Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Элизабет Мун
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Другие авторы
Unicorn
Хотелось бы обсудить трилогию Элизабет Мун о приключениях девушки Паксенаррион (Пакс), дочери пастуха, избравшей опасный жизненный путь наёмного солдата. На протяжении всей трилогии девушку ждут множество приключений, взлётов и падений, слава и позор. Но она выдержала все испытания и стала паладином. Всему циклу характерен интересный сюжет, хорошо прорисованный мир и прекрасный слог автора. Только к середине третьей книги создаётся впечатление некоторой затянутости, но это скорее маленький недочёт, чем недостаток. Мне очень понравилась вся трилогия. Книги настраивают на несколько философский взгляд на жизнь. Если кто-то хочет поделиться своим мнением о трилогии, то прошу, не стесняйтесь. Здесь все свои, всё поймем и примем, обсудим и разъясним.

Познакомиться с творчеством автора можно здесь: http://www.litportal.ru/?a=693
Masha
Я читала всю "Пакс" и ещё одну книжку, не помню названия, в жанре фантастика.
Во всех произвелениях наличиствует: девушка, служит в войсках; мужчина, сослуживец, влюбляется в девушку; девушка зациклина на долге, также наличиствует глубокая психотравма, отношения с родителями натянутые. Ещё наличиствует судебное разбирательство, героиня волнуется, думает, что её приговорят, и в конце хэппи-энд.
Жалко, конечно, что все произведения писательницы так похожи. Вобщем, трилогия "Пакс" ничего, можно почитать.
Kairan
Я читал только первую книгу. Она мне совершенно не понравилась, ИМХО.
Ulh
С удовольствием прочел все три книги... Впрочим, думаю это не помешает реально оценить трилогию.
  Чем понравилась? Потому, что в основе всего повествования лежит путь к самому себе, к становлению. Кто не пркладывал свой путь вместе с героями книг? Кто не хотел быть на них похожим? Вот потому, что где-то глубоко в душе хотелось бы и самому пройти этот путь и стать паладином, потому и понравилась книга.
  Детали главной линии, Пакс, совсем неплохо прорисованы, чего не могу сказать про детали сюжета. Почти совсем непонятно зачем появился в повествовании замок Луапа? Да и та часть, где после победы над Синьявой войска Пелана занимаются не совсем честными делами (что не нравится Пакс) выписана совсем неудачно. Но с другой сторны есть куча удачно выписаных эпизодов, утеря смелости, вторая встреча с киакдином, возвращение к Пелану, последняя битва, которые с лихвой компенсируют мелкие промахи.
  Конечно, "американское прошлое" автора трилогии прилично отдает душком феменизма  grin.gif , но с другой стороны не стоит зацикливаться на тезисе: "если ты женщина - тебе суждено только рожать" (эт так, пассаж в сторону  Хризопраза). Так уж устроена жизнь, что не получив, эту самую "глубокая психотравма" вряд ли пересанешь быть "стандартным","сереньким" человеком. Думаю это равно можно отнести как к книжным героям так и к реальной жизни.
Brin
Поначалу 1я книга мне не понравилась,даже осуждала писательницу за некоторую глупость героини,но,прочитав последнюю книгу,я поняла,что цикл о Пакс очень хороший,даже лучше,чем хороший.Те страдания,которые пережила героиня просто ужасают.Девушка отдала себя в руки жрицам Лиарта в обмен на жизнь лорда.Это достойно уважения!
Kairan
Цитата
Те страдания,которые пережила героиня просто ужасают.

Меня они не ужаснули из-за своей нереальности. Вот когда в "Королевском Убийце" Робин Хобб из Фитца выбивают признания - в это веришь. А тут... НЕ ВЕРЮ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.