Первое упоминание об Энтах встречается еще до появления в мире эльфов. Энты по просьбе Йаванны для защиты лесов. Духи вселившиеся волвар( тех кто растут) по-видимому стали Энтами, а духи вселившиеся в кэлвар(способные двигаться) стали Олами Властителей Запада. Энты называли себя пастырями деревьев, пилиродниковую воду, а питались фруктами упавшими с деревьев.
Эльфы издавнв дружили с энтами, энты выучили эльфийский язык и часто пользовались им в разговорах с другими существами.
Вот какими увидели Энтов Мерри и Пиппин в лесу Фангорн: " На плечи хоббитам легли долгопалые корявые ручищи, бережно ивластно повернули их кругом и подняли к глазам 14-футового человека, если не тролля. Длинная его голова плотно вросла в кряжистый торс. Толи его серо-зеленое облачение было под цвет древесной коры, толи это и была кора-- трудно сказать, однако на руках ни складок, ни морщин, гладкая коричневая кожа. На ногах по семь пальцев. А лицо необыкновенное, в длинной окладистой бороде, у подбородка чуть не ветвившейся, книзу мохнатой и пышной."
Пин и Мери изумленно озирались,они-то ожидали что, энты все похожи на Древня, как хоббиты друг на друга (если,конечно, смотреть посторонним взлядом), а оказалось-- ничего подобного. Они были разные, как деревья -- как деревья одной породы, но разных возраста и по-разному возросшие, или совсем уж несхожие, как бук и береза, дуб и ель. Были старые энты, бородатые и заскорузлые, точно могучие многовековые деревья( однако по виду намного моложе Древня), были статные и благообразные пожилые исполины, но ни одного молодого , ни одной поросли.Десятка 2 их сошлось у берез, с разных сторон брели еще 20 или около того."
"...Сперва у хоббитов глаза разбежались от несхожести их фигур и окраски, обхвата и роста --и руки-ноги разной длины, и пальцев на них неодинаково(не меньше 3, не больше 10). С подобиями дубов и буковДревень все же мог бы, наверное, роднею посчитаться, но многие энты вовсе на него не походили. Иные были вроде каштанов: кожа каричневая, разлапимстые ручищи, короткие толстые ноги. Иные--вроде ясеней: рослые серокожие энты, многопалые и длинноногие. Были еще пастыри сосен и елей( эти самые высокие), пестуны берез, осин и лип. Но когда все энты столпились вокгуг Древня, чинно кланяясь и учтиво приветствуя его благозвучными голосами, разглядывая чужестранцев неспешно и пристально, тут хоббитам сразу стало яснее ясного, до чего они друг на друга похожи: глаза-то у всех такие же -- ну, не такие, конечно, бездонные, как у Древня, но спокойные, задумчивые, внимательные, с зеленым мерцанием."