IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему так много "темных"?
Всадник
сообщение 24.03.2009, 10:06
Сообщение #1
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4292


Зло прав не имеет



Уже в какой раз удивляюсь количеству людей, так или иначе, ассоциирующих себя с "темными", "тьмой". Задумался, правильно ли я понимаю этих людей, что означает такая их декларация - обозначение ли нравственного выбора, ассоциация с кем-то или чем-то, или что-то иное.

Обратимся к толковым словарям:

Значение слова "темный":

1. Лишенный света, погруженный в тьму, в мрак. Лён стлала́ до темной ноченьки по росистым по лугам. Некрасов.

2. Не светлый, по цвету приближающийся к черному. Сквозь ветви темные сквозит лазурь небес и вод. Некрасов.

3. Неизвестный, неясный, смутный, такой, в к-ром трудно дать себе отчет, разобраться. Всё темно впереди — и мы вдвоем устремляемся в эту темноту. Тургенев.

4. Печальный, задумчивый, мрачный, хмурый. Ни смех, ни говор твой веселый не прогоняли темных дум. Некрасов.

5. Вызывающий недоверие, сомнительный, подозрительный. Здравая, совесть восторжествует над злобою, над темной клеветою. Пушкин.

6. Слепой, незрячий. Василий Темный (русский великий князь 15 в., ослепленный соперниками).

7. Невежественный, отсталый. Внезапная мысль озарила наконец его темный умишко. Тургенев.

Как видно из значения, понятие "темный" имеет лишь этически-нейтральное значение в лучшем случае, во всех других его значение негативно. Сомнительно, чтобы кто-то решил себя ассоциировать с невежественностью, слепостью или сомнительностью.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Никтополион
сообщение 24.03.2009, 20:15
Сообщение #2
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Противоречие слышится.  acute.gif

Разве помянутый усатый диктатор не был злом, желающим добра? Был. Вот вам и маскировка.

Противоборство добра и зла, хаоса и порядка, света и тьмы. Как его не назови - оно противоборством и останется. Остальное казуистика.

Но позволю себе вернуться к предмету спора.
"Темные", вынесенные в заголовок темы, подразумеват "злых" верно? То есть в большинстве случаев ставится знак равенства между ними. Поэтому и прозвучали слова про выпендреж. Злым быть круто, вот вам и вся сермяжная правда. А что круто, то привлекательно.


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 24.03.2009, 21:45
Сообщение #3
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Цитата(Никтополион @ 24.03.2009, 23:15) *

Противоречие слышится.  acute.gif

Разве помянутый усатый диктатор не был злом, желающим добра? Был. Вот вам и маскировка.

Если бы я подошёл к этому самому диктатору или к одному из его ближайших приспешников, ухватил бы его за самое дорогое и принялся бы крутить-вертеть, приговаривая "это хорошо, это приятно", эффект можно бы было расценить, как "боль, притворяющуюся наслаждением"?
Люди знают, что сжигать других в печах и травить в газовых камерах - это плохо. Те, кто это не понимают, имеют серьёзные психические нарушения, отсталое умственное развитие и встречаются крайне редко. Однако большинству было наплевать на то, что происходящее неправильно, что это зло. Они делали это, одни - с удовольствием, а другие - без. А говорить: "я, оказывается, зло всё это время творил?! Ё моё! Как же меня одурачили! Подлецы, мерзавцы!", это весьма популярно, но очень не убедительно.


Что касается градации, есть множество причин, по которым можно отождествлять себя с тьмой. Как сказал современник: "светлые любят светлое, а тёмные - тёмное", так что меня вполне можно охарактеризовать, как тёмного, нефильтрованного.
И я не люблю оперировать понятиями добро и зло. Есть поступки правильные, а есть неправильные. И обряжаться в белые доспехи, рясы и балахоны человек желает именно тогда, когда чувствует сидячим органом, что поступает отнюдь не правильно. Вот тогда-то он, дабы отбросить сомнения и укрепиться верой в благость своих деяний, начинает свистеть о добре и свете, убеждать самого себя и окружающих, что борется с силами тьмы и стремится токмо к великому благу.


Я не пытаюсь защитить поклонников зла и тьмы, распространившихся по интернету, ибо себя к ним ни в коей мере не причисляю. Для меня это - просто ещё одна мода. При чём не самая скверная, если учесть что делается это на почве обсуждения понятий добра и зла, ставшего популярным в поп культуре. И иногда, "меньшее зло" предпочтительнее "величайшего добра".
Что касается "толкни слабого, добей лежачего": то и слабого порой надо толкнуть, чтобы он поднялся с колен, и лежачего добить, чтобы он не встал и не ударил в спину. Но делать подобные действия принципом существования значит просто идти по пути наименьшего сопротивления. По-просту: привыкать делать не то, что правильно, а то, что легче всего.
Но к чести рунетчиков надо бы признать, что их тёмная натура как правило выражается не столь примитивными действиями. wink.gif


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 24.03.2009, 22:05
Сообщение #4
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4292


Зло прав не имеет



Цитата(Gorandor @ 24.03.2009, 21:45) *

И я не люблю оперировать понятиями добро и зло. Есть поступки правильные, а есть неправильные. И обряжаться в белые доспехи, рясы и балахоны человек желает именно тогда, когда чувствует сидячим органом, что поступает отнюдь не правильно. Вот тогда-то он, дабы отбросить сомнения и укрепиться верой в благость своих деяний, начинает свистеть о добре и свете, убеждать самого себя и окружающих, что борется с силами тьмы и стремится токмо к великому благу.


Здесь я соглашусь. smiley.gif Когда человек считает себя "святым", а всех кто против - "мерзкими грешниками", то с ним явно что-то не в порядке. smiley.gif Люди часто прикрывают борьбой с недостатками других свои собственные пороки, увы.

Это, впрочем, не отменяет необходимости каждого из нас ежечасно и ежедневно бороться со злом - защищать слабых от произвола сильных, стараться увеличивать меру прекрасного в этом мире.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Нортмин   Почему так много "темных"?   24.03.2009, 10:06
Никтополион   А ответ так прост и ответ - единственный (с) По ...   24.03.2009, 14:02
Gorandor   А ответ так прост и ответ - единственный (с) По ...   24.03.2009, 17:45
Майт Вестрок   Да да да, все хорошие. Это не более чем выпендреж,...   24.03.2009, 15:21
Darion Teide   Я вообщем-то выпендрежник. Я выпендривался, выпен...   24.03.2009, 15:25
Raven   тьма скрывает, окутывает, не позволяет другим виде...   24.03.2009, 16:50
Никтополион   В данном случае тьма маскировалась под свет, в...   24.03.2009, 18:04
Gorandor   Тьма, маскирующаяся под свет? Это сродни кактусу, ...   24.03.2009, 19:04
Нортмин   Или деление протвиоборствующих сил на свет и тьм...   24.03.2009, 20:17
Никтополион   Противоречие слышится. :acute: Разве помянутый ...   24.03.2009, 20:15
Gorandor   Противоречие слышится. :acute: Разве помянутый...   24.03.2009, 21:45
Нортмин   И я не люблю оперировать понятиями добро и зло. Е...   24.03.2009, 22:05
Волч   Свет,тьма,добро,зло...Что за бред? Сейчас все разл...   30.03.2009, 10:50
Нортмин   Меня, собственно, интересует выбор иной этической ...   31.03.2009, 0:28
Alice Diablo   Меня, собственно, интересует выбор иной этической...   12.11.2009, 0:17
Волч   Вася Пупкин стыдится показать своим друзьям,что он...   31.03.2009, 10:34
Животный   тьма - скрывает недостатки и позволяет делать то, ...   10.07.2009, 7:33
HuntOnAll   Я даю тебе возможность на счет три показать свою с...   27.07.2009, 12:31
Михаэль   поворчу по стариковски :) романтизация "темны...   30.11.2009, 9:42
Леес Миэлeдель   Тьма - это эгоизм. Свобода. Возможность презирать ...   30.11.2009, 20:13
Эвейн Рейн   Тьма, смерть...о да это актуально в наше время. На...   02.12.2009, 14:01
Санни   Ну и спор. В целом, хотя наверное большинство из с...   10.12.2009, 20:02
Эвейн Рейн   Санни.......я не читала книгу я смотрела фильм. Та...   27.01.2010, 15:34
Shadowling   Тьма может скрыть те дела, которые при свете делат...   27.01.2010, 18:27
Эвейн Рейн   Тьма может скрыть те дела, которые при свете делат...   27.01.2010, 20:52
Shadowling   Между прочим, я не читал посты других до того как ...   27.01.2010, 21:30
lisejer   Гном осматривал, стоявшую на столе бутыль. Бутыль ...   08.02.2010, 10:02
Tacentia   Сначала это было как противовес всем "добрень...   01.11.2010, 9:19
Sturm   Уже в какой раз удивляюсь количеству людей, так и...   17.07.2011, 9:21
LeonHard   наверно потому, что у людей мышление такое: ...   18.07.2011, 9:19
Сьюзен Сто Гелитская   если взять такое разделение 1 темный - тот, кто ду...   17.07.2011, 12:30
Merlin8   думать только о себе, как мне кажется мне кажет...   18.07.2011, 22:08


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 24.05.2025, 2:34
Rambler's Top100