Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема смертной казни
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Страницы: 1, 2, 3
Лис
Отмена смертной казни.

Отвечать ли смертью на смерть?
Джас
Дежавю...ну ладно напишу еще раз..

"Не мы даруем жизнь, не нам ее отнимать". Банальная фраза, но как много говорит. Все мы по природе своей хищники, а значит убийцы, в каждом это есть. У кого-то глубоко, а кто-то вот-вот сорвется. Но суть даже не в этом, то кто выносит приговор и тот кто совершает казнь тоже убийцы, что же их тоже казнить, а что делать с теми кто будет казнить судей? Это замкнутый круг!

Где-то я слышала фразу "Тот кто в мыслях готов убить, тот в двое преступней того кто уже убил". Немного не в тему, но просто задумайтесь...




Wade
Сложный и неоднозначный момент, не объясняющийся предыдущим постом.

Суть видимого прогресса - стремление, оно - основа (не)гласных ограничений. На фоне общего субъективизм скорее всего преобладать не будет - общественные порядки разнятся, но каждый отдельно взятый соответствует менталитету конкретной группы, так что имеющееся видится наиболее логичным smiley.gif

Другими словами мне кажется неправильной постановка вопроса - слову "справедливость" здесь места нет smiley.gif
Лис
Wade:

Это конечно выглядит бонально, но с точки зрения умственной интерпритации, не каждый здравомыслящий индивидум трактует по своему в силу своих концепций и по поводу аргументирующих тенденций.

Другими словами, смысл вопроса более чем понятен.Я согласен, неправильно сформулировано предложение, исправляю ошибку.
Wade
Lis:

"а", "е", "уу" smiley.gif

Концепция несомненно влияет на систематизацию жизненных ценностей, но она изменчива. Субъект в большей степени подвержен воздействию извне. Помимо этого серьезные перемены общественного характера требуют массовости, что олицетворяет стадные инстинкты человека, в силу чего "здравомыслие" так же видится чем то отвлеченным.
Мнение о пагубном влиянии несформировавшихся тенденций на существование отдельно взятого индивида, на мой взгляд, ближе к идеи здравомыслия smiley.gif

Единственная проблема в сложившейся ситуации - несоответствие вышеизложенных умозаключений направленности топика - словоблудие прекращается smiley.gif

Насчет вопроса - первоначальный вариант имел иную смысловую нагрузку - там была мораль, сейчас - напоминает циничный рационализм.
Я то ничего не имею против, но ведь по разному звучит:
"Как вы относитесь к смертной казни ?" и "Что несет мораторий современному обществу ?"

P.S> В предыдущем посте я обрисовал свое отношение к ситуации - мне проблема смертной казни видится обоюдоострым клинком, сломать который возможно лишь при помощи строжайшего контроля, что, в силу человеческой ущербности, практически неосуществимо. Т.о., коррупцияхалатность вредит обществу с одной стороны, с другой - неудовлетворенность реальных потерпевших.
Многообразие правонарушений пугающе велико и грань чрезвычайно тонка smiley.gif

Я не настаивал на подобной трактовке что, между прочим, отметил.

Opk
Смертную казнь - в жизнь!
Металлист
Цитата: (Opk)

Смертную казнь - в жизнь!

При нашей-то судебной системе, с её количеством ошибок... Скольких расстреляли за преступления Чикатило - двоих, кажется?
К тому же - сколько говорится про "оборотней в погонах", которые людей ни за что на нары отправляли. А если они кого-то на смерть отправят? Из зоны человека вернуть ещё можно, хотя это не отменяет несправедливости, а из верхней тундры никому вернуться ещё не удавалось...
Да и не напугать заведомых отморозков ни расстрелом, ни повешением через четвертование на электрическом стуле...
Magik
Я, в принцепе, достаточно доброе ( некоторые считают, что слишком) создание, но я за смертную казнь, прости меня Господи за такое, но после становления эффективного судопроизводства.
Утопия не правда ли?!  :-


Металлист
Хотя могу добавить, что для террористов и диверсантов, пойманных с поличным, оружием в руках и т.п., смертная казнь была бы необходима. По законам военного времени.
Opk
Судебные ошибки были, есть и будут. Но почему этот факт должен служить основанием для безнаказанности?
Тюрьму (любой срок) наказанием за убийство не считаю.
Wade
На мой взгляд, пожизненное(без пакостных амнистий) - вполне терпимый эквивалент. И, повторюсь, наиболее логичный. Мне бы, например, не хотелось жить в странне вечного подпольного террора - поле для него, в современной России, могло бы значительно расшириться tongue.gif
Пасть жертвой махинатора - какая трогательная участь =)))
Isa
Пожизненное заключение для убийц и извращенцев??? Не слишком ли мы гуманны? Они довольно-таки неплохо живут по 20-30 лет на наши деньги - деньги налогоплательщиков. А то что камеры - одиночки, так есть народная мудрость, что через три дня человек привыкает даже к могиле. На мой взгляд более рационально вместо смертной казни  использовать данных "нелюдей" на урановых рудниках или еще где-нибудь в жутких условиях. Это и наказание и прямая выгода государству.
Wade
Isa, для меня(естественно) важна изоляция - возмездие момент более чем относительный и о благосостоянии государства так же печься от чего то несподручно smiley.gif
Про налогоплательщиков можно было и не вспоминать =)))

Частностей великое множество и, к примеру, акт насилия над женской особью(дитеткой тем более) воспринимается мной как смертный приговор неудовлетворенному уродцу, но существующие реалии не одобряют самосуд - увы, с другой стороны - поубавится хаос smiley.gif
Бендер
Я считаю что надо порой казнить особо провинившихся... Судите сами: Все эти криминальные авторитеты, которые по пол жизни на зоне проводят, они же не боятся заключения! Они чувствуют себя там очень не плохо. Единственное, что может быть могло бы удержать их от преступлений - это смертная казнь, а 10-15 лет заключения их не остановят. Они же по пол жизни на зоне сидят.
Toro
Цитата: (Bender)

Я считаю что надо порой казнить особо провинившихся... Судите сами: Все эти криминальные авторитеты, которые по пол жизни на зоне проводят, они же не боятся заключения!


Ой-ёй-ёй! Хотите казнить воров в законе?! Вы себе представляете какой беспредел начнется? Категорически не согласен.

Потом знаете ли: "свято место пусто не бывает". Придут другие. Может быть гараздо хуже.
Корина
Цитата: (Лис)

Отмена смертной казни.

Отвечать ли смертью на смерть?


Есть такие поступки, что человек, их совершивший, вполне заслуживает смерти.
Бендер
Ну что ж, может воров в законе и не стоит казнить, тут уж я неподумавши сказал, а вот торговцев наркотиками вполне можно (как в Таиланде). Хотя есть другой аспект. Ведь часто переправкой наркотиков занимаются завербованные люди, которые не хотят этого делать... Да, и серийных убийц на мой взгляд стоит казнить, ибо тут уж никакой жалости быть не может.
Корина
Цитата:
Да, и серийных убийц на мой взгляд стоит казнить, ибо тут уж никакой жалости быть не может.


Они того заслуживают.
Ты прав абсолютно.
Вора - за решётку, а серийного убийцу...его не исправишь.
Бендер
Часто серийные убийцы попадают не за решетку, а в психушку, ибо их признают невменяемыми. А какая разница кто убил человека?! По-моему никакой... Казнить их надо.
Ольга
Я думаю, что если уж казнить, то только тех, кого исправить невозможно. А вообще я скажу, что при нынешнем несовершенстве судебной системы, что мы можем решить??! Мы (имхо), просто зайдём в тупик с таким разговором. И потом - смертная казнь - за что у нас обычно?? Правильно - за убийство. А как же военные?? А палачи, которые собственно казнят?? Нет, при нашей ситуации с/к невозможна. Вообще, по-моему, единственный выход для нашего грешного мира - это вырасти в такое общество, чтобы люди преступлений вообще не совершали, а человек, ненароком совершивший преступление, сам бы руки на себя наложил. Но, как вы сами понимаете, с нашей звериной натурой это не-воз-мож-но.  :-
koshey
Цитата: (Ольга)

Я думаю, что если уж казнить, то только тех, кого исправить невозможно. А вообще я скажу, что при нынешнем несовершенстве судебной системы, что мы можем решить??!

На счет того что мы можем решить верно-ничего.Мы можем только выразить своё мнение. Я лично за смертную казнь. Есть на свете такие человеки которые неплохо бысмотрелись в гробу, например те же самые маньяки, для которых не убить всё равно что не покурить.
Палачи пускай приводят в исполнение свои приговоры.
Джас
Человеческий мозг, на столько не далек, что он не имеет право на то, чтобы решать кому жить, а кому умереть. В Японии тоже почемуто решали за тех кто совершил проступок жить им или умереть, нам сейчас это кажется дикостью, а тепер взгляните без ожесточения на ваши разговоры, и вы поймете, что ваши решения идентичны решениям тех людей!
Aquila
Цитата: (Ольга)

И потом - смертная казнь - за что у нас обычно?? Правильно - за убийство. А как же военные?? А палачи, которые собственно казнят?? Нет, при нашей ситуации с/к невозможна. Вообще, по-моему, единственный выход для нашего грешного мира - это вырасти в такое общество, чтобы люди преступлений вообще не совершали, а человек, ненароком совершивший преступление, сам бы руки на себя наложил. Но, как вы сами понимаете, с нашей звериной натурой это не-воз-мож-но.  :-

Общество, в котором люди вообще не будут совершать преступлений  не может существовать. У фантаста Артура Кларка есть роман "Конец детства". В нём описано возникшее на Земле общество, где не было ни войн, ни преступлений. В результате человечество стало потихоньку гибнуть - люди испытывали довольство, были сыты, спокойны, не испытывали эмоциональных потрясений  и постепенно их чувства, мысли начали атрофироваться - человечество думало о чём угодно, только не об окружающей реальной жизни.
Впрочем,  извините, вопрос о смертной казни... Я читала в газете каксудили одного красавчика. На нём висели три изнасилования, мало того, этот милый мальчик обирал своих жертв буквально до нитки. Так вот, на суде он, сидя в "обезьяннике" кричал (извиняюсь перед теми, кто такие выражения не любит) -"Су... Убл... вышку отменили, больше пожизненного всё равно не присудите!!"
Другой пример. Одного милого человека, повинного почти в таких же преступлениях (только эпизодов у него было 4 а не 3) журналист спросил: "Вы боитесь заключения?" - "Нет." - "Почему?" - "Вышку не дадут, а люди и в тюрьме живут на пожизненном."
Полагаю, комментарии излишни.
Ещё одно. У Энтони Бёрджесса, английского писателя есть роман "Заводной апельсин". В нём рассказано о судьбе мальчика Алекса, который обожал слушать классическую музыку и совершать преступления, именно - грабить, насиловать, убивать. Он с дружками изнасиловал жену одного человека, после чего она умерла. Затем Алекс попал в тюрьму, там ему сделали операцию по трансформации личности и выпустили на волю безобидным, как ягнёнок. В то же время муж изнасилованной Алексом женщины с товарищами начал кампанию по поводу личностей, изуродованных разными деяниями государства. Этот человек подобрал Алекса, привёл его в свой дом, накормил, напоил. Он знал, что Алекс бывший преступник, но не знал, что он убил его жену - Алекс с дружками были в масках, когда совершали это дело. Этот человек говорил Алексу - "Ты много нагрешил, сын мой, но я уверен, ты раскаялся". Он испытывал к Алексу христианскую жалость, но когда узнал, что Алекс - тот самый человек, который убил его жену , то захотел всадить ему нож в спину.
Это я к тому, что пока люди рассуждают об абстракции - они готовы и прощать, и смертную казнь не признавать. Но как только такое дело касается их лично - люди хотят всадить нож в спину.
Многие из преступников не боятся заключения - но они боятся умереть. Введение смертной казни может их напугать, тогда они не станут рисковать и совершать подрасстрельные преступления. А родственников пострадавших может хоть как-то утешить то, что преступник не существует в этом мире - не ест, не пьёт, не спит - не живёт!! angry.gif
Всадник
Цитата: (Aquila)

Я читала в газете каксудили одного красавчика. На нём висели три изнасилования, мало того, этот милый мальчик обирал своих жертв буквально до нитки. Так вот, на суде он, сидя в "обезьяннике" кричал (извиняюсь перед теми, кто такие выражения не любит) -"Су... Убл... вышку отменили, больше пожизненного всё равно не присудите!!"
Другой пример. Одного милого человека, повинного почти в таких же преступлениях (только эпизодов у него было 4 а не 3) журналист спросил: "Вы боитесь заключения?" - "Нет." - "Почему?" - "Вышку не дадут, а люди и в тюрьме живут на пожизненном."


Я думаю, когда он окажется на зоне, он пожалет об отмене вышки.  cool.gif Изнасилование - очень нехорошая статья...
Блэйз
дело не в пожалеет или нет, а в том, что после того, что его ждет на зоне - он "пушистым" не станет, скорее прямо наоборот. И вот это - очень опасно, если его всего лишь "ткнут носом в парашу", а не сломают. Хотя, если бы все можно было решить настолько просто.
прошу прощения за слэнг
Aquila
Цитата: (Всадник)

Я думаю, когда он окажется на зоне, он пожалет об отмене вышки.  8) Изнасилование - очень нехорошая статья...

Может это жестоко, но я не хочу чтобы эти выб... (извиняюсь за ругань) жалели об отмене вышки, сидя в тюрьме, питаясь и одеваясь на мои деньги - деньги налогоплательщика. А потом, вышку могут не только за изнасилование дать, а за убийство, кражу государственной собственности в особо крупных размерах и т.п. А это не такие нехорошие статьи, так что же всем им предоставить жить в тюряге до конца жизни?
Насчёт того, что не мы даём жизнь, не мы отнимаем. А убийца или насильник тоже не даёт жизнь тому, кого убил, так что он имеет право отнимать?
Джас
Aquila, в тюрьме с насильниками сами заключенные очень жестоко обходятся. Они еще тысячу раз пожалеют что их не посадили на электрический стул! Красивые избалованные мальчики в тюрьме быстро узнают суровою правду жизни.

А что касается денег, то заключенные если не ошибаюсь тож при деле, и зарабатывают на свое содержание. А остальную сумму, то что дает гос-во, разделите на количество людей в стране и получатся копейки. 
mit hitel
Нет, я положительно против смертной казни. Людей убивать нельзя. В бою можно, а поймать и убить нельзя, не хорошо это, не по честному.
koshey
Смертную казнь отменить однозначно. Вы ещё просто не ззнаете как всяким убийцам и маньякам на том свете хорошо будет! Пусть здесь мучуются!!! Хе grin.gif
Halkar
Я сначала был за смертную казнь. Но потом увидел, в каких условиях у нас содержатся убийцы, осуждённые пожизненно. Да, думаю, пускай сидят. Может, их на том свете на сковородку и посадят, но сперва пусть здесь помучаются!
Cheshire Kot
Тут уже были высказывания по поводу "нужно создать идеальное общество, поднять самосознание". Не выйдет! Человек - мыслящее животное, причем жестокое и агрессивное. Мы хищники, и не надо от этого открещиваться, типа "мы белые и пушистые".
Для того, чтобы человек не совершал преступлений, нужно его стерилизовать и вообще устранить все поводы для конфликтов. Но тогда человечество загнется со скуки!
Не нужно говорить "он осознает, он исправится"! НЕ БУДЕТ ЭТОГО!
Из тюрьмы люди могут выйти только ожесточившимися! Не более того!
В самом генетическом коде человека прописана агрессия. Убери ее, и человек перестанет жить и бороться за жизнь.
Вспомните себя! Все мы знаем заповеди, законы, правила. Неужели есть среди нас человек, который никогда их не нарушал? ДА НЕ ПОВЕРЮ! Если есть - ОН НЕ ЧЕЛОВЕК! Компьютер, безвольная кукла, высший разум - что угодно, но только не человек.
Кем из известных в мировой истории людей мы восхищаемся? Цезарь, поешдший против Сената и Рима, наплевавший сначала на все правила ведения войны, а потом и на Римский Закон? Джордано Бруно, пошедший против Церкви, тоже, кстати, нарушивший закон? Или еще кто?
Всех их мы считаем ВЕЛИКИМИ потому, что они через что-то переступили! Что-то изменили, на что-то наплевали, что-то нарушили.
В этом и есть ЧЕЛОВЕК - мыслящий зверь! Он не исправится!
Вспомните, что вы думали в детстве, когда отвечали маме: "Да, сделал!" - на вопрос: "Ты уроки уже сделал?" Вы думали: "Да ладно, не узнает. А если и узнает, то накажет не сильно!" Или не так?
Единственное, что может остановить забавную зверушку человека, это страх перед наказанием! Мы выполняем какие-то правила вежливости не от того, что мы такие вот вежливые, а потому что иначе рискуем остаться одни, без друзей и знакомых! Страх перед наказанием, вот что нас ограничивает и направляет.
И наказание должно быть адекватным. Меня воротит от того, что в новостях показывают, как, видите-ли, плохо живут насильники и убийцы в одиночных камерах! Им, видите-ли, не поставили в камеру телевизор и интернет халявный не провели!
А ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН ХОРОШО ЖИТЬ? Права человека? Неприкосновенность жизни? А ОН думал о правах своей жертвы? У нас пенсионеры, всю жизнь отпахавшие во благо Родины, с голоду пухнут, а мы будем отморозков кормить?
Так что, господа хорошие, смертная казнь нужна, необходима человечеству, как воздух.
Кто-то может не согласиться, но такое вот у меня мнение! Хотя бы в целях экономии гос. средств. Т.е. не кормить убийцу и насильника, а мочить на месте!

PS: Тут уже был голос за то, что, типа, в тюрьме они сами себе на жизнь зарабытывают, за них государство только небольшую часть доплачивает. Пара фактов:
1. На содержание одного заключенного выделяется 23 тысячи в месяц. (Кем это они там работают, что по 20-ке заколачивают?).
2. Работают заключенные по большей части в ЗОНАХ. В тюрьмах заключенные работают на обслуге самих себя.
3. Совершивших ОСОБО ТЯЖКИЕ преступления, сажают в тюрьмы и содержат в одиночных камерах. Они НЕ работают! Другими словами, содержатся как раз НА НАШИ С ВАМИ ДЕНЬГИ!
4. По международным стандартам, к которым мы сейчас и тянемся, в соответствии с конвенцией о правах человека, в камере должен быть телевизор, система вентиляции, свежие газеты, журналы и куча книг на выбор. НЕ СЛИШКОМ ЛИ ВОЛЬГОТНЫЕ ИМ УСЛОВИЯ? Существуют уже прецеденты, когда убийцы выбивали себе телевизор в камеру в судебном порядке...
5. При каждом значительном событии в стране, типа инаугурации и т.п. производится АМНИСТИЯ заключенных. При инаугурации Путина В.В. только в Кемеровской области были выпущены на волю около 2000 заключенных. Представьте, сколько их по стране?
6. Амнистия распространяется только на ТЯЖКИЕ и ОСОБО ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Т.е. по амнистии на свободу выпускают убийц и насильников.
7. 60% амнистированных возвращаются на прежние места в течение года, успев совершить еще по 1-2 преступления.
8. Еще 30% возвращаются в тюрьмы в течение 5 лет.
9. Остальные в тюрьмы не возвращаются... Наверное, умирают от старости или вроде того.

Вы все еще против смертной казни?
Aquila
Цитата
При нашей-то судебной системе, с её количеством ошибок... Скольких расстреляли за преступления Чикатило - двоих, кажется?
К тому же - сколько говорится про "оборотней в погонах", которые людей ни за что на нары отправляли. А если они кого-то на смерть отправят? Из зоны человека вернуть ещё можно, хотя это не отменяет несправедливости, а из верхней тундры никому вернуться ещё не удавалось...
Да и не напугать заведомых отморозков ни расстрелом, ни повешением через четвертование на электрическом стуле...

А никто не говорит о "напугать". Речь идёт о "наказать".
По делу Чикатило расстреляли одного невиновного. Поэтому самого Чикатило расстреливать не надо было? На нём пятьдесят (!) эпизодов официально, а сам он признавался в 70 (!!). Да чуть не половина его жертв - ДЕТИ. И на исправление надеяться в его случае не приходилось, он оргазм испытывал от того, что убивал и не отказался бы от этого ни за что.  Сынуля кстати в него пошёл. Тоже изверг из извергов. Это же психический перекос, его ничем не исправить, таких надо отстреливать.
В одной местности был случай. Урод, откинувшийся со шконок зверски изнасиловал двух девочек - 10 и 11 лет. Хотел их придушить, но сил не осталось. Слава Богу девочки остались живы. А теперь подумайте, во-первых психологические последствия? Как ТАКОЕ пережить детям? Он же им всю душу изуродовал, всю жизнь изломал. А физически? Детей когда-нибудь эти девчушки смогут иметь?
Так вот, этого ублюдка повезли в суд. А местные жители окружили машину, в которой его везли плотным кольцом и не выпускали её. Требовали отдать эту тварь им, а уж они бы разобрались. Пришлось из зоны привести двух авторитетов и они поклялись, что этот гад в заключении не соскучится. Сами люди требуют смерти этих сволочей!
Soul
я однозначно ЗА! Посмотрите, ну хотя бы, "Чрезвычайное происшествие" по НТВ, вы фразу "ранее судимый" услышите ну оооочень часто!И мне по фигу, в каких условиях они сидят, когда даже с моей крооооошечной заработной платы государство снимает налог!Мне эти деньги САМОЙ НУЖНЫ!!!Почему они насилуют и убивают, а честные люди за это должны их содержать всю жизнь!Возмутительно! Кто-то  остался без самых родных людей, а тварь, лишившая жизни человека, живет, дышит, видит небо и облака, слышит щебетание птиц... А вы знаете, что в сутки на пожизненно-заключенного приходится средств больше, чем на пенсионера? Комментарии излишни по-моему.... Есть вещи, которые общество прощать не может, дабы через пару веков человеческий род не переродился в нелюдей окончательно...
Всадник
Представьте, что вас завтра на улице остановит милиция, повесит какое-нибудь "нераскрываемое"и дело, выбьет показания, судья вынесет обвинительный приговор, ну и затем вас исполнят "непубличным расстрелом". Вот подумайте еще раз, и скажите - за смертную казнь вы или против.

1) Одна из главных целей наказания - исправление. Как справедливо заметил наш президент - смертная казнь никого не исправляет.

2) Одной из величайшихдобродетелей на свете считается умение прощать.

3) Нельзя становится на один уровень с преступниками.
Gabriel
Цитата
Смертную казнь отменить однозначно. Вы ещё просто не ззнаете как всяким убийцам и маньякам на том свете хорошо будет! Пусть здесь мучуются!!! Хе

Вот с этим я полностью согласна. Хоть и заслуживают некоторые смертной казни, но пожизненное заключение, как мне кажется, намного хуже.
Теня
Цитата(Габриель @ 21.06.2006, 22:28) *

Вот с этим я полностью согласна. Хоть и заслуживают некоторые смертной казни, но пожизненное заключение, как мне кажется, намного хуже.

Это еще не известно, многие наоборот считают, что жизнь у них на всем готовом. Выйдут на свободу, а жить негде, питаться нечем, вот и мечтают снова загреметь.
Lost
На мой взгляд казнить нужно всяких маньяков. Без амнистий. Таких тюрьма не исправит. Любое животное, познавшее вкус человеческой крови, убивают. Так должно быть и с людьми.
Aquila
Цитата
Представьте, что вас завтра на улице остановит милиция, повесит какое-нибудь "нераскрываемое"и дело, выбьет показания, судья вынесет обвинительный приговор, ну и затем вас исполнят "непубличным расстрелом". Вот подумайте еще раз, и скажите - за смертную казнь вы или против.

1) Одна из главных целей наказания - исправление. Как справедливо заметил наш президент - смертная казнь никого не исправляет.

2) Одной из величайшихдобродетелей на свете считается умение прощать.

3) Нельзя становится на один уровень с преступниками.


1. Насчёт исправления писала выше. Про Чикатило. Его бы даже пожизненное не исправило. Вы его письмо почитайте, которое он жене из тюрьмы написал. В этом письме Андрей Романович сожалел не о тех полусотнях человек, которых он замучил, а о том, что он, такой ранимый, такой мягкий и несчастный попал за решётку. Я согласана, надо исправлять, но есть такие люди, которых не исправишь. Никогда и никак.
2. Такой добродетелью не обладаю. Кстати, Всадник, а если твоего близкого, не дай Бог, вот так, как Чикатило делал... простишь?
3. Нельзя, это точно. Только казнь, основанная на достаточных доказательствах и бесспорной вине, это наказание, а не убийство.
Лексэ
Aquila,
я абсолютно согласна, особенно с последним пунктом. Только вот посмотрела недавно по TV репортаж о людях, которые за свои преступления заработали пожизненное заключение, услышала рассказ о том, как эти заключенные проводят жизнь взаперти и пришла к выводу, что гуманнее было бы их просто пристрелить, чем отправить на такие мучения. Да и сами они на это наверняка согласились бы. А для террористов вообще нет другого наказания, только расстрел.
Aquila
Спасибо, Лэксэ.
Я за смертную, правда не из соображений гуманизма, а из-за того, что многие преступники ничего так не боятся, как смерти. Им даже пожизненное не так страшно, как казнь. Значит страх такого наказания будет их хоть как-то останавливать. Да и многие родные пострадавших от рук всяких гадов мучаются из-за того, что эти нелюди едят, пьют, спят, дышат воздухом и видят свет. А то,что заключённые на пожизненные говорят,мол, лучше бы нам дали смертную... а что им, собственно, мешает? Если человек хочет смерти, он в любых условиях найдёт способ себя убить. А эти заключённые что-то в иной мир не торопятся.
Гамб
Цитата(Всадник @ 16.06.2006, 18:37) *

1) Одна из главных целей наказания - исправление. Как справедливо заметил наш президент - смертная казнь никого не исправляет.

Горбатого могила исправит tongue.gif  cool.gif
Теня
Цитата(G.A.M.B. @ 29.06.2006, 9:06) *

Горбатого могила исправит

О G.A.M.B., истину глаголит, некоторые не подлежат исправлению настолько, что их только могила и может исправить.
Zireael
G.A.M.B. прав, потому что серийный убийца или террорист выйдет из-за решетки и начнет по новой... А мертвый никому зла уже не причинит. Говорят, что людей убивать нельзя. А тот кто внутренне готов к массовому убийству - остается ли человеком?
Говорят, что для террориста смерть - не наказание, потому что он ее с радостью примет. Но здесь суть уже не в наказании, а втом, чтобы обезопасить общество... Накажем его пожизненным, а он сбежит, или в психушку его переведут, а там отпустят как прошедшего курс лечения... И вперед, все с начала, а его еще поймать надо... И все повторится...
Cheshire Kot
Цитата(Всадник @ 16.06.2006, 23:37) *

Представьте, что вас завтра на улице остановит милиция, повесит какое-нибудь "нераскрываемое"и дело, выбьет показания, судья вынесет обвинительный приговор, ну и затем вас исполнят "непубличным расстрелом". Вот подумайте еще раз, и скажите - за смертную казнь вы или против.

1) Одна из главных целей наказания - исправление. Как справедливо заметил наш президент - смертная казнь никого не исправляет.

2) Одной из величайшихдобродетелей на свете считается умение прощать.

3) Нельзя становится на один уровень с преступниками.


Вса, я все равно ЗА смертную казнь!
Насчет "выбьют признание", "непубличным расстрелом" - в том-то и фишка, что суды по таким делам должны быть публичными, и мочить тварей надо тоже публично!
И далее по пунктам:
1. 5-10 лет зоны тоже никого еще не исправляли! Меняли - да, исправляли - да фиг-то тама! У нас от города зона 11 км. Сроду как амнистия, уголовников выпущенных - как грязи! И я вам как доктор говорю, что никого нафиг тюрьма не исправляет!
2. Добродетелью это считается у христиан и буддистов! А это не весь свет! "Русская правда" учит "воздавать по деяниям", так же, как и Ветхий Завет, как и Коран. К тому же кто говорил о "непрощении и мести", элементарно обезопасить общество, раз уж исправить не можем! Вот рак лечить не можем, люди мрут, как мухи! Так же и преступность, серийные убийцы, террористы, наркоторговцы. Это болезнь! Не можешь вылечить - убей.
3. А мы и не встаем на один уровень. Мы не воруем, мы не торгуем наркотиками, мы не убиваем ради развлечения или выгоды. Это РАЗУМНАЯ САМООБОРОНА В МАСШТАБАХ ОБЩЕСТВА!
Гамб
Я тут подумал над этой темой. И у меня родилась мысль. А почему-бы не отдавать убийц на растерзание родственникам убитого. wink.gif
Zireael
G.A.M.B, это на кровную месть смахивает... В этой мысли определенно есть здравый смысл smiley.gif , только как бы беспредел не начался...
Aquila
Гамб, ну и мысльу тебя кровожадная. Преступника осуждают по закону, значит привести в исполнение приговор должна только государственная власть. Да и как-то это по звериному. Навалятся на преступника родственники и давай его рвать на части. От этого пахнет животными инстинктами, первобытной жаждой крови. Да и наверное немногие родственники на такое согласятся. У них произошло несчастье и им ещё надо выступить в роли палачей. Страшно.
Lost
Цитата(G.A.M.B. @ 13.07.2006, 19:38) *

Я тут подумал над этой темой. И у меня родилась мысль. А почему-бы не отдавать убийц на растерзание родственникам убитого. wink.gif

А потом расстрелять  родственников. smiley.gif  Неплохая идея.

Но у меня появилась более кровожадная. Устроить что-то типа гладиаторских боёв. Убиицы убивают друг друга. И можно сэкономить на тюремном содержании.
Всадник
Цитата(Cheshire Kot @ 10.07.2006, 10:00) *

Вса, я все равно ЗА смертную казнь!


Не буду комментировать остальных, скажу сразу, что вы не знаете законов страны в которой живете...

Цитата
Насчет "выбьют признание", "непубличным расстрелом" - в том-то и фишка, что суды по таким делам должны быть публичными, и мочить тварей надо тоже публично!


Не совсем понял о чем ты. smiley.gif Суды и так публичны.

И далее по пунктам:

Цитата
1. 5-10 лет зоны тоже никого еще не исправляли! Меняли - да, исправляли - да фиг-то тама! У нас от города зона 11 км. Сроду как амнистия, уголовников выпущенных - как грязи! И я вам как доктор говорю, что никого нафиг тюрьма не исправляет!


Значит тюрьма должна быть другая. smiley.gif

Цитата
2. Добродетелью это считается у христиан и буддистов! А это не весь свет! "Русская правда" учит "воздавать по деяниям", так же, как и Ветхий Завет, как и Коран. К тому же кто говорил о "непрощении и мести", элементарно обезопасить общество, раз уж исправить не можем! Вот рак лечить не можем, люди мрут, как мухи! Так же и преступность, серийные убийцы, террористы, наркоторговцы. Это болезнь! Не можешь вылечить - убей.


Эффект от применения сметной казни сильно преувеличен. В Америке она есть, там что - меньше воруют, убивают, насилуют?

Цитата
3. А мы и не встаем на один уровень. Мы не воруем, мы не торгуем наркотиками, мы не убиваем ради развлечения или выгоды. Это РАЗУМНАЯ САМООБОРОНА В МАСШТАБАХ ОБЩЕСТВА!


Это ты не торгуешь, а вот твой может сосед дядя Вася и торгует, откуда ты знаешь? smiley.gif А если не воруешь, так ездишь зайцем, уклоняешся от налогов, даешь взятки ГИБДД, бежишь от армии, бросаешь мусор в неположенных местах. smiley.gif Наше общество в принципе противоправно, ну так что - снова всех в один большой лагерь? smiley.gif Легко отрезать больную руку, сложнее ее вылечить.
Wolfgang
Мне думается, что рановато объявили мораторий на смертную казнь.
Общество не готово к такому "подарку" . Мораторий, некоторые восприняли как руководство к действию. Я ведь всё равно буду жить, что бы я ни сделал, а там поглядим. Так думают те, кто реализует самые страшные фантазии, к примеру, на наших детях. Так думают те, у кого нет принципов, нет морали, нет ценностей. А зачем им общечеловеческие ценности, когда они всё равно будут жить и надеяться? Гуманность к убийце-а с какой стати? Милосердие к маньяку-с чего бы? Тигр, попробовав человеческой плоти, уже ничего друго жрать не станет. Их убивают, дабы сохранить нормальное течение жизни в популяции тигров. Но это зверь.
Человек разумный, человек милосердный, переступает черту. На его совести пять человек растерзанных и искалеченных, и тут же раздаются вопли о правах человека, проныра-адвокат из шкурки выпрыгивает, для того, чтобы если не оправдать, то хотя-бы срок по минимуму. И ведь дают всего ничего-10-20 лет. А там глядишь амнистия, да поведение хорошее и пожалуйста, вот она свобода. Тигр-людоед снова на свободе. Комитет по помилыванию, ежегодно освобождает около 10 пожизненно заключённых-это статистика. Ещё десять тигров-людоедов, разгуливают по нашим улицам.
В США,  защищают права всех-домохозяек, собачек, геев, толстых и в том числе, права заключенных. Однако, во многих штатах смертная казнь не отменена. Почему же в России,  поголовно наложен  мораторий на смертную казнь? В чём причина такой гуманности? Наверно, эти вопросы так и останутся риторическими.

P.S Прошу простить, за немного резкий тон.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.