Гидра
Гидра — чудовище из греческих легенд. Существо было похоже на змею или дракона с многочисленными головами. Число голов изменялось от легенды к легенде.
Дочь Тифона - великана с сотней драконьих голов и с голосами человека, собаки и быка и Эхидны - наполовину женщины, наполовину змеи. Сестра Цербера, Немейского льва, орла Зевса, Орфа, Сфинкса и Химеры. Как и можно было предположить, ничего привлекательного из этого союза не получилось. Дитя оказалось чудовищем со змеиным телом и девятью драконьими головами. Основную свою известность Гидра получила благодаря тому, что была убита Гераклом. Гидра — чудовище, многоголовый водяной змей, обитавший в Лернейском болоте. Считалось, что Гидру невозможно убить, т.к. на месте срубленных голов у нее мгновенно вырастали новые. Геракл смог уничтожить чудовище, прижигая горящей головней шеи обезглавленной Гидры (второй подвиг Геракла).
Несмотря на то что Гидра была абсолютно непривлекательным существом, ее именем называется один из самых длинных островов у побережья Арголиды. Жители этого острова славятся как бесстрашные моряки. Гидрой называется одно из самых длинных созвездий. Во многих языках имя Гидры является символом всевозможных чудовищных явлений и просто безобразий - что вовсе не удивительно.
Гидра (лат. Hydra) — созвездие южного полушария неба, самая яркая звезда — Альфард, имеет блеск 2,0 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия видимости в феврале — марте. Видно полностью в южных районах России и частично — на остальной её территории.
В заметке использовались материалы с сайтов:
http://mythology.sgu.ru
http://www.povodok.ru   
http://ru.wikipedia.org
http://dragonest.by.ru     
http://www.foxdesign.ru