Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Феанор
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Дж. Р. Р. Толкин
Всадник
"и балроги вокруг
свой замыкают круг..."
(с) Эпидемия

Обсуждаем Пламенного Духа в отдельной теме...
Unicorn
Балрог - одно из самых страшных воплощений зла, описанных в трилогии. Страшнее его только сам Саурон и его первый назгул (хотя второй под вопросом). angry.gif
Rommel
Вообще-то разговор о Феаноре "Пламенном Духе", а не о Балроге  tongue.gif

Один из самых сильных и противоречивых образов в "Сильме". Причинить своим соплеменникам едва ли не больше горя, чем Мелькор, и умереть с чистой совестью и сознанием борьбы за правое дело - это не каждому дано. А уж каких милых сыновей наплодил...
Narel
Феанор... Любимый герой всея произведения. Какое на фиг горе! Сами пошли. А те кто остался..... Ладно, промолчу. Я бы нераздумывая последовала за ним. Феанор - настоящий предводитель, вождь. Какова была сила его Духа! А эта гордость, эго и надменность? Нет, Феанор это самая яркая личность.
Yol
Цитата: (Narel)

Феанор... Любимый герой всея произведения. Какое на фиг горе! Сами пошли. А те кто остался..... Ладно, промолчу. Я бы нераздумывая последовала за ним. Феанор - настоящий предводитель, вождь. Какова была сила его Духа! А эта гордость, эго и надменность? Нет, Феанор это самая яркая личность.

угу
по-моему он тоже самым живым получился в Сильме
Feanor
Упс! Извиняюсь, но я зарегестрировался до того, как заметил эту тему... А теперь как-то неудобно получилось.

Понятно, наверное, что Феанор мне не безразличен. С одной стороны - он порядошная сволочь - жадный, склочный, упрямый и вспыльчивый тип... С другой стороны, "пламенный дух" есть "пламенный дух", и то как он умер... Именно этим он мне и нравится. Я на его месте поступил бы так же. Я считаю, что эта его смерть была сознательным самоубийством. По уши завязнув в созданном им самим узле проблем он просто не нашёл другого выхода, а на последок решил унести с собой побольше врагов...

Однако я не согласен с мнением, что Феанор чуть ли не единственный "живой" персоонаж Сильмы. Посмотрите жоть на Турина Турамбара...
Kain Darkness
Феанор.. его было слишком много, он хотел слишком многого, ему было дань слишком многое.

Он хотел того чего не хотели Валар, поэтому он описывается как нехороший эльф. Если бы они дали ему волю - кто знает как бы все получилось. А то тут с одной стороны Валар, с другой Мелькор....
Izerli
"И осознал в прозреньи смерти, что никогда не достанет у нолдоров сил..."(с)Эпидемия
Понял бы он это раньше...
IMHO, он виновник того, что нолдоры потерпели поражение, и сам он не смог исполнить клятвы.
Сеамни Оэктан
До песни группы Эпидемия я о Феаноре ничего не слышала. Поэтому глупый вопрос: кто это, как называется книга и кто автор.
Элейна
Сеамни Оэктан,  Книга называется "Сильмариллион", автор Дж.Р.Р. Толкин. Рекомендую к прочтению. Кто это рассказывать не буду, ибо тогда придется пересказывать почти всю книгу. Скажу одно - без Феанора этой книги бы не было, хотя он и погибает почти в самом начале.

По теме - Феанора не люблю. Невзлюбила с самого первого прочтения Сильмариллиона. Особенно мне не нравятся два его поступка - Резня в Альквалондэ (что, кстати мало того, что ужасно само по себе, так еще и явилось причиной гибели любимого мною Финрода Фелагунда) и Клятва. Он не только сам погиб, но и этой Клятвой погубил своих сыновей. А что касается того, что ему якобы Валар воли не давали - так по моему, наоборот, давали слишком много. Они ему не препятствовали ни во время Резни, ни во время ухода из Валинора. Феанор мне всегда напоминал какого-то ребенка, который если ему не дают игрушку, начинает биться в истерике, колотить других детей, убегать из дома и т.д. Только у ребенка возможностей меньше, чем было у Феанора.
Сеамни Оэктан
Спасибо за ответ.. надо будет найти, почитать...
Иллаира aka НеМёртвая
Да простят меня все поклонники сего персонажа, но я Феанора тоже НЕ люблю. Ибо считаю его предателем, особенно после сожжения кораблей (хотя и до этого у него норова хватало). А к предателям у меня отношение однозначное. Не спорю, личность яркая и талантливая, но в моих глазах это его не оправдывает.
Тауриэль
Цитата(Иллаира @ 03.05.2006, 20:32) *

Да простят меня все поклонники сего персонажа, но я Феанора тоже НЕ люблю. Ибо считаю его предателем, особенно после сожжения кораблей (хотя и до этого у него норова хватало). А к предателям у меня отношение однозначное. Не спорю, личность яркая и талантливая, но в моих глазах это его не оправдывает.


Мне он нравится. Сожжение вполне оправданно... huh.gif
Карл
Феанор- это эдакий эльфийский сатана, увлекший треть эльфов за собой. (утрирую конечно))
Интересный момент: на смертном одре, он, хоть и видит бессмысленность войны с Морготом своих детей, все-таки велит им продолжать ее. Особенно мне было жаль чесного Маэдроса, до конца исполнивщего клятву.


Тауриэль
Детей Феанора действительно жаль :`(
Redigar Argentum
Да мне всех там жаль. Но Феанора я понимаю. Все-таки мне он симпатичен, как характер.
Тауриэль
Цитата(Серебрист @ 14.02.2007, 20:13) *

Да мне всех там жаль. Но Феанора я понимаю. Все-таки мне он симпатичен, как характер.


Довайте поплачем! :`(  grin.gif
а книга просто шикарна!
Redigar Argentum
Сложная, но действительно классная!!! И жалостливая...
BOLK
А мне показалось, что Феанор похож на Сталина! Победа любой ценой, Ни шагу назад! Он использовал Все для победы, но победы так и не добился. Интересно, когда был написан "Сильмарилион"? Кто знает?
Withnail
Цитата(BOLK @ 26.02.2007, 20:56) *

А мне показалось. что Феанор похож На Сталина!!!

Ой, мамочки...Отрицать не буду. т.к. в биографии Сталина не разбиралась, но слух, честно говоря режет. rolleyes.gif
Феанора в целом люблю за все- талант он и есть талант...А вот с кораблями он действительно поступил как сволочь, сволочью и воспринимался в момент прочтения. undecided.gif
Эол Темный Эльф
Без Феанорыча история Средиземья была б скушной и пресной
Тауриэль
Сравнение хорошее, просто прусь!
Феанор реально крут! Знает чего хочет... правда, не добивается, но опустим это grin.gif
Тауриэль
Цитата(Эол Темный Эльф @ 07.03.2007, 21:53) *

Это из пародии цитата !


Я не вьехала про что ты...
А тебе разве Феанор не нравится?
Рамон Иоаныч
Они с Мелькором очень похожи. Они не такие как все. Может поэтому они и враждовали. Я, например, ненавижу людей похожих на себя.

А что касается моей симпатии к нему... Дык, я эльфов не люблю в принципе (разве что в кляре).
Withnail
Цитата(Ramon @ 14.04.2007, 12:02) *

я эльфов не люблю в принципе (разве что в кляре).

Ооо...Это уже диагноз wink.gif  rolleyes.gif
Рамон Иоаныч
То Eowyn:
  А я и не отрицаю tongue.gif

Феанор бунтарь. Он сделал эти камни (никак не могу выговорить их название) и первым сказал "Мое". Первым решился покинуть Благословенный Край. Ну и наконец (мое любимое место в книге), первым совершил братоубийство. Он вообще первый, конкуренцию ему может составить разьве что Мелькор (простите если повторяюсь).
Ахилес
Странно, хочу напомнить что Феанор, Буть он даже огненым духом, Поклялся убить, не просто убить человека, А самого Валар, и не просто Валар а Брата, старшего брата Манвэ, что уже нонсенс, в пылу гнева!! предателства, ведь мелькор его предал, Онпроизнес эти поспешные и очень плаченвные для него слова, позже, поняв.. это!!! Он сделал ошибку!!! Ошибку в гневе.. Скорее всего он взял на себя слишкм многое.. то что не смогли бы выносить его могучие плечи.. Нельзя судить и о том правильно ли был сделан выбор.. и кто пошел или не пошел за ним.. не будет и осужден тот кто не отправился на верную смерть, но те, кто желали смерти тому, кто Убил самое дорогое Аману, Древа!! Как должен был поступить Феанор, если Мелькор, был ему единственным другом на протяжение многих лет, никто его не понимал так как он, они похожи.. вот только сравнивать эльфа и стихию... как то трудновато.. хотя даже одна мысль о их схожести поднимает в любых глазах Феонора, Может он хотел сравнить себя с Стихиями.. с самими Валарами... Судить можно по разному... И кто приказал тэлери не давать корабли Феанору... почему... ведь они же родства... это и их боль.. хотели спа ти от неменуемой гибили!?!?!
Рамон Иоаныч
Мне кажется, эльфы слишком суеверный народ. Феанор же просто наплепал на стереотипы и суеверия своего народа. А Валары просто трусы... Да да, трусы, не побоюсь этого слова. Они боялись войны с Мелькором. А Феанор не испугался. С сыновьями, без помощи богов бросить вызов Тьме... сильный ход с его стороны.
Ахилес
Цитата(Ramon @ 02.09.2007, 10:40) *

Мне кажется, эльфы слишком суеверный народ...Феанор же просто наплепал на стереотипы и суеверия своего народа...А Валары просто трусы...да да, трусы, не побоюсь этого слова...Они боялись войны с Мелькором...А Феанор не испугался...С сыновьями, без помощи богов бросить вызов Тьме...Сильный ход с его стороны...


О ЧЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ! Валар, трусы... Это нелепые слова. Ты наверно забыл что Мелькор (Моргот) Брат Манвэ. Они все братья, сестры. Смог бы ты убить брата?! Пусть даже "злого". Хотя почему ЗЛО?! У Мелькора другая музыка, не та что создавали Валар-"благие". Он хотел стать творцом. Он так же любил своих майар и дорожил ими. Просто он был противоположностью Манвэ. Я так говорю потому, что он был высшим над всеми.

Хотя... Феанор и был высшим эльфом, эльдар. Он считал себя подобно стихиям. Но знал что слабее. Может в силе духа он сильнее... Хотя его смелость по отношению к Войне с Мелькором не назавешь его доблестью. Вспомним, что он был в ярости, в гневе. Мы ведь так же все делаем и гворим. Потом расскаиваясь в сказанном. Поздно, правда, что-либо менять, время прошло сказанное уже не вернуть.   
"Поступок Феанора" показывает нам, что нужно думать прежде чем выплескивать свой гнев. Разум... разум, ТО что подарено нам господом... природой.
Veron
Спорить о Феаноре бессмысленно, тк это многограный персонаж.
Кстати , за сложность и многогранность характеров, я и люблю персонажей Толкина wink.gif
Я внимательно изучил характер Феанора и нашел аналогичную фигуру в мировой истории-он чем-то похож на Александра Македонского.
Iron Man
Согласен с Вероном. Феанор многогранен. А главное, ярок... чем и запоминается.
Амбарден Локестель
Вы, конечно меня извините, но Феанор - жадная и эдакая гордая скотина. А вот Мелькор - по настоящему классный персонаж. И когда Феанора наконец замочили, я был искренне рад. Кто несогласен - прочитайте помимо Сильмарильона Черную книгу Арды - она под редакцией Ниенны и Иллет - могу прислать желающим! Оказалось, что Манве тоже скотина еси с Эру!
Всадник
Цитата(Амбарден Локестель @ 16.10.2007, 11:30) *

Вы, конечно меня извините, но Феанор - жадная и эдакая гордая скотина. А вот Мелькор - по настоящему классный персонаж. И когда Феанора наконец замочили, я был искренне рад. Кто несогласен - прочитайте помимо Сильмарильона Черную книгу Арды - она под редакцией Ниенны и Иллет - могу прислать желающим! Оказалось, что Манве тоже скотина еси с Эру!


ЧКА - пример того, что при желании черное можно сделать белым, а белое черное.

Но к миру Толкина она отношения не имеет. smiley.gif
Индевет
Цитата(Амбарден Локестель @ 16.10.2007, 10:30) *

Вы, конечно меня извините, но Феанор - жадная и эдакая гордая скотина. А вот Мелькор - по настоящему классный персонаж. И когда Феанора наконец замочили, я был искренне рад. Кто несогласен - прочитайте помимо Сильмарильона Черную книгу Арды - она под редакцией Ниенны и Иллет - могу прислать желающим! Оказалось, что Манве тоже скотина еси с Эру!


Знаете, могу дать ссылку на арт автора, который начитался Ниэнны. Леголас - кровавый убивец, Том Бомбадил - шизофреник, Яванна - зомби.

А по поводу Феанора - мне неприятны ваши слова. Не обижайтесь, но по-моему, вы просто не поняли глубины и трагичности этого образа. Пожалуйста, можно побольше уважения? Все же он очень неоднозначен. Конечно, братоубийство в Альквалонде и Сожжение кораблей - та еще прелесть, но этот эльф смог пройти свой ой как не простой путь с сознанием своей правоты и умереть с чистой совестью. И предателем я его не считаю. Он очень сильный, дать клятву и проклятие Феанора - это ж какой надо характер иметь? Да и не было это состоянием аффекта. Это было прочувствованным решением. Когда его убили, мне было искренне жаль.

Насчет детей -  жаль мне было только двоих: Маглора и Маэдроса. Остальные... Куруфина что ли жалеть?!  Или Келегорма? Вот кто сволочи и предатели!

Была фраза, что Мелькор (Моргот) - брат Манве. Это не так. Братом Манве был только Мелькор и Мелькора я могу понять. Он хотел творить, потом и начал свою тему. И дай ему Эру волю, кто знает, как все сложилось бы? А Моргот уже не мог быть ничьим братом. Моргот - порождение зла, всеобщий враг, как назвали его эльфы. Если бы вы знали, что ваш брат (не приведи Господь) уже не брат, он - зло, то вы оставили бы ему жизнь, чтобы он мог сеять свой ужас дальше?
Feanor
[size=7]я знаю ВСЁ о мире Властелин Колец в периоде с 4 эпохи по сотворение Среднеземья
sorry.gif
Feanor
Цитата(Эол Темный Эльф @ 06.03.2007, 13:59) *

Без Феанорыча история Средиземья была б скушной и пресной

Ты учти, что феанор был очень заносчивым и гордым, и это его не красило
И как по твоему почему он был изгнан из благословенного края
Не такой он был и приятной личностью
Между прочим (в книге ни слова) он в ярости убил одного из своих помошников
Morn Maethor
Он не был изгнан, он ушёл добровольно! Его никто не застовлял. Он делал то, что считал неободимым, он хотел победить зло и вернуть сильмарилы, вот только понял он, что одному ему не справится слишком поздно. А его смерть лично мне кажется продуманным самоубийством - этаким способом остаться героем.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.