Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Желязны: Любимые-нелюбимые герои
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Роджер Желязны
Страницы: 1, 2
Всадник
Сразу поясню. Если я увижу здесь просто список героев Р. Желязны, то удалю. Нужно обоснование, почему тот или иной герой симпатичен или не симпатичен.
Midnight
grin.gif
Я, кажется уже писала об этом в топике по Хроникам Амбера.
В своих пристрастиях боюсь показаться неоригенальной - всем сердцем привязана к Корвину, большие симпатии вызывал Рэндом, за видимую простодушность, истинную доброту и неамбициозность, и после уже в Мэрлиновских хрониках Люк (сволотная обаяшка просто) и ходячая хаос-порядочная Фиона, в честь которой в принципе я и именую себя в сети wink.gif
За что Корвина люблю думаю пояснять не стоит  wink.gif
Monarch
Мне ненравится Эрик.
Эрик стремился всю жизнь к трону. Он был решителен и коварен, пронизан макиавеллиевским духом и никогда не отступал от задуманного, чем бы это ему не грозило. Просто он был безумцем.
Певучий Ос
А вот мне больше всего импонирует Дворкин... безумия этого персонажа хватит на всю остальную семейку, да еще и останется... хотя по тесту я вышел Корвином (он-то мне как раз совсем не нравится)!...
Блэйз
Дворкин - безумен? Да он самое разумно-умное существо в нашей семейке:) К ненормальным можно отнести Кори и Брэнда. По разному, но они - ненормальные. А так - "все мы сумасшедшие. Даже ты и я..."(с)
Певучий Ос
Цитата: (Блэйз)

Дворкин - безумен? Да он самое разумно-умное существо в нашей семейке:)

Он безумен! Но его безумие уже перешагнуло ту грань, которая отделяет болезнь от божественности. wink.gif
Singrelling
Я люблю Дворкина, Блейза и Фиону... Немного - Мерлина, Рэндома и Реджинальда.

Но моя самая-самая любимая героиня, простите, Фракир. Эта чёртова живая удавка не давала мне читать половину второго тома: я просто валялась от смеха. Особенно когда она начала разговаривать..: "извини, начальник, я приземлилась ему на колено, пока до шеи доползла, он уже испаряться начал...", или "я всего лишь удавка и не могу размышлять"... (За точность цитат не отвечаю, но Фракир оч сильно люблю. Хочу себе такую же!..)
Джас
Бенедикт, Бенедикт и снова Бенедикт! Ум, сила, верность своим убеждениям, холоднокровие (пусть и  невсегда), честь, благородство, независимость... Если все перечислять, не хватит и всей бумаги мира сего! grin.gif grin.gif grin.gif
Lenok
Корвин! Почему? Он главный герой, повествование идет от его имени => Он импонирует читателям.
А если просто, то он классный, прикольный, умный, благородный, хитрый, красивый и носит черное с серебряным (хорошие цвета).
Kairan
А что, эта тема только про амберских героев? Из других книг нельзя?
Masha
Цитата:
носит черное с серебряным (хорошие цвета)

Да, расцветка, что надо.  grin.gif
К тому же Корвин- главный герой, так, что он вне конкуренции.
Мне лично ещё Рэндом нравится. kiss.gif
Tervin
Рэндом в начале повествования. Обаятельный, открытый, весёлый.
Бренд. Вечная загадка. Не перестал нравиться даже тогда, когда выяснились неприятные черты его характера. Зло тоже бывает привлекательным! wink.gif
Мартин. Этакий чужой среди своих. Всеми любимый и всем родной, но не теряющий от этого своей яркой индивидуальности.
Hennet Annuin
У меня самый любимый персонаж - Джек-из-Тени. Сильная, неординарная личность, которая вконец заплутала, ну да и просто описан так, что слов нет! Его изворотливый ум, самолюбие, некая ограниченность делает его очень "живым".  Еще пожалуй, я тащщусь от Локи(но едва ли благодаря Желязны embarassed.gif).  А из последнего прочитанного - бог Сет и Железный всадник из "Порождений света и  тьмы"(кстати, до сих пор понять не могу, как же Роджеру Желязны удалось поменять местами Плохое и Хорошее). Сет - потому что главный герой, а Железный Всадник... Не знаю почему. Просто тааакая аллегория...
Red_Scorpio
А мне нравится Мэндор. Из амберских-Джулиан(не смотрите на меня косо, нравится и все)
Джас
Почему косо? На мой взгляд Джулиан само очарование wink.gif, а вот Мондор мне не нравится (его поведение ужасно раздражает) Бранд не понравился сразу же, почему не знаю. smiley.gif-->rolleyes.gif

Уважаю Джасру (это собственно видно), стереотип настоящей женщины! grin.gif
Red_Scorpio
Джасру я тоже очень уважаю.

Джас
* церемонно раскланивается*Ах...да не стоит....
шутка!

Все отрицательные герои неординарные личности, но эта женщина меня поражает больше всего. Особенно ее отношение к Бранду. Вроде бы по всем статьям брак по расчеты, но как звучит фраза "именно тогда я его потеряла"!
Red_Scorpio
Не знаю, меня сразу очаровал Мэндор. При первом же упоминании о нем в книге я подумала: "Ах, блин! Ну почему такая прелесть не водится в районе кафедры ИиМГ МИЭМа!"
Джас
Мне по началу он тоже понравился, но чем дальше, тем больше начинал раздражать.
Мда...видимо сказывается любовь к грубым воякам! grin.gif
Fi
Корвин - наверное потому, что это мой тип мужчины по внешности и по характеру: смелый, хитроумный, обаятельный, верный (Амберу по крайней мере!), и не смотря на то, что может пойти и на хитрость, человек ЧЕСТИ.
Фиона - моя копия внешне) умнейшая девушка, знающая себе цену и прекрасно оценивающая других - как такая не понравится!
Джулиан - вот люблю я его, гада такого. "Сложный для понимания человек" - сказал Корвин. Но именно такие мне нравятся - мне кажется, его доспехи - как маска. Что скрывается под ней - неизвестно, но думаю, что Джулиан лучше, чем он кажется.
Кейн - немного циничный, но преданный Амберу. Жаль его...
Рэндом - весёлый, открытый, одним словом - младший.

Можно ещё добавить Люка, Блейза, Дейдру, Билла Рота, Мэндора, Бенедикта, Мерлина - но это уже меньше. А чуть не забыла - Колесо-Призрак и Моргенштерн! grin.gif
Feniks
Мне нравится Флора! Потрясающая интригантка и хорошо владеет магией! А Льювилла меня немного раздражает. А из мужских мне жутко нравиться Мерлин!
Джас
Флора? Ну не знаю, Желязны представил ее этакой дурачкой, что касается интриг, по-моему, они шли от Эрика, а она была марионеткой. smiley.gif-->rolleyes.gif
Fi
Наша Флора - магией? shocked.gif! Так, Фи уходит в подполье! wink.gif
mesOn
Рэндом - хитер и коварен о нем говорят что он предаст в любую минуту а оказывается он почестнее и по смелее умнее...... остальных
Korvin
Как это не парадоксально - Бенедикт. Более чесного из принцев надо поискать. Уверен в себе, и не без оснований надо сказать.
roll
Не по порядку, но нравятся все одинаково:

  • Джулиан - настолько человечен, насколько это можно. Самовлюблённый, жестокий, ценичный, хитрый, немного трусливый, как и все мы, когда доходит до дела, рассчётливый человек. Молодец парень, так держать...
  • Брэнд - вряд ли нужно объяснять. Умница, коварный, предусмотрительный, рисковый, он просто всех разделал под орех. Здорово сработано, третья и четвёртая книги просто восхищают. Из-за него...
  • Мэндор - он рождён, чтобы править. Ум, ясность мысли, хитрость... Да у него полно этих качеств. Самый интелектуальный персонаж книги, менталитет просто потрясающий. Он, а не Мерлин, должен был стать королём Хаоса. Ух он бы и наподдал всем...
  • Люк - мой стереотип правителя Амбера. Вот уж парень действительно знает, когда игра стоит свеч. Все вышеперечисленные качества, только хитростью даже превзошёл папашу, он отлично знает границы своих возможностей. Я бы его на трон Амбера посадил не задумываясь.

Теперь можите кидать тапки и помидоры.
Kairan
Из неамберских героев мне нравятся:
- Фрэнк Сандоу
- Джек-из-Тени
- Блэк (демон-конь Дилвиша)
- Кройд Кренсон по прозвищу Спящий (читаю "Дикие Карты" и радуюсь каждый раз, когда на него натыкаюсь)
- парочка Закрывающих - Джек и Нюх

Это первые, кто приходит в голову.
Book_Worm
- Джек-из-Тени
- Фрэнк Сандоу
- Лорд Света
- Лорд Демон
- Поэт из "Роза для Экклезиаста"(черт , не помню его имени)
- Сет
Эйтери
Бенедикт мой любимчик! smiley.gif Почему? Наверное я не люблю интригантов.
Балин Торр
Нравился ранний Корвин, но к сожалению он отошел от дел... Эгоистичный, хитрый, в меру силен - Идеальный Воин, что бы там не говорили о Бенедикте.
Бенедикт - боец, полководец, не ВОИН. Местами даже глуп.
Эрик очень похож на раннего Корвина, оставался им до своей смерти, а смерть его показательна - в минуты опасности они знают КАК надо защищать свою страну. Он мне нравится больше всех.
Джулиан трус, ищет выгоду.
Мерлин заразился корвиновской болезнью, но видимо исправился в конце концов. Нормальный парень...
Дворкин это Создатель, но опасный его правильно держали взаперти, зря отпустили.
ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ГРОХНУТЬ ЖЕРАРА, за то что избил Корвина. Тупой. Не люблю...
Кори
Я здесь в первые и очень рад что нашел этот сайт, но я не могу понять, почему никто не упоминает про такого значимого (на мой взгляд) персонажа как Дейдра?!!  undecided.gif
Мира
Цитата(BalinTorr @ 15.02.2007, 14:08) *

Нравился ранний Корвин, но к сожалению он отошел от дел... Эгоистичный, хитрый, в меру силен - Идеальный Воин, что бы там не говорили о Бенедикте.
Бенедикт - боец, полководец, не ВОИН. Местами даже глуп.
Эрик очень похож на раннего Корвина, оставался им до своей смерти, а смерть его показательна - в минуты опасности они знают КАК надо защищать свою страну. Он мне нравится больше всех.
Джулиан трус, ищет выгоду.
Мерлин заразился корвиновской болезнью, но видимо исправился в конце концов. Нормальный парень...
Дворкин это Создатель, но опасный его правильно держали взаперти, зря отпустили.
ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ГРОХНУТЬ ЖЕРАРА, за то что избил Корвина. Тупой. Не люблю...


Интересная позиция.Ничего себе!Это Корвин-то эгоистичный?!Ну нет уж,друг мой.Не знаю,как и чем вы там читали книгу,но к её концу Корвин наоборот становится гораздо лучше,чем в начале.Он гораздо справедливее и добрее!А ещё умнее и красивее...
Вы называете Бенедикта тупым?!Бенедикта,которого считали чуть ли не самым мудрым и рассудительным из братьев?Ладно,не могли бы вы тогда привести хоть один пример его тупости!И вот ещё!Разве вы не читали,что Бенедикт лучше всех умел фехтовать и научил этому многих,как же вы после этого можете говорить,что он не воин?Воин,да ещё какой.
А вот Джерарда мне тоже ох как хотелось грохнуть!И всё-таки,не смотря ни на что он мне тоже жутко нравится))
Джулиан не то,чтобы трус.Он отличный парень,только нервный.Ну да,вредный порой ещё...
Мерлина терпеть не могу.До своего отца он не дорастёт в моих глазах никогда!
Вот так.Если что,не обижайтесь и не шлите гневных писем в мою почту)
Джас
Балин Торр, такое ощущение что книга вами читалась вскользь.

Корвин мне не нравится, он может и положительный парень, но чересчур. Эгоист? Нет просто жизнь научила его не доверять особо.

Бенедикт для меня особая тема, это для меня идеальный мужчина, такое умеренное распределение ума, силы и личных качеств. Балдеж да и только. Он действительно умные братьев, сам Корвин говорит о его уме. Да и заметьте глупый человек не может быть великолепным полководцем и стратегом. Воин он отменный, рассказывается в книге как они с опять же с Корвином вдвоем измолотили отряд воинов, Корвин описывает свое восхищение по поводу его владения оружием. Да и в схватке с главным героем на черной дороге говорится что Корвину жутко повезло что он смог убежать.

Эрик не раскрыт почти, да он похож на Корвина. Да и не плохой он, это была борьба за власть и они оба действовали одинаково если честно.

Джулиан, на самом деле довольно мил. Ну да в начале он выступает не в лучшем качестве, но постепенно автор его раскрывает. И надо признать с хорошей стороны. Если не ошибаюсь это он подал Эрику идею не убивать Корвина а просто ослепить, зная что его глаза восстановятся.

Мерлин и правда не дотягивает до отца. Мой отзыв о нем такой же.

Дерара не надо бить. Он просто самый наивный из братьев. Ну что просто такой медвежонок. Жерар  испугался что Корвин может представлять угрозу для них. Вообще Жерар представляется довольно добродушным существом, любящим Амбер и довольно доверчивым. Заметьте именно ему Корвин доверяет Бенедикта, когда произошла схватка на черной дороге.



Мира
Пожалуй,соглашусь с вами,Джас)Джерарда действительно бить не надо,ему и так хорошо досталось от "Ганелона"(точнее это был не Ганелон,а Оберон...Ну,вы меня,в общем,поняли).Кстати,я тогда ужасно возмутилась!Как можно с такой жестокостью отдубасить человека?!Мне было его жутко жаль,и ужасно хотелось помочь и защитить.
Насчёт Эрика...Этот персонаж вызывает у меня скорее негативные эмоции.Хотя почему-то где-то далеко-далеко в глубине души мне жаль его...
Джас
Эрик вызывает негатив у вас потому что вы на стороне Корвина, а тот ведет холодную войну с братом давно за право быть круче. На самом деле если подумать они действительно похожи. Да и об Эрике довольно мало описано. Желязны вообще умничка, он показывает большинство персонажей с обеих сторон, хорошей и плохой.
Мира
Это точно!Если у вас идеал мужчины-это Бенедикт,то я по уши влюблена в Корвина))) rolleyes.gif
А вообще,если говорить о самых любимых,то за Бенедикта,Корвина,Рэндома,Джерарда и Джулиана я кого угодно порву))Сейчас заново перечитываю Хроники Корвина(первый раз я читала года 2 назад)и,знаете,как-то по-другому уже смотрю на принцев.Взять хотя бы того же Джулиана.Раньше ведь я его ой как не любила,а теперь он мне наоборот кажется очень даже неплохим,отличным парнем.Или Джерарда.Та же история.Вообще произведение воспринимается немного по другому...Лучше,чем раньше.Начинаешь вникать в характеры героев и понимать,если можно так сказать,истинные мотивы их действий,поступков...А Р.Желязны мой самый любимый автор.Преклоняюсь перед его талантом!
Рама
Цитата
А Р.Желязны мой самый любимый автор.Преклоняюсь перед его талантом!

А ведь у него есть вещи гооораздо сильнее "хроник"
Кори
Рама! Я полностью с тобои согласен, Желязны - гений!!! НО не мог бы ты привести примеры " вещей более сильных чем хроники"? smiley.gif
Рама
Ой, попался  embarassed.gifsmiley.gif На самом деле вещи, которые Желязны написал в юности, мне нравятся больше хроник. Такие, как "Бог Света", "Создания света, создания тьиы". И рассказы... да рассказы, вот где полет фантазии ничем не ограничен.
По моему, все  это я уже писал, или дежа вю.  cheesy.gif
Джас
Мира, я перечитывала первые главы раза три и с уверенностью могу сказать что мне абсолютно не нравится Бранд. Наверное не люблю такой тип людей. А вот на счет семейки его, могу сказать жену я его уважаю, это удивительный персонаж( У меня даже ник раньше был Джасра, ныне от него осталось только сокращение). Я уже где-то в этой теме высказывалась на ее счет.
На счет автора...ну любимый мой автор не он, хотя хроники с точностью, скажу, одно из любимых произведений.

Рама, я пыталась читать Валет-тень, но не впечатлило.
Рама
Валет-тень? Я такого вроде бы не читал. Но если речь идет о рассказах, то многие в качестве эталона приводят рассказ "Роза для Экклезиаста" и я склонен с этим согласиться.
Мира
Цитата(Рама @ 09.10.2007, 18:02) *

А ведь у него есть вещи гооораздо сильнее "хроник"


Знаете,а я думаю,что Хроники это самое грандиозное его произведение.Вот так!
Рама
Что ж, у каждого своя точка зрения.
Если брать количество томов, то я с вами даже соглашусь. wink.gif
Мира
Цитата(Рама @ 15.10.2007, 15:41) *

Что ж, у каждого своя точка зрения.
Если брать количество томов, то я с вами даже соглашусь. wink.gif


Вот спасибо,порадовали)) wink.gif
Балин Торр
Цитата(Мира @ 04.10.2007, 16:29) *

Интересная позиция.Ничего себе!Это Корвин-то эгоистичный?!Ну нет уж,друг мой.Не знаю,как и чем вы там читали книгу,но к её концу Корвин наоборот становится гораздо лучше,чем в начале.Он гораздо справедливее и добрее!А ещё умнее и красивее...
Вы называете Бенедикта тупым?!Бенедикта,которого считали чуть ли не самым мудрым и рассудительным из братьев?Ладно,не могли бы вы тогда привести хоть один пример его тупости!И вот ещё!Разве вы не читали,что Бенедикт лучше всех умел фехтовать и научил этому многих,как же вы после этого можете говорить,что он не воин?Воин,да ещё какой.
А вот Джерарда мне тоже ох как хотелось грохнуть!И всё-таки,не смотря ни на что он мне тоже жутко нравится))
Джулиан не то,чтобы трус.Он отличный парень,только нервный.Ну да,вредный порой ещё...
Мерлина терпеть не могу.До своего отца он не дорастёт в моих глазах никогда!
Вот так.Если что,не обижайтесь и не шлите гневных писем в мою почту)


Милая Мира, я же сказал "ранний" Корвин, когда его описявал, эгоистичным.) А его последующих поступков я не одобряю, как бы он не был красив.)
Я сказал, что Бенедикт не ВОИН, но что он боец - я знаю. Бенедикт не был настроен на камень Правосудия, он не создал нового лабиринта, не отремонтировал старого. Оберон выбрал не Бенедикта на роль своего преемника. И кроме того, Желязны сам писал, что Корвин - Идеальный Воин, лучшее что Амбер может дать миру.) Примеры тупости Бенедикта - легко управляем, в "Ружьях Авалона" вел себя неадекватно, полез вдраку не разобравшись в ситуации, зная о Бранде и будучи предупрежден, позволил втянуть себя в дискуссию, и чуть не поплатился жизнью.
Да и, честно говоря, высказывания героев о Бенедикте, и самого Желязны, не убедили меня в поступках, что он такой и есть - противоречий много.
Джулиан - трус, как ни крути.
В последующих книгах - все вдруг превратились в "хороших парней и девчат"))) Что тоже вызывает сожаление.
Мира
Цитата(Балин Торр @ 03.11.2007, 17:27) *

Милая Мира, я же сказал "ранний" Корвин, когда его описявал, эгоистичным.) А его последующих поступков я не одобряю, как бы он не был красив.)
Я сказал, что Бенедикт не ВОИН, но что он боец - я знаю. Бенедикт не был настроен на камень Правосудия, он не создал нового лабиринта, не отремонтировал старого. Оберон выбрал не Бенедикта на роль своего преемника. И кроме того, Желязны сам писал, что Корвин - Идеальный Воин, лучшее что Амбер может дать миру.) Примеры тупости Бенедикта - легко управляем, в "Ружьях Авалона" вел себя неадекватно, полез вдраку не разобравшись в ситуации, зная о Бранде и будучи предупрежден, позволил втянуть себя в дискуссию, и чуть не поплатился жизнью.
Да и, честно говоря, высказывания героев о Бенедикте, и самого Желязны, не убедили меня в поступках, что он такой и есть - противоречий много.
Джулиан - трус, как ни крути.
В последующих книгах - все вдруг превратились в "хороших парней и девчат"))) Что тоже вызывает сожаление.


Ну что ж,милый Балин Торр...Ни в коем разе не хотела вас обидеть.А вот Бенедикта тупым называть всё же не стоит из-за какого-то единственного промаха.Знаете,всякое бывает...А вот насчёт Джулиана вы ошиблись точно.Он никакой не трус.Вы были неправы,иногда следует признавать свои поражения)) wink.gif
Кори
Балин Торр, прошу прощения что влезаю в ваше с Мирай "противостояние", но все же я больше склоняюсь к ее мнению! По крайней мере на счет Джулиана точно!! Он никогда не был трусом, он был расчетливым и осторожным принцем!
AriNess
А я соглашусь с Рамой. Хроники глобальны, я их люблю, но когда читаешь рассказы, то иногда после них остаются такие разнообразные чувства. Но в любом случае невероятно сильные. Что касается любимых и нелюбимых героев...

В Хрониках - это Мерлин. Его характер мне гораздо более импонирует, чем характер Корвина.
Из остального творчества - естественно Джек-Тень.

Но Желязны хорош не своими героями, а своей атмосферой. Он не концентрируется на одном герое, а создает целый мир.
Мира
Вы уж не обессудьте, но я выскажу своё мнение. На данный момент мне Мерлин кажется слабаком, вялый он какой-то, ни рыба, ни мясо, не то что его папа Корвин.
Ademmy
Корвин!!!!!самый самый!обаятельный, хитрый, коварный, и в то же время благородный, следующий своим принципам и убеждениям,человек чести.и внешне тоже ничего!=))
Бенедикт тоже нравится,но меньше чем Корвин. самый, пожалуй, мудрый из братьев. очень принципиальный и справедливый.
Вайол понравилась за ее чуткость по отношению к Рэндому. думаю она самая милая и добрая во всей книги. smiley.gif  smiley.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.