыпную, прикрывая головы руками. Айша и его друзья наблюдали, как все корабли «торговцев» охватывает пламя, и они начинают падать. Но у самой поверхности они еще раз взорвались и рассыпались на мельчайшие осколки, так и не достигнув земли. Люди в ужасе смотрели, как медленно утихает пламя. К счастью, никто из них не мог и вообразить, что могло бы быть намного хуже. Это могли сделать только те, кто сейчас молча стоял на ступенях дворца, глядя на обугленную огнем землю на месте падения кораблей. Пусть она горит, пусть, но впредь она не будет окропляться кровью картанесцев. Война, хоть и была уже когда-то, теперь не существовала в реальности.
Внезапно вдалеке, в том районе, где упали корабли, сверкнул какой-то красный огонек. Он быстро поднялся в воздух и на огромной скорости исчез среди свинцовых туч. Только одно существо на всем Картанесе поняло, что это знак. Знак того, что лампа джинна начала поиск своего нового хозяина.
- Время снова сделало петлю, - тихо проговорила Клея. – Как когда-то….
Никтополион
09.12.2007, 19:52
Троица, позволь по порядку.
Что мне понравилось.Понравился эпизод со Скай. О том, как ребята, Гидро с Сантесом, отчитывали ее и в их речах чувствовалась боль и страх за подругу.
Понравился эпизод с изгнанаием джинна. Казалось, банальный выход из сложившейся ситуации, когда Христиан пожелал что бы корабли пришельцев не садились на планету. НО. Как написано и как обыграно. Великолепно.
Не понравилось.Извини, опять технические подробности, но уж больно легко Скай двигается в космосе.
Цитата
Девушка надвинула на шлем утемненное стекло и с помощью него же полностью изолировала голову от внешних звуков
Такое стекло называется светофильтром. А вот изолировать голову от внешних звуков можно, просто отключив наружные микрофоны скафандра.
И вот здесь -
Цитата
Скай молчала. Ее красные щеки горели огнем, а глаза щипало.
- может слово *красные* заменить на *пылающие* или вовсе убрать?
И еще. Очень суховато, на мой взгляд описан выстрел В Илас. Ты так взвинтила обстановку перед этим, что поневоле ждешь чего-то другого. Впрочем, я уже сказал, ИМХО.
PS. Про Клею долго распространяться не буду, но когда ты ударила клеткой об стену, и сломанные ребра проткнули ее шкуру, у меня даже сердце екнуло. Неужели, думаю, все... Но нет, Клея снова ожила и даже смогла порвать пару-другую врагов.
Цитата
Такое стекло называется светофильтром
ну-у, это на земле он так называется, и называется так в наше время, откуда Скай знать об этом?! Впрочем, я подумаю...
Цитата
- может слово *красные* заменить на *пылающие* или вовсе убрать?
Я вообще не поняла, что тебе не нравится, Ник??? Это стандартная фраза - "красные щеки", а "пылающие", "горящие" - это же эпиеты. Нет, это я исправлять не буду, я просто не вижу смысла.
Цитата
Очень суховато, на мой взгляд описан выстрел В Илас. Ты так взвинтила обстановку перед этим, что поневоле ждешь чего-то другого
Эээх, видел бы ты мое лицо, когда я дочитала "Темную Башню" Кинга и увидела, что концовка...

С другой стороны, так всегда - сначала накал страстей, вот-вот...а потом все происходит так быстро, что не успеваешь ничего понять. Кажется, прошла вечность... Просто тут и так эмоций выше крыши от горы, чтобы потом и Илас взорвалась...
Цитата
Неужели, думаю, все...
Неее, ну почему же все... Еще долго ей мучиться
Уфф... Ну наконец-то я все дочитала!!!

Знаешь, я заметила такую странную тенденцию: как только мне остается совсем чуть-чуть до конца и я думаю: "Ну вот, завтра дочитаю и откомментирую", сразу же - хоп! - появляется новая глава!

Следовательно, я опять не успеваю откомментировать

То ли у меня очень маленькая скорость чтения, то ли ты, Трой, очень быстро все это вывешиваешь...

Наверное, все-таки первое
То, что я преклоняюсь перед тобой, говорить не буду

Ты и так это знаешь
То, что очень интересно, ты тоже знаешь
Все остается неизменным
Особо отмечу, что мне страшно понравилась фраза про людей, рожденных для свободы, которые теряют разум, когда их сажают в клетки... И еще почему-то зацепило выражение "кусочки зрящей плоти"
ЗЫ Сантес просто прелесть))))))
Цитата
И еще почему-то зацепило выражение "кусочки зрящей плоти"
Это все Стивен Кинг

Цитата
Особо отмечу, что мне страшно понравилась фраза
ООО, спасибо!!!
Цитата
ЗЫ Сантес просто прелесть))))))
КЕЙДЕН, ты слышишь, да?!
Кстати, Ли, а ты у нас на ком из парней специализируешься в итоге? Мер, Гидро, Майк, Сан?!
Линлайсс
12.12.2007, 17:36
Цитата
Его лицо стало синего цвета от сплошного синяка.
О-о-о-о!! Бедняжка!!
Цитата
Женщина вопила и брыкалась, извергая немыслимые проклятия и угрозы, несмотря на то, что молодая девушка в припадке бешенства била ее по голове своим щитом.
Жёстко, представляю, и у меня мурашки по спине бегут.

Честно сказать, я совсем не ожидала такой конец. Казалось, что всё будет намного хуже. Трой, ты умничка!!
Цитата
Честно сказать, я совсем не ожидала такой конец. Казалось, что всё будет намного хуже.
Хм, странно... Ник между строк намекнул на то же самое... Ну, не могла же я позволить Горе пристрелить Илас, правда?! Так что пусть пока отдыхают. Думаю, одной истории с Райт уже хватило.
Цитата
Трой, ты умничка!!
Спасибо
Линлайсс
12.12.2007, 20:26
Цитата
Хм, странно... Ник между строк намекнул на то же самое... Ну, не могла же я позволить Горе пристрелить Илас, правда?! Так что пусть пока отдыхают.
Конечно же нет, это Гору надо было пристрелить, чтоб не выпендривалась.
А на счёт конца, так это я про джинна говорила, я совсем не ожидала, что так всё повернётся, в лучшую сторону то есть

. Это хорошо!!
Цитата
Думаю, одной истории с Райт уже хватило.
Трой, не сыпь мне соль на рану

...
Цитата
Кстати, Ли, а ты у нас на ком из парней специализируешься в итоге? Мер, Гидро, Майк, Сан?!
Не, на Сана я не претендую

Кей, он твой!))))))
Гидро, наверно... Или Пераху...

)))))))
Как всегда,мне понравилось и хочу ещё.

Только одна маленькая поправочка:
Цитата(K.G. @ 09.12.2007, 18:49)

Мария говорила, что ты станешь великой пилоткой, но я уже тогда знала, что это рвение – желание быть выше всех, желание властвовать и управлять!
Пилотка-это головной убор.))
Цитата
Пилотка-это головной убор.))
Да, Ник мне уже за это накостылял!

Цитата
Как всегда,мне понравилось и хочу ещё.
Спасибо. Скоро будет
11. Пора домой или последние потери
- Нет, не нужно нам никаких наград! – отмахивался Дэвид.
- Нет, мэм…Мэм!! – Делюкс всеми силами отталкивал от себя мешок с маленькими паучками, который ему совала одна сердобольная женщина.
- Ну как же? Они вырастут и будут помогать вам перемещаться…
- Я этого и боюсь, - прямо сказал Делюкс. – Что они вырастут настолько, что мне придется очень быстро от них перемещаться – бегать, чтобы не стать кормом. Нет, мэм, спасибо вам за это, но я не могу принять этот дар.
- Прошу вас, - молил Авиари, пытаясь вырвать Пака из объятий десятка детей. Сначала орел громко вопил, а потом замолк, осознав, что малышня на это реагирует слишком радостно, и теперь просто с мольбой в огромных глазах взирал на хозяина, - отпустите! Отпустите его! Что вы задумали?
- Можно мы возьмем по перу из его хвоста? – спросила маленькая девочка. Авиари покраснел, представив Пака без хвоста. Орел, расценив замешательство хозяина, как положительный ответ, вырвался из рук мальчишки и взмыл ввысь.
- Как видно, уже нет, - отозвался Авиари, глядя вслед своему любимцу. Что-то подсказывало ему, что Пак не отпуститься к земле до самого портала.
- Я вам признателен, миссис Мирра, - проговорил Айша, глядя на книгу, которую Жрица подарила ему. В ней его мать, Зекана, записывала способы улучшения паучьего дара, которые ей когда-то завещал дед. Парень так и не мог понять, как книга оказалась у Мирры, но подарок растопил его сердце. – Я очень счастлив получить такой дар. Спасибо!
- О, не за что, дорогой, - Мирра, как обычно, была вся в слезах. – Это – меньшая часть всего, что я могу сделать для сына своей подруги. Ты отличный мальчик, Айша…если я могу вас так называть, принц.
- Я не принц, миссис Мирра, - усмехнулся Айша. – Так что можете называть меня, как захотите!
- Так вот, мальчик мой, я буду рада, если ты возьмешь эту книгу. Я хранила ее в память о Зекане, но пришло время ей открыться для нового, более достойного обладателя. Уверена, ты найдешь ей правильное применение и будешь хранить ее.
- Конечно, я вам обещаю.
- О, - Мирра снова всплакнула, и Айша весь содрогнулся, когда она громко и протяжно высморкалась в огромный платок. – Я так рада была снова видеть тебя.
- Миссис Мирра, могу я ненадолго забрать принца? – спросил Христиан, подошедший к ним со спины. Жрица закивала головой и отошла, продолжая всхлипывать. Айша утер пот со лба и улыбнулся товарищу:
- Фу, чуть не утопила!
- Я видел, поэтому и подошел, - Христиан устало потер глаза. – Я знаю, что вы все думали там, в башне. Но, надеюсь, я не нарушил узы нашей дружбы?!
- Ты спас всех нас, Христ, какие нарушения?! – возмутился Айша. – Это я должен сейчас благодарить тебя за спасение. Кстати, спасибо большое! От нас всех!
- Мне сказали, что несколько часов назад ты ходил к могиле Щеара.
- Да. Там стало намного красивее. Раньше были только развалины, а теперь – сады. Прекрасное место для вечного покоя. Твоя работа?
- Да. Я всегда чтил память ушедших и хотел, чтобы люди, приходившие на кладбище, не так печалились из-за своих утрат. Ты вспоминаешь о нем?
- Да. Несмотря на короткое знакомство, я чувствовал, что мы с Щеаром – как братья. Если бы он был жив, мы бы точно стали лучшими друзьями.
- Я тоже так считаю. Я прихожу к нему каждый месяц. Только там я обретаю покой и уверенность в своих силах. Щеар продолжает оставаться моим советчиком, только теперь незримым и более молчаливым.
- Не говори так громко, а то Ирвен услышит и обидится, - прошептал Айша, и Христиан рассмеялся. Таким он Айша нравился намного больше.
- Что ж, нам пора расставаться. Надеюсь, ты не забудешь написать, как вы добрались.
- Не забуду. Только и ты отвечай мне побольше, а то я буду нервничать!
- Айша! – крикнул кто-то, и Айша узнал голос Мариши.
- Ладно, - Христиан отвел взгляд. – Пойду-ка я помогу Ене, а то толпа окончательно завладеет всеми ее вещами….
- Мариша… - Айша смотрел на девушку, которая только что подскочила к нему. Выглядела она намного лучше. За это короткое время она вновь похорошела. Усталость начала спадать, но Айша видел, что какая-то тень страха все еще колышется в глазах девушки.
- Надеюсь, ты не собирался уезжать, не попрощавшись со мной?
- Конечно нет, просто я не знал, где тебя искать.
- Послушай… - Мариша потупила глаза вниз. – Я…э-э…очень плохо повела себя, когда ты уезжал и приехал…. Я хочу извиниться.
- Ничего страшного….
- Нет! – Мариша вскинула на него глаза, и Айша понял, что она очень переживает. – Я чудовищно отнеслась к тебе и прошу прощения. Мое поведение не оправдывается даже ситуацией, в которой мы оказались. Прошу, прости меня, Айша!
Айша увидел, как маленькая слезинка скатилась по ее щеке. Подняв руку, он аккуратно стер ее большим пальцем. Мариша с тоской взглянула на него.
- Я простил тебя давным-давно, - тихо сказал он. – Я тут нет твоей вины. Я должен был поступить по-другому, а не разбивать тебе сердце. Давай просто забудем, что произошло в конце того турнира.
- О войне не забыть….
- И не надо. О таких вещай лучше помнить. Мы просто постараемся забыть тот факт, что наше расставание превратилось во вражду. Хорошо?
Мариша кинулась на него и крепко обняла. Айша с готовностью ответил на ее жест. Через минуту девушка отодвинулась. Ее лицо было пунцовым, и Айша чуть не рассмеялся:
- Я…возьму у короля твой адрес и буду тебе писать. Можно?
- Конечно, я буду ждать твоего письма!
- Мама просила передать тебе привет и… - тут Мариша снова придвинулась к нему и поцеловала в щеку. Айша удивленно посмотрел на нее. После секундного замешательства Мариша отскочила на два метра, потом помахала ему рукой и скрылась в толпе. Айша еще несколько минут постоял, потом улыбнулся и пошел искать друзей.
- Где Пак? – спросил он у Авиари.
- Добрые дети хотели растащить его на подарки, так что теперь он не хочет спускаться, - протянул Авиари, глядя в небо, где парил его недовольный питомец.
Тут к парням подошли Делюкс и Дэвид. Первый еле отделался от мешка с пауками, но пришлось взять бутылку со «святой» водой из местного фонтана. Дэвид же был весь увешан какими-то амулетами. Айша расхохотался, увидев его.
- Чего ты смеешься? – недовольно буркнул блондин.
- Ты увешан, как елка на Новый год! Что это такое?
- Меня поймал местный аптекарь. С чего-то он решил, что… Что ты смеешься?
- Извини, - в этот момент к ним подошла Ена. Ее реакция была схожа с Айша. Клея удивленно приподняла бровь, глядя на многочисленные обереги.
- Так вот…Меня поймал местный аптекарь. Он сказал, что эти амулеты помогают при разных заболеваниях. Я решил взять у него несколько для Марины.
- О, - протянул Айша, разглядывая один из амулетов, похожий на тупое шило, - этот, видимо, от запоров!
- Да иди ты! – рявкнул Дэви под дружный хохот. Даже Клея отвернулась, чтобы парень не видел ее ухмылки. – У меня с запорами никогда проблем не было… ДА ПРЕКРАТИТЕ!!!
- Эй, ребята, портал открывается! – крикнул Ирвен. Первым пошел разозленный Дэвид, следом за ним поплелась остальная часть компании, хватаясь за животы, ноющие от хохота. – Следующий пункт – планета Земля!
- Спасибо, Ирвен, - сказал Айша, когда все его друзья, распрощавшись с картанесцам, столпились у воронки. Тут кто-то из толпы крикнул:
- Принцу Айша – УРА!!! Хранителям Земли – УРА!!!!
- УРА!!!! УРА!!!! УРА!!!! – проскандировала толпа. Ребята переглянулись и дружно замахали руками. Айша покраснел и поспешил раскланяться. Они с Христианом обнялись, пожали друг другу руки, и землянин вновь оставил Картанес. Но на этот раз с легким сердцем и веселым настроением.
- Вот это класс! – вопил Мик. Корабль его мчался на огромной скорости. Пространство словно обтекало его, а звезды проносились мимо размытыми пятнами.
Выкроив час для отдыха, они со Скай решили устроить гонки. Получив разрешение капитана и Илас, они оделись и вылетели. Теперь парочка носилась вокруг главного корабля, приводя в ужас связистов, наблюдавших за этим в камеры, и всех, кто прилетал или улетал с машины Марии. Сантес, наблюдавший их игру из своей комнаты, лишь посмеивался.
Марина действительно смогла помочь Кауро. Девушка уже могла самостоятельно ходить. Кир сказал, что скоро она уже сможет летать. Два лекаря отлично спелись друг с другом, что помогло им вытащить с того света Райт. Девушка все еще лежала в больнице под неусыпным надзором Марины и Майка, который дни и ночи напролет проводил возле ее постели. Но Райт уже могла разговаривать, и землянин рассказывал ей многочисленные истории из своей полицейской жизни. Несколько раз Мик заставал их просто глядящими друг на друга. Что ж, это лучше, чем забвение Майка! Блондин все еще не мог смириться с мыслью, что брат нашел себе девушку, но ревность не одолевала его. Он был рад за Майка и вовсю пользовался собственной свободой.
Сантес же ударился во все тяжкие, чтобы окончательно примириться с Эвириет. Постоянные ссоры надоели им обоим, но девушка была слишком гордой, чтобы первой поднять белый флаг. Весь корабль с нетерпением ожидал, что же выкинет эта сумасшедшая парочка завтра. Сантес мог утром принести Эвириет завтрак в каюту, а уже через час запереть строптивую девушку в ней же, как в камере. Илас несколько раз приходилось отпирать комнату подруги, после чего Сантес обычно ходил с красными от пощечин щеками.
- Эх, был бы здесь Тан, мы бы тоже посоревновались в строптивости! – вздыхала Мойта, на что Аксар только хихикала и фыркала. Все чаще происходили такие картины…
- Вот здесь стоит расположить баррикады… - говорила Илас. Затем раздавался глухой звук удара, крики. Пришелицы поднимали головы. Мимо них пробегал Сантес, держа в руках банку с красной краской. Тишина. Следом с интервалом в десять секунд с воплями неслась Эвириет, размахивая, как флагом, своей зеленой блузкой с красными пятнами на груди. Тишина. Пришелицы, выждав для надежности еще минуту, снова опускали глаза вниз. - …Итак, что я там говорила?
Такое шоу продолжалось несколько дней. В конце концов Эвириет сдалась и согласилась поужинать с Сантесом. Закончилось это тем, что ведерко со льдом, в котором должно было быть шампанское, очутилось на голове парня, а девушке пришлось целый час отмывать волосы от соуса для спагетти. Пара решила сохранять нейтралитет до самого последнего дня, когда земляне должны будут уехать домой. Эти три дня были самыми скучными в жизни корабля….
Майк постучался в палату Райт. Впервые с момента ее прихода в сознание он входил сюда с грустными мыслями. Девушка сразу же почувствовала это, и улыбка потухла на ее лице. Райт смотрела, как Майк садиться на ее кровать, привычным уже жестом отбрасывает со лба темные волосы. Но теперь и он не улыбался. Райт потянулась, и парень взял ее ладони в свои.
- Что-то случилось, Майк? Что тебя тревожит?
- Я…мы сегодня должны вылетать, - ответил он, избегая ее взгляда. Он услышал горестный вздох и крепче сжал ее ладони.
- Мне так жаль, - ответила она. – Кир сказал, что сегодня я уже могу выйти и погулять.
- О, это замечательная новость, - воскликнул Майк, словно он только что ничего печального не сказал. Райт грустно посмотрела на него.
- Да, но не такая радостная, какой она была бы без твоего ухода.
- Но, Райт, у меня есть время до вечера, и я смогу погулять вместе с тобой.
- Правда? – радостно воскликнула Райт. – Это замечательно! Тогда сходи за Киром, чтобы он разрешил нам пойти прямо сейчас!
Майк кивнул и ушел. Райт начала быстро заплетать свои длинные темные волосы. Короткий голубой костюм лежал совсем рядом, но она не могла до него дотянуться, так что пришлось ждать, пока вернется Майк.
После гонок Скай решила навестить Марину. Она давно не видела свою подругу и сама не знала, почему решила зайти в больницу только теперь. В дверях она столкнулась с Кауро. Девушка выглядела измотанной, но счастливой.
- О, Скай, привет! Я слышала, что ты сделала. Отличная работа!
- Спасибо, - Скай аж зарделась от похвалы. Кауро хлопнула ее по плечу, улыбнулась и пошла дальше. Ее белоснежные волосы, собранные сзади в тугой пучок, словно светились изнутри. Скай подумала, что все пришелицы такие разные, причем их внешность иногда поражает своей экзотичностью. Жаль, что на земле нет такого разнообразия цветов волос и глаз. Тут Скай вспомнила, что может преспокойно бегать по ветру, и она – самое что ни на есть земное порождение! Усмехнувшись самой себе, девушка продолжила поиски подруги. Марину она нашла в пустой палате. Девушка сидела на стуле возле маленькой кроватки, похожей на колыбель. Скай удивилась наличию подобной мебели в больнице.
- Привет, Марина!
- Ох, Скай, здравствуй!
Девушки обнялись и тепло поприветствовали друг друга. Но когда спала волна радости от первой встречи, и Марина вновь села на стул, Скай заметила разительные перемены в ее внешности. Обычно аккуратная Марина была одета в белоснежный, но мятый халат. Ее темные волосы неровными локонами выпадали из пучка на затылке. Под глазами залегли темные круги, от которых впоследствии девушка еле избавилась. Скай заметила и бледность лица, и сгорбленную спину, и подрагивающие руки.
- Я слышала, ты не смогла взорвать корабли... Ты молодец!
- Там был мужчина, а у него - фотокарточка маленькой девочки, его дочери. Я вспомнила, как тогда, мы с Таном...
Внезапно Марина всхлипнула. Все изменения в ней и это слабый звук настолько поразили Скай, что она просто не могла сдержать подавленный вздох:
- Марина!.. Я…не понимаю…. Что с тобой случилось? Кажется, будто не я, а ты воевала с пришельцами. Ты измотана до предела, я чувствую твою усталость. Что произошло?
Марина наклонила голову и обхватила ее руками. Скай присела рядом с ней на кровать, косясь на пустую колыбель. Она была аккуратно застелена, словно ожидала своего маленького хозяина с минуты на минуту.
- Расскажи мне все, Марина! Я хочу знать, что с тобой происходит. Ты помогла Кауро, хотя та была на грани смерти. Только что я столкнулась с ней в дверях, она просто преисполнена жизни и энергии.
- Да, Кауро – очень неприхотливый пациент, - голос Марины звучал глухо из-за того, что ее голова была наклонена. – Она быстро поправилась. Просто ей требовались иные методы лечения, чем мог использовать Кир.
- Кир…. Он тебе понравился?
- Да, отличный лекарь. Я была просто в восторге от его познаний и набора лекарств в его кладовой. Раньше я не обращала внимания на его талант врачевателя, но теперь по достоинству оценила его. Отличный парень, просто находка!
- Марина, не уходи от темы. Я все еще хочу знать, что произошло? После того, как Кауро начала выздоравливать, что-то произошло? Так? Это ведь не из-за Райт?
- О, Боже, Райт! – руки Марины сжались еще крепче. Скай больше не могла выносить этого и подняла лицо подруги. Глаза Марины переливались – она вот-вот должна была заплакать. Но ни единой слезинки не вылилось из ее глаз. Скай еще раз с дрожью подумала, как изменила их обеих война. – Когда ее доставили…я была в ужасе! Все здесь были в шоке, никто не знал, что делать. А после того случая…я так боялась потерять еще и Райт!.. Боже, если бы не Кир…
- Эй, погоди, Марина! – воскликнула Скай. – Не могла бы ты рассказывать по порядку, иначе я не пойму, в чем дело!
Марина посмотрела на подругу долгим взглядом, исполненным муки, затем пересела на кровать рядом с ней. Скай заметила, что она постоянно смотрит на колыбель.
- Что это за палата? Что это за колыбель?
- Теперь я постараюсь рассказать тебе все… - Марина глубоко вздохнула и начала.
…Марина сидела в небольшой комнатке, которую ей отвели под кабинет. Там она делала расчеты своих снадобий для пациентов. Внезапно в дверь без стука ворвалась Нойер, связистка.
- Марина, ты срочно нужна в пятой палате!
- Что? Сейчас? – Марина подскочила и начала натягивать халат. – А Кир?
- Кир занят. У него сейчас операция, а дело не требует отлагательств! Скорее!
- Конечно, идем, - Марина побежала за пришелицей. Еще в коридоре она услышала громкие крики боли. Ворвавшись в палату, она увидела молоденькую девушку, лежащую на кровати. Она была беременна, и по воплям вот-вот должна была разродиться. Марина опешила, заметив, что пациентка – практически ее ровесница, может годом старше.
- Марина, чего застыла? – Нойер подтолкнула ее внутрь. Землянка очнулась от задумчивости и подошла к кровати. Вокруг нее стопились обе связистки, у стены стояла Ксэл.
- Тише, я помогу вам, чем смогу, - ласково прошептала Марина, гладя потный лоб девушки. – Хэйки, принеси мне мои лекарства из кабинета!
Связистка кивнула и убежала. Марина вновь повернулась к пациентке и увидела, что та пришла в себя и смотрит на нее туманными глазами, переполненными слезами. Сердце Марины сжалось от печали и сострадания. Девушка перехватила ее руку в свои маленькие, холодные ладошки и прошептала:
- Пожалуйста…помогите…нам!
- Я сделаю все, что в моих силах, - отозвалась Марина. – Я вылечу вас!
- Нет… - внезапно более громко ответила девушка. И Марина, и Ксэл удивленно посмотрели на нее. Нойер ахнула. – Я больше не хочу жить… только не так!
- Что ты такое говоришь, крошка? – задумчивым голосом спросила Ксэл. Ее черные, как ночь, глаза впились в синеватое лицо незнакомки. – Ты совсем молоденькая, вся жизнь впереди. Не болтай глупостей!
- Молоденькая!.. – девушка задохнулась, из ее глаз потекли слезы. Ксэл замолкла. Девушка вновь открыла глаза, теперь в них ясно стояла боль. – Я не хочу жить! Но я не могу позволить своему ребенку умереть из-за своей участи! Пожалуйста, помогите ему, если сможете! Облегчите мою боль!
Тут ее тело свело судорогой, и девушка громко, с надрывом закричала. Нойер выбежала из палаты, не в силах слушать эти звериные вопли. На ее место тут же встала Хэйки. Марина вытащила из ее рук несколько маленьких пузырьков и протянула их Ксэл:
- Смешай все и чуть подогрей, - женщина кивнула и принялась за работу. – Хэйки, принеси холодной воды и скажи Нойер, чтобы так готовила горячую. Потом принеси чистые ткани. Скорее!
Тут неизвестная девушка вновь закричала. Ксэл, оторвавшись от своего занятия, протянула:
- Я много раз видела рожениц. Не повезло красавице!
- Что? О чем ты? – спросила Марина. Она и сама несколько раз принимала роды, но уже у взрослых женщин, к тому же рядом были повитухи.
- Она слишком молода. Возможно, даже моложе тебя. Ей слишком рано рожать. К тому же, посмотри на ее бедра. Малышка худая и слабая, ей не хватит сил, чтобы вытолкнуть плод. А ее бедра слишком узки. Ребенок не пройдет!
- Хватит! – рявкнула на нее Марина. Ее злость была вызвана правдивостью слов Ксэл. Просто сама девушка заметила это позже женщины. Ксэл продолжила свою работу. Марина приложила холодный компресс, принесенный Хэйки, на лоб пациентки, затем осмотрела ее тело. Да, ребенок был готов выйти, но девушка была не готова к родам. Но больше всего Марину шокировали многочисленные синяки на теле (даже на животе!) незнакомки. Причем совсем свежие!
- Господи! Кто же посмел поднять руку на беременную? – прошептала Хэйки, глядя поверх плеча Марины.
- Готово! – Ксэл отдала Марине лекарство. Хэйки приподняла пациентке голову, а Марина влила ей в рот снадобье. Девушка жадными глотками выпила его, и через минуту расслабилась.
- И что теперь делать? – спросила Ксэл, прибираясь на столе, где смешивала зелье. – Надеюсь ты не надеешься, что она родит во сне?
- Нет. Придется делать кесарево сечение.
Ксэл взглянула на бледное лицо землянки, но ничего не сказала.
- Ее тело вновь дрожит, - сказала Хэйки.
- Ребенок рвется наружу, и если ему не помочь, он вскоре затихнет, - печально сказала Ксэл. – Я пойду за инструментами, а ты готовься к операции.
Марина рассеяно кивнула, продолжая думать о побоях незнакомки. У нее в голове не укладывалась такая звериная жестокость.
- Хэйки, откуда взялась эта девушка? Я не видела ее на корабле.
- Ее привезла Ксэл, когда летала на корабль Горы. Она сказала, что натолкнулась по дороге назад на маленький корабль. В нем была эта девушка.
- Ладно, оставим разговоры на потом, - Марина закрутила косу в тугой узел, прикрыла волосы косынкой, одела чистый халат, повязку на лицо и перчатки. Тут же в комнату вошла Ксэл. В ее руках был набор с блестящими на свету инструментами для операции. – Ксэл, Хэйки, оденьтесь, мне понадобиться ваша помощь.
Через час все было кончено. Хэйки унесла с собой маленький окровавленный комочек плоти, истерично вопящий от первого глотка воздуха, а Ксэл вытирала кровь с пола и постели. Марина, умываясь, пыталась справиться с дрожью в руках, которая одолела ее только теперь. Когда она вытащила на свет малыша, мир словно вспыхнул яркими красками. Марина боялась, что ребенок будет уродлив из-за издевательств над его матерью, но ее опасения оказались напрасны. Ребенок был очень маленьким и слабым, но без видимых пороков. А вот состояние матери внушало серьезные тревоги. Девушка так и не приходила в себя до операции, хотя Марина дала ей довольно слабое обезболивающее зелье.
Внезапно Ксэл дернула ее за плечо. Марина вскрикнула от боли и неожиданности, но прежде, чем она успела что-либо сказать, женщина тихо проговорила:
- Дыхание пропадает.
- Что? – Марина бросилась к кровати и поднесла ко рту девушки зеркало. Оно лишь слегка затуманилось. – Не может быть!
Тут девушка приоткрыла глаза. Ее губы посинели и дрожали. Марине пришлось нагнуться, чтобы расслышать ее:
- Кто? Что произошло?
- У вас родилась девочка! Красивая малышка!
- Да, я знала…. Ее зовут Каури. Назовите ее так….
- Конечно, вы сами ее так назовете.
- Нет…мое время вышло! – слабый вздох. – Спасибо, что помогли мне! Я так рада…
Больше она ничего не сказала. Марина взглянула в лицо пациентки, словно думала, что та выразит свои чувства лицом, но тут же остолбенела: глаза девушки, слегка приоткрытые и затуманенные, смотрели прямо перед собой. Рот был открыт, но из него не вырывалось дыхание. Марина поднесла к ее лицу зеркало. Поверхность осталась чистой. Марина посмотрела на маленькую холодную ладошку, лежащую поверх белоснежного покрывала, затем сжала ее одной рукой, а второй закрыла пациентке глаза. Сзади печально вздохнула Ксэл.
- Время смерти – 5 часов 32 минуты 5 секунд.
Марина перевела дыхание. Ее руки дрожали сильнее обычного. Скай взяла ее ладони в свои и сжала. Марина хрипло вздохнула и вновь посмотрела на колыбель. Скай поняла, что история не закончена и молчала.
…- Ксэл, можно войти?
- Конечно, Марина, входи.
Ксэл сидела в своей комнате, глядя в окно. На столике в пепельнице дымилась сигарета. Марина присела на стул напротив женщины и начала тяжелый разговор:
- Хэйки сказала мне, что это ты нашла девушку. Как это произошло?
- Когда я возвращалась сюда, то увидела перед собой парящий в пространстве корабль. Я прицепилась к нему и осторожно вскрыла. Внутри была эта девушка. Меня…поразил ее юный возраст. Я использовала все лекарства, которые были в аптечке, чтобы облегчить ее страдания. По пути сюда я расспросила ее кое о чем.
- Сколько ей было лет?
- Четырнадцать.
Марина ахнула. Это на два года младше ее!
- Как я поняла, - продолжала Ксэл, глядя в иллюминатор, - на их корабль год назад напали пираты. Ее и ее старшую сестру взяли в плен, а всех остальных убили. Девушку звали Тили. Сестра от горя сошла с ума, и ее застрелили. А Тили пришлось стать наложницей предводителя пиратов. Он насиловал и нещадно избивал ее. Когда же Тили забеременела, он сначала обрадовался, а затем начал подозревать ее в неверности и бить еще больше. От этого у Тили рано начались проблемы с ребенком, и она решила бежать. Несколько попыток провалились, и Тили поплатилась за это своим телом. Но однажды удача улыбнулась ей, и так она оказалась в открытом космосе, - тут Ксэл вытащила еще одну сигарету и затянулась. – Я мало видела таких отважных людей. В тринадцать лет потерять все, чтобы через год с ребенком в животе сбежать в открытый космос без надежды на спасение. Эта девушка не должна была погибнуть! Такая отвага не должна просто так угасать!
- Я удивлена, что на ребенке не отразились побои, - протянула Марина. Слова не шли.
- Еще слишком рано делать такие выводы. Нужно время, чтобы удостовериться.
- Вот почему она не хотела жить….
- Не то, чтобы не хотела. Просто боялась. Люди, пережившие такое, обычно бояться начинать новую жизнь. И я понимаю эту девушку. Мне ее очень жаль.
Тут в комнату постучали, и из коридора донесся голос Нойер:
- Ксэл, Марина у тебя? Она нам срочно нужна.
- Что такое?
- Ребенок…с ним что-то не так!
Марина и Ксэл вылетели из комнаты, чуть не сбив перепуганную связистку, и бросились в палату номер пять, где в колыбели лежал новорожденный младенец. Но когда они только добежали до входа в больницу, жизнь уже покинула маленькое тельце. В колыбельке лежал беззащитный комочек, притихший, замерший навечно….
…Марина взглянула на колыбель и вновь закрыла голову руками. Скай не стала трогать ее. Рассказ поразил ее до глубины души, и она не знала, что сказать. Вот почему ее подруга так расстроилась при упоминании о фотокарточке маленькой девочки... Первой заговорила Марина:
- Кровоизлияние в мозг. Он умер мгновенно. Во сне. Я знаю, что сделала все, что могла, и его смерть – результат побоев того мерзавца-пирата, но…я чувствовала свою ответственность за их жизни. Больше всего меня злит и мучает то, что пришлось испытать той молодой девушке. Неужели ее жизнь должна была закончиться так? Неужели ее малышка не заслуживала спасения? Жизнь такая жестокая вещь! Теперь ты понимаешь, что я испытала, когда Гидро привез Райт! Увидев ее, я просто оцепенела от ужаса, боясь, что и тут моих сил не хватит, чтобы помочь ей. И только Кир увидел мой испуг. Он напомнил мне, что я – лекарь, что мое дело – спасать жизни тех, кто может бороться за нее. И я приложила все усилия, чтобы спасти Райт. Это частично было и мое искупление за смерти Тили и Каури. Но мне все равно никогда не забыть их….
Скай обняла подругу, и тут Марина наконец дала волю слезам. Соленые капли медленно стекали по ее бледным щекам. Так они и сидели вдвоем, молча глядя на пустую колыбельку, ставшую первым и последним приютом Каури. Видимо, не только война способна так жестоко отбирать человеческие жизни.
- Я рада, что ты не винишь себя в их смерти. Это было бы жестоко и неправда!
- Кауро уже почти выздоровела, а Райт уже может ходить. Здесь моя миссия выполнена, - Марина вытерла слезы. – И теперь я хочу домой. Я хочу снова увидеть Мерлиона, Тана, Айша и остальных ребят. Я хочу домой, Скай!
- Эй, вы тут? – в палату вошел Сантес. Увидев покрасневшие глаза Марины он смутился, но потом продолжил, - Через пять минут будет открыт портал. Соберите свои вещи и приходите в главный ангар.
- Вы нам очень помогли! – Мария пожимала руки землянам, в рядок выстроившихся перед ней. Следом шли все пилоты, которые тоже выражали свою благодарность за помощь в борьбе с угнетателями. – Без вас мы бы не справились! Спасибо! Вы отличные бойцы!
- Что вы, что вы! – только и краснели ребята, но гордость переполняла их. Райт тоже присутствовала здесь, и Майк поддерживал ее одной рукой, второй прощаясь со всеми.
Тут же Эвириет, проходя мимо Сантеса, остановилась и задумчиво посмотрела на него. Вспыльчивый парень уже хотел сказать ей что-то ехидное, как вдруг девушка подалась вперед и звонко чмокнула его в губы при всех. Сан, большой знаток поцелуев, от такого внезапного выражения эмоций остолбенел. Весь зал захохотал и восторженно загудел. Когда же Сантес пришел в себя, Эвириет и след простыл. Гидро похлопал павшего духом товарища по плечу и подтолкнул его к открывшейся воронке.
- До свидания! Приезжайте к нам еще! – кричали пилоты.
- Только по более радостным поводам! – крикнула Мойта. – И привет Танчику!
- И Пераху! – добавила Юби.
- Ну, и Дэвиду там…тоже, - выдавила из себя Аксар.
- Короче, всем вашим друзьям от нас большой привет и благодарность! – подытожила Илас. Рядом с ней стояла Кауро.
- До свидания! И еще раз спасибо! – Мария поклонилась землянам, они ответили тем же.
- Если вам что-то еще понадобиться, не стесняйтесь обращаться! – улыбнулся Мик.
- Это уж будьте уверены – не постесняемся! – рассмеялась Мария и отошла, чтобы открыть ребятам путь к воронке. Один за другим они пропадали в ней, словно проглоченные огромным чудовищем. Последним прошел Майк. Он долго прощался с Райт, пока Аксар и Мойта не растащили их. В конце концов пришелицам пришлось пинком загнать влюбленного парня в воронку. С вздохом обиды он вылетел уже в саду перед особняком. Остальные стояли и улыбались. Майк взглянул на свой дом и тоже расплылся в улыбке: как же хорошо вернуться! Они не замечали не переломанных ворот, не обожженной земли. Они даже не заметили, как за их спинами открылась еще одна воронка, из которой высыпали Айша, Вия и остальные «картанесцы».
- Ребята! – радостно воскликнула Вия, и компании повернулись к друг другу. Но не успели они и раскрыть рты, как из дома вышел Пераху. Увидев толпу друзей, индеец сначала просто смотрел на них, а затем издал громкий, радостный клич, которым индейцы с давних времен приветствовали своих лучших охотников. Своих героев.
нда....
Видимо, глава вышла неудачная... правда, вежливое молчание меня никогда не устраивало в виде критики. Не нравится - напишите, я что могу, отвечу, что нет - исправлю
Линлайсс
19.12.2007, 18:17
Цитата
Видимо, глава вышла неудачная...
Трой, не сходи с ума

. Всё просто замечательно!!
Наконец-то, ребята вернулись домой и снова будут все вместе, это радует =).
Цитата
Трой, не сходи с ума .
Извиняюсь, со мной бывает
Никтополион
20.12.2007, 15:31
Мм-да... Двойственное чувство остлось. С одной строны все замечательно, и *охотник вернулся с холмов*. А с другой стороны история Марины настолько печальная, что нет слов. Грустно.
И радостно одновременно ...
Дамы и господа, мои многоуважаемые читатели. Готовьтесь! Не знаю, как пойдет, но после Нового года будет вам и разгадка видений Вии, и моя начитанность Кингом (те мясорубка)
Эта глава похожа на вторую из первого тома: много всего и сразу. Я старалась над описанием, тк оно - моя слабость!

Посмотрим, что получилось.
12. Загон подарков- Последнее время мы встречаемся с вами слишком часто, мистер, - процедил Пераху. Ребята собрались в прихожей после того, как Скай сообщила о прибытии фигуры в плаще. Почему-то она настаивала на этом месте сбора. С тех пор, как все ребята прибыли в особняк, прошел месяц. Мерлион, Лей и другие пострадавшие во время своих путешествий несчастные были отправлены в больницу на две недели. За это время Марина, не жалея себя, латала их раны, поэтому сейчас вся компания практически оправилась от пережитых ужасов. Но фигура напоминала им о том, что ребятам пришлось пережить, поэтому ее появление было воспринято довольно-таки враждебно.
- На этот раз я не хочу сообщать вам никаких плохих новостей, - отозвалась фигура. – Наоборот, за вашу отличную службу в трех измерениях мы решили наградить вас.
- И что же вы хотите нам дать? Путевку в очередную межгалактическую школу? – Авиари вспомнил, как их мучили на уроках, и вздрогнул. Фигура издала звук, похожий на смех.
- Нет. На этот раз мы решили подарить вам вполне нужную вещь. Конюшню.
- ЧТО?!! – разом воскликнули ребята. Даже у Клеи от удивления вытянулась морда.
- Мы не будем тратить время на постройку конюшни, - отрезал Мерлион. В отличие от других своих товарищей, он встал на ноги быстрее всех и этим невероятно нервировал Марину. И теперь, выйдя на свободу, прибывал в крайне боевом настроении.
- Вам и не придется, - ответила фигура. – Все уже сделано.
С этими словами фигура вывела ребят на улицу и указала чуть вбок. К особняку с левого края было пристроено длинное здание с несколькими широкими воротами и высокой крышей. Красные камни аккуратными рядами светились на солнце, а на навесах уже расположились питомцы Авиари. Ребята ошалело разглядывали конюшню, потом вошли внутрь. Там был еще один вход, ведущий в прихожую в доме. Около него стояли шкафчики с седлами, уздечками, одеждой для верховой езды и другими необходимыми вещами. Все было абсолютно новым. Напротив был небольшой склад с лопатами, щетками, маленькая кузня с подковами и мешки с кормом. Даже на улицу доносился запах сухой травы и пшена.
- Но откуда мы возьмем деньги, чтобы кормить этих лошадей? – спросила Марина. Она все еще была сильно подавлена из-за того, что ей пришлось пережить, но новое происшествие встряхнуло ее.
- Или заработаете, или придется запасать траву с осени.
- Ну и спасибо на этом! – буркнул Дэвид.
Мерлион прошелся вдоль новеньких деревянных стойбищ. Несмотря на внешне крохотное здание, помещение для каждой лошади было довольно широким. Деревянные перегородки были крепкими, а воротца – хорошо смазанными. Наверху, в дальних стенах, было по четыре маленьких окошка, так что света и воздуха вполне хватало. Каждое стойбище имело собственную кормушку и поилку, пол был выложен мягкой соломой. Пахло в конюшне травой и деревом, сверху на пол лился солнечный свет. Видно, здесь похозяйничал человек, очень любящий лошадей. Осмотрев все, Мерлион подошел к Пераху.
- Ну что, как ты считаешь?
- Здание крепкое, здесь все предусмотрено. Я вполне доволен. Во всяком случае, я пока не вижу того, что бы не понравилось лошадям. Но, ты сам знаешь, что звери – как люди, все разные. Кстати, а где сами лошади? – ребята осмотрелись: поглощенные созерцанием нового здания, они не заметили, что в нем нет жильцов.
- Правда, - Ена повернулась к фигуре. – Мне-то лошадь не нужна, меня возит Клея, - за спиной девушки гепардиха прижала уши к голове и закатила глаза. - Но вот остальным пустая конюшня по душе вряд ли придется.
- Лошади будут доставлены сегодня в полдень на самое большое поле перед главной дорогой. Мы позаботимся, чтобы никто их не трогал до вашего прибытия. Вы сможете выбрать себе по лошади. Их семнадцать, но если одна вам не нужна, то можете забрать ее как запасную. Например, возить сено.
- Мы возьмем всех лошадей, - ответил Айша. – Не бросать же их там!
- Отлично. Мы знали, что вам понравиться подарок, - с этими словами фигура испарилась в воздухе. Ребята переглянулись и вышли из конюшни, постоянно оборачиваясь. Здания так вписалось в общую картину, словно без него особняка и не было вовсе.
- Конечно, конюшня и лошади на халяву – это прекрасно, но я чувствуя здесь какой-то подвох, - протянула Лей. Она еще не совсем оправилась от своих ран, но выглядела лучше и отказывалась оставаться в постели. – К тому же, это еще один повод для полиции навестить нас и придраться к нашему дому, - сказав это, девушка тут же пожалела о своем монологе, увидев потемневшее лицо Тана.
- Полдень наступит через полчаса, - возвести Авиа, посоветовавшись с Паком. – Пора. Пока лошадей у нас нет, и придется топать на своих двоих.
Ребята тяжело повздыхали, а потом неровным строем двинулись к воротам, которые Мик и Майк успели немного подлатать. Клод и Мао до сих пор были в городе, так что дом пришлось оставить на амулеты Пераху и птиц Авиари.
По дороге им не встретилось ни одной живой души. Даже Пераху начал заметно нервничать, когда они уже практически вышли к главной дороге. Конечно, люди по лесу ходят редко, но где тогда все звери, птицы?! Панику людей заглушали только два существа: Пак и Клея. Ни тот, ни другой не проявляли никаких признаков беспокойства, а спокойно продолжали путь рядом с хозяевами. Наконец, Ена не выдержала:
- Клея, может быть вы с Паком знаете то, чего нам неизвестно?
- Нет, - Клея покосилась на орла, и тот ответил ей неопределенным взглядом, словно человек, погруженный в свои мысли. – Просто мы не видим повода для паники. Это подарок от Совета, а они не станут устраивать вам ловушку или очередную проверку после того, что вы сделали.
- Это еще почему?
- Потому, что вы очень молоды и горячи. Они побояться, что вы взбунтуетесь и в следующий раз откажетесь сражаться на их стороне.
- Это они очень правильно надумали! – сказал Айша.
- Так вот, им нет надобности вас обманывать. Я думаю, что они действительно хотят подарить вам конюшню с лошадьми. Так что поспешим, пока они не разбежались по полю.
- Это слишком щедрый подарок, - буркнул Дэвид, почесывая затылок.
- Конечно, поэтому они и решили преподнести его вам, когда вы меньше всего ожидали похвал и наград, иначе вы бы возгордились и потребовали чего-нибудь большего!
- Клея, как тебе не совестно! – возмутилась Марина. – Ты же сама знаешь, что мы ни у кого никогда ничего не просили, так как нам это могло выйти боком.
- Точно, наш бывший образ жизни научил нас полагаться только на самих себя, - закивали ребята.
- И именно поэтому вы сейчас идете и напрасно накручиваете себя, - продолжала гепардиха. – Совет установил вокруг поля, особняка и леса энергетические щиты, которые бы не позволяли простым людям ехать по дороге или гулять по полянам, пока вы не отведете лошадей в конюшню, ясно? Это обычные меры предосторожности!
- Но зверей-то почему нет? – встрял Мерфолк. Клея недовольно скосилась на него.
- Это касается и зверей: их вопли могли бы привлечь сюда людей, а это совсем нехорошо. Щит отталкивает внимание людей, но если кому-то уж очень захочется пройти по дороге, он увидит ваш табун. Так что давайте уже шевелить ногами!
- А чего ими шевелить? – спросил Делюкс, резко остановившись. – Мы уже пришли!
Ребята действительно успели выйти к главной дороге. И через нее, на другой стороне, они увидели большое поле, которое было здесь всегда. Но теперь оно было огорожено высоким забором с большими воротами. А за ним гулял табун лошадей. Ребята видели такое количество только на фермах во время перегона. Они знали, что лошадей только семнадцать, но из-за того, что многие из них носились туда-сюда, казалось, что здесь около тридцати голов. Некоторые лошади мирно лежали у дальних стенок загона, под тенью деревьев, а другие бегали, игрались, громко ржали и иногда дрались. Видимо поэтому животные не заметили, как к их загону приблизилась толпа подростков.
- Вот это да! – прошептала Лей. – Ничего себе подарочек! Какие отличные кони!
- Да, - согласился с ней Тан. – Даже мой учитель-кузнец, большой любитель подобной живности, оценил бы их по достоинству. Хорошие лошади.
Каждый из ребят мог определить, что из себя представляют эти животные. Однажды им пришлось жить в поселке коневодов. За это короткое время они научились как ездить на лошадях, так и ухаживать за ними. И определять цену каждому животному на глаз. Эти лошади были просто превосходны. Казалось, это даже нереальные существа.
Внезапно один из коней, стоявший неподалеку спиной к загону, поднял массивную черную голову и повернул ее на мощной шее по направлению к звуку голосов. Несколько секунд его нереальные кроваво-красные глаза смотрели на ребят, а затем гигантское тело развернулось и на огромной скорости ринулось к толпе. Девушки вскрикнули, чем привлекли внимание еще нескольких лошадей. Парни напряглись. Никто из коней не бросился на незнакомцев, видимо, решив предоставить разборки своему вожаку. А огромный вороной конь мчался на деревянный забор, словно ураган. Мерлион прикинул, что пара деревяшек не удержат такую громадину, и крикнул друзьям:
- Отходите! Отходите! Девушки, убегайте к деревьям! Быстро!
Все бросились врассыпную. Все, кроме Тана. Только после пяти секунд бега Мерлион почувствовал, что что-то не так, и обернулся. Тан стоял на том же месте, с откровенным удивлением глядя прямо на огромного жеребца, несущегося на него. Мерлион бросился к другу, но понял, что опоздает. Как только он начал свое движение, жеребец уже со всей силы врезался в ворота и снес добрую пятую часть всего деревянного ряда. Девушки, успевшие залезть на деревья, закричали от ужаса. Мерлион и остальные ребята остолбенели, пытаясь в огромном облаке светлой пыли разглядеть хоть что-то.
Внезапно облако улеглось, и картина, открывшаяся подросткам, поразила их еще больше, чем падение забора: Тан держал в своих кулачищах часть деревянных кольев, сплетенных плотной веревкой, перед собой, а конь пытался втолкнуть дерево своей мордой в лицо противника. Так они и стояли на одном месте, пихая друг друга, словно бойцы в кабацкой потасовке. Ни один не хотел уступать. И увидев, насколько схожи выражения лиц этих двух упрямцев, Лей, наблюдавшая за состязанием, не выдержала и громко расхохоталась. За ней последовали смешки остальных девушек, Мерфолка и Гидро. Вскоре над парочкой ухохатывалась вся поляна, исключая, конечно, лошадей. Те, широко распахнув глаза от вполне человеческого удивления, наблюдали за сражением своего вожака и неизвестного пришельца. Наконец, силы противников истощились, и они разом отошли друг от друга. Деревянный забор упал наземь с глухим стуком. Тан и конь продолжали сверлить друг друга недовольными взглядами, но желания продолжить состязание не выказывали. Наконец, Тан поднял вверх свою огромную ручищу и протянул ее коню, словно предлагая рукопожатие. Сначала жеребец отпрянул, долго смотрел на человека подозрительными глазами, затем медленно приблизился и, приподняв мощную голову, ткнулся мордой в ладонь парня. Так они и стояли несколько минут, и никто уже не смеялся. Ребята не могли поверить собственным глазам: Тан и этот конь – словно товарищи после такого яростного состязания! Айша сразу вспомнил, как однажды увидел сражение своего товарища и Хопера. Сначала они были готовы свернуть друг другу шеи, но затем стояли и болтали, как старые товарищи.
Мерлион первым подошел к парочке. Увидев незнакомца, жеребец зарыл землю копытами и оголил крепкие зубы, но Тан поднял вверх ладонь, строго взглянув на лошадь, и конь нехотя выпрямился.
- Я вижу, что ты нашел с ним общий язык, - протянул Мерлион, с трудом подбирая слова. – Будем надеяться, что остальным не придется так же добиваться повиновения своих питомцев. Ты уже решил, как его назовешь?
- Да. Это очевидно. Ты же знаешь, что я не мастер на фантазии, поэтому его имя – Файтер, что значит – боец!
- Да, это имя ему очень подходит, - Мерлион покосился на жеребца, который подозрительно оглядывал деревья, около которых стояли остальные ребята, своими кровавыми глазами. – Ты бы придержал его, пока остальные не выберут себе по коню.
- Да, конечно. Файтер, идем, - Тан похлопал себя по бедру, и конь тут же двинулся следом за своим новым хозяином, гордо подняв голову и выпятив грудь вперед. Увидев это, высокая вороная кобыла, стоявшая у самых ворот, возмущенно заржала. Файтер ответил ей громким криком, больше похожим на рык. Кобыла гневно прижала уши к голове и зафыркала. Это и привлекло к ней внимание Мерлиона.
- Ну-ка, девочка, иди сюда! – ласково промурлыкал он. Лошадь, увидев, что из-за собственной невнимательности подпустила врага слишком близко, громко заржала и встала на дыбы. Мерлион улыбнулся: дама с характером. По пути сюда он думал, что точно выберет себе жеребца, но взгляд на эту лошадку заставил его передумать.
Она была высокой, поджарой, с красивыми, длинными, стройными ногами и хорошо развитой мускулатурой. Шкура ее была насыщенного черного цвета, как и длинные, вьющиеся волосы в гриве и хвосте. Но больше всего Мерлиону понравились ее глаза: золотистые, словно две блестящие монеты высшего наминала, они переливались искорками. В них парень прочел незаурядный ум, хитрость и не дюжую отвагу. Это заставило его окончательно принять решение.
- А ну-ка, я говорю, иди сюда! – Мерлион сделал обманный выпад, а когда кобыла встала на дыбы, резко бросился вбок и вспрыгнул ей на спину. Постояв несколько секунд в шоке, лошадь яростно заржала и начала брыкаться. Мерлион еле успел вцепиться в ее густую, шелковистую гриву, иначе бы она скинула его с себя со скорость пули. Тан, наблюдавший за состязанием, удивленно присвистнул. Марина и Вия в страхе закрыли глаза. А вот парни более спокойно отнеслись к этому: Гидро Дэвид даже делали ставки, кто выиграет.
Мерлион держался пять минут. В конце концов кобыла выдохлась, понурила голову и расслабилась. Парень оттер пот со лба и тяжело вздохнул: да, дама с тяжелым характером! Но как только он хотел погладить ее по мокрой шее, кобыла чуть повернула голову, сверкнув на ездока хитрым золотым глазом, и Мерлион понял, что проиграл: лошадь подпрыгнула с такой силой, словно несколько минут назад не билась, как бешеная. Парень, издав громкий, протяжный крик удивления, слетел с ее спины и, описав в воздухе огромную дугу, упал прямо посредине главной дороги. В нескольких метрах от него Гидро тяжело вздохнул и тут же получил смачный пинок от Дэвида – мол, проиграл!
Мерлион лежал на земле, глядя в голубое небо и проклиная все на свете. Все тело жутко болело после падения и пяти минут бесконечных па строптивой лошадки. Он закрыл глаза, мысленно наплевав на подарки Совета. Ему хотелось просто отдохнуть. Интересно, как он теперь пойдет обратно в особняк, если все тело сводит невыносимой болью?!
Внезапно ему в плечо ткнулось что-то мягкое и прохладное. Мерлион промычал какое-то проклятие и отмахнулся рукой. «Что-то» настаивало, и парню пришлось открыть глаза. Первое, что он увидел, – это только золотистые блики. Но через мгновение он понял, что это хитрые глаза строптивой кобылки. Она стояла над ним, и Мерлион готов был поклясться, что она насмехается над его поражением. Тут парень расплылся в улыбке. Кобылка удивленно расширила глаза, потом издала испуганный вскрик, но увернуться не успела: подросток крепко прописал ей правой. Лошадь отпрыгнула в сторону, замотав головой, потом подняла глаза и недовольно воззрилась на Мерлиона, с трудом поднимающегося с земли. Внезапно тело парня накренилось, и он упал бы, если бы кобылка не успела вовремя поддержать его своей мордой. Мерлион посмотрел в ее золотистые глаза. Выражение раскаяние, сквозившее в них, растопило его сердце. Парень мягко взялся за густую гриву и влез на лошадь. Больше она не брыкалась. Через минуту Мерлион подъехал к Тану. Файтер приветствовал подругу ржанием, больше похожим на ехидную насмешку, а кобылка в ответ треснула его хвостом по шее. Мерлион задним числом отметил, что они не похожи на земных лошадей. В них есть что-то, отдаленно напоминающее людей. Характер, манера общения и поведения…. Странно….
- Ну, теперь настал черед тебе выбирать ей имя, - подбодрил друга Тан. – Только прошу, не надо называть ее Молнией или Грозой, так зовут только деревенских кляч!
- Я знаю, как ее назвать, - Мерлион задумчиво взглянул на изящную черную шею кобылки. – Помнишь название реки, в которой нас выловили после пожара. Каждые пять лет мы приезжали туда в память о своем прошлом и о родителях. Там еще есть огромный водопад.
- Да, - Тан не смог сдержать улыбку. – Старики еще удивлялись, как это мы живыми выбрались из него. Река называлась Стрейжер.
Услышав название реки, кобылка под Мерлионом заплясала и недовольно затрясла ушами. Он еще раз подивился тому, насколько она похожа на человека.
- Что, ты даже из-за своей клички будешь трепать мне нервы? – возмутился Мерлион. Кобылка тряхнула хвостом и недовольно фыркнула.
- Нда, с названием реки не прошло, - хохотнул Тан. Файтер насмешливо заржал.
- Деревня Мойгор, река Стрейжер, водопад Кессилия, поселок Пики, - протянул Мер.
Тут кобылка радостно заржала. Парни переглянулись.
- Ты хочешь зваться Пики? – тихо спросил Мерлион. Файтер снова заржал, а кобыла возмущенно вылупилась на седока. – О, прости! Тогда что?
- Я думаю, что она имела в виду название водопада, - заметил Тан. Лошадь закивала.
- Слушай, они ведь понимают нас, - озвучил свое давнее предположение Мерлион. – Они точно знают, о чем мы говорим, и даже понимают наши шутки! Поразительно! Хорошо, малышка, тебя будут звать Кессилия. С этим-то ты согласна?
Кобыла довольно задергала ушами и заржала. Мерлион облегченно вздохнул.
- Ну и денек. Только очеловеченных лошадей нам не хватало….
- Погоди, - ухмыльнулся Тан, - день еще не закончен, - с этими словами парень указал на гряду деревьев, откуда за ними напряженно наблюдали остальные пятнадцать подростков.
Первым отошел от деревьев Пераху. Индеец вошел прямо в загон и встал около ворот, уперев кулаки в бока. Лошади с подозрительной осторожностью смотрели на него. Парень долго разглядывал животных, потом набрал в грудь воздуха и засвистел. Свист вышел очень мелодичный, звонкий и переливчатый. Через минуту Пераху решил перевести дыхание. Несколько животных сделали пару шагов от него, но две лошади наоборот приблизились. Пераху пристально посмотрел на каждую. Наконец одна, молоденькая кобылка, потупившись, отошла. Остался один конь: сильный жеребец с разноцветной шкурой (белые, коричневые, черные, серые и рыжие пятна), с длинной белоснежной гривой и хвостом, голубыми глазами, белым носом. Он спокойно смотрел на человека, не выказывая никаких признаков беспокойства. Пераху сделал шаг к нему. Кобылка, отошедшая несколько мгновений назад, отпрыгнула в сторону. Конь же не шевельнулся, продолжая смотреть на парня своими умными глазами. Пераху подошел к нему в плотную и положил свою ладонь на мягкий нос. Конь фыркнул и освободил морду. Тогда Пераху наклонился и сорвал две травинки. К этому моменту остальные ребята успели подойти к загону, и все наблюдали за ними. Пераху приложил травинки к подушечкам пальцев правой руки, затем резко отвел их. Из двух порезов тут же вытекли капельки рубиновой крови. Пераху поднял руку вверх и показал коню. Тот с интересом, но совершенно спокойно наблюдал за действиями человека. Тогда Пераху приложил пальцы ко лбу коня и провел ими до носа. На морде жеребца остались две кровавые полосы. После этого Пераху отошел и низко поклонился животному. Конь повел носом раз, два, потом дотянулся длинным языком до полос и лизнул их. Видимо, вкус крови не понравился лошади, так как жеребец нервно фыркнул. Потом взгляд голубых глаз остановился на парне. Конь немного постоял, словно принимая важное решение, затем согнул левую переднюю ногу, как будто в поклоне. Девушки радостно захлопали в ладоши. Пераху выпрямился, подошел к коню и потрепал его по холке.
- Я назову его Аваши, что значит – мудрый, - проговорил Пераху, ласково гладя коня. Тот взглянул на хозяина своими спокойными глазами, но ничего не ответил.
- Черт, ну и ну! – присвистнул Гидро. Тут та самая лошадка, которая отказалась подходить к Пераху, ринулась к парню. Гидро замер, но не потому, что хотел подражать Тану, – его просто парализовало от ужаса. Кобылка подбежала к парню, остановилась, отскочила, потом снова подошла и обнюхала его. Сначала Гидро крепился, но колючие, короткие усики на мягком носе лошадки заставили его громко захохотать. Кобылка отскочила и испуганно воззрилась на парня. Гидро подавил своей смех и начал разглядывать ее. Самка среднего роста со светло-коричневой шкурой и такого же цвета гривой и хвостом, с карими глазами, в белых чулках. Вполне милая лошадка. Гидро протянул ей свою ладонь, и кобылка с готовностью сунула в нее свой нос. Гид снова рассмеялся, но на этот раз лошадь не отпрыгнула, продолжая стоять рядом с ним.
- Извини, дорогая, но обагрять тебя кровью я не могу, это выше моих сил! Но зато смотри, что у меня есть! – он вытащил из кармана половину морковки, которую хотел доесть по дороге сюда. Не успел он продемонстрировать угощение как следует, как лошадка проворно зацепила овощ длинным языком и проглотила, не жуя. У Гидро отпала челюсть, остальные засмеялись. Лошадка жалостливо смотрела на хозяина, смущенно помахивая хвостом. Гидро погрозил ей пальцем, на что кобылка вновь ткнулась в него носом.
- Как ты назовешь ее? – спросила Вия.
- Эй, Гид, помнишь песенку, которую ты часто напевал в детстве? – воскликнул Мерлион. – Как же там…
- «Туси, моя малышка Туси!» - подпел ему Дэвид.
- Туси? Ты хочешь, чтобы я назвал ее Туси? – Гидро аж задохнулся от возмущения. А вот кобылке явно понравилось это имя. Она радостно завертела хвостом и заплясала вокруг парня. Гидро в ужасе схватился за голову. – Посмотрите, что вы наделали? Эта дурочка действительно решила, что ее так зовут! Боже, какой кошмар!
- Сам назвал! – пожал плечами Мерлион. Дэвид прыснул.
- И чего тебе не нравиться? – добавила Марина. – По-моему, очень милое имя!
- Милое, милое, - бурчал Гидро, отбиваясь от кобылки, которая норовила засунуть свою морду ему под куртку в поисках других угощений.
- Я возьму себе вот эту лошадь, - Марина подошла к невысокой, но поджарой черной кобылке в белых чулках. Та подозрительно посмотрела на девушку. – И назову ее Маликой. Мне в детстве всегда хотелось лошадку. Тебе нравиться твое имя?
Лошадь никак не ответила. Она стояла, жуя сочную траву, и смотрела то на жеребца Тана, то на Аваши. Марина погладила ее по холке. Лошадь покосилась на нее темным глазом, но опять никак не отреагировала. Марина расценила ее поведение, как согласие.
- Майк! Майк! Смотри! Я уверен, что нам с тобой эти лошадки будут в самый раз! – в восторге закричал Мик, подбегая к паре лошадей, которые держались особняком. Одно из животных спряталось за другое. Видимо, самка за самца. Жеребец вытянул шею и злобно оскалил зубы, вынуждая Мика остановиться. Майк подошел к брату и увидел, что животные – двойняшки: оба невысокие, темно-коричневого цвета с короткими темными гривами и хвостами и карими глазами. Майк кивнул и приблизился к жеребцу. Тот недовольно зафыркал и начал рыть землю копытами. Майк улыбнулся ему и вытянул вперед обе руки, словно собирался идти в тюрьму. Конь удивленно вскинул голову и перестал скалиться. Тогда Майк сделал еще пару маленьких шагов к нему. Жеребец слегка напрягся, но позволил человеку себя погладить. Через минуту Майк уже отвел лошадь в сторону. Кобылка осталась одна. Она с испугом и мольбой смотрела на своего брата, вся сжавшись. Мик подошел к ней. Кобылка истерично взбрыкнула и заржала. Жеребец Майка дернулся, но парень удержал его. Мик смутился, так как не знал, как расположить к себе лошадь. Разозлившись на себя и на нее, парень показал лошадке длинный язык. Тут кобылка расширила глаза и подняла уши торчком. Вид у нее была настолько смешной, что Мик высунул язык еще дальше и дотронулся кончиком до носа. Лошадка пристально следила за его манипуляциями. Мик задумался, чтобы еще ему вытворить, и решил пошевелить ушами. Тут произошла совсем странная вещь: кобылка, полностью расслабившись, повторила движение парня. Она так умильно захлопала острыми ушками, что ребята просто попадали от смеха. Пока люди отвлеклись, кобыла подошла к Мику и смущенно толкнула его бедром. Парень чуть было не завалился на землю, но этот жест исторг из его горла радостный вздох.
- Давай назовем их в честь паба, который держат наша мама и тетя? – предложил Мик.
- «Хвост и Грива»? – Майк скривился, но потом согласно кивнул. – Пусть будет так.
- Да, уж намного лучше, чем Туси, - тут же вставил Гидро, за что получил толчок от своей лошадки. – Ладно, ладно, я смирился! Ты довольна?
- Видимо этот предназначался нам, Ена, - заметила Клея, рассматривая небольшого жеребца темно-серого цвета с черной гривой и хвостом. Он никак не реагировал на соседство с огромной хищной кошкой, флегматично обгладывая куст. – Во всяком случае, довольно спокойный. Думаю, он подходит для перевозок и дальних путешествий. Хороший конь.
- Хорошо, я поеду на нем домой, так что ты сегодня пойдешь налегке, - сказала Ена.
- Назовем его Ткор, что значит – «на подхвате», - предложила Клея. Никто не знал, какой язык имела в виду хранительница, но все согласились.
Сантес выбрал себе высокого, поджарого жеребца золотистого цвета с длинной черной гривой и вьющимся хвостом того же цвета, с темным носом и хитрыми черными глазами с золотым ободком. Они долго смотрели друг на друга, и Сан сказал, что его эго вполне сопоставимо с надменностью и горделивостью этого коня. Видимо, жеребец пришел к тому же выводу, так как позволил парню оседлать себя, а затем высокомерно осмотрел остальных лошадей.
- Я назову его Фабио. Красивое имя, к тому же я чувствую в нем горячую кровь юга.
- А ты знаешь, какие имена у горячих южан? – скривилась Марина.
- Конечно, я ведь сам являюсь наполовину южным парнем, насколько мне известно, - надменно заявил Сантес. Фабио гордо вскинул голову и недовольно воззрился на Марину. Девушке пришлось зажать рот рукой, чтобы не прыснуть от смеха. Ну точно, парочка!
Авиари выбрал невысокого серо-белого жеребца с пышным черным хвостом и короткой гривой, с черными глазами и таким же носом. Конь показал себя озорником, и постоянно прыгал вокруг Авиари, хотя его совсем не пугал огромный орел на плече человека, так что парню пришлось привязать шутника к дереву. Авиари посадил своего крылатого питомца на спину коню. Тот даже не шелохнулся. Пак внимательно рассмотрел животное, потом издал тихий крик. Авиари довольно улыбнулся, пересадил орла на свое плечо и взобрался на жеребца.
- Я назову его Купер. Пераху говорил, что так называют вид горных птичек, которые предупреждают людей об обвалах и лавинах.
Высокий жеребец с бежевой шкурой, длинной белоснежной гривой и хвостом и черными глазами сам подошел к Скай. Девушка испугалась его еще больше, чем Грива – Мика. Конь терпеливо ждал, пока Скай возьмет себя в руки. Она чувствовала, что он напрягся, когда она гладила его по голове. Подумав, девушка чмокнула пахнущий свежей травой шелковистый лоб коня, и жеребец расслабился. Черные глаза осторожно смотрели на людей, и Скай заметила, что он старается держаться поближе к другим лошадям. Девушка ласково погладила его по холке, и конь ответил ей признательным ржанием.
- Я назову его Грессер. Помню старую легенду о древнем боге по имени Грессер. Это имя переводиться, как «небо на земле». Помните, как нам рассказывали об этом боге?
- Да, отличная история. Красивое имя, - одобрили друзья.
Мерфолк наотрез отказался брать себе жеребца. Больше всех ему приглянулась красивая невысокая самочка светло-бежевого оттенка шкуры, с короткой черной гривой и хвостом, в белых чулках и с темным носом. Она забилась в самый дальний угол загона, словно помимо людей все лошади были ее врагами. Когда Мерфолк приблизился к ней, кобылка легла на землю и зажмурилась, будто ожидая удара. Парень опустился на землю и начал ласково гладить ее по шее. Кобылка открыла свои темно-синие глаза и печально посмотрела на него. Мерфолк прошептал ей несколько ласковых слов, не прекращая гладить по голове. Кобылка тихо заблеяла, потом положила свою небольшую головку на колени парня. Мерфолк просто растаял. Он решил назвать ее очень нежным именем Амели. Труднее оказалось подвести ее к другим лошадям. Кобылка постоянно жалась к хозяину, мешая ему передвигаться. Лошади никак не реагировали на нее, но лошадка все равно чего-то боялась. Мерлион предложил Мерфолку отъехать чуть дальше, чтобы не нервировать животное почем зря.
Вию лошадь тоже выбрала сама. Это был низкий, но крупный жеребец с шерстью цвета красного кирпича в черных чулках, темно-коричневой гривой и хвостом, карими глазами. Он аккуратно, внимательно осмотрел и обнюхал девушку, не упустив из вида и ее шакран. Вия вся сжалась и вскрикивала при каждом порыве теплого дыхания жеребца. Конь, которому надоело его занятие, просто-напросто лег перед новой хозяйкой и заснул. Вия возмущенно уставилась на него, а потом пожала плечами – сама виновата. Она тоже решила назвать его водным именем – Важок. Именно в этом городе поселился Шерри. Тритон рассказывал, что там очень спокойные и добродушные жители.
Лей приглянулся белый жеребец с бежевой гривой, хвостом и копытами, золотистыми глазами. Видимо, она почувствовала в нем родную душу. Конь долго не позволял ей садиться на себя, даже пытался несколько раз укусить наездницу, но когда она уселась на его спину, встал на дыбы. Девушка удержалась, и жеребец, опустившись на все копыта, понурил голову, признавая свое поражение. Лей похлопала его по шее, словно примиряясь.
- Какой же ты ненадежный! Обманщик! Так я тебя и назову – Дискер!
Делюкс облюбовал небольшого серого жеребца в черных яблоках, с темно-серой гривой и хвостом, прозрачными глазами. Этот конь был очень спокойным. Он с интересом приглядывался к людям, не проявлял агрессии. Делюксу очень понравился цвет его шкуры и умные, добрые глаза.
- Я помню, как однажды к нам в деревню приехал торговец коврами, - мечтательно проговорил парень, поглаживая мягкий нос коня. – На одном из них были вышиты прекрасные горы серого цвета. Среди них текла речка такого прозрачного цвета, как глаза этого коня. Торговец сказал, что эти горы на востоке называются Наян. Я на всю жизнь запомнил этот рисунок, эти горы ассоциируются у меня со спокойствием и мудростью. Так я и назову этого коня – Наян.
Труднее всего пришлось Дэвиду. Он гонялся за своим конем полчаса. Высокий, мускулистый жеребец темно-коричневого цвета в черных чулках, с короткой черной гривой и хвостом, с черными глазами и белой звездочкой на лбу не уступал парню в скорости и маневренности. Они носились по полю, как два метеора. Конь оказался довольно смелым, так как когда Дэвид обгонял его и пробовал напугать, жеребчик просто уходил вбок, продолжая свои скачки. Наконец, Дэви упал на землю, обессиленный, и конь подошел к нему, словно возмущаясь остановке. Тут-то парень подскочил и вцепился в лошадь, как колючка к вязаному платку. Конь попытался взбрыкнуть, но лишь потерял равновесие, и они вместе упали.
- Дэви! – воскликнули ребята. Но парень вовремя увернулся и теперь сидел верхом на правом боку коня. Тот фыркнул, словно обвиняя наездника в жульничестве, а потом уронил голову на траву, пытаясь отдышаться.
- Назову его Ореол, - довольно сказал Дэвид, словно не бегал только что по полю за наглым конем. – Мне нравиться эта звездочка на его лбу. А каков, да? Быстрый, гад!
Последним остался рыжий жеребец в белых чулках и с белой звездочкой на лбу, короткой гривой и хвостом чуть более темного рыжего оттенка, чем шерсть. Он тоже вполне спокойно отнесся к тому, что Айша подошел и погладил его. Конь гордо осмотрел парня, но не предпринял никаких попыток отбиться от него или убежать. Айша вспрыгнул на спину лошади, жеребец даже не шевельнулся.
- Его будут звать Шинта.
- Дай угадаю – это какое-то паучье название? – улыбнулась Ена.
- Да, так на Картанесе в древности называли пауков, на которых ездили королевские особы. Это очень почетное название, так что очень надеюсь, что он его оправдает.
- Что ж, дамы и господа, - торжественно провозгласил Мерлион, - сегодня каждый из нас получил в подарок по лошади. Помните, что они – наш будущий тыл, наша опора в бою и путешествии. Надеюсь, мы все будем ладить друг с другом.
- Да! – хором воскликнули ребята. Несколько лошадей заржали. Кобылки Мерфолка и Мика вздрогнули и бросились в лес по направлению к особняку.
- Догоняйте! – только и успел крикнуть блондин, пока они не скрылись среди ветвей.
Клея фыркнула и покачала головой. Дэвид нагнулся к своему коню и шепотом спросил:
- Ну что, Ореол, посоревнуемся с ними в скорости?
Конь радостно заржал и с готовностью бросился вперед. За ним двинулись остальные всадники. Солнце начинало садиться, так что они действительно потратили целый день, чтобы разобраться в лошадях. Но результат явно того стоил.