Виверна: Крылатая смерть.
син.: крылатый змей, Зилант

Образованно от дpевнесаксонского слова “вивеpе”, что означает “змей”. Разновидность дракона с одной парой лап с орлиными когтями и перепончатыми крыльями. Изображается обычно с раздвоенным языком. Хвост свёрнут в кольца и кончается стреловидным острием.
Виверна - двоюродная сестра дракона, ведущая себя с жестокостью простейшего хищника. Будучи довольно глупой, виверна обладает чудовищной физической силой и выносливостью своих родственников драконов.

Обычной добычей виверн являются олени, дикие козы и другие животные этого размера, хотя известно, что некоторые их них (виверн) также не отказывают себе в удовольствии полакомиться лошадьми и домашним скотом. Эти драконоподобные твари почти не боятся людей и им подобных, хотя им все-таки хватает ума, чтобы запомнить разницу между вооруженной и безоружной жертвой.

Могучие воины иногда пытаются приучить виверн служить в качестве верхового животного, но такие попытки почти всегда безуспешны, потому что эти существа практически не поддаются дрессировке. Множество героев, пытавшихся оседлать виверну, погибли от ударов ее ядовитого жала. Однако, обладая достаточной защитой, упорством и магией (такой как очарование чудовищ) приручить виверн все же возможно.

Виверн Wyvern (англ.); специфически английский геральдический монстр, в прочих странах не различаемый с драконом; В отличие от дракона в узком смысле этого термина, виверна имеет только переднюю пару конечностей, а задняя часть ее тела плавно переходит в драконий хвост; в остальном виверна полностью аналогична дракону; виверны входят в герб герцогов Мальборо.

Существа ненавистные людям за то, что pаспpостpаняли чyмнyю заpазy, вивеpны жили в Севеpной Евpопе, Гpеции и Эфиопии.
В геральдике рассматривалась как знак силы (опекунства) для тех кто выбрал это изображение как свой символ. Цвет по-умолчанию - зеленый с красными брюхом и внутренней поверхностью крыльев. Из российских виверн известно гербовое изображение Зиланта на гербе Казани.
Изредка встречаются морские виверны, имеющие вместо драконьего - рыбий хвост.

В фэнтези встречаются следующие разновидности виверн:

Виверна-скелет

По сравнению с живой виверной виверна-скелет практически не представляет угрозы, хотя ее яд остается таким же смертоносным. Это существо утратило всю присущую ему при жизни агрессивность: ее единственная цель - выполнение приказа хозяина. Некоторые некроманты используют виверн-скелетов в качестве верхового животного, несмотря на ее неспособность к полету. Остальные полагаются на них как на часовых, так как они сохраняют большую часть своих чувств. Вследствие того, что виверна-скелет неспособна к полету, она не может использовать свои когти в качестве оружия и применять навык усиленный захват.

Небесная Виверна

Большинство искателей приключений ошибочно полагают, что виверна -
абсолютно злое существо. На самом деле, несмотря на то, что она действительно жестока и агрессивна, обычная виверна не имеет склонности к злу или любому другому мировоззрению. Кстати, небольшая популяция яростных и благородных виверн обитает на Верхних Планах - преимущественно, в Диком Звероземье ( Wilderness of the Beastlands). Здесь, в сумеречном Бруксе (Brux), небесные виверны парят в небесах, отражая солнечный свет своей сверкающей чешуей. Некоторые заклинатели научились вызывать этих существ, а наиболее отважные герои периодически пытаются приручить их для верховой езды.

Падшая виверна

Совращенная злобными силами недоступными пониманию простых смертных,
падшая виверна безоглядно предалась злу. Ее когти, жало и челюсти жутко гипертрофированы, ее плоть сморщена и покрыта пятнами, в ее глазах красным пламенем полыхает ненависть. Более агрессивная и злобная, чем ее обыкновенная родственница, падшая виверна обожает забавляться, играя с добычей, перед тем как ее прикончить. Она часто использует партизанскую тактику <ударь и беги> на протяжении часов и даже дней, значительно ослабляя жертву жуткими не заживающими ранами.

Полутролль/Полувиверна

Созданная сумасшедшим волшебником, эта ужасающая помесь попадает под определение <такое не имеет права на существование>. Она имеет присущую виверне природную кровожадность, усиленную выносливостью тролля. Толстая бугристая шкура полутролля/полувиверны имеет редко встречающийся зеленый оттенок, морда слегка удлинена. К сожалению, волшебник не остановился на одном таком существе - он создал пару для размножения, которая благополучно вырвалась из своего заточения. С того дня их выводок распространяется по земле. Хорошо еще, что полутролли/полувиверны практически не владеют искусством маскировки, поэтому в сражении они полагаются на грубую силу.

Великая виверна

Самые большие виверны вырастают до 30 футов в длину (от кончика носа до кончика хвоста) и имеют размах крыльев до 50 футов. Эти ужасающие чудовища могут с легкостью схватить и унести лошадь или быка, иногда они даже охотятся на молодых медных драконов. Даже взрослый медный дракон дважды подумает, прежде чем схватиться с виверной такого размера, чаще предпочитая поискать новое место жительства, чем соперничать с этим зверем.

В заметке использовались материалы с сайтов:
http://www.rolemancer.ru
http://istina.rin.ru
http://www.apress.ru