Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему люди не слышат друг друга?
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Страницы: 1, 2, 3
Blind Dragon
Мне интересно почему люди не слышат друг друга,не хотят слышать, а только требуют, чтоб их уважали, любили им подобные, почему? Зачем ищут тайный смысл с самых простых и искренних фразах?
Блэйз
странный вопрос. А насчет "тайного смысла в самых простых фразах": слишком обобщенно говоришь. Вряд ли можно на такое получить конкретный ответ
Blind Dragon
Знаешь, может вопрос и странный, но все-таки вопрос. Меня волнует эта проблема, т.к. я каждый день вижу конфликты между людьми именно из-за того, что они не слышат, не слушают друг друга, создается такое впечатление, что каждый считает себя наиглавнейшим из наиглавнейших, а все другие(тем более их речи)- просто хлам. А по поводу поисков тайного смысла, самый элементарный пример:

А:"Привет, как твои дела?"
В:"А почему ты спрашиваешь, я что плохо выгляжу?"

Мне интересно, неужели люди-это самовлюбленные, глухие к себе подобным создания, которые разучились общаться между собой ради общения.
Ивор
Естественно, каждый человек думает в превую очередь о себе- любимом. Наверняка и ты (как и я). smiley.gif Это не значит, что все эгоисты. Просто люди так устроены, ведь ты- это тот человек, которого ты лучше всего понимаешь, знаешь какая ты хорошая.
Цитата:
Мне интересно почему люди не слышат друг друга,не хотят слышать, а только требуют, чтоб их уважали, любили им подобные, почему?

Потому, что каждому хочется, чтобы его любили и уважали (мне вот тоже хочется, чтобы меня все уважали, и некоторые и любили).
Вообще, люди- народ не наблюдательный. Мало кому придёт в голову вопрос: "О чём он сейчас думает? Почему сказал так, а не эдак? Какое у него настроение?" К примеру я чаще размышляю о себе, чем о других. wink.gif
А приведённый тобой пример, это пример невоспитаности. Я замечал, что многое зависит от настроя. Если ты общаешься с позиции: "Вокруг много интересных людей, которые были бы рады со мной поговорить", то так и оказывается...
Blind Dragon
Цитата:
Естественно, каждый человек думает в превую очередь о себе- любимом. Наверняка и ты (как и я).  

Ты прав в том, что я думаю в первую очередь о себе, говорить, что это не так было бы неискренне, но совсем не как о любимой. Ведь каждый, если он честен с собой, знает ВСЕ свои недостатки и пороки, даже еще лучше чем достоинства.

Цитата:
Если ты общаешься с позиции: "Вокруг много интересных людей, которые были бы рады со мной поговорить", то так и оказывается...


А вот по поводу этого высказывания я готова поспорить. Поговорить может быть и рады, но слушать и слышать умеют единицы. Я хочу выяснить почему люди могут разговаривать друг с другом, но не хотят слышать ЧТО им говорят. Может что-то изменилось в физиологии человека,  просто я не в курсе? cheesy.gif

Ивор
Цитата:
Ты прав в том, что я думаю в первую очередь о себе, говорить, что это не так было бы неискренне, но совсем не как о любимой. Ведь каждый, если он честен с собой, знает ВСЕ свои недостатки и пороки, даже еще лучше чем достоинства.

Осторожно. wink.gif Не увлекайся самокритикой. У меня вот куча недостатков, и я с ними время от времени борюсь. smiley.gif

Ну а насчёт неумения слушать...наверное каждому интереснее высказаться, чем слушать кого-то, особенно, если нет настроения. Как думаешь?
Blind Dragon
Цитата:
наверное каждому интереснее высказаться, чем слушать кого-то, особенно, если нет настроения.


Высказаться не каждый может, т.е. правильно облачить свои мысли в слова, это наверно какой-то особенный талант.
Насчет интереснее тут я согласна, а вот каждому-нет. Очень-очень редко попадаются личности-любители послушать(бывают и такие)

Только получается, если человечество будет делать лишь то, что интереснее, то в какой-то момент дойдет до определенного предела в своем развитии... как-то грустно .... sad.gif
Можем ли мы, каждый из нас что-либо поменять в ходе нашей эволюции-деградации? Или же наша участь-наблюдать, закрывшись изнутри  в скворечнике, наполненным собственническими интересами?
Wade
Blind Dragon:
Цитата:
Мне интересно почему люди не слышат друг друга,не хотят слышать, а только требуют, чтоб их уважали, любили им подобные, почему? Зачем ищут тайный смысл с самых простых и искренних фразах?

Мне, в свою очередь, интересна причина, побудившая вас открыть этот топик smiley.gif

Ответ на ваш вопрос - отсутствие симпатии, интереса. Степени различны, различны обстоятельства, но это, как минимум, одна из причин.

Цитата:
Очень-очень редко попадаются личности-любители послушать(бывают и такие)

Каждая разновидность людя - шажок от необходимой середины. У кого то больший, у кого то меньший. Так что они не "попадаются" они есть, причем в каждом просто некоторым приходится прилагать усилия для того чтобы *слышать*, некоторые способны на это без лишнего стимулы, некоторые отрезаны в силу обстоятельств.
Вариантов масса =))
Galen
Во-первых, все люди эгоисты, кто-то лишь подсознательно, а кто-то сознательно.
Во-вторых, люди не слушают, как уже говорилось, потому что не хотят слышать/слушать. Некоторые не могут услышать, некоторые не хотят, некоторые хотят чтобы слушали/слышали лишь их...

Вообще, проблема ещё та... Имхо, это так же, как со злодеянием.
Ивор
Blind Dragon
Цитата:
Высказаться не каждый может, т.е. правильно облачить свои мысли в слова, это наверно какой-то особенный талант.

Ну, кое-как высказаться любой смогёт. smiley.gif Согласен, чтобы сказать именно то, что хочешь, требуется талант. Или, хотя бы, способности...
Цитата:
Можем ли мы, каждый из нас что-либо поменять в ходе нашей эволюции-деградации? Или же наша участь-наблюдать, закрывшись изнутри  в скворечнике, наполненным собственническими интересами?

Альтруизм- явление редкое. Особенно, если для того, чтобы кому-то помочь требуется затрратить много усилий.
"Эволюция-деградация". Почему деградация? Тут мне приходит на ум только экология.
Цитата:
Только получается, если человечество будет делать лишь то, что интереснее, то в какой-то момент дойдет до определенного предела в своем развитии... как-то грустно ....

Мне кажется, это затрагивает вопрос о смысле жизни. Для чего мы живём? Чтобы получать удовольствие, или чтобы делать добро? К тому же, личные интересы не мешают развитию. Вот пример: учёный хочет получать большую зарплату. Для этого он что-то изобретает, что-то новое. Получается прогресс.
-----------
Цитата:
Вообще, проблема ещё та... Имхо, это так же, как со злодеянием.

А что со злодеяниями? smiley.gif
Blind Dragon
Цитата: (Wade)

Мне, в свою очередь, интересна причина, побудившая вас открыть этот топик smiley.gif

По своей сути я склонна ко всевозможному анализу, и наблюдая на протяжении некоторого времени(когда это началось, немогу сказать точно) за действиями окружающих меня людей, знакомых, либо случайно встреченных, а также мирого сообщества, я сделала для себя вывод:
первопричина возникновения конфликтов(начиная от семейных и заканчивая политическими) - именно неумение/нежелание людей слышать/слушать друг друга. Пример: Оранжевая революция на Украине(власть и оппозиция не хотели слышать/слушать друг друга, не могли договориться до тех пор, пока не стала реальной угроза силового вмешательства).
Blind Dragon
Цитата: (Galen)

 Некоторые не могут услышать


Почему не могут услышать(я не имею в виду глухих людей)? Неужели эгоизм настолько меняет строение органов слуха? smiley.gif
Magik
Вопросом: Почему люди не слышат друг друга?
Ответ: Есть люди, которые умеют слушать.

Теперь задайтесь вопросом: Каково тем кто слушает?
Ответ: Им одиноко, обидно и БОЛЬНО, потому-что они интересуются другим, а ими никто не интересуется...  :'(
Blind Dragon
Цитата: (Ивор)

"Эволюция-деградация". Почему деградация? Тут мне приходит на ум только экология.

Потому что
Цитата:
Альтруизм- явление редкое. Особенно, если для того, чтобы кому-то помочь требуется затрратить много усилий.
Galen
Цитата:
Почему не могут услышать(я не имею в виду глухих людей)?


Потому, что "УСЛУШАТЬ" не звучит smiley.gif.

Цитата:
А что со злодеяниями?


Может это только у меня такая проблема, но из-за выслушивания некоторых личностей(и их неспособности слушать других) мы с другом ввели систему пивообложения: кто выслушивает супостата, тому другой ставит пиво. Работает довольно часто...

Цитата:
Теперь задайтесь вопросом: Каково тем кто слушает?
Ответ: Им одиноко, обидно и БОЛЬНО, потому-что они интересуются другим, а ими никто не интересуется...  


Слушать чаще всего умеют пофигисты, а им внимание других сами поняли как... А вообще, в выслушивании есть своя прелесть(такая маленькая мазохистская прелесть).
Блэйз
кажется это называется: хочешь изменить мир - начинай с себя. Тот, кто с самого начала сказал: "А почему ты спрашиваешь, я что плохо выгляжу?" - имхо, мог просто "неудачно пошутить". Так что дело уже осложняется не только умением/неумением слышать, но и взаимопониманием.

Цитата:
я сделала для себя вывод:
первопричина возникновения конфликтов(начиная от семейных и заканчивая политическими) - именно неумение/нежелание людей слышать/слушать друг друга. Пример: Оранжевая революция на Украине(власть и оппозиция не хотели слышать/слушать друг друга, не могли договориться до тех пор, пока не стала реальной угроза силового вмешательства).



крайне неудачный пример. первый был лучше, там по крайне мере более или менее понятно кто мог быть "А" и "В"
Металлист
Цитата: (Blind)

Мне интересно почему люди не слышат друг друга,не хотят слышать, а только требуют, чтоб их уважали, любили им подобные, почему? Зачем ищут тайный смысл с самых простых и искренних фразах?

Есть такое дело - бывает, что кого-то не хотят слышать потому, что его точка зрения категорически не совпадает с точкой зрения "слушающего". Вместо того, чтобы договариваться и искать общее, человека предпочитают не замечать и игнорировать всё, что он говорит.

Вместо человека можно подставить страну. Примеры нужны или всё и так понятно? smiley.gif
Wade
Цитата:
Есть такое дело - бывает, что кого-то не хотят слышать потому, что его точка зрения категорически не совпадает с точкой зрения "слушающего"

Все зависит от человека и его отношения к происходящему.
Если персона олицетворяет дебилизм - звэняйтэ, ничем не поможем.
Но думающий супостат будет "строить" свою линию поведения основываясь на моральных течениях.
Меланхолия, агрессия, печаль качественно меняют как тон, так и содержание и, собственно, иногда выливаются в "глухоту".
Содержательный момент здесь, имхо, не суть как важен - важно наличие предмета =))

Или же, как и указал многоуважаемый Блэйз, "дело уже осложняется не только умением/неумением слышать, но и взаимопониманием".
Blind Dragon
Цитата:
крайне неудачный пример. первый был лучше, там по крайне мере более или менее понятно кто мог быть "А" и "В"


ИМХО На мой взгляд, пример более чем удачный, по крайней мере для меня, как и для всех участников Оранжевой революции, события  последних 3-х месяцев на Украине вполне наглядно показали до чего доводит неумение/нежелание людей слушать/слышать друг друга.

Было страшно ждать гражданской войны из-за того, что два мужика не могут договориться, не хотят выслушать друг друг.
Блэйз
печально, разумеется, но в разбор этой конкретной ситуации на Украине я бы просил "не ударятся". Хотя бы по той простой причине, что помочь этим никто и никому не сможет. Плюс: "поезд уже ушел".
Blind Dragon
Цитата: (Блэйз)

печально, разумеется, но в разбор этой конкретной ситуации на Украине я бы просил "не ударятся". Хотя бы по той простой причине, что помочь этим никто и никому не сможет. Плюс: "поезд уже ушел".


Извините, если несколько углубилась в обсуждение этой темы, не специально. И вообще, говорят, что "политика - дело тонкое"  smiley.gif , поэтому я как представительница не самой миниатюрной  расы, стараюсь не лезть в нее (не сломать бы чего  smiley.gif )

Цитата:
дело уже осложняется не только умением/неумением слышать, но и взаимопониманием.


Я думаю, что взаимопонимание, точнее его отсутствие, напрямую вытекает из неумения/нежелания выслушать собеседника, не правда ли?
Блэйз
Цитата:
Я думаю, что взаимопонимание, точнее его отсутствие, напрямую вытекает из неумения/нежелания выслушать собеседника, не правда ли?


не факт. Вы можете слышать собеседника, более того - очень внимательно его выслушать, но не понять. Просто потому что вам это чуждо. Это еще называется: "говорить на разных языках", хотя по сути - на одном.

а насчет политики: вы абсолютно правы:) дело настолько тонкое, что даже и не стоит о нем говорить
Blind Dragon
Проанализировав выше сказанное, я обозначу(с позволения высказавшихся) следующие причины того, что люди не слышат друг друга:

- человек-довольно эгоистичное и самодовольное существо;
- некоторые просто не могут услышать;
- категорическое несовпадение точек зрения  слушающего и говорящего;
- каждому интереснее высказаться, чем слушать кого-то, особенно, если нет настроения.
- альтруизм- явление редкое, поэтому только из любви к ближнему, вас вряд ли будут слушать;
- некоторые хотят чтобы слушали/слышали лишь их;
- отсутствие симпатии и интереса(различной степени) к тому, кто хочет быть выслушанным;
- если слушающий вас - дэбил, то звэняйте, он просто делает умный вид;
- система пивообложения  smiley.gif , частое приминение этой методики приводит к притуплению органов слуха и расширяет говорильный канал(тут уж не до выслушивания  smiley.gif );
- слушать чаще всего умеют либо пофигисты, либо мазохисты smiley.gif ;
- люди "говорят на разных языках", хотя по сути на одном;


Подумала на досуге...нашла еще одну особенность умения слышать - любовь. Влюбленный человек не желает/не умеет слышать окружающих, кроме предмета своей страсти(причем это может продолжаться часами), странно как-то получается... :-


koshey
Цитата:
Можем ли мы, каждый из нас что-либо поменять в ходе нашей эволюции-деградации?

Спешу обрадовать что деградация не возможна !возможно лишь в данном случае замедленное развитие.

Цитата: (Blind)

Подумала на досуге...нашла еще одну особенность умения слышать - любовь. Влюбленный человек не желает/не умеет слышать окружающих, кроме предмета своей страсти(причем это может продолжаться часами), странно как-то получается... :-

Ничего странного человек устремлён к прекрасному. Например представь такую ситуацию : Утебя два соседа(ки) один(на) из них красивый(ая),другой(ая)-нет .К кому пойдёшь? Вооооот! Большинство (88%)пойдёт к тому кто краше ! В то время как меня абсолютно не интересует вид человека.-пойду к любому.
Sara
Цитата: (Blind)

Мне интересно почему люди не слышат друг друга,не хотят слышать, а только требуют, чтоб их уважали, любили им подобные, почему? Зачем ищут тайный смысл с самых простых и искренних фразах?

Знаешь, думаю, просто ты говоришь не о тех людях, которые могли бы тебя услышать. Чтобы 2 человека услышали друг друга, нужно их обоюдное желание и внимание! Без наушникво, не за книжкой и не перед телевизором!  smiley.gif

А вообще, люди иногда( часто) слышат то, что хотят услышать.
Blind Dragon
Цитата:
человек устремлён к прекрасному.Например представь такую ситуацию : Утебя два соседа(ки) один(на) из них красивый(ая),другой(ая)-нет .К кому пойдёшь? Вооооот! Большинство (88%)пойдёт к тому кто краше !

Вообще-то я по соседям не хожу  wink.gif так сложилось исторически  smiley.gif .  Вообще-то, для каждого человека понимание прекрасного свое и умение слушать и слышать никак не зависит от "красивости" человека, зачастую даже наоборот(убеждалась много-много раз).
Serodya
А может все гораздо проще?
Находить слова подоходчивей и кричать погромче?
Джас
О чем речь, все люди эгоисты, и хуже того имеются и эгоцентристы! Люди не слышат друг друга из-за того что заняты собой-любимым(ой)!
Blind Dragon
Цитата: (Serodya)

А может все гораздо проще?
Находить слова подоходчивей и кричать погромче?


Ничего не получится, т.к. если говорить совсем доходчиво, люди подумают, что вы принимаете их за идиотов(согласитесь, мало кому это приятно  wink.gif ), а если кричать погромче, есть вариант, что вас примут за полуглухого истерика. Ну а если еще и совместить оба эти действия.... smiley.gif

Цитата: (Джасра)

О чем речь, все люди эгоисты, и хуже того имеются и эгоцентристы! Люди не слышат друг друга из-за того что заняты собой-любимым(ой)!

Браво! Я абсолютно разделяю такой трезвый подход и такую самокритику. Однако признание проблемы - еще не её решение.  smiley.gif
Tervin
Потому что привыкли слушать себя, а не других. Потому что все люди, хоть и в разной степени, эгоисты.
Осколок Истины
Хочешь верь... хочешь нет, я эгоист по отношению к близким, но сама чуткость и внимательность для людей, которые никакой ценности мне составляют... в смысле, я очень люблю помогать другим, но тем кому нужно -- не помогаю. Вот такой вот мой характер, поэтому у меня ума _приятелей_, чуточка _товарищей_ и очень мало _друзей_.
Джас
Цитата:
Браво! Я абсолютно разделяю такой трезвый подход и такую самокритику. Однако признание проблемы - еще не её решение.  


Решать не нам. Человеческая натура такова, что ее не перевоспитает ни кто кроме самого себя. Так что это личное занятие каждого. Что касается меня, то я стараюсь, но мне-то сложнее, я – эгоцентристка!  grin.gif

Sara
Если ты хочешь, чтобы мир вокруг и люди изменились, стали относиться к тебе по-другому, изменись сам, измени отношение ко всем и, в первую очередь, к себе, тогда многое поменяется. И мир вокруг, и люди, окружающие тебя.
Джас
Сомневаюсь я в этом, есть одна народная мудрость: "от добра, добра не ищут". Вот если сами люди все до одного, разом переменятся, но здесь вероятность 1 к 7000000000. wink.gif
Gella
Сара, всегда труднее всего начать меняться самому. "Если не можешь изменить обстоятельства - измени к ним отношение" , но это не легко. Иногда хочется на всё плюнуть и забыться, но не мкняться самому.
Toro
Потому что нет на то причин. Если есть корысть какая, то слышат превосходно. Избирательное внимание.
Wade
To-Toro:
Это лишь *одно из*, причем не самое значительное ^_^
К тому же в подобной ситуации слово слышать приобретает значение противное заложенному в основу топика - ты опять же слышишь для себя.
Toro
На данном этапе развития людей это не "одно из" а самое главное. Мы не даосы и не живем в единении с природой, а преследуем каждый свои корыстные цели - у кого что - деньги, власть, жена, дом, машина, ВНИМАНИЕ СОБЕСЕДНИКА кстати тоже...
Никто не обязан слушать, а уж тем более услышать и понять. Если есть у человека такая возможность - быть услышанным - это великое счастье.
Wade
Toro:
В силу искреннего нежелания оставаться наедине с меркантильными маневрами окружающих стараюсь отсеивать изживший себя "материал" smiley.gif
Врочем дефекты неизбежны, как я и говорил, человек - вовсе не венец(это мое имхо) и навряд ли им когда то станет. Быть может - Единица из миллиардов, да и то, продлится это недолго =))

Собственно указанный вами момент актуален для людей с конкретными моральнымифилософскими качествами smiley.gif
Скажем так - глухота и слепость удел идиотов, не практичных. Прописные истины возможно искажать лишь в состоянии умственного помешательства, поэтому то я и не ставлю *материальное* на главенствующую позицию.
Toro
Побольше бы таких как Вы в таком случае. Я не сужу, что есть хорошо, а что плохо и конечно же не имею ввиду никого конкретного. Просто практика доказывает мой первичный ответ по теме. Об этом можно сожалеть, можно на это закрыть глаза или наоборот бороться (имхо бессмысленно). Надеюсь кто то сталкивается с другой ситуацией, вероятнее всего в другой стране.

На мой взгляд рецепт прост - старайся сам слушать - не вини других что не слушают... и будет тебе ЩАСТЯ.
Wade
Toro:
Хе-хе...если немножко подумать, не трудно прийти к переосмыслению некоторых "ценностей" и понять необходимость(в некоторой степени) полюбовно относиться к собрату по расе smiley.gif
С другой стороны, на мой взгляд, всеобщего love&peace!!! не будет, да и не надо - это попахивает качественной деградацией с сопутствующим притуплением инстинктов самосохранения и приближением "рагнарёка" со всеми вытекающими =)))
Вот такая вот штучка smiley.gif

А рецепт ваш, к сожалению, подходит редким представителям семейства хомосапиенсовых - следует быть воистину бескорыстным для подобного мазохизма, или же до крайности нейтрально относиться к происходящему smiley.gif
Toro
Если "нейтральное отношение" - это "не париться", или как однажды сказал Расторгуев "НЕ ПЫЖИТЬСЯ" то да, так и надо, если есть желание жить, а не выживать. (Но не пофигизм). Мазохизм это несколько из другой области словцо wink.gif , здесь имхо ни к чему.

P.S. Вот решил попробовать воспользоваться Вашей ссылкой для аватары, надеюсь не обидел.
Wade
Я опять таки к упомянутой вами практичности wink.gif
Ищущий для себя(да и просто ценитель *трезвого*) не сможет меланхолично изучать завихрения собеседника, игнорирующего его собственную позицию smiley.gif
Так что упоминание мазохизма здесь очень даже уместно.

Нейтралитет - второй вариант smiley.gif
Кстати он может стать очень веским поводом игнорировать "глухогослепого" собеседника.
Toro
Хорошо раз Вы настаиваете, давайте разберемся с мазохизмом. Это, грубо говоря, получение УДОВОЛЬСТВИЯ или УДОВЛЕТВОРЕНИЯ от собственных мучений. Вы кого имели ввиду в нашем случае?

"Ищущий для себя" иногда может иметь лишнее время to kill или просто захотеть разгрузить мозг.  smiley.gif Это так... к слову.

Игнорить можно что угодно, всё зависит от того есть ли желание и возможность. Если оба в наличии то это тоже вариант. И не самый плохой кстати.
Wade
Toro:
В данном случае - наделенного указанными вами характеристиками =))
По совокупности изреченного можно сделать такой вывод smiley.gif

Поверьте - подобное определенно не является "разгрузкой мозга" - совсем наоборот =))
Неблагодарный собеседник - нежелательный компаньон wink.gif

По поводй последнего я ничего попрекающего и не говорил.
И вправду выход, но слишком уж серый smiley.gif
Toro
Цитата: (Wade)

Неблагодарный собеседник - нежелательный компаньон wink.gif


Позвольте не согласиться - иногда такой персонаж просто находка! Если я уверен что в одно ухо влетает в другое вылетает - это ж какая свобода творчества и возможность бесплатного шлифования мастерства.
Wade
Тренировка терпения и мужественности ? =)))
Инициатором альтернативных стремлений я подобного супостата не вижу smiley.gif

Классический(он же клинический) вариант - упорный балабол, игнорирующий любые высказывания в твоем исполнении(в т.ч. и относящиеся к теме его монолога), объект, культивирующий раздражение smiley.gif
Toro
Терпение и мужество какой из сторон испытывается, если есть продукт полного непротивления сторон, т.е. согласие? Все ж довольны? Один говорит, второй не слушает.

Wade
Вы о подобном, оказывается smiley.gif
Я рассматривал кандидатуру вменяемого слушателя...

Что до вашего примера:
В общем то забавная карикатурная зарисовка, немогущая длиться долго.
Сталкивался на практике - бесполезная трата времени, прививающая некоторую отрешенность...
Toro
Я лишь привел выше пример ситуации в которой и "безучастный" слушатель может оказаться весьма полезен для нормализации психического состояния.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.