Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Литературные пристрастия
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги
Страницы: 1, 2
Mяyka
Я решила поинтересоваться - что читают посетители этого форума? Существуют ли какие-то "любови" и предпочтения, кроме fantasy и sf?
Возможно, есть любимые писатели или направления. Книги, зачитанные до дыр, и так далее.

Делимся опытом. Может кто-то даже откроет для себя много нового! smiley.gif
Lenok
Кроме фентези, читаю детективы (Рекс Стаут и Гарднер), юмористические произведения (напрмер, "Дживс и Вустер") и вообще много всего. Главное, чтоб читалось хорошо smiley.gif
Serodya
Справочники (судьба у меня такая)
Маэлирх
Гоголь. Любовь до гроба.
Unicorn
Очень нравится Конан Дойль и его Шерлок Холмс. Карл Май, у меня сборник из 12 книг, прочитал все - очень понравилось. А вообще, я не отдаю предпочтение какомуто одному жанру. Главное, чтобы было интересно. grin.gif
Domina
Очень люблю Роберта Шекли, Клиффорда Саймака, Айзека Азимова, ну и конечно великого и ужасного Стивена Кинга.
Джас
Шекспир forever!!!!! grin.gif Никуда не денешься, это любовь!!! wink.gif
Arta Orf
учебники...  grin.gif

где-то раз в полгода меня переклинивает на метафизику... smiley.gif-->rolleyes.gif
mit hitel
Сунь Цзы - "Искусство войны".
Sablya
Банально, может быть, но "Невыносимая лёгкость бытия" Кундеры зачитана до дыр не только мною, но и знакомыми, кому советую. Нравится процентам 60 из опрошенных, но уж если нравится, то как мне, фанатично. smiley.gif
Металлист
Как и (почти) всем, нравится Дойль. Ещё читаю генерала Трошева в последнее время (купил в Москве книгу). А вообще, к стыду своему, читать стал мало, не то что раньше - в школьные годы, например. "Телевизер мне природу заменил..." smiley.gif (т.е. компьютер и наушники)
Serodya
А у кого-нить есть ссылочки на литературу по НЛП?
Очч-чень хочется почитать!
Mяyka
Тему я завела, а о себе не рассказала - не хорошо.

Исправляюсь. smiley.gif

    Раньше читала очень много, сейчас, к сожалению, времени меньше. Но книга по-прежнему один из лучших моих друзей. По стилям читаю почти все, главное, чтобы нравилось и было интересно, хотя абсолютно равнодушна к детективам и ужасам. С каких-то пор предпочтение естественно отдаю фэнтези, а вот фантастику не очень люблю - не мое.
    Из писателей - от наших и зарубежных классиков, как Тургенев, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Александр Грин, Гарсия Маркес, Экзюпери или Джек Лондон, до современной литературы - Джонатан Кэрролл, Сарамаго, Мерси Шелли, Татьяна Толстая.
    Совсем не прониклась модными Акуниным и Коэльо.
    Люблю приключения, особенно Сабатини (Питер Блад форева!), Лондон опять же. Обожаю исторические книги - художественные и не только. Всяческие, сказки, мифы, легенды - прочитаны были в свое время вдоль и поперек. Поэзия - Серебряный Век, у Ахматовой многое почти наизусть.
    Книги в определеные периоды времени очень сильно меняли мое мировозрение. Знаковыми можно назвать, наверное, "Маленького Принца" и "Мастера и Маргариту", но эти великие книги обычно никого не оставляют равнодушными. Так что свой литературный поиск я продолжаю.  smiley.gif-->rolleyes.gif
sjevn
мне по специальности приходится много читать, античная, средневековая литература.. литература эпохи возрождения и всех последующих эпох...
хотя, почему приходится?? хорошая книжка - это же отлично. хотелось бы только читать помедленнее, так кайф от книжки больше. но никогда не могу себя пересились и заглатываю текст с жуткой скоростью.

и вот получилась у меня высоченная башня из любимых книг. и довольно длинный список любимых авторов.

я очень люблю Булгакова. читала почти все. Мастер и Маргарита - мое самое любимое произведение...
Мне очень нравятся испаноязычные произведения. очень люблю Маркеса, кастанеду... стихи Лорки.
люблю немцев - Манна, Гёте.
Шекспира я, кстати, тоже люблю. и Петрарку.

Да, я совсем забыла про Достоевского, Гоголя... Русские поэты - Тютчев, Фет... Хлебников, Маяковский - вот еще две моих больших любови  smiley.gif

хотя сейчас-то я все большо фэнтезийную литературу читаю. Пратчетта, Громыко, Сапковского, Камшу и  Фрая особенно рекомендую всем всем всем  wink.gif

если еще чего-нибудь вспомню - допишу. Ээх, слаба память человеческая  smiley.gif
Sara
Цитата: (Serodya)

А у кого-нить есть ссылочки на литературу по НЛП?
Очч-чень хочется почитать!

По-моему, НЛП жестокая штука. И вообще очень неприятно ощущать, что тобой пытаются манипулировать, оценивать твои поступки и т.д.
Blind Dragon
Цитата: (Psixju)
По-моему, НЛП жестокая штука. И вообще очень неприятно ощущать, что тобой пытаются манипулировать, оценивать твои поступки и т.д.

А не этим ли занимаются с самого рождения человека окружающие его люди: родители, воспитатели, учителя и т.д. и т.п.? Если вам неприятно это ощущать, тогда вы просто не до конца осознали,  имхо, что НЛП - неотъемлемая часть нашей жизни.

Из нефэнтезийной литературы, книга, которая меня поразила - Роберт Грин "48 законов власти" , очень подробно рассмотрен каждый закон, его соблюдение либо нарушение рассмотрено на конкретных примерах из истории. Советую прочитать, в том числе поклонникам НЛП  smiley.gif
Присоединяюсь к ценителям классиков мировой литературы, таким как Гоголь ("Вий"- любимое проиведение), Дойль, Булгаков ("Мастер и Маргарита" перечитана раз ннацать  wink.gif ), очень впечатлила Цветаева, но не до степени заучивания  smiley.gif . В детстве (да и сейчас иногда почитываю) очень любила сказки разных народов, а еще Корней Чуковский - форева, страсти вокруг мухи с её немерянным капиталом - это что-то  grin.gif grin.gif  grin.gif !
Serodya
Ну, Булгакова и Чуковского и я уважаю!
Просто иногда и справочники почитать полезно!
Bianka
Цитата:
Мне очень нравятся испаноязычные произведения. очень люблю Маркеса, кастанеду... стихи Лорки.

Согласна, тоже их люблю. Но, мне кажеться, что в переводе нет подлинного очарования Лорки. Когда читаешь подленник(на испанском) получаешь огромное удовольствие! Очень рекомендую!
  А самый любимый писатель - Макс Фрай!!! Просто обажаю!Ещё нравятся Никитин, Толстая, Инститорис(если кто-нибудь читал - откликнетесь, люди!) и Акунин. kiss.gif kiss.gif kiss.gif
Aniry
А я люблю Достоевского "Преступление и наказание". И ещё Беляева обожаю smiley.gif А из фэнтези- ЖЕЛЯЗНЫ
Осколок Истины
Пелевина, самоучители(толстенные), книги по писхологии(НЛП, социо гипноз,... ), книги по истории великих держав и журналы с анекдотами.
Gella
Я обожаю рассказы Э. По, люблю стихи и пьесы. Недавно прочла Б.Пастернака "Доктор Живаго". Отложились  неизгладимые впечатления (Р.S. я бы перечитала ещё раз)
Sara
Наверняка никто, кроме Кайт и Шевн, не знает Лаша Соби Кристенсена, современного норвежского писателя. Я узнала о нем так же сравнительно недавно. Его роман "Полубрат" был переведен и выпущен совсем недавно. Я почти прочла эту книгу размером в 763 страницы. (это к слову)
"Полубрат" - книга о судьбе мальчика, его родных и друзей. Примечательно то, что в романе нет одного определеного главного героя, хотя повествование и ведется от лица Барнума. Все действующие лица именно действуют, они все важны для общей картины книги. Всё пересказать трудно, поэтому просто советую прочитать.  smiley.gif
aix
Обожаю Кундеру, Ремарка, Фицджеральда, Фаулза (раннего), Эко, В.Вулф. Не так давно познакомилась с творчеством Кавабаты - зацепило.
Иллаира aka НеМёртвая
Статьи на английском языке по биологии (точнее, радиологии) grin.gif
А если серьёзно, то мифологию люблю. Раньше ещё и детективы любила. А в общем, если книга хорошая, разного жанра взять могу... кроме любовных романов, которые ненавижу!!!!!!!
Лот Итил
А я люблю Сальваторе,потрясный дядька,а Тёмный эльф-просто прелесть...моя Прелесть cool.gif  cool.gif  cool.gif
Alexs
Люблю Д.Д. Сэлинджера, Д.Ф. Купера, А. Грина, О. Генри, М. Твена, Ю. Торвальда "Сто лет криминалистики", М.Ю. Лермонтова. Но самый любимый - словарь Мюллера. Но это далеко не весь список.
Aquila
Цитата
Люблю Д.Д. Сэлинджера, Д.Ф. Купера, А. Грина, О. Генри, М. Твена, Ю. Торвальда "Сто лет криминалистики", М.Ю. Лермонтова. Но самый любимый - словарь Мюллера. Но это далеко не весь список

Торвальд, Торвальд, любимый мой писатель... Мне его приходится читать по специальности, как-никак я будущий следователь. Для введения в науку криминалистику самая лучшая книга. Написана легко, доступно и интересно. После неё уже всакие специальные книги легче читаются.
Цитата
Обожаю Кундеру, Ремарка, Фицджеральда, Фаулза (раннего), Эко, В.Вулф. Не так давно познакомилась с творчеством Кавабаты - зацепило.

И я очень-очень люблю Ремарка! Особенно "Триумфальную арку" и "Искру жизни". Ну и, разумеется, "На западном фронте без перемен". Это единственная книга, над которой я плакала. Самая великая книга о войне. Имхо, даже у наших, российских авторов нет книги равной "Западному фронту" по силе и выразительности.
А вообще я читаю классическую научную фантастику. Особенно люблю авторов, которых окрестила "Большой тройкой" - Артура Кларка, Рэя Брэдбери, Станислава Лема. К ним примыкают, конечно, Стругацкие и Кир Булычёв.
Ещё люблю научные исторические исследования, особенно о Третьем Рейхе, СССР в сталинский период и освоении космоса.
Silf
Я так же читаю все жанры, если они интересные. Не люблю иронические детективы почему-т о ни капли...  Люблю классику даективов, Дойля, так же Брэма стокера, из наших обожаю Булгаков, хотя у него не все нравится. А сейчас подсела на стиль который окрестили юористическое фэнтази. Поняла, что обожаю Громыко. Всем советую, наша история, наши сказки и быт РОсии и Белоруссии прошлых лет в сочетании с юмором и интересными поворотами сюжет... и настроение поднимут и задуматься над кое-чем заставят - всем советую. Я ее верных врагов до сих пор читирую, пять раз перечитывала))
Забытый
Из книжек зачитанных до дыр могу выделить Макс Фрая, каждая книжка - шедевр.
Нравятся - Братья Стругатские, Гоголь,Агата Кристи, Дюма,Лавкрафт,Кир Булычёв,Бушков, Ливадный, Калугин...и ещё довольно много других. Из жанров предпочитаю....на самом деле,для меня жанр не важен,главное,что бы книжка была интересная.
aksana
Так, если не трогать фэнтази, и до кучи фантастику, то останется Генри Миллер"Тропик рака", справочник по холодному оружию, детские сказки(хотя, это почти фэнтази). Ремарк, Фицджеральд, Э.А.По, книги о Петербурге...Бальмонт, Цветаева, Северянин, Ш. Бодлер"Цветы зла". Не помню автора "Философия смерти"(вот уж точно до дыр зачитана).Ха! Кулинарные книги, я их именно читаю, а готовлю что поймаю wink.gif
Теня
Из не фэнтези и фантастики люблю Булгакова и Достоевского.
Обожаю свой словарик Мюллера.
А вообще зачитываюсь всякого рода изотерикой. Трансерфинг forever.
Каин_брат_Авеля
...а как насчет Густова Майринка?
голем, ангел западного окна...
о многом можно подумать, прочтя эти книги...

Цитата(Gella @ 16.03.2005, 22:30) *

Я обожаю рассказы Э. По, люблю стихи и пьесы. Недавно прочла Б.Пастернака "Доктор Живаго". Отложились  неизгладимые впечатления (Р.S. я бы перечитала ещё раз)

жаль что нет вашего имени, кого то вы мне напоминаете... не сочтите за грубость...
Аландэль
А я люблю читать Лукьяненко. Особенно мне понравился "Лабиринт отражений".
Прочитала все книги Акунина об Эрасте Фандорине. Классно!
Каин_брат_Авеля
Цитата(Аландэль @ 14.06.2006, 19:01) *

А я люблю читать Лукьяненко. Особенно мне понравился "Лабиринт отражений".
Прочитала все книги Акунина об Эрасте Фандорине. Классно!


...а мне так о Фандорине не очень понравилось, ощущение, как американцы или европейцы иногда,
пытаются показать русских такими невежами...
так и здесь, только наоборот...
но это только мое мнение...
Гамлет
Так уж получилось, что я всеяден. Не могу читать только детективы и любовные романы, ну и книги по ремёслам тоже... Фантастику и фэнтези читаю любые. Классику-тоже любую(кроме "Преступления и наказания",бр-р-р-р). Ну и сравочники и энциклопедии тоже почитываю...
NekoSAN
Ну разумеется фэнтэзи. Все даже перечислять не стану ибо постоянно пополняется библиотека. А еще Дюма! Графа Монте-Кристо перечитывал несчетное кол-во раз! Просто отпад книжечко.
Ролери*PadfooT*
Читаю Ремарка ( любимое - Три товарища), всем известного Гарри Поттера, Кинга, Андрэ Нортон (очень хорошее фэнтези - в этом форуме ни разу её имя не встретила). А вобще люблю философские книги, со смыслом, чтоб не просто так прочитала - забыла.
Иногда попадаются хорошие исторические книги. Вот трилогия о Чингизхане В. Яна великолепная.
Мало времени на чтение, больше математические учебники читаю.
Айвори
Очень уважаю Достоевского, Лермонтова ("Герой нашего времени" - одна из моих любимых книг), Гессе (Степной волк), Дж. Фаулза...
... и Гражданский кодекс Российской Федерации - просто зачитываю до дыр! (правда, это не из-за большой любви, а из-за любимой работы:)
Pantera
А я не могу не вспомнить об "Имени розы" (Умберто Эко), "Мастере и Маргарите", "Собачьем сердце" (Михаил Булгаков, на всякий случай) и "Своде равновесия" (Александр Зорич). Эти книги я буду помнить долго.
ksantis
очень люблю Достоевского

а ещё мне советовали почитать Анну Коростелеву "Школа в Кармантере", читал кто-нибудь?
Элиндор
Очень нравиться Лермонтов ( как это ни банально). А вот Пушки не трогает хотя и уважаю. Булгаков супер, особенно Мастер и Маргарита. Еще нравиться Дэн Браун. Как ни странно но люблю почитывать толковые словари, наверно крыша тихо едет...
Merlin8
Произведения Джеймса Оливера Кервуда, Хемингуэя, Лермонтова очень люблю, ну без Пушкина как без воды (хотя не все произведения вызвали восхищение), Тургенев
Bastard
Достоевский, Булгаков, А. Конан-Дойл, Теренс Уайт и Пауло Коэльо - это не считая, разумеется, фэнтези литературы.
kondor
Литературные пристрастия у меня меняются часто. В последнее время, например, подсел на книжную серию "Реальный мир сталкера". Сейчас читаю Сергея Мирного "Живая сила. Дневник ликвидатора" - автор рассказывает о жизни реальных ликвидаторов после аварии на Чернобыльской АЭС. Это особенно актуально сейчас, на волне интереса к миру игры S.T.A.L.K.E.R. и безумного количества вышедших в этой серии книг.
Ramurta
Историческую литературу, причём преимущественно нехудожественную, иногда современную прозу, но редко попадается что-нибудь качественное и не депрессивное. Депресняк в литературу терпеть ненавижу.
Айна
Пристрастие к фэнтази - это уж само собой разумеется, иначе бы я и не попала на этот сайт, плюс симпатия к качественным детективам и французской беллетристике. Если же по авторам, то Белянин, Говард, Громыко, Дюма, Булгаков, Чейз, Кристи и Конан Дойл - их произведения я выберу первыми из возможных))
Санни
А как насчет различия образов признанных детективов, но написаных с совершенно разными образами: у Кристи и Дойла.. То есть: Пуаро с Марпл или Холмс.. Кто лучше?smiley.gif
Айна
Затрудняюсь сказать, кто из них лучше, но лично мне ближе Шерлок Холмс. Мне нравится, что он в каждом деле проявляет самое активное участие; прославленный метод дедукции, сидя с трубочкой в креслице у камина, - это хорошо и аристократично, а вот побегать по болотам, поползать на коленях по земле, разглядывая в лупу размытые следы и собирая крупинки просыпанного табака? Эркюля Пуаро за таким занятием не застанешь, да и мисс Марп тоже. Безусловно, все трое харизматичные личности, своеобразные, со своими особенными привычками. Но Шерлок... какой-то более живой, что ли? Перепады настроения великого сыщика описаны совершенно натуралистично, эта хандра, эта депрессия и кокаин в периоды вынужденного бездействия... Холмс более многогранен, я бы так сказала.
Серж
Зарубежные писатели 20 века: Фолкнер , Стэйнбек , Голдинг и конечно Хэмингуэй
Elle
Очень люблю Мартина, Толкина (естественно smiley.gif ) а такжн люблю читать Марину и Сергея Дяченков. Это мои любимые писатели.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.