Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цензура: нужна ли она?
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Serodya
Недавно слушал министра обороны - о необходимости цензуры.
Вот и непонятно - нужна ли она на уровне государства или достаточно самоцензуры писателя. Для меня это пока неразрешимый вопрос...
Металлист
Цитата: (Serodya)

Недавно слушал министра обороны - о необходимости цензуры.
Вот и непонятно - нужна ли она на уровне государства или достаточно самоцензуры писателя. Для меня это пока неразрешимый вопрос...

Вопрос очень щекотливый и обоюдоострый. По идее, конечно, цензура нужна - сколько на экранах/прилавках/в радиоэфире того, что является the thing that should not be. smiley.gif Но вопрос такой - а судьи кто? Кто будет определять, что разрешить, а что запретить? Как это утвердить законодательно? Ещё ведь есть такая проблема, как сладость запретного плода. Ну вот запретят попсу, а народ из чувства противоречия ломанётся слушать. И эффект получится сугубо обратный.

Резюме: цензура нужна, но в современных условиях неосуществима - не формально, а по сути. Поэтому меньшее зло принесёт, думаю, её полное отсутствие.
Serodya
Тогда возрастает роль родителей, учителей, воспитателей - если не цензурить, так хоть формировать художественный вкус у ребенка.
Металлист
Цитата: (Serodya)

Тогда возрастает роль родителей, учителей, воспитателей - если не цензурить, так хоть формировать художественный вкус у ребенка.

Безусловно, но что-то плохо с этим в последнее время. Вот и появилось, можно сказать, "потерянное поколение", с которым занимались плохо или не занимались вообще. Конечно, не люблю громких слов, но всё же. А что будет дальше - неизвестно.
Serodya
ИМХО: сделают среднее образование платным - вообще хана всему будет. Оно понятно - безграмотными легче управлять. Однако все-таки не следует допускать явную и неявную пропаганду однополой любви, педофилии и прочих извращений и пропаганды "братковского" образа жизни.
Одно из многих преимуществ фэнтези - в ней подобного не наблюдается smiley.gif
Voland
Я Поклонник журнала "Если" .
И в одном из его старых номеров был рассказ на эту тему : смысл этого рассказа в том, что каждое слово обладает силой и очень не обдумано так поступать по отношению к людям .
Помните ,что  от ругательства ваш источник бед никуда не денется , а лишь возрастет.
А цензура должна быть у каждого в сердце.У НАС ЖЕ в государстве сами понимаете сейчас одна проблема -это вседозволенность ,И какая ту может быть цензура когда все продается и все покупается.
Это мое личное мнение. huh.gif
Gluk
Цензура нужна: сначала родителей, потом воспитателей, потом - своя!
Осколок Истины
Цензура необходима. Дабы не растлелись мозги окончательно. Я не могу понять того, что по вечерам топая домой слышу пацанов, которым лет по 13 как они обзывают девчонок, которые гуляют в их компании. Да + те тоже не отстают.

О Великом И Мега Известном Слове из трех букв на заборе и говорить не стоит, спросите кого угодно, он вам прямо и скажет, что ты имеешь в виду. В смысле МАТ неискореним.

Если мы не можем ругаться при взрослых, мы заменяем его на иностранщину: фак, щит, факамаза и т.д.
Но даже когда мы можем ругаться матом, мы и тут набиваем себе поинты(повышаем уровень) -- ф пес*у, йоб*ныыфрот... ну проще говоря используем "падонковский жаргон", хотя это отчасти как раз из-за цензуры. Все прекрасно знают о фильтрах мата в сети, ну вот. "Падонкоффский стиль" пройдет везде, это не то, что все время повторять "мля и млин".

Но это что касаемо мата.

Цензура должна быть и в обыденной жизни, в том что нас окружает. Лично я правильно отношусь к девушкам и ценю их красоту, дабы не было лишних вопросов и предположений, но телевидение(ведущие, певцы, публичные люди) более популярны если имеют что-то обнаженное и как можно больше выдающееся.  wink.gif
Музыкальные каналы не крутят разве что, только порнуху. В прямом смысле. Много всего выдающегося -- клип популярен, нет -- так нет. Если правда только это не "Руки Вверх" =) Да что объяснять... все и так видно.

Мой итог: мы все катимся в кл*аку. А пока мы катимся из нас тащут материальные ценности. =) Вот и весь смысл жизни, главное стать на противоположную сторону  cool.gif
Лоринга
Цензура нужна, безусловно.

Цитируя Михаила Веллера: "Раньше в приличном обществе, чтобы выразить ненависть к человеку, говорили "Чтобы ты сдох!" - а сейчас - "Я тебя имел". Если бы раньше такое сказали, у благовоспитанного общества глаза полезли бы на лоб. А что нужно сказать сегодня, чтобы у людей глаза на лоб полезли?

А нечего уже сказать!"
Эльстан
Для детей - безусловно. В первую очередь родительская. Главное не превращать ее в запретный плод. Ну а взрослый - сам себе цензура. На уровне государства цензура может стать интсрументом диктатуры, по этому нужно отслеживать истинные причины запрета.
Litta
Voland писал:
"...каждое слово обладает силой и очень не обдумано так поступать по отношению к людям ...".

я  совершенно согласна с вами. уважаемый...
слова (я прочитала в одной книге - давно это было поэтому автора не помню) каждое слово обладает магической силой... сказано: говори с осторожностью, проклинай с оглядкой - все что ты произнесешь вернется к тебе.. слово обладает силой - доброе слово - светлой, дурное, грязное, мат - черной силой зла...

цензура нужна хотя бы чтоб мат не звучал с экрана...

в ЖЖ знаете кто  ходит в лидерах? матершинники и похабники...
а у кого самые большие рейтинги посещаемости?
у них .. у них ...
не было бы спроса - не было бы предложения...
мы имеем  то что хотим...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.