Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бильярд
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Wade
Хотелось бы послушать мнение масс о такой небезызвестной спортивной игре как бильярд smiley.gif
Достижения, предпочтения, советы, материалы...
Пул, снукер, русский, трюки, все что относится к этому великолепному времяпрепровождению smiley.gif
Alavarus
Хорошая игра, гораздо интересней, скажем, боулинга. cool.gif Достижений правда особых нет, но иногда приятно покатать шары. Да, играю в американку, а о русском ничего хорошего не слышал. Видимо просто разные они.
Осколок Истины
Умею. Люблю.  wink.gif

Особенно нравиться смотреть за играми настоящих профи. Особенно тех, кто не играет, а исполняет какие-нибудь трюки. Просто невероятные люди... Хотя это всего лишь физика и сила тяжести. )
Wade
Alavarus:
Цитата:
играю в американку

Это вы о разновидности русского ? =))

Впрочем многие мои товарищи начинали именно с пула и по неопытности упорно в нем мариновались. Какая то теоретическая база в любом случае должна быть, но пул, казалось бы, годен для эксплуатации и без этого smiley.gif
Мне же симпатичней именно русский(в любых его проявлениях), строгий бильярд без разномастных примесей.

Занимателен и снукер, но уж слишком маленькие и легкие кии =))

[hr]

Русский бильярд

Появление бильярда в России связано с именем Петра Первого. Он познакомился с бильярдной игрой за границей и по возвращении приказал сделать бильярд для своего развлечения. По его примеру богатые вельможи завели себе бильярды не только в Петербурге, но и во всех своих усадьбах. Отсюда они со временем распространились по трактирам и клубам, и к 1812 году бильярд приобрел широкую известность в самых различных кругах общества.

С самого начала в России получил развитие свой характерный тип бильярдных игр, известный в настоящее время как "Русский бильярд". Русские игроки отдали предпочтение строгим бильярдным столам, на которых шары могли падать только при очень верном ударе. Руководствуясь пожеланиями лучших бильярдистов того времени, известный петербургский фабрикант и игрок А. Фрейберг, которого по праву можно назвать отцом русского бильярда, в 1850 году начал выпускать бильярдные столы нового типа, так называемые фрейберговские бильярды, основные черты которых сохранились до наших дней.

Фрейберг, по свидетельству Лемана, обладал большим талантом. Он интуитивно понимал, к чему нужно стремиться, чтобы игра приобрела характерный для русского бильярда рисунок. Русский фрейберговский бильярдный стол - это стол со строгими, выдающимися из бортов лузами и бортами средней упругости. Шар падает в лузу лишь при безукоризненном ударе. Фрейберг первым в России стал ставить на бильярд вместо деревянных досок аспидные плиты, определил оптимальный профиль борта, сократил длину устья лузы, установил оптимальную ширину лузы (74-76 мм) и наилучший размер шаров (68-70 мм). По его лекалам резались лузы на всех бильярдных фабриках России, которых насчитывалось по меньшей мере пять.

Отличительной особенностью современных русских бильярдных столов является невозможность сыгрывания бортовых прицельных шаров вдоль борта в угол, что накладывает отпечаток на всю стратегию и тактику игры. Это обстоятельство приводит к существованию на бильярдном столе очень многих мертвых зон, откуда нельзя сыграть прицельный шар прямым ударом в угол. Строгость русского стола определила и соответствующий набор бильярдных игр. В настоящее время бильярдные соревнования проводятся по следующим разновидностям: "Русская пирамида", "Московская пирамида" и "Американка". Они взаимно дополняют друг друга.

Классическая "Русская пирамида" в ее современном варианте исторически появилась первой из современных русских спортивных бильярдных игр. Ее появление и распространение в России, по свидетельству А. Лемана, произошло в восьмидесятых годах прошлого века. В "Русской пирамиде" особенно сильно сказывается наличие многочисленных мертвых зон, поэтому она располагает к неторопливой и тонкой позиционной игре с многочисленными отыгрышами и наигрышами. В последнее время молодежь отдает предпочтение "Американке" и "Московской пирамиде". Появление и распространение "Американки" произошло, по-видимому, в двадцатые и тридцатые годы. Еще до войны было проведено первенство Москвы. "Американка" - это идеальная игра для отработки хорошей кладки. Зарождение "Московской пирамиды" относится к началу шестидесятых годов. В настоящее время она завоевала наибольшую популярность среди мастеров и любителей. "Московская пирамида" открывает неограниченные возможности для совершенствования техники контроля и управления битком. Особенно большое впечатление на зрителей производят такие уникальные технические приемы, как спуск волчка вдоль борта в угловую лузу, самые разнообразные оттяжки с сильной боковой подкруткой битка. Ее позиционные возможности неисчерпаемы.


Пул (американский бильярд)

Отцом американского лузного бильярда, или пула, принято считать выходца из Ирландии Майкла Фелана. В пятидесятых годах XIX века он разработал бильярдные столы нового типа и заложил основы современных правил игры. Современная разновидность пула, известная как "14.1 с продолжением" или "Прямой пул", была изобретена лишь в 1910 году, а первый официальный чемпионат по новым правилам состоялся в 1912 году.

Самые первые американские чемпионаты с 1878-го по 1888 год проводились по правилам игры в "Пул-61", в которой использовалась пирамида из пятнадцати занумерованных шаров. За каждый забитый шар играющему присуждалось число очков, равное номеру забитого шара. Для победы в партии необходимо было набрать как минимум 61 очко. Матч проводился до определенного числа сыгранных партий (как правило, до 21). Поскольку при игре в "Пул-61" "стоимость" шара изменялась от 1 до 15 очков, то можно было выиграть матч, забив гораздо меньше шаров, чем соперник. Эта несправедливость была устранена в 1889 году, когда впервые была введена игра под названием "Непрерывный пул". Участники по-прежнему разыгрывали пирамиду из пятнадцати шаров, однако, за каждый правильно забитый шар присуждалось лишь одно очко. А победа в матче присуждалась игроку, набравшему в сумме 120 очков. Игрок, забивший последний шар пирамиды, должен был производить разбитие следующей. При разбитии заказ не требовался, поэтому можно было продолжить серию ударов, переходя от одной пирамиды к другой.

Рекордная серия при игре в "Непрерывный пул", выполненная Альфредо де Оро в 1918 году, составляет 96 пирамид. Разбитие при игре в "Непрерывный пул" было очень рискованным, поскольку чрезвычайно трудно целенаправленно забить в лузу какой-либо конкретный прицельный шар, производя удар по всей пирамиде из пятнадцати шаров. В связи с этим игроки высокого класса в конце розыгрыша каждой пирамиды старались отыгрываться, чтобы не производить последующее разбитие. Игры чрезмерно затягивались, и публика через каждые пятнадцать забитых шаров вынуждена была наблюдать за очередной затяжой серией отыгрышей. В целях устранения этой проблемы Джером Кох, победитель чемпионата 1910 года и наставник будущего чемпиона Ирвинга Крейна, предложил оставлять на столе последний, пятнадцатый шар каждой пирамиды и использовать его в качестве "свободного" прицельного шара при установке следующей пирамиды из четырнадцати шаров. Он назвал игру "14.1 с продолжением", которая впоследствии получила также наименование "Прямой пул". Это предложение было принято при проведении чемпионата в апреле 1912 года, который выиграл Эдвард Ральф, ставший, таким образом, первым чемпионом по "Прямому пулу".

"Восьмерка" была изобретена в самом начале века. "Девятка" получила свое развитие в двадцатые годы. С тех пор регулярно проводятся чемпионаты мира по "Восьмерке" и "Девятке". "Восьмерка" в настоящее время приобрела наибольшее распространение, так как оказалась более всего приспособлена для игры на заполонивших весь мир столах-автоматах. Из всех пуловских игр она имеет наиболее выраженный позиционный характер, открывая широкие возможности для выходов, отыгрышей, наигрышей и масок. Именно по этой разновидности пула проводится большинство бильярдных турниров. "Девятка" более динамична и зрелищна. В ней главную роль играет безукоризненный выход.
[hr]
Статья хладнокровно срезана с http://www.nii-delta.ru.
Gella
На мой взгляд, бильярд - одна из самых потрясающих азартных игр!!!!  smiley.gif smiley.gif Игра затягивает, как в сети
P.S. правда, я не так давно играю в бильярд  grin.gif  но успехи на лицо (без лишней скромности)  wink.gif
Осколок Истины
Главное в этом спорте:

  • Хладнокровие.
  • Расчетливость.
  • Не трясущиеся руки.
  • Выдержка.
  • Знание базисов физики.
  • Азарт. Просто необходим.
  • Зрение получше  grin.gif


Надо бы как нить сыграть. Вспомнить все былое. Бильярд гораздо приятнее бовлинга, но на него толпой не сходишь... над кого нить пригласить... устроить дуэльку новичков.  cheesy.gif
Gella
Цитата:
Надо бы как нить сыграть. Вспомнить все былое. Бильярд гораздо приятнее бовлинга, но на него толпой не сходишь... над кого нить пригласить... устроить дуэльку новичков.  :D



того же мнения  grin.gif
Kite
Я периодически играю, иногда даже не очень плохо... grin.gif Правда, давно уже не тренировалась. Играю и в пул, и в русский, но предпочитаю последний...
Осколок Истины
Девушки, предлагаю стать инициаторами поинта, и собраться в месте где есть таки бильярд!  cool.gif

Говорить, что я кого бы то нибыло "надеру" не буду, так как не прилично, но то что постараюсь выиграть -- это так.

(Подзадоривает в открытую  grin.gif )
Gella
Осколок, ра-зме-чта-лся  grin.gif grin.gif angry.gif grin.gif  ещё кто кого!
[hr]
Модераториал: Этот вопрос без практической части, увы, не разрешить, нечего тут флудить tongue.gif
Джас
Не умею, но очень хочется научиться! cheesy.gif
Осколок Истины
Ну все. Для москвичей ждем хорошей погоды, моих выходных  grin.gif и идем играть. На вечер желательно.
Я уже начал узнавать где и поближе и поудобнее. Приглашаются все.  cool.gif
Sara
Люблю- пул, уважаю- русский.
кома
часами играю в пул.......
zvezdo4et
Насчет бильярда скажу сразу: я не его поклонник
По мне самая лучшая игра на свете это без всяких сомнений футбол
Самый классный момент из моих бильярдных воспоминаний-это, когда я очень долго метился, а в итоге при ударе мой локоть ударился об стол и я забил великолепный дуплет, хотя вообще при нормальной игре попадаю в лузу достаточно редко.
Cock From A Rock
Играю и в русский, и в пул ("восьмерка" и "девятка"). Не могу согласиться с мнением, что русский сложнее - в "восьмерке" нужно играть не "по поляне", а очень далеко рассчитывать откаты, рикошеты и пр. А то хорошему игроку на партию "с кия" влетишь... wink.gif
Morgana
А я почему-то гораздо лучше под градусом играю...  grin.gif
Toro
Цитата(Cock From A Rock @ 12.01.2007, 13:40) *

Играю и в русский, и в пул ("восьмерка" и "девятка"). Не могу согласиться с мнением, что русский сложнее - в "восьмерке" нужно играть не "по поляне", а очень далеко рассчитывать откаты, рикошеты и пр. А то хорошему игроку на партию "с кия" влетишь... wink.gif

Питерскую пирамиду на русском бильярде пробовали играть?smiley.gif На самом деле забить шар на "русском" действительно сложнее, чем в пуле, просто исходя из размеров луз и шаров, да и самого стола. Но правила игр бывают разные и "восьмерка" - действительно не простая игра.
Morgana
А снукер кто-нить прбовал?
Iron Man
Одинаково люблю играть как в русский бильярд, так и в пул) По настроению))
Пул легче... но при этом не могу сказать что захватывающей... в общем нравится одинково как русский так и пул)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.