IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ладе Хиасс, (глава 2 - 10 и далее)
Лоринга
сообщение 17.04.2011, 11:49
Сообщение #1
Демон
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 196


Чтобы вдребезги стоп-краны, да на мыло тормоза... (с)



ГЛАВА 2
ХИА-САИ

    - Ва-а-ай!!! – Хиа-Саи неуклюже взмахнула руками, выронив меч; ноги ее разъехались, и она поприветствовала головой деревянную планку, установленную на высоте семидесяти сантиметров, которую в идеале должна была перепрыгнуть.
    Хлопнувшись мордочкой в мокрую грязь, девушка грустно посмотрела на тренировочный меч, валявшийся рядом.
    - Ну, и зачем ты полезла сюда! – раздался недовольный голос тренера, Янго-рэ . – Неужели не ясно, что, если ростом не вышла, нечего соваться на полосу препятствий с прыжками!
    Хиа-Саи, пошатываясь, поднялась, потирая зреющую на лбу шишку. Парни, сидящие на скамейках вокруг поля, снисходительно посмеивались.
    - А ну марш на скамейку! – скомандовал тренер. – Алхаста – ко мне, раз громче всех смеялся.
    Хиа-Саи плюхнулась на место, которое освободил ей Самьяр Алхаста, положила деревянный меч рядом с собой и начала деловито снимать с волос грязь.
    - Возьми меч, Алхаста, и попробуй обезоружить меня, - распорядился Янго-рэ.
    Самьяр поднял деревянный тренировочный меч. Быстро подскакивая к тренеру, он стремился, видимо, запутать его, замедлить его реакцию. Но Янго-рэ отбил все удары, а отразив последний, буквально отшвырнул парня от себя, так что подошвы Самьяровых сапог прочертили на влажной после дождя земле внушительный тормозной след.
    Самьяр больше не пытался уповать на скорость, уяснив, что, хоть у тренера и комплекция плотнее, и нога не гнется, все равно Янго-рэ в быстроте ему не уступит.
    Тогда парень решил брать ловкостью и гибкостью, нанося удары в таких местах и из таких позиций, чтобы несколько неповоротливому тренеру сложно было их отбить.
    И это не помогло. Янго-рэ легко… нет, не отбивался даже – уходил. Банально перепрыгивал с ноги на ногу, из стороны в сторону, иногда даже оказываясь позади Самьяра.
    Наконец, ему это, похоже, надоело, и тренер, не особенно церемонясь, саданул парня по шее рукоятью меча. Самьяр глухо вскрикнул и рухнул на колени, но, надо отдать ему должное, не свалился на землю. Успел подставить руки.
    - Совершенно бездарно, Алхаста, - заключил Янго-рэ. – Кто еще желает попробовать?
    - Я! – Хиа-Саи вскочила с места. – Можно я тоже с кем-нибудь потренируюсь?
    Янго-рэ досадливо махнул рукой.
    - Можно. Выбирай любого.
    Хиа-Саи воодушевленно схватила за руку сидевшего рядом Миэльша Саггеля и потащила его на большое поле.
    - Начинайте, - скомандовал тренер.
    По его сигналу Хиа-Саи подскочила к Миэльшу и, закружившись на одной ноге, вращала и раскручивала меч. Так, танцуя, перелетая то вправо, то влево, она приближалась постепенно к Миэльшу, намереваясь нанести ему сильный рубящий удар. Слишком долго намеревалась. Меч просвистел над головой Миэльша, едва не вывернув девушке руку. Хиа-Саи взвизгнула, все же удержав меч, но не успела увернуться от удара противника. Тяжелый деревянный клинок ударил ее по плечу. Хиа-Саи зашипела, как потревоженная змея, подпрыгнула и со всей дури рубанула мечом наискось.
    Возможно, не отрази Миэльш удар, он валялся бы на земле с переломанными ребрами. Но он очень умело подставил свой меч, хотя и отодвинулся на несколько дюймов, оставив на земле довольно глубокие отпечатки подошв.
    Далее Хиа-Саи решила применить технику, о которой ей со смехом рассказывала когда-то ведьма-наставница.
    «… слышно только, как клинки друг о друга звенят, металл с металлом встречается. Ну, думаю, конца битве не будет. Оба ведь – сильные соперники, мечом владеют мастерски. И тут младший как отскочит… ну, противник и повалился…»
    С минуту слышно было только, как сталкиваются с глухим звуком деревянные клинки. «Ну, вот сейчас», - решил Хиа-Саи. – Сейчас я отпрыгну, Миэльш по инерции полетит вперед, а я сверху наскочу…»
    Все это она додумывала, пропахивая носом землю. Миэльш, будь он неладен, отпрянул первым. Хиа-Саи, шипя от боли и едва не плюясь ядом, попробовала подняться, но сверху ее поджидал меч Миэльша, направленный ей в горло.
    - Бой закончен, - махнул рукой тренер. – Победа Саггеля.
    Хиа-Саи от расстройства снова ткнулась мордочкой в песок.


    Вода сняла напряжение, обмыла полученные в честных боях синяки и ссадины и смыла засохшую грязь, которой были покрыты волосы девушки.
    - Хиа-Саи! Эй, Хиа-Саи!
    Девушка демонстративно отвернулась, уставившись на свое отражение в воде. Мягкие волнистые светло-русые волосы, карие глаза, загар, неплохая фигура со всеми полагающимися женскому телу соблазнительными изгибами и округлостями… и маленький, неприлично маленький рост – всего полтора метра.
    - Хиа-Саи, ты что, обиделась?
    Миэльш стоял на берегу, не горя желанием лезть в не слишком теплую весеннюю речку.
    - Не обиделась. В конце концов, ты оказался сильнее, быстрее, сообразительнее меня…
    Хиа-Саи, перестав демонстрировать Миэльшу спину, наконец, повернулась к нему и гаденько ухмыльнулась правым углом рта.
    - Но это не значит, что я и в следующий раз тебе проиграю.


    Стоило Хиа-Саи появиться на пороге дома, как ее чуть не сбила Ильмина. Заключив подругу в объятия, она сжала ее до хруста костей, расцеловала и быстро упорхнула обратно в дом.
    Хиа-Саи озадаченно почесала маковку и прошла следом. Настроение девушки улучшилось, стоило ей, оказавшись в прихожей, учуять восхитительные запахи, долетавшие из кухни.
    - Что отмечаем? – спросила она у Рейты, ведьмы-наставницы, заглянув в кухню.
    - А ты не знаешь? – Высокая черноволосая женщина вытаращила на нее свои зеленые кошачьи глаза. – Ильмине пришло приглашение из Эджетальмы, тинвуэльского колледжа. Со следующей осени она будет обучаться магии в столице.
    Хиа-Саи вымученно улыбнулась. Не слишком талантливая по части магии, она завидовала Ильмине.
    Помянутая Ильмина сейчас как раз протанцевала по кухне и начала, мурлыча что-то себе под нос, расставлять на широком выскобленном столе тарелки со всякими вкусностями. Хиа-Саи, перекусившая только рано-рано утром, смотрела на еду жадными глазами.
    - А… для кого этот праздник? - поинтересовалась она.
    - Только для нас троих, - улыбнулась Ильмина. – Небольшое торжество в маленькой семье.
    - Мой руки и присаживайся, - распорядилась Рейта Латом.


    - В честь этого замечательного события я хочу устроить небольшое представление, - весело усмехнулась Ильмина.
    Она отошла от группы деревенских девушек, среди которых была и Хиа-Саи, на зеленый холм возле речки. Сложила руки перед грудью и нараспев произнесла слова заклинания. Магический перстень с небольшим сиреневым камнем начал светиться изнутри, бросая розовато-синие отсветы на светлые волосы и бледное лицо Ильмины. Это само по себе выглядело завораживающе, а уж когда в небо начали взлетать разноцветные искры, превращаясь на высоте то в драконов, то в эльфов, то в фей, девушки возбужденно загалдели, завизжали, весело засмеялись.
    Наверное, вся деревня видела этот праздничный фейерверк. Скорее всего, крестьяне Найорики гордились тем, что их колдунье отдали на воспитание такую талантливую девушку. Хиа-Саи вздохнула. Она была в восторге, но одновременно сознавала, что ей очень сложно будет догнать Ильмину. У подруги – талант, а у нее – крохи магического дара, потом и кровью превращаемые в нечто большее. Словом, не сильнее, чем у какого-нибудь магического существа.
    Но занятия магией и упорные тренировки помогали ей забыться, отвлечься от того, что действительно было страшным. Вернувшись домой, Хиа-Саи забралась в постель и взяла со стола огромный том «Теоретические основы темной магии». Не то чтобы девушка планировала стать темным магом, нет, просто она считала, что если уж браться за какую-то науку, то изучить нужно все – вплоть до самых неприглядных ее сторон.
    Книга была интересной («Интереснее, чем пособие для белых магов», - подумала Хиа-Саи), но через четыре часа девушка уже перестала адекватно воспринимать написанное и решила, что пора бы лечь спать. Ильмина давно уже мирно посапывала на соседней кровати. На губах подруги играла счастливая улыбка. «Интересно, что она видит во сне», - вздохнула Хиа-Саи, откладывая книгу.
    Заметив, что некоторые страницы примяты, она снова открыла фолиант, чтобы их распрямить, и нашла внутри записку. На губах девушки появилась легкая улыбка, когда она узнала почерк Наэйра, своего парня.
    «Привет, Хиа-Саи. Как жизнь? Я тут подумал: может, мы встретимся завтра в восемь часов у речки?..»
    Дальше Хиа-Саи толком ничего и не прочла, потому что взгляд ее упал на страницу, на которой лежало письмо. «Оборотни. Добавление второй сущности», - гласил заголовок.
    «… а если вы причинили кому зло, необязательно магу и совсем необязательно – сильному, один из видов проклятия в таких случаях – добавление второй сущности своему обидчику. Если проклял вас человек или артрайт, временами вы будете становиться другим артрайтом или человеком, и в такие часы помнить себя не будете. Хуже, если вы причинили зло демону – вы станете сами часто превращаться в демона (не только внешне), а контролировать такую сущность практически невозможно. Так же и с остальными. Если проклял вас дракон – вы становитесь словно наполовину драконом, тролль – троллем, василиск – василиском, вампир – (примите соболезнования) вампиром и так далее.
    Спастись от проклятья нельзя, если умер тот, кто наслал его. Ведь только от его воли зависит, станете ли вы снова собой. К сожалению, иногда проклятья достаются ни в чем не повинным потомкам, если их родители убиты…
    Напоследок приведем список камней, способных временно держать в узде вторую сущность.
    - артрайт/человек – яшма;
    - вампир – жемчуг;
    - василиск – хризолит;
    - волк-оборотень – опал;
    - гном – кошачий глаз;
    - дракон – аметист;
    - орк – лунный камень;
    - тролль – обсидиан…»
    Хиа-Саи Вирадш вздохнула и потеребила хризолитовый кулон.


    В тот день отец так и не вернулся с задания. Мама и Хиа-Саи не спали до поздней ночи, вскакивая с постелей при малейшем шорохе. Но ночью никто не появился. А где-то через час после того как заснула, Хиа-Саи почувствовала, что нечто странное начинает происходить с ее телом и восприятием мира. Ночные звуки как-то заглохли, стали практически неслышны, зато нос чуял теперь тысячи новых запахов, точно так же как и тело стало в десятки раз чувствительнее, осязая, как никогда ранее. Прежде, чем девушка успела по-настоящему удивиться или испугаться, она оказалась посреди своей комнаты, едва умещаясь в ней. Огромная (метров под двадцать) змея. Василиск – это было понятно по трем выростам на лбу, названным «царской диадемой» .
    Тысячи неизведанных чувств овладели ею. В чем-то это было приятно, но по большей части – непонятно, чуждо, оттого и пугающе. Хиа-Саи не помнила, как она пережила ту ночь. В памяти остался только ужас, заливающий внутренности горячей волной…
    … А наутро им сообщили, что отец не вернется; что он был убит василиском во время выполнения задания. С перепугу Хиа-Саи подумала было на себя, но это был уже явный маразм, ведь Ландер погиб в лесу, в то время как она была в городе в центре Сифорда.
    Мать, конечно, эти известия шокировали. Она была убита горем, хоть и готовила себя к такому повороту: Ландер еще до свадьбы сказал ей, что собирается поступать на опасную царскую службу. Но если даже и так, он все равно оставался единственным кормильцем семьи, после того как Сатго оставила работу модельера.
    Тогда-то и помог им царь тинвуэльский и сместрелетовский Дмитрий Альрелиц. Помня заслуги Ландера, он безвозмездно создал для Хиа-Саи хризолитовый амулет на цепочке, сдерживающий сущность василиска внутри девушки. Каждая руна амулета тщательно выверялась и накачивалась магической энергией под завязку. А так как рун этих было никак не меньше пяти десятков и самая большая из них была размером в миллиметр, работа над кулоном заняла у царя Альрелица несколько суток. Чего стоило Хиа-Саи эти сутки пережить, знала только она сама. Она почти не спала, сдерживая василиска одной лишь силой воли. Лежа на постели, она с ужасом видела, как нежная кожа рук покрывается темной чешуей, чувствовала болезненное жжение между висков. Когда царь Дмитрий надел на шею полуживой девушки амулет, Хиа-Саи не просто вздохнула с облегчением – она будто заново родилась.
    Конечно, царь спрашивал, кто проклял девушку и как он это сделал, но не мог получить вразумительного ответа. Ландер никогда не рассказывал жене о своей работе, а Хиа-Саи от магии была далека.
    И тогда девушка решила, что обязательно отблагодарит Дмитрия, который вывел ее из мрака и позволил жить хотя бы каким-то подобием нормальной жизни, облегчил страдания и дал возможность бороться с проклятием. Хиа-Саи мечтала еще раз встретить царя, сказать ему, как она благодарна, попроситься на службу и впредь служить только ему. Ради этого она и тренировалась владеть оружием, училась магии, мечтая, что однажды Дмитрию пригодятся ее умения.
    Но отношения между Сатго и Хиа-Саи разладились. Мать пыталась общаться с дочерью как раньше, но девушка видела, что та ее попросту боится. В конце концов, под предлогом «поучиться магии» Сатго отдала дочь в Найорику, ближайшую деревню, к местной колдунье. Иногда она приезжала навестить дочь, но, скорее, для приличия – у них уже не было доверия друг к другу.
    У Рейты был большой участок земли, огороженный высоким забором – подходящее место на случай, если Хиа-Саи вдруг нечаянно пробудит спящего внутри нее василиска. Здесь, в доме Рейты, вскорости поселилась и Ильмина Толердо, вторая ученица, в отличие от Хиа-Саи, урожденная крестьянка.
    Узнав о природе своего проклятия, Хиа-Саи несколько приуныла. Если этот василиск и не погиб в сражении с Ландером, его все равно бесполезно искать: путь демона извилист, желания хозяев непредсказуемы – кто знает, куда они заведут исполнителя? А если и найдет она его, что тогда? Как будто, вняв слезным мольбам измученной такой жизнью девочки, василиск растрогается и снимет проклятие…


    Хиа-Саи поднялась с рассветом. Она не выспалась, но и спать больше не хотела. Быстро оделась и, стараясь не разбудить Ильмину, вышла из комнаты. Она не знала, спит ли еще Латом-рут , но разумно предпочла ее не беспокоить. Выбежала из дому и подставила лицо восходящему солнцу. Затем побежала по мокрой от росы траве к школе Янго-рэ.
    Невысокое здание школы было тихо, а двор, преображенный в поле для поединков, – пуст в столь ранний час. Янго-рэ сидел на скамейке возле входа в школу и вырезал какие-то узоры-символы на рукояти одного из тренировочных мечей.
    - Здравствуйте, Янго-рэ! – Хиа-Саи энергично помахала рукой.
    Тренер поднял глаза от своей работы.
    - Вирадш, кажется, - сузил он глаза. – Чего тебе?
    - Потренироваться хочу.
    - Зачем тебе это? – вздохнул Янго-рэ – Тебе настолько мало светит в этой области, что я вообще не понимаю, с чего это ты решила обучаться владению оружием, тем более мечом. Тебя же ни одна армия не возьмет. Ладно, иди переодевайся, - махнул он рукой.
    Женская половина раздевалки принадлежала Хиа-Саи безраздельно. Почему-то ни одна другая девушка из Найорики не желала учиться владеть оружием. Зато здесь Хиа-Саи могла подолгу сидеть после тренировок в тишине, читая магические книги или практикуясь в одиночестве.
    Раздевшись, Хиа-Саи взглянула на свое отражение в зеркале. Тело ее было покрыто синяками, порезами, ссадинами и шрамами не хуже, чем у какого-нибудь воина. Девушку это, конечно, не красило, но, как оптимистично отметила Хиа-Саи, и не уродовало совсем.
    Надев костюм для тренировок – свободную синюю рубашку из хлопка и черные бриджи, Хиа-Саи взяла деревянный меч и вышла на поле.
    Янго-рэ уже стоял там, поигрывая мечом.
    - Готова? – спросил он.
    Хиа-Саи кивнула.
    - Нападай.
    Девушка бросилась к нему, занося меч. Перед тем как столкнуться с Янго-рэ, она присела, направив клинок ему в живот. Ее меч натолкнулся на сопротивление, в следующий миг Янго-рэ начал упрямо и методично теснить девушку и, наконец, просто отшвырнул ее от себя. Хиа-Саи отбежала, придумывая, чего бы еще такого оригинального выкинуть, когда тренер внезапно оказался рядом с ней и занес меч, рассчитывая прижать его к шее девушки. Хиа-Саи быстро присела, перекатилась, как колобок, под ногами Янго-рэ, увернувшись от падающего на нее меча. Затем встала на четвереньки, пробежала так несколько метров, подволакивая за собой меч, отбила в лежачем положении несколько ударов Янго-рэ, пока не оказалась прижатой к земле клинком, упирающимся ей в живот.
    - Уже лучше, Вирадш, - похвалил тренер. – Гораздо лучше, чем вчера. Если будешь упорно работать, может, чего-то и достигнешь.
    Хиа-Саи, лежа на земле, блаженно, глупо и счастливо улыбалась.
    - Вставай, Вирадш, хорош разлеживаться! – рявкнул Янго-рэ. И уже мягче добавил: - А скажи все-таки, ради чего ты занимаешься тем, что явно не по тебе?
    - Ради царя Дмитрия, которому я хочу быть полезной, - ни на секунду не задумавшись, ответила Хиа-Саи.
    Тренер расценил ее ответ по-своему.
    - Ну, что ж, молодец. О, смотри-ка, парни подходят. Не согласишься сразиться с кем-нибудь из них? С Алхастой, скажем.


    - Ильмина, ты меня любишь?
    - Конечно, Хиа-Саи, очень люблю.
    - Тогда можно тебя кое о чем попросить? – Девушка сделала собачьи глазки.
    - Можно. И не смотри не меня так, - рассмеялась Ильмина. – Я все равно сделаю, что скажешь.
    - Позанимайся со мной магией, а? Я так давно не практиковалась!
    - Ах, вот оно что! И ради этого нужно было делать такое лицо! Я бы и так позанималась с тобой, ведь колдовство – это мое любимое дело.
    «В отличие от меня», - подумала Хиа-Саи.
    - Итак, пожалуй, приступим, - хлопнула в ладоши Ильмина. – С чего ты хочешь начать?
    … Тремя часами позже, когда Хиа-Саи на негнущихся ногах и с полной сумятицей в голове села за обеденный стол, есть ей и близко не хотелось. Ковыряя ложкой в тарелке, девушка с завистью смотрела на Ильмину, которую аппетит не беспокоил и которая после их тренировки даже не устала, а, наоборот, развеселилась, разрумянилась.
    - Ильмина, можно вопрос, а?
    - Задавай, - благодушно разрешила подруга.
    - Как тебе удается не уставать после тренировок, в то время как я еле ползаю?
    Ильмина хотела пошутить насчет «рожденных ползать», но благоразумно решила, что Хиа-Саи весело не будет, поэтому просто улыбнулась и пожала плечами:
      - Не знаю. Просто я чувствую такую… такую легкость. Эта сила словно льется внутри меня. Я не знаю, как это описать. Пьянящий восторг, хочется творить, создавать красоту. Ты понимаешь меня, Хиа-Саи?
      - Нет. Нет, не понимаю, потому что никогда не ощущала ничего подобного.
    До проклятия у Хиа-Саи способностей к колдовству вообще не было. Крупицы дара обнаружил уже Дмитрий Альрелиц, когда готовил для нее хризолитовый амулет. Крупиц этих было немного, однако мать девушки воспользовалась этим, как предлогом препоручить дочь заботам Рейты Латом. Развитие же магического таланта… нет, оно не было пыткой на грани подвига, совсем не было. Скорее – повседневным упорным трудом, не приносящим такого удовольствия, как, например, Ильмине, но и не омерзительным…
    … Вечером, пролистывая «Теоретические основы черной магии», Хиа-Саи наткнулась на записку Наэйра и вспомнила, что так и не встретилась с ним у речки. Было уже явно поздно идти просить прощения, поэтому Хиа-Саи решила сделать это завтра утром. Положив книгу на стол, девушка со спокойной совестью потушила четыре свечи, при свете которых читала, и легла спать, с головой накрывшись одеялом.


    Наэйр не принял ее ласково. Наверное, до сих пор не привык, что она просыпается в пять-шесть часов утра. Вид у него был заспанный, каштановые волосы взъерошены, из одежды – свободные льняные штаны.
    - Совсем обалдела! Шесть утра еще! – недовольно проговорил он.
    - О… извини, пожалуйста… и за то, что не пришла вчера, тоже прости… я подвела тебя… нехорошо получилось. Может, встретимся сегодня в семь вечера в нашем саду? – Она улыбнулась ласково и нежно, стараясь загладить вину.
    - Не получится. Я занят.
    - Чем?
    - Важным делом. А сейчас можно я посплю, а?
    - Приятных снов, - пожала плечами Хиа-Саи и, послав скрывшемуся в доме Наэйру воздушный поцелуй, отправилась на тренировку.


    - … Я хотел бы сказать вам еще кое-что, - продолжал тренер. – Бывает, что противник насылает на вас галлюцинации, иллюзии. То вам кажется, что вы один во всем мире, что друзья и близкие вас покинули; то представляется, что вы истекаете кровью; то вдруг появляется осознание того, что завтра вы умрете мучительной смертью. Что же делать, вы спросите? А ничего. Тот, кто заколдовал вас, рассчитывал на то, что вы будете суетиться, совершать ненужные, отвлекающие вас действия. А нужно – не обращать внимания, ничего, кроме цели не видеть…
    - Хиа-Саи… - Миэльш толкнул ее под ребро.
    - Ай… чего тебе? – шепотом отозвалась девушка.
    - Говорят, царь Альрелиц на днях объявится в Найорике.
    - Ну, конечно, - фыркнула Хиа-Саи. – Мечтай…
    - Да нет, я правда…
    - Разговорчики! – рявкнул Янго-рэ. – Или по практике соскучились! Так это у меня запросто! Вирадш, Саггель – а ну на поле!
    Хиа-Саи и Миэльш поднялись.
    - Встали друг против друга и начинаем по моей команде… Пошли!
    Хиа-Саи осталась верна излюбленной тактике. Кинувшись на противника, она резко притормозила под самым его носом, присела и нанесла удар снизу вверх.
    - Признайся, что врал, Саггель, - прошипела она, замахиваясь.
    - Не врал, честно говорил, - стоял на своем Миэльш. – Поклясться могу.
    - И смертельной клятвой можешь? – Хиа-Саи выпрямилась и начала раскручиваться на одной ноге, вращая меч.
    - И смертельной, пожалуй, могу. – Миэльш едва отскочил от просвистевшего у него перед глазами клинка. – Ну, в том, что слышал это от своих родителей.
    Хиа-Саи резко затормозила, перехватила меч обеими руками и со всей силы ткнула Миэльша в грудь, уронив его на землю.
    - Эй, Хиа-Саи, что с тобой? Ты меня не убить ли собралась, в самом деле?
    - Нет, - улыбнулась девушка, не опуская меча. – Но, если скоро царь Дмитрий увидит меня, я хочу, чтобы он мною гордился.
    - Бой закончен. Победа Вирадш, - объявил Янго-рэ.




--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Лоринга
сообщение 17.04.2011, 11:50
Сообщение #2
Демон
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 196


Чтобы вдребезги стоп-краны, да на мыло тормоза... (с)



ГЛАВА 3
ЦАРЬ И ЕГО СВИТА

    - Хиа-Саи… Хиа-Саи, проснись. Угадай, кто приехал, - пропела Ильмина у нее над ухом.
    - ЦАРЬ АЛЬРЕЛИЦ!!!
    - Ну… - Ильмина смущенно отошла от постели подруги. – Я имела в виду твою маму, но…
    - Э-э… не расстраивайся. Мама – это тоже неплохо. – Хиа-Саи откинула одеяло и пошлепала к платяному шкафу, как вдруг ей показалось, что что-то не так: - Ильмина…
    - Да?
    - Ты ведь уже проснулась…
    - Как видишь.
    - Это что же, значит, тренировка уже началась? А-А-А!!! МАМА-А! Я ПРОПУСТИЛА ТРЕНИРОВКУ!!!
    - Да успокойся! Ведь твоя мама приехала! Ты что, не хочешь с ней пообщаться?
    - Хочу, но… не думаю, что это принесет мне много радости.
    Одевшись, Хиа-Саи вместе с Ильминой прошла на кухню, где у печи хлопотала Рейта.
    - А, проснулись, наконец… Иди с матерью поздоровайся, - распорядилась Латом-рут.
    - А где она?
    - Уже здесь. – Сатго приблизилась к Хиа-Саи сзади и крепко обняла ее.
    Хиа-Саи была очень похожа на свою мать. Те же мягкие русые волосы, карие глаза, те же черты лица. Разве что Сатго была более кругленькой, чем стройная дочь. Вдова Ландера считала, что хорошо поесть – лучшее лекарство от нервов (хотя тысячу раз себя за это укоряла, переживая еще больше из-за каждого съеденного пирожного). А поводов нервничать у нее было много, из них главный – Хиа-Саи.
    За завтраком Хиа-Саи рассказывала матери о себе, своих делах и занятиях. Темы проклятья будто нарочно не касались. Сатго рассказывала о своей скучной и однообразной вдовьей жизни, говорила, что будет не против, если Хиа-Саи приедет к ней и поживет в родительском доме некоторое время. Но девушка прекрасно видела, что мать делает это предложение только приличия ради, что Хиа-Саи для нее по-прежнему опасна и страшна. Поэтому девушка сказала, что подумает, уже на самом деле подумав и приняв решение.
    После завтрака девушка решила отправиться на тренировку, чтобы отвлечься от горького разговора, но Сатго внезапно сказала:
    - Как ты смотришь на то, чтобы вместе прогуляться по лесу, Хиа-Саи? Мы так давно не были наедине.
    - Э-э… как я смотрю? Да это замечательная идея, - не сразу нашлась девушка.
    - Вот и отлично. Тогда одевайся. Я жду тебя у дверей…
    … В лесу было светло и солнечно. На душе у Хиа-Саи было неспокойно.
    - Мам, есть нехорошая новость.
    - Что такое? – напряженно нахмурилась Сатго.
    - Кулон хризолитовый… в общем, он ослабел за четыре года. Я чувствую, что василиск внутри меня… он может снова получить свободу. Нужен новый амулет, скорее всего.
    - Ты уверена?
    - Я это знаю. Я никогда еще не испытывала таких сильных чувств, будучи артрайтом. А вещи, которые раньше казались важными, сейчас перестают меня волновать. У меня болят глаза. Я все больше времени провожу на солнце. Порой появляются странные желания… Мне кажется, я могу подчинить себе кого захочу… Мама! Мама, не плачь!
    - Несчастный ребенок! – всхлипнула Сатго. – Вселенная, как же я устала! Хиа-Саи, у нас денег нет, ты понимаешь, у нас просто нет денег!!! – Она снова разрыдалась.
    - Можно… можно попросить о новом амулете царя Дмитрия… он, говорят, скоро приедет.
    - Ты что, не понимаешь! – выкрикнула Сатго. – Он и так слишком много для нас сделал, а мы ничем не отблагодарили его. Вообще, нахлебница, что ты можешь ему предложить, кроме своего тела!
    - Пока – не так много, - согласилась Хиа-Саи. – Однако я тренируюсь… Вот прямо сейчас и пойду.
    «Хотя и отругает меня за опоздание Янго-рэ».


    Янго-рэ отругал. И заставил Хиа-Саи сражаться без передышки почти два часа с разными парнями. Из восьми сражений девушка выиграла два, что ее несколько приободрило. Да и тренер подумал, что неплохо бы научить ее обращению с кинжалами и метательными ножами.
    - Привет!
    Сзади подскочил Наэйр, обнял девушку и поцеловал в шею. Изможденная после тренировки Хиа-Саи как раз шла по окраине леса.
    - О… привет, - несколько устало улыбнулась она. – Ты уже освободился от своих важных дел?
    - Конечно. И поэтому теперь мы можем провести время вместе.
    - Отличная идея, но я устала…
    - Да ладно, ты что, не хочешь меня порадовать?! – Его руки подобрались к застежкам на кофте Хиа-Саи.
    - Наэйр, не нужно!
    - Да успокойся, дурочка, тебе понравится! – Парень рванул застежки на ее груди.
    - Наэйр, отстань!
    В тот же миг Хиа-Саи оказалась на траве под ним. Парень покрывал поцелуями ее шею и ключицы. Девушка уже подумывала о том, куда бы его половчее треснуть, как вдруг услышала:
    - По-моему, она сказала тебе отстать от нее.
    Наэйр быстро соскочил с Хиа-Саи.
    - Царь Альрелиц. – Он склонился перед правителем Сместрелета.
    - Дмитрий… - прошептала Хиа-Саи.
    Лежа в совершенно нелепой позе, в расстегнутой на груди кофте, она заворожено смотрела на царя, забыв о том, что подняться тоже было бы неплохо.
    - Хиа-Саи, - улыбнулся он, узнав ее. Протянул руку, чтобы помочь ей встать.
    В тот же миг девушка оказалась у его ног, обняла его колени.
    - Дмитрий…
    Царь осторожно наклонился и поднял ее, но Хиа-Саи все равно смотрела на него с обожанием.
    - Ты свободен. – Дмитрий обернулся к Наэйру. – И твою девушку я тоже скоро отпущу. Хиа-Саи покажи мне в этой деревне какое-нибудь уединенное место, где можно поставить палатку… вдали от чужих глаз.
    - А… конечно… с удовольствием…
    - И застегни, пожалуйста, кофту, не соблазняй меня…
    - Ох…
    Хиа-Саи, слегка зардевшись, скрепила металлические застежки. Затем пошла вглубь леса, на хорошо знакомую ей поляну, в центре которой рос старый дуб, ни разу не покрывшийся листьями за последние четыре года. Говорили когда-то, что эта поляна и ее окрестности были прокляты, но Хиа-Саи проклятия не боялась.
    По дороге Дмитрий спрашивал ее о том, как она живет, чем занимается, появились ли у нее в Найорике друзья. Вроде бы ничего особенного, мама спрашивала ее примерно о том же, но неподдельный интерес, участие, а главное – отсутствие страха, сделали свое дело. Хиа-Саи улыбалась. Улыбка ее несколько притухла, когда Дмитрий спросил:
    - А другой поляны здесь нет?
    - А что такое? – опешила Хиа-Саи. – Вы опасаетесь проклятья?
    - Нет. Проклятья нет уже давно, просто…
    «Хаортэ будет неприятно», - подумал Дмитрий, но произносить это вслух не стал.
    - Просто что?
    - Просто проведи меня к другой поляне.
    - Ну, хорошо. Она здесь рядом. Пойдемте.
    Вторая поляна была меньше первой, зато без всяких многовековых не зеленеющих дубов и дурной славы.
    - Эта подходит, - улыбнулся Дмитрий. – Спасибо, Хиа-Саи.
    В следующий миг девушка отскочила, потому что перед ней вырос хольтанарский расписной шатер.
    - Э-э… Вы собираетесь тут жить?
    - Зайдем внутрь, - предложил он.
    Оказавшись внутри, Хиа-Саи была… в общем, несколько удивлена. Шатер напоминал дом в хольтанарском стиле – огромный, гораздо больше, чем казался снаружи. Просторная прихожая, обитая светлым деревом, ковры с причудливыми узорами, шелковые подушки, живописно разбросанные по диванам. Внутреннему взору Хиа-Саи тут же представились белокаменные дворцы Хольтанарских пустынь.
    - Царь Альрелиц…
    - Да?
    - Хризолит… он теряет силу…
    Дмитрий вздохнул.
    - Я так и думал, Хиа-Саи. Ни одна защита не вечна.
    - Вы… вы можете что-нибудь…
    - Могу. – Царь обернулся к ней. – Приходи сюда завтра в пять часов вечера, тогда я приму тебя, подробно обо всем расспрошу и попробую помочь. А сегодня… ты не могла бы оказать мне одну услугу?
    - Конечно, - с готовностью отозвалась Хиа-Саи.
    - Возвращайся в деревню и, когда встретишь там Тентолле, молодого мужчину с четырьмя шрамами возле глаз, скажи ему, что я жду его и остальную… свиту. И приведи их сюда.
    - А я их точно встречу?
    - Необязательно. Но если встретишь, передай, что я их жду.
    - Конечно, царь Альрелиц.
    Хиа-Саи со всех ног бросилась в деревню. По дороге ее заловили Миэльш и Самьяр.
    - Ну, и что я говорил! – торжествующе выкрикнул Миэльш.
    - Успокойся, Хиа-Саи, почему ты покраснела? – удивился Самьяр.
    - Я не могу оставаться спокойной рядом с ним, - просто ответила девушка. – Он был тем, кто дал мне шанс жить нормальной жизнью, я безмерно ему благодарна…
    - Но если бы ты стала василиском, - Самьяр взглянул ей прямо в глаза, - он бы тебя все равно не бросил.
    - Я знаю.
    - Кстати, мы тут Наэйра встретили. Он проболтался, что ты отказала ему в любви…
    - Я не была готова…
    - В общем, мы с ним коротко поговорили, - сурово произнес Самьяр. – Девушку нельзя принуждать, даже если уверен в ее чувствах!
    - Говорил, в основном, Самьяр, - вставил Миэльш. – Он Наэйру целую проповедь прочитал и пригрозил неминуемой расправой, если ты вдруг еще раз пожалуешься… Вы слышите?
    - Что?
    - Это звуки хольтанарского бубна, - кивнул Самьяр.
    Теперь и Хиа-Саи услышала. Они пошли быстрей, пока, наконец, не увидели деревню.
    Толпа найориканцев собралась возле сцены, на которой обычно выступали местные любители самодеятельности. Теперь же на сцене была женщина, напоминающая смуглую танцовщицу Западных земель. Образ дополнял откровенный хольтанарский наряд для выступлений, золотые браслеты, позвякивающие на руках женщины, и бубен, зажатый в ладони. Это было единственное музыкальное сопровождение ее танца. Да ему и не требовалось другого. Ему вообще ничего не требовалось – казалось, любая лишняя деталь разобьет впечатление. То быстрые, то плавные движения, негромкое позвякивание браслетов и ритм, четко отбиваемый в бубен… Хиа-Саи не могла оторвать глаз от танцовщицы. Ей бы вечно стоять так, глядя на этот волшебный танец, отслеживать глазами движения рук женщины, колыхание ярко-красного подола, плавные изгибы извивающегося тела.
    Внезапно танцовщица резко развернулась, так что юбка закрутилась вокруг ее ног, и обожгла Хиа-Саи недружелюбным взглядом. Странно, но этот взгляд отрезвил девушку, она потрясла головой, сгоняя наваждение, и огляделась вокруг, чтобы посмотреть, какое впечатление производит танец на остальных.
    Толпа млела. Все взгляды были устремлены на сцену. Никто и не думал ничего комментировать, делиться впечатлениями. Найориканцы казались зачарованными. Среди них, похоже, только один не был затянут выступлением. Нет, он, конечно, тоже не отрываясь смотрел на сцену, но, видно, танец гипнотизировал его слабее, чем остальных. Он был среднего роста, строен, немного худощав. Черные жесткие волосы длиной чуть ниже плеч были забраны в короткий хвостик, из которого выбились несколько прядей. Бледное лицо и черные глаза, от которых шли четыре шрама. Один, глубокий и бордовый, тянулся от внутреннего угла левого глаза к левому краю губ. Три других шрама, неглубокие и бледно-розовые, шли от внутреннего угла правого глаза и заканчивались где-то в середине щеки. Хиа-Саи почему-то подумала, что однажды он, должно быть, едва не лишился глаз.
    Девушка пробилась к нему сквозь толпу и осторожно подергала за рукав серебристой мантии. Молодой мужчина обернулся к ней.
    - Царь Дмитрий ждет вас и остальную свиту, - улыбаясь, произнесла она. – Тентолле, ведь так?
    - Так. А ты?
    - Я Хиа-Саи, местная. Я провожу.
    Мужчина кивнул и хлопнул три раза в ладоши.
    - Саранган!
    Танцовщица резко повернулась на одной ноге, завершив танец звонким ударом в бубен, и сбежала со сцены по деревянной лесенке. Теперь, когда женщина не танцевала, она больше не казалась такой удивительно прекрасной. Тяжелые черные брови нависали над такими же черными глазами, на смуглом лице выделялись резко очерченные скулы, жесткие вьющиеся волосы падали на спину. Нет, танцовщица определенно не была красива, но во всем ее облике чувствовалась недюжинная внутренняя сила. И держалась Саранган с достоинством царицы.
    От толпы отделились еще двое незнакомых мужчин и три женщины.
    - Это что, вся… э-э… свита? – взметнула бровь Хиа-Саи.
    Тентолле кивнул.
    - Тогда идемте за мной, я провожу вас к Дмитрию.
    «Какие-то они все странные, это чувствуется. Даже если бы не знала, кто они такие, все равно бы не подумала, что они из Найорики. Тут и близко деревней не пахло. Что-то в них чувствуется такое…»
    - Привет. – К ней подлетела одна из молодых женщин. Невысокая и подвижная, немного худощавая, она была одета в платье из мягкой ткани сиреневого цвета. У незнакомки были встрепанные короткие рыжие волосы, лучистые голубые глаза, веснушки на носу и щеках. – Я Риотен, а ты…
    - Хиа-Саи.
    - Ты из Найорики? Артрайт или человек?
    - Артрайт.
    С ней поравнялся еще один из странной компании. Молодой мужчина, стройный и бледный, с длинными черными волосами до середины спины, перехваченными только у концов черной лентой. Несколько не попавших в хвост прядей падали ему на плечи, иногда скрывая отрешенные и задумчивые глаза. Он был красив и, хотя внешне совершенно не походил на хольтанарца, был одет в свободного покроя халат с ярким хольтанарским орнаментом.
    - Хаортэ, - представился он. – С-скажи, Хиа-Саи, почему Дмитрий пос-слал тебя, почему не приш-шел за нами сам?
    У них всех был какой-то странный свистящий акцент, вовсе не неприятный, но рождающий у Хиа-Саи ассоциации со сквозными ранами в горле.
    - Если бы Дмитрий появился в Найорике, ему пришлось бы выдержать повышенное внимание к себе. А мне показалось, что он очень устал.
    - Да… мы вчера ночью неудачно телепортировались в какую-то глуш-шь, - произнесла Риотен. – Уже тогда его силы были на ис-сходе… С-слиш-шком много потратил…
    - Он отправил Саранган отвлекать внимание жителей, чтобы с-спокойно выбрать мес-сто для лагеря.
    Хиа-Саи хотела спросить, что понадобилось Дмитрию в ничем не примечательной Найорике, но она понимала, что ей не ответят.
    - Знакомый лес… - негромко проговорил Хаортэ.
    - А, да, это местная достопримечательность, - подтвердила Хиа-Саи. – Говорят, будто над ним четыре года проклятье висело, потому как здесь был запечатан василиск, которого победил Ландер Вирадш.
    - Верно говорят. – Хаортэ слегка прикрыл глаза.
    - Приукрашивают, наверное, - пожала плечами девушка, внимательно глядя на него. – Ну, что ж, мы пришли. Вот ваш шатер, располагайтесь.
    Риотен поблагодарила ее, тепло попрощалась и исчезла в глубине шатра. Также попрощались Тентолле и Медже, невысокий и симпатичный, со светлыми забранными в хвост волосами длиной до середины спины и проницательными серыми глазами, способными, наверное, при желании вывернуть наизнанку чью-нибудь душу. Саранган и две другие женщины проскользнули мимо Хиа-Саи, не удостоив ее и взгляда.
    - Ты очень приятная девуш-шка, Хиа-Саи, с-спасибо тебе.
    Хаортэ остановился у шатра, в задумчивости глядя на ее грудь, но отчего-то девушка была уверена, что интересовали его не ее соблазнительные округлости, а хризолитовый амулет на шее. 



--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 09.06.2025, 12:38
HotLog Сейтинг@Mail.ru Rambler's Top100