Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сильмариллион
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Дж. Р. Р. Толкин
Страницы: 1, 2
Фродо
а я читал теории возникновения органического мира. И не только теорию Опарина-Холдейна, о которой я говорил ранее wink.gif
Ну, еще греческие мифы читал... Библию начинал читать...
Redigar Argentum
Библию советую целиком прочитать, там почти каждый стих - законченный девиз.
Withnail
Между прочим, я тут перечитала, и оказалось, что Арвен- 49-юродная тётя Арагорна. Долго ржала. Там, если покопаться, много всего веселого можно найти. Тот же побег гномов из Нарготронда. Вы только представьте себе ))) Кстати, один мой знакомый ухитрился вместо Нарготронд сказать Нарко-трон... Ну, Профессора он не читал, так что ему простительно )))
Эол Темный Эльф
Есть классная пародия Зильмариллион. После прочтения Сильмаллириона ее читануть самое милое дело
Индевет
Имхо, Читать надо сначала ВК. Хоббита вообще не надо, дурь, да простит меня профессор. "Сильм" потом, если ВК затянул и вам интересен этот мир. И если это так, то читается он на одном дыхании. Для меня это очень легкая, но оттого не менее глубокая книга. А по поводу реальности этого мира... Мне очень хочнтся верить в то, что он существует. Если вам легче оттого, что где-то есть прекрасный мир Эльфов, Верных, доброты, благородства и преданности, если мир, где вы живете слишком тяжел и скучен для вас - верьте! Арда живет в нас, в наших душах, может, живет и в реальности другого измерения. Мне хочется в это верить и я верю. Я сама давно живу в этом мире и мне хорошо.
Всадник
Цитата(Индевет @ 03.03.2008, 19:45) *

Хоббита вообще не надо, дурь, да простит меня профессор.


Ба. smiley.gif Вот вам и правоверный толкинист.

Хоббита, конечно, в идеале, стоит читать или когда ты сам ребенок, или когда у тебя уже есть дети.

Он, конечно, очень сказочный.

Но и в этом своя прелесть. Тут нет этой глобальности ВК и Сильма, а проблемы Бильбо - это не проблемы Фродо или Берена, но они по своему, по человечески, близки и понятны нам. smiley.gif
Waylander
Тут дело не в толкиенизме. Многие люди не любят сказки, как таковые. Может, они не понимают аллегорий, смысла сказок... может, они их просто не читали. Я в этом деле специалист (позволю себе такой сомнительный комплимент в свою сторону), в девяти классических сюжетах из десяти я могу найти схожие элементы со сказаниями какого-либо народа. Кстати, лет пять назад прочёл взахлёб всю "Тысячу и одну ночь". По-моему, вещь абсолютно исключительная, этакий сказочный восточный "Декамерон".
Все сказки, как правило, можно свести к простой схеме, но в этом заключается их прелесть. Они весьма стандартны по сюжетной линии, но это делается для того, чтобы научить человека жить, чего, к сожалению, многие делать не умеют даже к глубокой старости. Из подобных сказок соткан и "Ветхий Завет", если игнорировать некоторые его исключительно параноидальные моменты. И, конечно, сказки способны привить чаду любовь к чтению, что в наши времена огромная редкость. Как быстро угасает интерес к человеку, когда выясняется, что за всю жизнь он кроме надписей на консервных банках прочитал лишь сказку "Колобок".
От "Хоббита", равно как от "Кузнеца из Большого Вуттона" я получил огромное наслаждение. До сих пор не могу найти в библиотеках "Хоббита" дабы его перечитать - книга нарасхват. Чего, кстати, нельзя сказать о "Властелине Колец", который в силу большого количества букв пылится на полках.

Что же касается критиков "Сильмариллиона" и "Хоббита", можно сделать лишь вывод, что недостаточно только любить читать, но надо ещё и уметь читать разные произведения. Потому как в одном жанре уж больно быстро разочаровываешься.
Индевет
А кто вам сказал, что я правоверный толкиенист? Хотя, если честно, я конечно, слишком сильно выразилась. В детстве мне "Хоббит" дико нравился и сейчас бывает забавно его почитать. Но может, я из него выросла (хотя сказки читаю по крайней мере с удовольствием).

А вообще, "Сильм", ВК и "Хоббит" - вещи по жанру абсолютно разные и сравнивать их трудно, даром что они дополняют друг друга, грубо говоря. "Хоббит" - это сказка. Забавная, кое-где грустная, кое-где веселая, но сказка. ВК - эпический роман-фэнтези, если не ошибаюсь. "Сильм" - сборник сказаний и истории прекрасного мира. И как это сравнивать? Все равно, что "Колобка" с Эддами, хотя это я утрирую.
Всадник
Идеей и духом они едины.
Индевет
идеей и духом - да, а вот жанром и стилем - нет
кельгорн
Цитата(Санни @ 27.08.2004, 18:37) *

И выныривать из этого мира потом очень сложно...smiley.gif

Я согласен полностью. smile3.gif
Merlin8
Сильмариллион - это истинный мир Профессора, ВК это скорее художественное произведение по миру.
Nastya...
А я не читала Сильмаллирионsad2.gif Но очень хочуsad2.gif А насчет трудности и брутальности некоторых мест книги - хе, я такие книги фэнтези читала, что не думаю, что Сильмаллирион покажется мне нудным dirol.gif . Сильмаллирион... какое красивое название!
Санни
там много красивых имен и названий. Прочитай, как только сможешь.smiley.gif
Нудный.. ну НЕ знаю.. но от ВК, разумеется, отличается сильно.smiley.gif
Нефритовый Воин
Сильмариллион хорошая вещь. Пару раз перечитывала. Полезно для знакомства с миром Толкина.
Оказывается, что все беды происходят по замыслу Элуватара. Да будет так.
Феанор
Читала Сильм. лет 7 назад, тогда он мне очень понравился. Да, язык сложный, но если приспчит, то чиается нормально. Правда, сюжет за это время подзабылся, но это поправимо)



Bastard
Мне Сильм тоже понравился, но я его воспринимал скорее, как учебник истории (ведь это и есть история мира Средиземья), а история - всегда немного нудная штука smile3.gif
Sam
Кто собирается первый раз читать Сильмарилион, рекомендую иметь при себе карту Белерианда, так намного понятней derisive.gif
Vedmo4ka
Осилила Сильмариллион за два часа. Муть полная,но смогла лучше понять ВК
Санни
М, а в чем, если НЕ секрет, Сильмариллион помог понять ВК? С примерами, если можно.
Merlin8
Санни Сильмариллион - это огромный айсберг верхушкой которого является ВК, и когда видишь весь айсберг то сразу же сама верхушка становится более гениальной сразу понимаешь чего ты только что коснулся - какого огромного мироздания.
Вообще Сильмариллаон очень похож на реальную историю - такие туда-сюда войны - то захватят то освободят, но в тоже время создаётся потрясающая реальность, теперь понятно почему некоторые ролевики до такой степени верят что Арда была или есть. И ещё я всеми конечностями против экранизации сильмариллиона - надо наложить вечный запрет, ибо история огромного мира невозможна на киноленте - лишь слово может передать мудрость, передать реальность...
Санни
Согласна, Мерлин, но мне любопытно было что скажет Ведьмочка. Потому что общие высказывания я НЕ очень люблю.
Ademmy
Цитата
М, а в чем, если НЕ секрет, Сильмариллион помог понять ВК? С примерами, если можно.

Санни, мне, например, Сильм помог понять,откуда взялся Саурон и что это за государство такое Нуменор,которое в ВК упоминалось. а также,почему эльфы оказались в Средиземье, и как там оказались Гэндальф, Саруман и Радагаст. smile3.gif и еще некоторые моменты.
и сам Сильмариллион читать было интересно. хотя некоторые эпизоды хотелось бы увидеть в более развернутом виде.
Санни
Да.. в ВК осталось понять куда делся по меньшей мере еще один маг, а также энное количество "зрячих камней", о которых кстати в Сильме мало говорится.
Но Сильм в любом случае показывает, что если в ВК эльфов можно было бы "воспринять" как безгрешных, высоких, мудрых... им свойственны все же совершенно человеческие чувства и возможности. В том числе: они также имеют права на ошибки.

Но вообще мой вопрос был адресован к Ведьмочке. Мне стало интересно ее мнение о том, чем Сильм помогает понять ВК. Впрочем, в любом случае - спасибо за ответ.smiley.gif
Teos Megalion
Я тоже прочёл сильмарилион, но очень туга даётся. Тяжёлая книга, очень тяжёлая. без карты мира сложновато разобраться.
Нефритовый Воин
Цитата(Teos Megalion @ 26.11.2010, 1:11) *

... без карты мира сложновато разобраться.


Ага) Помню как упрашивала бабулю сделать мне копии карт Белерианда, Семиречья, Валинора. А потом засела их раскрашивать)) До сих пор они в подшивке хранятся. Жалко выбрасывать.

Rininelle
Перечитывала несколько раз. По началу было сложновато не запутаться в именах, названиях, понятиях. Но со второго раза пошло, как по маслу. И мир меня покорил. Вся книга - как огромное полотно, можно разглядывать отдельные узоры, а можно - целиком, хотя бывает сложно охватить сразу все...
Celebgvae
Книга изумительная! Многие  могут считать ее нудной , но это только  оттого что иногда ее пытаются осилить за один вечер.Эту книгу нужно читать не торопясь, часто откладывая , и обязательно возвращаясь к ней))) Тогда важной и неповторимой  кажется каждая деталь.)) Хотя это всего лишь мое мнение -  строго судить не могу , т.к. толкиенистка  четвертый год smiley.gif Так что для меня любое произведение Толкиена - шедевр!)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.