Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Смысл" песни: Astral Romance
Клуб любителей фэнтези > Общая > Музыка
Ларри Арна
Раз тут зашла речь о разборе в поисках смысла песен Nightwish, интересно услышать мнение по поводу эпической для меня лично песни Astral Romance. Я английский знаю достаточно неплохо, свободно разговариваю на нем. Тем не менее, эта песня вызывает лишь ряд неких эмоциональных образов, не несущих какого-то определенного оформленного смысла. Но образы эти очень сильные: именно под их впечатлением я написал свой единственный стоящий рассказ (и было это примерно 10 лет назад, я был ещё совсем молодой-наивный).

Да и сейчас эта песня продолжает вызывать определенное, весьма какое-то метафизически-романтическое, настроение...

Собственно текст песни:
Цитата

Девушка:
A nocturnal concerto
Candlelight whispers me where to go
Hymn of gathering stars as my guide
As I wander on this path of the night

Embroidery of the stars
Undress my feelings for this earth
Send me your salva to heal my scars
And let this nakedness be my birth

Macrocosm poured its powers on me
And the hopes of this world I now must leave
The nightwish I sent to you centuries ago
Has been heard by those
Who dwelled in a woe

The distance of our bridal bed
Await for me to be dead
Dust of the galaxies take my hand
Lead me to my beloved's land

Парень:
Departed by the guillotine of death
I received a letter from the depth
The dream of my lover it carried inside

Caressed by the sharpest knife
I asked you to be my wife
Rays of the setting sun
Where my tears wept upon promises undone

Come to me
Make me believe
to you and your love again

Девушка:
Above the universe
Beneath the Great Eye
I shall desire you forevermore


Что-то есть в этом... Космическое...
Всадник
Мрачновато как-то.

Каких-то отсылок к чем-либо (в отличие от других песен альбома) тут не просматривается, хотя может я и ошибаюсь.
Alex_Feather
Не знаю насчет космического, но то что текст во многом весьма абстрактен - это стопудова.
Waylander
Я бы сказал, что у финнов нелады с английским. Пару образов я не совсем понял, вроде "Hymn of gathering stars as my guide". И кое-где, подбор слов крайне своеобычный... Но в целом намёк понятен. Или совсем не понятен, это как посмотреть. В принципе, можно долго фантазировать на тему, текст позволяет довольно вольную трактовку событий.

1) Мистический вариант. Можно предположить, что сии любящие сердца жестоким образом разделены пространственно-временным континуумом. У них свои судьбы, и своя боль, но есть обощающий фактор - взаимная любовь.
Правда, большая часть смысловой нагрузки теряется, зато сама любовь приобретает совсем неземной и мистический оттенок, когда речь идёт о любви к человеку, жившему давным-давно в далёкой-предалёкой галактике. А когда она ещё и обоюдная... в общем, в этом что-то есть.
Как пример можно привести любовь Бессмертного Героя Муркока к своей не менее Бессмертной Возлюбленной. В серии Корума нечто подобное прослеживается с пугающей откровенностью. Наверное, именно из-за Корума этот вариант пришёл мне в голову первым.

2) Мифический вариант. Например, можно предположить, если бы речь шла несовсем о любви.
Скажем, парень был фанатиком-повстанцем, которого казнили. Или же он сам убил себя, провалив очередную миссию по восстановлению мировой справедливости.
А девушка - это не девушка, а злая богиня смерти Кали, которой он служил, и теперь отдаёт свою жизнь и бессмертную душу в придачу. Правда, остаётся ещё любовная лирика, но её можно списать на придание этим жутковатым отношениям эротического подтекста.
Ну, и все вариации на тему. Этот вариант пришёл мне в голову, когда я перечитал текст второй раз.

3) И научно-фантастический вариант. Моя прагматическая сторона утверждает, что всё намного проще, и речь действительно идёт о несчастной любви.
Парень полетел взрывать Звезду Смерти, но ему повезло намного меньше, чем Люку Скайвокеру. Не знаю, о каком именно нарушенном обещании идёт речь, но, видимо, он жалеет о том, что так скоропостижно скончался при молодой красавице жене.
Ну, а куплет девушки повествует, как она уже на смертном одре мечтает воссоединиться с любимым в макрокосме. Смущает лишь строка "The nightwish I sent to you centuries ago", но её можно списать на изобретение в будущем лекарств, значительно продлевающих жизнь.
Этот вариант наиболее вероятен,и он посетил мою голову лишь после прочтения текста на другой день, когда я стал пригоден к анализу лирики. Но мне этот вариант нравится меньше всего. Строки "The distance of our bridal bed/Await for me to be dead" наводят на мысль, что брачная ночь так и не случилась, что придаёт тексту и вовсе банальный оттенок.
Ларри Арна
Основательный такой анализ smiley.gif
Alex_Feather
Знаете, сильно сомневаюсь, что Найты играли в Вархаммер, но цитата
Цитата
Above the universe
Beneath the Great Eye
I shall desire you forevermore

как будто прямо указывает на сорокотысячник smiley.gif
В данном случае Eye of Terror просто заменено на Great Eye.
Ларри Арна
Вообще, как я говорил, у меня песня всегда вызывала только некий набор образов, не несущий какого-то цельного определенного смысла.

Когда я был ещё совсем молодой, под впечатлением от этих образов я написал рассказ, он есть на этом сайте: http://fantasyclub.ru/fanfic/pr_larry.html#2 . Думаю, в чем-то он с песней таки пересекается...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.