IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Прозаическая дуэль Galen VS Далитириен, победа Галена
Redigar Argentum
сообщение 17.01.2008, 18:33
Сообщение #1
Полуэльф
Мастер
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Слово - серебро!
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Итак, вызов брошен и подтвержден smiley.gif Беремся за перья, господа!

Тема: Несдержанный обет.
Жанр: Фэнтези.
Дополнительные условия: любовная линия.
Срок: 11 дней.


--------------------
Слово - серебро!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
Galen
сообщение 24.01.2008, 22:04
Сообщение #2
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Несдержанный обет

- Ты, правда, любишь меня?
- Да, люблю, - голос юноши полон грусти. Каждое слово он произносит очень медленно, будто обдумывая по нескольку раз. Нет, он не сомневается в своих чувствах и не врёт сидящей напротив него красавице. Всё гораздо хуже.
Впервые он увидел Ирэн на монастырском кладбище. Она прогуливалась между каменных плит и её глаза были полны такой сильной печали, что не оставалась никаких сомнений - она не просто забредшая сюда со скуки зажиточная горожанка, лениво рассматривающая вязь узоров и надписи на погребальных камнях. Арчибальду нужно было спешить по делам, и потому он не смог задержаться и поговорить с ней. Однако хватило нескольких мгновений, всего одного взгляда, чтобы запомнить: печальные глаза, тёмно-каштановые волосы. Прекрасные глаза и волосы.
Молодой послушник ушёл, но облик девушки никак не хотел покидать его. Поначалу он заменил собой тоску по отчему дому, затем похитил спокойный сон. Когда в каждой встречной девушке в синем плаще ему стала чудиться она, Арчибальд понял, что влюбился. Он бы уже, наверное, не узнал её в толпе, но безумно любил. Его не покидали мысли о печальных глазах и тёмных волосах незнакомки, и он любил их.
Арчибальд стал больше молиться, стараясь верой избавиться от недопустимых монаху мыслей. Всё напрасно. Глаза незнакомки раз за разом вспыхивали в его сознании яркой звездой, и он просил Господа за неё. Просил Его развеять её грусть, просил забытья, просил позволения увидеть её улыбку - всё сразу, одновременно. И его молитвы были услышаны.
Несколько месяцев спустя он встретил её на рыночной площади. Они буквально столкнулись лицом к лицу. Он - истощённый работой и душевными терзаньями монах - и она - полная жизни и красоты молодая женщина. Арчибальд увидел знакомые глаза и волосы, попытался сделать привычное внутреннее усилие над собой, но красавица вдруг улыбнулась. Что её обрадовало: вид смущённого послушника, речь торговца яблоками, солнечный день - не важно. Арчибальд влюбился в её улыбку. В ту же минуту он сдался, перестал сдерживать себя внутренними усилиями и его мир рухнул, погребая под собой обломки прошлой жизни, заветы наставников и священных книг, сознание. Очнулся он у порога какого-то дома. Рядом стояла она, а её корзинка полная свежих фруктов было у него в руках. Девушка пригласила его войти, но Арчибальд поспешно отказался, сославшись на неоконченные в аббатстве дела.
Он спешил домой, а её добрый ласковый смех, казалось, провожал его до самой кельи. По дороге память сделала ему неожиданный подарок - девушка назвалась Ирэн.
- О чём ты тогда печалишься?
- Мой отец никогда не позволит мне жениться. Нам придётся бежать из города.
- Может, это и к лучшему, - Ирэн улыбнулась, и мир вновь стал для Арчибальда прекраснейшим местом на свете, местом, где нет печалей и сожалений, где есть только путь вперёд.
***
- Как это его здесь больше нет? Куда... То есть, как вы это допустили?!
- Прошу вас успокойтесь, барон, вы в доме Божьем, - настоятель жестом пригласил ошарашенного барона сесть назад в кресло. - Сейчас я вам всё расскажу по порядку. Ваш сын Арчибальд, покинул обитель сию около десяти дней назад. Ему незачем было здесь более оставаться, и сразу после венчания он ушёл. Насколько я знаю...
- Чьего венчания? - стремительно леденеющим голосом перебил монаха барон Арстамп. - Мой сын что женился?
- Именно так. Я сам провёл обряд по всем канонам нашей церкви. Невесту зовут Ирэн Дабур, она горожанка. Насколько я знаю не из местных. Впрочем, Арчибальд оставил вам письмо. Вот оно.
- Да как такое вообще могло случиться?! И вы сами, своими собственными руками провели обряд! Как вы могли? - барон снова вскочил с кресла, нераспечатанное письмо полетело в очаг, крепкие руки бывалого воина упёрлись в столешницу, а огненный взгляд слегка прищуренных глаз впился в старца.
Настоятель взгляда не отвёл. Старый Арстамп увидел в его лице не маску бездумного участия или безразличия, а оправданное спокойствие. Настоятель поспешил воспользоваться ослабеванием гнева своего гостя и вновь усадил его.
- Барон, я прекрасно знаю историю вашего рода - в нашей стране его знают почти все. Старость ещё не стёрла из моей головы имя Йори Арстампа - человека, давшего обет Господу нашему. Надо отдать должное вашему роду, этот обет до сих пор свято исполнялся, и в каждом поколении младший ребёнок барона Арстампа становился монахом. И ваш сын Арчибальд в своё время стал бы прекрасным монахом, у мальчика было призвание, смирение и усердие. Но были у него и гордость и, - монах на секунду задумался - что-то ещё, что не позволило ему обманывать. Обманывать себя, но в первую очередь всех остальных. Он не мог более оставаться послушником, не мог с чистой совестью стать монахом. Он полюбил. Полюбил по-настоящему. И она так же полюбила его, уж поверьте мне на слово, барон. Я увидел всё это и отпустил его. Господь тоже отпустит его, освободит его от обета.
Барон молча встал и побрёл к выходу из комнаты. Настоятель остался сидеть за широким столом, провожая Арстампа понимающим взглядом.
- Куда они направились, вы не знаете? - барон обернулся на пороге.
- Нет. Возможно, это было указано в письме. Я попробую узнать, если вы соблаговолите задержаться у нас.
- Не стоит. Я и так принёс в вашу жизнь много хлопот. Мой сын сам даст о себе знать.
Голос Арстампа дрогнул и начал затихать, и настоятель поспешил отвлечь его от неприятных мыслей:
- Конечно, так и будет. Я даже уверен, что однажды ваш внук переступит порог этой обители.
***
Женщина ещё раз оглянулась по сторонам. Дорога была пуста, ни души. Женщина глубоко вздохнула и сошла с дороги. Углубляясь в лесную чащу, она улыбнулась краешком губ старой могучей сосне. Саму женщину трудно было назвать старухой, хотя и годы уже брали свое, и повидала она немало. Её лицо было по-прежнему красиво, красиво всё той же строгой красотой. Долгая жизнь слегка согнула её спину и забрала подвижность у ног, но её взгляд, как и в молодости, был чист и светел, а улыбка делала счастливым любого, кто ею одаривался.
Ирэн шла всё глубже и глубже в чащу. Жар солнечного дня на открытой дороге сменился приятной прохладой живого леса. Её поступь с каждым шагом становилась легче. Женщина подняла лицо к небу, к верхушкам деревьев, любуясь чистым голубым небом сквозь ярко зелёную листву. А солнце в свою очередь через молодую листву любовалось молодеющим лицом Ирэн.
Она была рада вновь оказаться дома. Здесь всё было ей мило, всё дарило радость. Однако эта радость не могла прогнать печаль глубоко засевшую в её сознании. Время от времени она вспоминала Арчибальда, своего мужа, и своих отца и мать. Тогда её глаза затягивала грусть. Девушка не могла остаться ни с любимым мужем, ни уйти к другим эльфам. Кровную узы держали её здесь, в этом лесу вдали ото всех.
Происхождение дарило ей долгую жизнь. Долгую, очень долгую жизнь. Эльфы были странными существами, Ирэн это знала с рождения. Веками они копили, казалось, одни только переживания и печаль. Но она не была даже полноценным эльфом! Её дом был вдали от её сородичей, а жизнь среди людей была слишком короткой. Ирэн не могла жить в одиночестве в своём лесу. Потому и уходила раз за разом в людские города. А когда подходил её срок, страх смерти заставлял вернуться домой, где родные деревья и травы возвращали ей молодость.
Ирэн подошла к весёлому ручейку и присела возле него. Она чувствовала его прохладу даже вот так, не опуская в него рук и не омыв лица. Она чувствовала всё в своём лесу. Всё кроме спокойствия. Что-то не давало ей забыться, что-то говорило ей об её ущербности. Она не принадлежала полностью ни одному из миров. Везде её ждала скорая смерть или жизнь полная обмана. Ведь даже клятвы и обеты верности, которые она давала - давала искренне, от всего сердца - и те были правдой лишь наполовину. Впрочем, и вся её жизнь была жизнью лишь наполовину - наполовину жизнью человека, наполовину эльфа.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Redigar Argentum   Прозаическая дуэль Galen VS Далитириен   17.01.2008, 18:33
Galen   Несдержанный обет - Ты, правда, любишь меня? - ...   24.01.2008, 22:04
Далитириен   Очень понравился рассказ уважаемого противника, пр...   25.01.2008, 2:14
Galen   Гы :) Далитириен, браво.   25.01.2008, 15:14
Чали   Черти вселенной! Насколько сильны и интересны ...   25.01.2008, 19:28
Redigar Argentum   Друзья, я от вашей оперативности балдею ;) Только ...   25.01.2008, 20:27
Яххана   Браво обоим! Не думала, что получаться два так...   25.01.2008, 20:38
Тёмная_Клер   Galen, когда я прочитала твой рассказ он мне очень...   25.01.2008, 20:55
Никтополион   Galen, не сомневался ни капельки! Но Далитирие...   25.01.2008, 21:18
Геральт из Ривии. Gwynbleidd.   Достойная дуэль... 5/5 обоим - моё решение... Пр...   25.01.2008, 21:20
Ллиэн   Далитириен, скажу тебе честно, когда я только-толь...   28.01.2008, 0:33
Gabriel   хе-хе :) жжОте, молодые люди, ЖЖОТЕ! в Galen...   28.01.2008, 16:58
Aderus   Браво, друзья!!! Galen, первая часть р...   29.01.2008, 14:07
Redigar Argentum   Да у нас соперники просто на загляденье попались...   30.01.2008, 19:49
Далитириен   очень лестно, конечно, а второй раунд будет?.. ))   31.01.2008, 0:36
Redigar Argentum   Ишшо бы ;) Тема: Убей меня. Срок: 8 дней. Никак...   31.01.2008, 19:43
Galen   Убей меня. [Carl] Bet: Убей меня. [Bet] Carl: П...   06.02.2008, 2:06
Далитириен   Galen, класс!!!))) нда, большой облом ...   06.02.2008, 15:52
Aderus   Всё таки я не удержался) Galen, я в восторге, дейс...   06.02.2008, 17:28
Далитириен   Так, ничего умного так и не пришло, поэтому... что...   07.02.2008, 1:10
Galen   Ха, ты меня определённо радуешь :) Я, правда, не у...   07.02.2008, 2:18
Далитириен   Ну, у меня на самом деле не вампир... и смерти он ...   07.02.2008, 13:57
Gabriel   Galen - 5/5. чудесно, лаконично :) молодчинка. Дал...   07.02.2008, 15:21
Galen   Далитириен, да я понял про твою "тварюшку...   07.02.2008, 23:55
Никтополион   И снова браво Galen - 5/5. Интересно, а сколько ре...   08.02.2008, 19:29
Тёмная_Клер   Galen 5/5 бесспорно. Просто шедевр))) Далитириен, ...   08.02.2008, 22:23
Яххана   Galen - 5/5. И идея, и исполнение просто чудно :) ...   08.02.2008, 22:42
Чали   А мне почему-то больше у Далитириена понравилось.....   08.02.2008, 23:38
Геральт из Ривии. Gwynbleidd.   Galen, извини, но мне никогда не нравились рассказ...   09.02.2008, 8:19
Alan Capcake   Первый раунд: Galen - 5/5 Чувствуется намек на про...   09.02.2008, 13:13
Galen   Ну что, может пора заканчивать? Только, Аргентум, ...   13.02.2008, 19:29
Redigar Argentum   Хорошо. По третьему? ;) Тема: Побратимство. Жанр...   13.02.2008, 22:19
Далитириен   Срок: 18 дней. Тяжело, потому и долго ;) ээээ у ...   29.02.2008, 18:08
Aderus   Galen 5\5 Далитириен 5\4 - Молодец, одн...   16.02.2008, 9:07
Redigar Argentum   Один день до конца срока. Поторопитесь...   29.02.2008, 17:06
Galen   Срок заканчивается 2 числа :) Вот уж точно дурацка...   29.02.2008, 19:29
Далитириен   угу (((((((( я так и не успел, так что победу можн...   02.03.2008, 11:26
Redigar Argentum   Допиши, допиши :) уж что получилось, а там мы посм...   02.03.2008, 13:13
Далитириен   тогда выкладываю... своё первое, и надеюсь, послед...   02.03.2008, 18:54
Galen   Можно подумать, что Гален успел :) В общем вот что...   02.03.2008, 18:58
Galen   Я так понял, мы с Далитириеном на пару за последни...   09.03.2008, 0:05
Яххана   Нет-нет, от меня оценки точно получите) ИМХО, тема...   09.03.2008, 0:51
Никтополион   Да уж, пардонте за затяжку :) Итак к дуэли. Язык...   09.03.2008, 8:27
Redigar Argentum   Логическое завершение - типа подсчет голосов? Подо...   09.03.2008, 10:37
Ллиэн   Ну... тема-то есть, конечно, у обоих, примерно в о...   10.03.2008, 0:08
Redigar Argentum   Фсе, пора заканчивать) Гален - 188. Далитириен - ...   10.04.2008, 15:03
Galen   "Good game" ©   10.04.2008, 16:11
Далитириен   Galen, поздравляю. )))   10.04.2008, 21:17


Тема закрытаОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 03.06.2025, 16:31
Rambler's Top100