IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Apocalypto, Обсуждаем искусство
Waylander
сообщение 07.09.2007, 1:06
Сообщение #1
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Хотелось бы обсудить последний фильм Мэла Гибсона, "Apocalypto". Если кому-либо есть, что о нём сказать - милости просим. Будет очень интересно поделиться мнением.

Кстати, если вы его ещё не смотрели - поскорее исправьте сей досадный промах. Обещаю, о просмотре такого фильма вы не пожалеете.  wink.gif


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Waylander
сообщение 11.09.2007, 20:55
Сообщение #2
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Э... интересная история. Когда я занимался изучением истории народов Центральной и Южной Америки, я узнал вещи практически совершенно противоположные. Странно. Такое ощущение, что и история меняется сообразно общественному мировоззрению. А может, так оно и всегда было?  rolleyes.gif

В любом случае, я не устаю повторять, что фильм был не об алчных кортесах и конкистадорах. Об этом занимательно и правдиво написал Аверченко ещё в конце XIX-го века, смотреть блокбастер на эту тему - дело не благодарное.
Образ индейцев того времени в фильме собирательный. Он не имеет целью рассказать читателю о конкретных традициях и обычаях конкретных племён. Кровавые жертвы и рабство такого сорта (что-то я не припомню, чтобы в других культурах захватывались рабы из соседних деревень и их приносили в жертву, вырезая сердца... может, я что-то упустил?) суть признаки упадка культуры. Кстати, расцвет империи и упадок цивилизации - отнюдь не всегда происходят в разные времена. Почитайте Катулла. Он пишет о временах расцвета...
"Общечеловеческие моральные ценности" - есть вещь постоянная, в той или иной степени соблюдающаяся в разных культурах. "Незнание законов не освобождает от ответственности" - это правило справедливо для всех законов, в том числе и для моральных. Даже не надо пытаться отстоять позицию культурного релятивиста - я могу разнести её вдребезги... фактически, меня этому учили.

Майя вымерли ещё до прибытия конкистадоров на континент. Никто не знает, почему. Гибсон сделал предположение, вполне, по-моему, достоверное. Если культура не добивает сама себя, её добивает что-то извне. Конкистадоры ли, мор ли - это детали.
А голозадый индеец действительно герой. Он выжил, а для жизни требуется куда больше смелости, чем для смерти. А-то, что он голозадый... меня не смущает, но может, Гибсону стоит отснять версию, где майя ходят в джинсах и футболках, чтобы не оскорблять их "потомков"?  wink.gif


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 11.09.2007, 21:13
Сообщение #3
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4292


Зло прав не имеет



Цитата(Gorandor @ 11.09.2007, 21:55) *

"Общечеловеческие моральные ценности" - есть вещь постоянная, в той или иной степени соблюдающаяся в разных культурах. "Незнание законов не освобождает от ответственности" - это правило справедливо для всех законов, в том числе и для моральных. Даже не надо пытаться отстоять позицию культурного релятивиста - я могу разнести её вдребезги... фактически, меня этому учили.


Было бы интересно послушать. smiley.gif Я с вами даже соглашусь, но ведь это весьма спорная позаиция.

Цитата
Когда я занимался изучением истории народов Центральной и Южной Америки, я узнал вещи практически совершенно противоположные.


Ну, существуют же записки Кортеса - он хоть и привирает, но факты дает.

Вот, кстати, из современного предисловия цитата:

Цитата
Следует ясно отдавать себе отчет, каким шоком для сознания европейцев были отсутствие одежды, культовый каннибализм, гомосексуализм, зоофилия, первобытный промискуитет, если говорить о племенах, находившихся на низшей стадии развития; многое было неприемлемо и в обычаях индейцев, представлявших развитые общества, — массовые человеческие жертвоприношения, идолопоклонничество и так далее. В итоге первый вопрос, который необходимо было решать испанцам того времени, состоял в следующем: индейцы—люди или не люди, разумные или неразумные, кто среди них к какой стадии человечности относится, кто к дикарям, кто к варварам и, по аристотелевской классификации, к каким классам варваров — «по природе», то есть к варварам, не способным к культуре и к самоуправлению, или к варварам, еще не приобщившимся к истинной вере, и как следует доносить до них веру. А ведь именно таковой была официальная задача, поставленная папой Александром VI в булле «Интер цетера» (1493), которая передавала новооткрытые земли в дар Испании во имя данной цели.

По мере того как первооткрытия и конкиста охватывали все более широкие пространства, и в Америке и в Испании разгоралась ожесточенная полемика между тремя основными направлениями, отражавшими интересы основных конфликтовавших между собой социальных партий: монархия и Ватикан (также имевшие противоречия между собой); новые феодалы-конкистадоры, влиятельная группа деятелей культуры, правоведов, мыслителей-эразмистов, монашества, затронутого реформационными настроениями. Борьба шла вокруг спорных вопросов правовых отношений христианского мира с «варварами» и затрагивала такие острейшие темы, как законность или незаконность войны с целью христианизации, методы христианизации, законность или незаконность порабощения индейцев и другие. В крайнем ряду стояли идеологи конкистадорской феодальной партии, стремившиеся, опираясь на антично-средневековые натурфилософские идеи (в частности, это идея жесткого природно-географического детерминизма, согласно которой в тропической зоне не могут жить полноценные люди) и на аристотелевскую классификацию, объявить индейцев нелюдьми или неполноценными, неразумными варварами и, соответственно, узаконить рабовладение. Корона, исходя из собственных интересов и опираясь на христианско-универсалистские идеи о единстве рода человеческого и равенстве Христовой паствы перед Богом, объявила индейцев полноценными людьми и вассалами монархии, подлежащими ее опеке. В разработке этой концепции широкое участие принимали представители университетских гуманистических кругов, христиан-ско-гуманистической партии, причем радикальное крыло ее (правовед Франсиско де Виториа, Лас Касас и другие) шло в своих выводах гораздо дальше потребностей и интересов официальной доктрины. В сложной контаминации идей христианского коммунизма и провиденциального смысла открытия Нового Света рождались апологетические концепции о превосходстве природы и населения Америки как истинных христиан «по природе» (Васко де Кирога, Лас Касас и другие), мессианская утопия о том, что в Новом Свете воплотится «тысячелетнее Царство Христово». Франсиско де Виториа и Лас Касас на позднем этапе переходят к идеям «естественного» равенства людей «по природе» и к выводам о необходимости восстановления суверенитета индейского населения.


Цитата
Кровавые жертвы и рабство такого сорта (что-то я не припомню, чтобы в других культурах захватывались рабы из соседних деревень и их приносили в жертву, вырезая сердца... может, я что-то упустил?) суть признаки упадка культуры.


Ну, в той же самой Испании, в тоже самое время существовала очаровательная практика аутодафе. smiley.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Gorandor   Apocalypto   07.09.2007, 1:06
Всадник   Цитирую самого себя: По англицки об истории: O...   07.09.2007, 19:52
Gorandor   Что ж, весьма убедительные аргументы. На английско...   07.09.2007, 20:51
Всадник   Эта картина - фильм не исторический, какая разниц...   07.09.2007, 21:16
Gorandor   Я смотрел материал по фильму (описание творения ар...   10.09.2007, 20:47
Всадник   А моральное разложение показано в фильме. Наглядн...   10.09.2007, 21:27
Gorandor   Э... интересная история. Когда я занимался изучени...   11.09.2007, 20:55
Всадник   "Общечеловеческие моральные ценности" -...   11.09.2007, 21:13
Gorandor   Для начала обсуждения, думаю, желательно в двух сл...   13.09.2007, 21:04
Рама   А что есть такая вещь, как абсолютная моральная и...   07.10.2007, 20:10
Gorandor   А что есть такая вещь, как абсолютная моральная и...   08.10.2007, 18:50
Рама   Ага, от темы отклонились :) и кстати фильм мне пон...   08.10.2007, 21:27
Gorandor   Возможно я и не являюсь последователем теории рел...   09.10.2007, 20:21
Рама   Эм... кх-м, ну-у-у... Ай, ай, ай ну поддержите же ...   09.10.2007, 21:32
Всадник   Это довольно просто. Если нет некоей абсолютной м...   09.10.2007, 22:04
Gorandor   Просто-то оно просто... Но, как я уже сказал, это...   10.10.2007, 21:14
Тёмная_Клер   Какие дебаты здесь были))) Очень даже неплохой ф...   22.02.2008, 22:41
Леес Миэлeдель   Прекрасный фильм. Получил истинное удовольствие. И...   23.02.2008, 0:26


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 05.06.2025, 6:35
Rambler's Top100