Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Студенчество!
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Страницы: 1, 2
Иллаира aka НеМёртвая
Предлагаю поделиться опытом и спечатлениями об учёбе в университете-институте. Не зря ведь студент - это особая социальная категория, я бы сказала больше - состояние души!
Может кто расскажет какую весёлую байку? grin.gif grin.gif grin.gif
Aquila
Иллиаира, а ты на каком курсе? smiley.gif И факультет какой? smiley.gif
Я пока о студенческой жизни знаю мало, потому что учусь только две недели. Поступила в этом году на юрфак СахГУ (Сахалинского государственного университета). Баек пока тоже не знаю, может с годами чего запомнится. Пока кажется - сложно. Уровень,конечно, совсем не тот что в школе. Ну да Эйнштейн говорил: "Образование - это то, что остаётся после того, как вы забываете то, чему учились в школе". Хи-хи. grin.gif grin.gif
Angel Al
Ну да, у меня вообще сложилось впечатление, что в инсте, кроме умения считать, читать и писАть ничего больше не надо...(хотя, это так и есть у меня)))
Матика у нас вообще была тока на первом курсе, а ща вместо неё стоительная физика... :-
А так - весело) если все вовремя делать, а не носится потом перед сессией с выпученными глазами за лекциями...
Я кстати, учусь тут МСИ им. Державина...правда, сомневаюсь, что кто-то слышал) на втором курсе)
А лучше всего, если ты думаешь учится...сидеть на первой парте, прямо перед преподом, он видит, что ты учишься и посещаешь, что тебе это надо и помогает тебе. Главное перед глазами примелькаться) У нас по начерталке преподша за нас с подругой почти всё делает))) а все потом удивляются, что мы такие умные...никто не понимает, а мы понимаем, так еще и задания выполняем grin.gif
Иллаира aka НеМёртвая
Цитата: (Aquila)

Иллиаира, а ты на каком курсе? smiley.gif И факультет какой? smiley.gif



А мне осталось меньше двух месяцев  sad.gif Так что я воробей стреляный-постреляный! cool.gif
Я заканчиваю биофак СПбГУ - магистром генетики буду (без шуток! grin.gif), вот 6 с половиной лет считай отучилась...
Magik
А, я уже отстрелялась!  smiley.gif-->rolleyes.gif Особой жалости при этом не испытываю grin.gif
Первая пришедшая на ум  история о студенческой жизни это:
Как-то, на первом курсе, весь наш поток, человек 80, сидели на общей лекции по философии. Народу было много, внимания мало  tongue.gif. НАш философ под конец второй пары не выдержал и начал читать лекцию о нашем поведение и мерах, которыми он будет с этим бороться. Говорил долго, минут сорок бесконечного напоминания, какие мы не воспитанные, плохие и т.д. Настроение у всех резко ухудшилось, еще бы философ умел морально задавить человека  :-.
Наш препод так увлекся , что захватил добрую половину пары другого предмета, экономической теории. В результате препод по эк. теории долго торчал под дверью аудитории. Когда экономист все же зашел в аудиторию, философ начал перед ним извиняться и быстро собираться. Экономист повернулся к толпе студентов.... и тут студенты разразились диким хохотом. Началась массовая истерия, после долгого уныния. Экономист не мог понять ,что со студентами, пока философ на ушко ему на это не указал. Просто у экономиста была расстегнута ширинка, откуда торчала заправленная рубаха  grin.gif grin.gif grin.gif grin.gif grin.gif
Я так больше не смеялась за все пять лет  cool.gif
Джас
Цитата:
А лучше всего, если ты думаешь учится...сидеть на первой парте, прямо перед преподом, он видит, что ты учишься и посещаешь, что тебе это надо и помогает тебе


Наша преподша по технологии так воняет, что перед ней сидеть не возможно. sad.gif
Aniry
Люди, а может кто-то поделится впечатлениями от учебы в медунивере?huh.gifhuh.gifhuh.gif??Я туда поступать в этом году буду:)
zvezdo4et
У нас философ вообще прикольный, такой дедок, офигенно похожий на Ленина, но при этом большевиков и советский режим в частности просто на дух не переносит. Считает себя потомком достаточно древнего дворянского рода (что впрочем может и правда), что не мешает ему рассказывать пошлые стишки и анекдоты, для отмазки "попросив извинения у дам"(к тому же этот "дворянин" еще и токарь пятого разряда)
Кстати, вот один из его перлов ( как он нам сообщил, он прочитал это на стене университетского туалета):
Я смотрю в унитаз хохоча,
У меня голубая моча.
И конец у меня голубой,
И вообще я доволен собой. grin.gif
aksana
Да, хорош философ! Наш классный-такой умный, аж страшно. Кроме философии преподавал нам: историю религии, латынь, мифологию, и что-то ещё, уже забыла. И никогда не читал по бумажкам. Его сразу начинают уважать даже дикие первокурсники.
koshey
"Годы обучения прошли зря, если человек не понял, что большинство учителей - идиоты. "
Не помню кто сказал, но фраза по моему замечательная.
aksana
Этого человека очень жаль. Ему крупно не повезло.
Aquila
А вот у нас философ так философ. Вообще-то пока он историю религии преподаёт, а на втором курсе только перейдёт к философии.  Он пожилой очень и когда лекцию читает говорит тихо, его только первые две парты слышат, остальные занимаются своими делами - в телефончик играют, болтают, спят. А поскольку я с подругой сижу за первой партой, то мы всё за ним быстренько записываем. И что? На зачёте оказалось, что полные записи есть только у двух первых парт, у остальных чистые тетрадки.  Так что мы-то зачёт быстренько сдали, а вот остальные... очень боялись. Так что граждане, садитесь за первую парту. За ней пропадает желание маятся дурью, но появляется желание и возможность записывать лекцию, даже если препод говорит тихо.
koshey
Цитата(aksana @ 20.12.2005, 1:37) *

Этого человека очень жаль. Ему крупно не повезло.

Готова поспорить?!
aksana
О чём спорить?.. О том, что кому-то не повезло встретить интересных преподов? Зачем спорить? Это моё мнение-мне жаль такого человека.
Вейла
aksana,   я новенькая, но можно я тоже поучаствую в разговоре??  Я вот почему-то поняла эту фразу совсем иначе. Ну, примерно, так, что за время долгих лет учёбы успешный  и способный ученик должен превзойти своего учителя и стать умнее его. И когда он станет умнее всех своих учителей, вот тогда ему и покажется, что все они (по сравнению с ним) идиоты. А если ему по окончании учёбы так не кажется, значит, вся учёба коту под хвост. Это не Я так думаю, это я так фразу эту поняла. Если у Вас (или можно на ты??) другое мнение, попрошу не обижаться. Каждый имеет право на своё мнение, верно??  wink.gif
aksana
Конечно, собственное мнение обязано быть. Просто большинство своих преподов я очень уважаю и не хочу называть их идиотами. И, чесно, говоря не знаю ни одного студента, который за время учёбы стал бы умнее, тех кто его учил. Но наверняка такие люди есть, и не думаю что своих преподавателей они будут называть идиотами. Я эту фразу поняла, что просто человек изначально ставит себя выше. У нас такие тоже "учаться". Сидят на лекциях, а лице написано:" И чё он там бормочет? И почему я не на дискотеке?" Ну, вообщем, я не считаю преподавателей идиотами. В большинстве случаев.
Вейла
Я тоже не считаю. Я их уважаю. Ну, не всех, но почти всех.
А писала я не как думаю я, а просто, как я поняла эту фразу, вот.
Aquila
Народ, если кто-нибудь знает, где можно купить снайперскую винтовку, скиньте адресок!!!! Мне надо нашего препода по ИОГП замочить, я его видеть не могу!
ИОГП - это история отечественного государства и права. Блин. Сегодня, в субботу у нас было две лекции по этому замечательному предмету. Причём я без иронии, предмет действительно замечательный, очень интересный, но как его наш Кузя читает... так и хочется на дверь его кабинета растяжку поставить. Скучно, сухо, море ненужных сведений, притом уже конец года, а мы ещё на Александре Третьем виснем. До ХХ века не доберёмся. Похоже надо для наших преподов открывать специальные курсы ораторского искусства.
Silf
А по-моему их этому учат... в Педе, да только во беда, они тоже умели прогуливать... когда-то)))[quote]
Aquila
Судя по тому что наш Кузя и в армию успел смотаться с учёбой у него не всё было гладко. Нам вот тоже обещали ораторское искусство преподавать, что вообще-то нам,  юристам будущим, очень бы пригодилось... только вот это обещание, как и многие другие наш доблестный деканат так и не выполнил.
Cheshire Kot
Что вы все о грустном да о грустном?
Лучше скажите, кто из вас "Халяву" звал?
Вам фраза: "ПРИДИ КО МНЕ, ХАЛЯВА!!!" - ничего не говорит? ))))
Aquila
Говорит, говорит, только я ни разу не звала. Может попробовать?
Теня
Aquila, смело пробуй я вот в другой теме рассказывала, как это помогло мне. Объясняю технику в двух словах За день до экзамена, готовясь к нему  переодически вскакиваешь и дико вопишь нужную фразу, после такого отличная оценка тебе обеспечена.
Cheshire Kot
Неправильно вы, товарищи, халяву зовете!
Зовется она так:
В день, предшествующий началу сессии необходимо раздеться до пояса, открыть форточку, высунуться из нее, по возможности, до вышеуказанного пояса и ТРИ РАЗА прокричать: "Приди ко мне, ХАЛЯВА!"
После этого:
1. Закрыть форточку, чтобы ХАЛЯВА не сбежала, и не открывать ее до отметки о закрытии сессии в зачетке.
2. Сразу лечь спать, чтобы ХАЛЯВА не почувствовала себя ненужной в данном помещении.

ВОТЬ.

В данном способе есть 2 плюса:
1. Помогает wink.gif.
2. Каждый раз в ДЕНЬ ЗОВА ХАЛЯВЫ мы с друзьями из общаги собирались, покупали пиво, садились на лавочку (если летом) или просто тусовались (если зимой) напротив соседней общаги (преимущественно женской). Для чего - сами поймете? %)))
Toro
Ещё ХАЛЯВУ, после всех означенных Котом действий (только мы кричали «ШАРА ПРИДИ!», от выражения "сдать на шАру") надо не забыть с утра положить в карман одежды, а на экзамене следует её достать в нужный момент. Главное не перепутайте карман! Достанете не из того, и всё, трындец…
Aquila
Toro, а как халяву можно в карман положить? Её из чего-то сделать надо?
А мне халяву звать поздно - сессия уже началась. Страшно.
Моя безотказная примета - накануне экзамена или зачёта нельзя мыть голову - знания вымоешь. Приходить надо в одной и той же одежде (правда с теми, кто говорит, что одежду стирать нельзя я не согласна - у меня есть любимый костюм с белой блузкой, а экзаменов четыре, если блузку не стирать - мама моя, во что она превратится). Ещё я пишу шпоры, но это только для того, чтобы лучше материал запомнить, с собой их не беру. Попались у нас в прошлом семестре две красавицы со шпорами... Хотя один раз я шпору взяла с собой, когда ЕГЭ по математике писала. Написала на листочке тригонометрические формулы и наклеила скотчем на руку. Не попалась!
Toro
ШАРА, или ХАЛЯВА, субстанция не слишком материальная, так что надо просто представить, что кладешь её в карман smiley.gif
А раз сессия уже началась и ничего у тебя не выучено, то тем более на шару вся надежда smiley.gif
Toro
Дык ежели всё зазубрено, то зачем тогда все эти не стираные блузки, сальные волосы, и сонные, полуголые, свисающие из форточек ловцы шары? Идите спокойно и сдавайте.
Cheshire Kot
Мы халяву с собой в зачетке носили.
В течение сессии зачетку можно было открывать только для того, чтобы оценку в нее поставить!
Даже сами не смотрели, а уж тем более другим! Кое-кто даже просил препода не говорить, какая оценка в зачетке стоит, типа, сюрпризом будет. На самом деле проблема глубже!
ХАЛЯВА - существо с очень ранимой и тонко устроенной психикой! А посему упоминание о ее действии до времени, т.е. конца сессии - прямое ей оскорбление. И уйтить могет!
А если кто другой попытается без разрешения зачетку посмотреть - сразу в бубен, чтобы ХАЛЯВУШКУ не спугнул!
ВОТ!
Пятак под пятку, причем начищенный до блеска, на каждый экзамен! ХАЛЯВА любит все блестящее и радостное!
Настроение перед экзаменом боевое, радостное! Идти - как на праздник! В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ! ХАЛЯВА унылых и СЛОНЯВЫХ не любит! Она любит радостных, инициативных, веселых и т.д. и т.п. Не пройдешь по критериям - уйдет нафиг к соседу!
Голову перед экзаменом не мыть! Не наю, почему, наверное, ХАЛЯВЕ стиль ГРАНЖ нравится, или фильмов с Бандерасом пересмотрела в детстве!
Вот!
Так что, если все вышеозначенное у тебя есть, и ХАЛЯВА была призвана вовремя, можно на экзамен идтить не боясь! ВСЯКО СДАШЬ!
ГЫ! ПРОВЕРЕНО!)))
Теня
Как говорит один мой замечательный знакомый Если идти на экзамен в полной уверенности, что уже имеешь 5 в кармане то точно ее получишь, а вот если допустишь сомнение то все пиши пропало.
Silf
В общем все одно и тоже))) Просто учим и сдаем или не учим и сдаем не просто, но обязательно на пятерку))
Теня
Цитата(Silf @ 29.05.2006, 23:52) *

В общем все одно и тоже))) Просто учим и сдаем или не учим и сдаем не просто, но обязательно на пятерку))

В общем подход правильный, надо учить, а если нет времени учить, то выкручиваться.Деваться все равно больше некуда.
Silf
Как некуда? можно еще на улчу, а юношам в армию, только не всех такой выход устраивает. Вот и учимся)))
Гамлет
Здравствуйте!Я новый но этой форе. Дороги занесли сюда, потому что я студент. Хотелось бы пообщаться.Примете? rolleyes.gif
Daynast
Цитата
Народ, если кто-нибудь знает, где можно купить снайперскую винтовку, скиньте адресок!!!! Мне надо нашего препода по ИОГП замочить, я его видеть не могу!

Деньги еще на препода тратить: че у тя - кирпича нет??? =) И вообще, возлюби препода своего, ибо собака - друг человека. =)

Как правило, хоть один билет на экзамене и не выучен, и списать неоткуда. Надо перед экзаменом вслух сказать (твердо веруя в сказанное): "Я не возьму билет номер.../ с вопросом...". За пять лет я ни разу такой билет не взял. Билетов таких может быть и несколько, но не много.

Студенты, учившиеся на несколько лет раньше меня придумали, как выжить препода из аудитории: посторонний человек звонил с автомата на улице в деканат и просил пригласить препода такого-то. Пока препод шел в деканат и обратно, народ успевал достать флаги. 

И еще из опыта моей группы: шпоры мы прятали в носках (если положить ногу на ногу - легко достать любую шпору), пристегивали к запястьям, прятали за пояс брюк. Девушки приходили в кофточках с вырезами и прятали шпоры в декольте или в чулки, под резинку. Уже не нужную шпору можно приклеить к крышке парты на жвачку или на плевок: препод ее не увидит, даже если заглянет на полку в парте.

Еще есть способ, правда, я им ни разу не пользовался: написать флаги непишущей ручкой, сильно нажимая на нее при письме. На экзамене останется обвести выдавленные слова.
Kataleks
А я пока в школе, в 9 классе sad.gif а так хочется в вуз побыстрее. И далеко от дома, от родителей, в общаге smiley.gif Прелесть! Моя прелесссть... Чего-то я отвлёкся! wink.gif
Вот думаю, на юрфак поступать где-нибудь в Нижнем Новгороде, но принципиально не хочу быть адвокатом или государственным обвинителем wink.gif Посоветуете знатоки?
Вообще хотел идти в педагогический, но уж зарплата у учителей маленькая и не факт, что я буду писать фэнтези-бестселлеры.
А где ещё нужна история? Подскажите, плиз, и желательно чтобы потом была высокооплачиваемая работа wink.gif
Daynast
Цитата
Вообще хотел идти в педагогический, но уж зарплата у учителей маленькая и не факт, что я буду писать фэнтези-бестселлеры.

Знаю людей, учившихся на одинаковых факультетах педагогического и классического университетов. Для интереса сравнил их программы: пед дает больше практических навыков, классический - больше теории (не всегда нужной в жизни, но важной для занятия наукой). Выбирай, что тебе больше хочется. Кстати, после педа не обязательно идти в учителя: сколько знаю студентов педа - в школу собирается/уже работает лишь малая часть из них.
Kataleks
А куда идти? В детсад?
Теня
Цитата(Kataleks @ 22.06.2006, 18:14) *

А куда идти? В детсад?

Зачем в детсад, можно заниматься репетиторством, или преподовать в ВУЗе.

ЗЫ Гамлет, конечно примут, меня же приняли. smiley.gif
Kataleks
Репетиторство... И так до конца жизни???
Daynast
Цитата
Репетиторство... И так до конца жизни???

Нет, зачем? Студенты педа где только ни работают. А учителей среди них, как говориться, полтора человека. =) Диплом педа - такой же диплом, как и в классическом университете. Ну, а куда можно пойти работать - это больше от факультета зависит.
Лексэ
Kataleks, история нужна много где, ее сейчас где тока не принимают! вопрос в том, что в хороший ВУз, тем более если устно, сдать историю практически нереально, ну очень сложно. Я одно время хотела, даже выбрала один хороший универ с историей, благо ей интересуюсь и знаю хорошо, так послушала истории, как там людей заваливали мелкими вопросиками типа:"Почему холопу Екатерины Второй дали фамилию Лебедев?" и решила, что проще сдавать экономическую географию, но письменно.
Мой совет: ищи ВУЗ с письменным экзом по истории, тогда и поступить будет реально.
bright spirit
Как хорошо что в институт я не сдавала истории!!!!!!!! =) вы тут так пугаете... Я учусь в ГУУ, советую всем попробовать там силы, к нам легко поступить, а вот вылетить оооочень сложно =))))
Лексэ
В Государственном Университете Управления? меня наоборот пугали, как сложно к вам общагу сдать! И как, нравится учиться? Я решила к вам не пробовать, потому что на все классные факультеты математика, а мне проще сочинение написать.
bright spirit
Учиться мне очень нравиться! =) (особенно под сессию...  grin.gif ) а матем. надо на все факультеты сдавать... =(
Zireael
А мне поступление на будующий год предстоит. Никак определиться не могу куда пойти. Я биологию обожаю, но с биологией никуда особо не денешься... Меня все уговаривают пойти на Защищенные системы связи, но физику с математикой я не очень-то жалую... Вот и не знаю куда деться sad.gif
Теня
Zireael, раз ты так любишь биологию, то почему бы не пойти в медицинский. smiley.gif
BAROS
Цитата(Zireael @ 11.07.2006, 14:20) *

А мне поступление на будующий год предстоит. Никак определиться не могу куда пойти. Я биологию обожаю, но с биологией никуда особо не денешься... Меня все уговаривают пойти на Защищенные системы связи, но физику с математикой я не очень-то жалую... Вот и не знаю куда деться sad.gif

Народ вы не поверите,я ненавижу ВСЕ математические науки,у меня по всем практически 2!!!Я последние 4 года матем. ваще не учил.Теперь угадайте -на какой факультет я поперся?Электромеханический!!!!Поступить было легко. Как я там буду учиться??!!??
Zireael
Теня, в том-то и проблема, что я очень люблю биологию, но достаточно прохладно отношусь к химии. А одно без другого никак... Я наводила справки на нашу медицинскую академию, так там очень высокие баллы по химии нужны и конкурс большой... Я попробую в наш универ на биотехнологию - там химии поменьше, может что и выйдет. Но куда потом работать идти?
Похоже придется на ЗС...
Лексэ
BAROS, ну ты даешь! я тоже опасаюсь, как буду учиться - выбрала факультет мировой экономики, причем сдавать математику в этот достаточно крутой ВУЗ не надо, там остальные предметы очень сложно сдать: язык( практически нереально ), экономическую географию и экономический диктант(не думайте, что его просто, там ТАКИЕ термины и огромные объем). Все в этом ВУЗе завязано на языках, в нем готовят очень сильных специалистнов в области внешней торговли, если окончишь его, то стопудово устроишься на хорошее, хлебное место, очень вероятно, что заграницей: каждый год практика в ВУЗах Берлина, Лондона, Пекина, Каира, Рима и Парижа, на последних курсах практика во внешнеторговых организациях. В общем, все супер, только вот хотя матем. сдавать и не надо, но студентов по ней гоняют нещадно, практически всем приходится заниматься дополнительно. Как я там буду, с моей очень шаткой 5, а? cry.gif
Zireael,
мне кажется, что если выбрать хороший ВУЗ, который высоко стоит в рейтингах и ценится, то устроится потом будет не проблема. К тому же вдруг тебе понравится заниматься биотехнологиями, и это станет делом твоей жизни? Биологию же ты любишь! Кста, а что такое ЗС?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.