Китайская Тень ([info]keidi) wrote in [info]taiana,
@ 2005-07-26 08:17:00
Господа знатоки...
кто-нибудь знает что-нибудь о признавании незаконнорожденных людей в Европе века 16-17? Я - исключительно по романам: там вполне было достаточно грязной шелковой пеленки с полустертым гербом и "Уши мои, нос тоже мой, и наглый, как я в молодости... Сынок!!!". Посоветуйте, как это лучше обставить в Рунне, а то у меня линия зависает:(
Ситуация: некий товарищ узнает, что у него имеется уже почти совершеннолетнее дите. Всех свидетельств (пока) воспоминания одной старой Жануарии. Но сопоставив даты и потряся памятью, товарищ обнаруживает, что - да, действительно его (плюс, носик, ушки, и все такое). Этого достаточно, чтобы забрать ребенка из семьи где он воспитывается и объявить его родной кровью, если товарищ - герцог? Или стоит набрать еще свидетелей и старых писем с пеленками?
Буду очень признательна за помощь.


Advertisement


(Post a new comment)


[info]sunny_sky
2005-07-26 05:44 am UTC (link)
Прежде всего и самое главное: с возвращением, Кейди-тян!!!!!:)))) ЧМОООООК, сестренка.:))))

Письма с пеленками - обязательно.:) Да и вообще, желательно в свидетели НЕ только выпивошку Жануарию брать.:) Ее слова могут опровергнуть простым: она деньги вымогает..

(Reply to this)


[info]alavarus
2005-07-26 07:22 am UTC (link)
На самом деле решающим тут является ИМХО самом отношение герцога к наследнику. Если он верит что это действительно его кровь - вперед и с песней. Даже если Жануарии будет недостаточно, другие свидетели появятся как по-волшебству. Если нет, то ничем кроме ДНК аналица его не убедить, а его тогда делать еще не умели. 8)

(Reply to this) (Thread)


[info]sunny_sky
2005-07-26 07:50 am UTC (link)
А где у Кей-тян сказано, что это - "наследник"? Может быть - "наследница"?:)))

(Reply to this) (Parent)


[info]naia_
2005-07-26 07:42 am UTC (link)
А как насчет такого вопроса: что с этим сыночком дальше будет? Потому что если он нужен только герцогу для развития личной сюжетной линии - то совершенно согласна с Алом, достаточно, по большому счету, одного герцогского желания. А вот если сыночек дальше собирается жить и процветать в руннском обществе, то может быть стоит провести его признание так, чтобы никто в его законности не усомнился? А то мало ли что... Так что наверное и свидетели, и пеленки с гербами в дело пойдут.

Кстати, по поводу свидетелей - насколько я помню, в Европе для признания непонятных детей своими с правом наследования требовалось какое-то количество свидетелей (не помню, сколько, по-моему, хватало двух), при чем желательно, чтобы один из них был духовным лицом. Но это, повторяю, требовалось при решении вопросов наследования, особенно если речь идет о титуле, так что если надо просто признать младенца, без далекоидущих планов - было бы желание... :))

(Reply to this) (Thread)


[info]sunny_sky
2005-07-26 07:55 am UTC (link)
А где у Кей-тян сказано, что это - "наследник"? Может быть - "наследница"?:)))

Потому что если он нужен только герцогу для развития личной сюжетной линии - то совершенно согласна с Алом, достаточно, по большому счету, одного герцогского желания.

Такое ощущение, что выше было сказано - словно он этого "наследника"/"наследницу" на улице подобрал.. Мне кажется по сюжету там было уже НЕсколько намеков на то, что "дите" воспитывается тоже НИ в простой семье и "одного герцогского желания" тут будет НЕдостаточно, чтобы забрать вот эдак "дите".

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]naia_
2005-07-26 08:01 am UTC (link)
Sunny, ну конечно, если есть дополнительные обстоятельства в виде приличной семьи, etc., то надо их тоже учесть. Я исходила из абстрактной ситуации с абстрактными же герцогом и наследником (-цей). Или даже просто младенцем, совсем даже не наследным ;)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]keidi
2005-07-26 09:11 am UTC (link)
Найя, да, имеются и дополнительные:) Сан уже осветила:) Я поняла так: пока партия тов. герцога у власти - он может смело тащить дите к себе и объявлять кем угодно. То есть, если он сам убежден, что ребенок - его, все остальное зависит тоже только от него?

(Reply to this) (Parent)


[info]alavarus
2005-07-26 08:37 am UTC (link)
Сан, буквоедством решила заняться? ;)

На самом деле если герцогу позарез нужен данный ребенок, то можно нати любых свидетелей и целый "Детский мир" пеленок. В том числе и из духовенства

"Стыдитесь, дети мои! Я давал обет не прикасаться к презренному металлу. Но если меркие грешники суют мне всякую гадость в этот карман... и вот в этот - то грех они берут на свою душу."(c) "Дуэнья", кажется.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sunny_sky
2005-07-26 08:40 am UTC (link)
Я им люблю заниматься с тех самых пор, как Пророка научил меня во всем видеть НЕсколько большее, чем просто желание автора закрутить сюжет.:) Достоверность прежде всего, Ал.:) По сути.. мя сама раньше думала: ну что такого? Ну хочется мне так, потому что я - автор! Ан нет... иначе натыкаешься на крики того же самого Пророка вкупе со Станиславским: "НЕ верю!!!!".. Или того грознее, на суперсерьезный вопрос систеров: "мотивация-дэс?":) Поэтому предпочитаю предупреждать и вопросы, и крики, когда это выходит.:)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alavarus
2005-07-26 02:55 pm UTC (link)
Причем тут достоверность? Если богатый и властный герцог захочет взять себе ребенка, то он приложит все усилия к этому. В том числе и подкупит кого надо, и "пеленки с гербами" найдет. А про мотивацию герцога я лично ничего знать не могу, потому что тут кажется интересовались весьма теоретически. 8)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sunny_sky
2005-07-26 03:03 pm UTC (link)
Достоверность - спроси Пророка причем.. при всем..:Р

(Reply to this) (Parent)

(Deleted post)
Re: Приглашение спасти мир
[info]sunny_sky
2005-07-26 09:01 am UTC (link)
Ирма, спасибо за приглашение, но вообще-то то, что вы делаете называется: флуд.;)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Приглашение спасти мир
[info]irma_krompt
2005-07-26 09:06 am UTC (link)
Извините. Если вы расскажете как можно иначе людей оповестить в жж - и при том не френдов - буду очень благодарна!

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Приглашение спасти мир
[info]sunny_sky
2005-07-26 09:20 am UTC (link)
Вступить в сообщество.:) Тем более, что Мельницу у нас - любят.:) Когда вступите - сможете отправлять, точнее - создавать темы.. И общаться. Правда мы в основном по литературным играм, но думаю, что и про Мельницу поговорим с удовольствием.:)

(Reply to this) (Parent)


Advertisement

Customize

[ Home | Update Journal | Login/Logout | Search | Account | Site Map ]