Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Есть ли эльфы среди нас
Клуб любителей фэнтези > Общая > Все о фэнтези > Существа
.::ELV::.
[/color]Есть ли эльфы среди нас,
или о психологических основах эльфийского мировосприятия
Сейчас очень бурно обсуждается вопрос о связи фэнтэзийных миров и образов с нашим миром. Особенно читателям нравятся эльфы - из-за того, что это - самый необычный из всех народов, описанных в фэнтэзи (это признают и многие из тех, кто относится к эльфам скептически, например, Макавити). Но - встает вопрос: а как связаны фэнтэзийные миры и выведенные там образы с нашим миром? Точек зрения на это (а значит, и на эльфийскую природу) существует три [1]. Согласно первой из них, фэнтэзийные миры - это некие параллельные нам миры. И это проще всего представить себе (параллельные миры - очень ходовая конструкция в фантастике!), но естественный минус состоит в том, что непонятно, каким образом параллельный мир оказывает на нас такое мощное влияние, не говоря уж о крайней затасканности этой модели. Вторая (в общем, не сильно отличающаяся от первой), говорит о том, что фэнтэзи - прошлое нашего мира, но недостаток - тот же. И наконец, третья, наиболее последовательная, состоит в том, что фэнтэзи - это литература, в которой создана своя модель мира, т.е. мир фэнтэзи реален, как математика, но при этом в мирах фэнтэзи используются некие общие для всей литературы образы, которые в современной психологии называются архетипическими1.

В частности, архетипическим должен быть и образ эльфа, и эльфийская природа определяется степенью проявленности в психике соответствующих архетипов.

А если так, то можно осуществить проекцию образов эльфов в фэнтэзи в наш мир и дать людям в реальном мире название эльфов как символ определенных личностных характеристик, обусловленных влиянием тех же архетипов, которые отражены в литературных образах эльфов. При этом аналогия с миром фэнтэзи состоит именно во внутреннем, глубинном содержании, а не во внешней атрибутике, обращение к которой приходит, если надо. То есть в понятие "эльф" входит нечто большее, чем знание синдарина и даже профессия, связанная с искусством. Перефразировав известное утверждение, можно сказать: "Эльф - это состояние души".

Чем же отличается эльфийский взгляд на мир от человеческого (в смысле фэнтэзи), а также, впрочем, гномовского, хоббитского и т.д.? Отличие следующее (и здесь мы согласны с Макавити): в то время как у людей восприятие левополушарное, "технологическое", "реалистическое", неинтуитивное, то восприятие эльфов основано на правом полушарии, то есть оно прежде всего - интуитивное, основанное не на инструкциях, а на образах, фантазиях, прозрениях. То есть у человеческого (логического) мышления фундамент в сознании, а у эльфийского (интуитивного) - в бессознательном. И именно такое восприятие позволяет взглянуть на мир в целом, а не с точки зрения того, соответствует ли это какой-то системе.

Черты эльфов описывать довольно трудно, потому что эльфийскую природу не столько определяют с помощью тестов, сколько ВИДЯТ, но можно попробовать описать психологические (а существенны именно они) основы эльфийского мировосприятия.

Прежде всего, эльфов отличает очень мощная интуиция (аттрактивность), при этом для эльфов, как правило, характерна положительная пассионарность. Почему она не может быть отрицательной? Потому что настоящие эльфы последовательны в своем творчестве, тогда как отрицательная пассионарность - это безволие, нежелание развиваться, познавать, творить, это просто аморфное созерцание окружающего мира без желания что-либо делать, наподобие того, как вел себя Лоханкин в "Золотом теленке" (что касается "гомеостаза" - см. текст Макавити [2] - то в мире с явными деструктивными силами, явным злом, в "Арде искаженной", эльфам для того, чтобы оставаться самими собой, требовалась положительная пассионарность, то есть эльфы являют собой общество с искусственно поддерживаемым положительным уровнем пассионарности, и их историческим аналогом отчасти являются еврейские общины, хотя стопроцентной аналогии между эльфами и евреями все же нет). Интуитивность эльфов приводит к тому, что они стремятся проникнуть во внутреннюю сущность вещей [3], и для них менее важна внешняя атрибутика. Это наводит на мысль, что у эльфов ведущей является не просто интуиция, а именно интуиция возможностей I - только через I можно проникать во внутреннюю сущность вещей, именно I позволяет воспринимать мировое единство - устройство всего по единому закону, что так характерно для эльфов, вдобавок именно I отвечает за отстаивание своей "программы" в мире, тогда как интуиция времени T - просто следование за событиями (по определениям соционики интуиция возможностей I отвечает за восприятие глубинных внутренних свойств обьектов, недоступных непосредственным ощущениям, а интуиция времени T - за восприятие причинной обусловленности происходящих событий и тенденций течения событий, характеристика этих типов интуиции дана, например, в [4,5]). Кстати говоря, сильная I, проявляющаяся в стремлении к познанию мира, полностью опровергает идеи о "замкнутости" эльфов и их нежелании совершенствоваться. Просто при совсем наивном подходе кажется "если человек долго живет, то ему надоедает окружающий мир" - ведь согласно некоторым гипотезам [4] с возрастом интуиция становится только сильнее, и это вовсе не обязательно должна быть интуиция скептицизма, характерная для Бальзаков! (согласно [5], "бальзаковское" интуитивное восприятие - как раз является примером интуиции низкого уровня). При этом именно сила I обуславливает высказывавшуюся идею, что эльфы не столько создают новое, сколько познают то, что есть, потому что создание материального нового - это преобразование физической, сенсорной части мира, то есть производство, а фундаментальное познание - это интуитивная деятельность, и проявление сути происходящих в мире явлений - это наука и искусство. Поэтому очень характерная черта эльфов в нашем мире - это стремление к творчеству в науке и искусстве, соединенное с нелюбовью к занятию такими сферами, как бизнес и производство, которыми, по мнению эльфов, можно заниматься только по необходимости.

Таким образом, главной чертой эльфов является то, что у них - либо ведущая I (то есть - типы Дон Кихот, Гексли, Робеспьер, Достоевский - и именно их интуитивный подтип), либо у эльфов обязательно есть подтип по I. Кстати говоря, сила I и общее сильное правое полушарие обуславливает то, что эльфы действительно не особо тяготеют к технологиям и прикладным наукам, но это вовсе не означает, что они не способны к ним (в общем, на самом деле и фэнтэзи не позволяет сделать вывод о том, что эльфы остались на низком технологическом уровне, так же, как не низкий он и у поселенцев в "Планете изгнания" несмотря на то, что они пользовались той же техникой, что и аборигены). Просто технологией эльфы занимаются ПО НЕОБХОДИМОСТИ, то есть они живут для того, чтобы творить, а не для того, чтобы обеспечивать себя средствами существования. Сила I приводит к тому, что главная цель эльфов - творчество (а не производство), а видение мира - конструктивное, а не скептическое (это и понятно - ведь эльфов создал Эру для того, чтобы они воплотили его замысел). Сила I приводит и к некоторой "потерянности" эльфов, и к тому, что для них ценен мир сам по себе, а не конкретное время, они понимают, относительность многих "абсолютных" истин, суетность многих устремлений, второстепеннность материальных благ, и граница прошлого, настоящего и будущего для них нерезка (это отнюдь не следствие "усталости от жизни", монотонности и т.д, так как мир можно открывать бесконечно, было бы желание - скорее это следствие того, что у типов с сильной I оказывается очень негибкой T - она стоит на 7 или 8 месте [5]). Сила правого полушария приводит к тому, что у эльфов сильная этика, и поэтому "безнравственные" поступки встречаются у эльфов достаточно редко - независимо от того, какой философской системы они придерживаются.

Что касается "презрения" эльфов к людям, о котором некоторые любят говорить, то это явление обьясняется хорошо - так часто люди с неразвитой интуицией, особенно если они состоят в структурах власти, ненавидят интуитивных именно потому, что боятся их, будучи не в силах понять из-за неразвитой интуиции и эмоциональной инфантильности то, что они проецируют на их образы свои отрицательные неосознанные качества, срабатывает и комплекс неполноценности, и в компенсацию этой ненависти они сочиняют легенды о "презрении"! То же самое в общем говорит и Финрод [3]. Тем более, что имея сильную I, можно быть более уверенным в верности своих решений, видеть то, чего не видят другие. Именно такая встречающаяся у эльфов уверенность и является основой для мифов об "эльфийском тоталитаризме". Примерно такую же основу имеет и точка зрения, что эльфы в основном "живут за счет людей" (многие представители сенсорных типов в силу ограниченности убеждены, что интуитивные личности не приносят пользы, а только потребляют материальные ресурсы).

Этот текст включает в себя попытку определить логически, что такое эльфийское мировосприятие. Но на самом деле "эльфовость" прежде всего определяется интуитивно, и для того, чтобы определить, является ли эльфом данный человек (слово "человек" здесь в широком смысле, кстати, и в комментариях к [3] указывается, что эльфы, "обычные" люди, а также гномы и хоббиты - один биологический вид), следует не тестировать, а просто посмотреть в глаза, и полученное впечатление скажет лучше любых определений. Однако в качестве примера можно назвать ярко выраженных эльфов, например, среди известных писателей-фантастов - кроме самого JRRT, это на наш взгляд Урсула Ле Гуин, Энн Маккеффри, Клиффорд Саймак, Кэролайн Черри и, скорее всего, Пол Андерсон, а также, возможно, кто-нибудь еще. Большая часть авторов к эльфам относится безразлично (например, братья Стругацкие). Есть и явные эльфоненавистники - прежде всего, конечно же, Н.Перумов. Но, как мы уже говорили, антипатия к эльфам обусловлена слабостью интуиции.

P.S. В дискуссии на Сибконе-99 заявлялось: "Пассионарность эльфов равна нулю, потому что они почти не склонны к территориальной экспансии". Но ответ на это - в том, что народы с нулевой пассионарностью нерезистентны, то есть не способны сопротивляться внешней агрессии, как, например, это было в Исландии в 1815г., когда Исландию чуть не завоевали пираты [6,7]. Эльфов же нерезистентными считать, конечно, нельзя.


smiley.gif smiley.gif smiley.gif smiley.gif smiley.gif
[color=Navy]
--------------------------------------------------------------------------------

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
[1] Эленриэль. Толкиенизм как путь духовного восхождения, или о дивном нольдоре замолвите слово.
[2] Макавити. К вопросу об эльфийском менталитете.
[3] Дж.Р.Р.Толкиен. Речи Финрода и Андрет.
[4] В.В.Гуленко, В.П.Тыщенко. Юнг в школе. Соционика - межвозрастной педагогике.
[5] Тинувиэль, Хольгер. О двух путях развития.
[6] Л.Н.Гумилев. Этногенез и биосфера Земли.
[7] Л.Н.Гумилев. Конец и вновь начало
Efa
Тебя послушать, так все творческие люди--эльфы. Кстати, а это больше чем сарказм. Во все времена людей искусства, творчества,да просто мечтателей считали "не от мира сего". Довольно давно ученые доказали, что у творческих людей правое полушарие мозга развито больше, чем левое. Один человек как-то признался мне, что у музыкантов мозги по-другому завернуты. А потом человек за всю свою жизнь использует примерно 30% возможностей своего мозга. Так что, может, мы все скрытые эльфы, а кто-то просто больше открыт ?
Ronelyn
Я знаю, что они есть. Читала в какой-то книге, что эльфы ( маленькие и с крылышками) могут превращаться в людей, но только у них будут присутствовать что-то от животных -хвост, лапы... Но я этому очень мало верю, на мой взгляд они есть, но их очень сложно узнать среди людей, если не обращать внимание на их необычную красоту... :-
Samael
Вообщето Толкиен ничего нового не написал, а лишь собрал древние легенды в 2 книги. Если мы представители Гипербореи, скандинавы - Атлатиды, то почему не может быть народ, наследник тех самых эльфов?!
Антавия
Да хватит нам кости перемывать -то!!:) мы простые существа,почти как вы - людиwink.gif
Velessar
Согласен что эльфов сложно распознать, да и практики нет (то есть не с чем сравнить кроме устных описаний - рисунки не в счет)

P.S. а где узнать о себе любимом, то бишь о ведьмаках?..
кома
А по-мойму они мало чем отличаются от людей,ну если ушками..
Гамб
По-моему, ближе всего к эльфам находятся хиппи smiley.gif
Мириаль
Вэк? То есть, чего-чего? Какие хиппи?! Они же предпочитают регги и марихуану. А мы, светлые (на счет темных не знаю) до такого не снизойдем.
Правда, это только мое мнение...
Kairan
Цитата(G.A.M.B. @ 06.08.2006, 21:16) *

По-моему, ближе всего к эльфам находятся хиппи smiley.gif

Мнение, увы, не новое, на эту тему даже песню сложили:

"Мы оттянулись в кайф,
Ты кайф нам не ломай,
Ведь мы тебя не трогаем,
И ты нас не стремай.

Мы вайну задринчим,
И просветлеет взор,
И в дивном глюке снова мы
Увидим Валинор.

Там нам дадут колеса и травы,
Там близко не подпустят к нам урлы,
И споет на сейшене нам Маглор,
Чей так светел взор незабываемый.

Тусуйся с нами, гном,
Забудь про свой напряг,
Колес мы наглотаемся
И будет все ништяк.

И песню пропоет
Вам наш подглючный хор:
О, Элберет, о Джонни,
О светлый Валинор!

Не надо будет там нам вайн аскать,
Там от Битлов мы будем все торчать,
И споет на сейшене нам Маглор,
Чей так светел взор незабываемый."

(автор неизвестен)
ERMAC
Я встретил настоящую эльфийку. Она отличается необычайной красотой. У неё чёрные волосы цвета вороного крыла, удивительной глубины зелёные глаза... smiley.gif
Леес Миэлeдель
Ермак! Насчёт этого я с тобой согласен. В конце концов, я сам таких не раз встречал. Встретил однажды самую... Но, видно, не судьба тёмному эльфу со светлой жить.
А насчёт общей темы. Да. Мы есть. Были. И будем. Я придерживаюсь первой точки зрения, сколь банальной она не казалась. Да, есть мир, и мы в нём раньше существовали. Интересно? Сами так думаете? Шлите сообщения в эту рубрику, поговорим.
Reilyn
После прочтения песенки, сложилось впечетление, что эльфы там, где любят позабавится с наркотиками. Да-а-а... Сразу все перевернулось, особенно представление о эльфах. Поаккуратнее.
Потом издревна эльфы были не только милыми шмакодявками, более того, в некоторых странах их считают злыми духами.

Каждый человек похож на кого-нить из сказок-фентэзи, будь то русская баба Яга или толкиенивская Галадриэль.
Atshena
Я в душе эльф + дракон.
Марвиэль Тиуэнь
Странное сочетание. Впервые о таком слышу.  rolleyes.gif
По-моему, эльфы все-таки бывают. И представительницей этой большой и красивой расы являюсь я.
Legarfin
Сколько-то веков назад жил один ученый.Не помню как звали,но точно знаю,что был родом из Англии.Он достиг больших успехов в науке,но он не был сухим материалистом.Он верил в Божественное начало,т.е.что не всё так просто как кажется.Этот человек черпал знания причём неизвестно откуда.ТАКОГО умного человека давно не видывал свет.Казалось все области науки ему подвластны.В общем человек Богом поцелован.К концу жизни он рассказа, что к нему являлись ангелы и показывали табличку с какими-то схемами.Считают,что это язык того Света или по-другому Рая.Причём ангелы явились однажды не одни.С ними была девочка-эльф.К сожалению,имён я не помню.А девочку как-то на М звали.Но имя было не такое уж эльфийское...
Всё это я цитировала из книги "Эти загадочные зеркала".
Более подробно сказать не могу,книгу никак не отдадут.
1.Этот учёный реально существовал и много после себя чего оставил.
2.Из Библии мы знаем(если кто верит)ангелы являлись людям,так почему-же не могут явиться эльфы?
3.Да и знаете,даже если это и не правда,я вних верю...Я верю в переселение душ...Так почему же во мне не может жить душа эльфа?Да,у меня нет ушей,я невысокая,но мне это не мешает...
То,что я написала может и тупо,может,и не похоже на правду...но мне это помогает жить...
И то,что в книге написано я тоже верю, тем более там поумней написано,но уж извините,память...
Марвиэль Тиуэнь
Цитата
так почему-же не могут явиться эльфы?

Если исходить из того, что Эльфы могут быть среди нас... wink.gif
Вот явится на твою голову какой-нибудь нехороший Эльф (я, к примеру), что делать будешь? grin.gif
Legarfin
Цитата(Марвиэль Тиуэнь @ 02.10.2006, 16:27) *

Если исходить из того, что Эльфы могут быть среди нас... wink.gif
Вот явится на твою голову какой-нибудь нехороший Эльф (я, к примеру), что делать будешь? grin.gif



Ничего не буду делать. Я уже так устала от всех,что мне плевать кто ко мне явится-хороший или НЕ хороший эльф,хоть сам дьявол...

см.подпись...
Soul
Да я уверена, что я эльф smiley.gif Я художница, поэтесса, немного хиппи, (алкоголь, никотин и нарк.вещ-ва не употребляю, правда, просто хипповать-это состояние души), я очень светлая, я считаю, что мое предназначение- нести Добро и Свет, однако не скажешь, что я красивая, кроме необычных глаз - ничего хорошего, наверное, нет... Но я Светлый Эльф - без сомнений!
Legarfin
Цитата(Soul @ 18.10.2006, 15:50) *

Да я уверена, что я эльф smiley.gif Я художница, поэтесса, немного хиппи, (алкоголь, никотин и нарк.вещ-ва не употребляю, правда, просто хипповать-это состояние души), я очень светлая, я считаю, что мое предназначение- нести Добро и Свет, однако не скажешь, что я красивая, кроме необычных глаз - ничего хорошего, наверное, нет... Но я Светлый Эльф - без сомнений!




Вот прямо так в повседневной жизни? Я-эльф?! Лично я считаю,что у меня ДУША эльфа, но тело-то как ни крути человеческое. Вы что с этим не согласитесь?
Илиен-Дану
В принципе эльф мне кажется это не внешние признаки: острые уши, идеальное тело, магия. Эльф - это состояние души. Если ты чувствуешь себя единым с окружающим миром, то наверное можешь называться эльфом. А музицирование, рисование, красивое лицо это не больше, чем простая шелуха, ИМХО. Человеческое тело в принципе, при большом желании можно сделать равным эльфийскому. Правильное питание, спорт, движение, хорошеее настроение и люди вокруг будут говорить, что ты настоящий эльф, светлый и солнечный. Проверено smiley.gif Но без настоящего единения с миром с каждым живым существом название "солнечный эльф" будет не более чем маска, одежда. Вот как!
Эльф крепко спит в каждом из нас smiley.gif Но его можно разбудить... или не будить. Сами решите, что лучше smiley.gif
Legarfin
Цитата(Илиен-Дану @ 23.10.2006, 19:56) *

В принципе эльф мне кажется это не внешние признаки: острые уши, идеальное тело, магия. Эль -это состояние души... Если ты чувствуешь себя единым с окружающим миром - то наверное можешь называться эльфом. А музицирование, рисование, красивое лицо это не больше, чем простая шелуха ИМХО. Человеческое тело в принципе, при большом желании можно сделать равным эльфийскому... Правильное питание, спорт. движение, хорошеее настроение и люди вокруг будут говорить, что ты настоящий эльф, светлый и солнечный.  Проверено smiley.gif Но без настьоящего единения с миром с каждым живым существом название "солнечный эльф" будет не более чем маска, одежда. Вот как!
Эльф крепко спит в каждом из нас smiley.gif но его можно разбудить... или не будить.. Сами решите, что лучше smiley.gif



Ну, во-первых, не все мы солнечные эльфы, а если говорить точнее простые лаиквенди. Ты права. Не всегда наше тело хочет жить правильно, эльфам и напрягаться не приходится - им это Илуватар дал, а мне вот...
Alerie
Очень интересная точка зрения и довольно часто обсуждаемая... Кто знает=) wink.gif
Все бывает в этом мире=)
Тауриэль
К сожалению мы родились в ЭТОМ мире. Можем быть эльфами только в душе :`( , а так бы хотелось сидеть под кронами деревьев, в руках перья стрел перебирать, говорить с равными =(((
Redigar Argentum
Точно... Хотелось бы попасть в светлые леса, почувствовать на лице свежий западный ветер, ощутить в руках трепещущую энергию натянутой тетивы, увидеть дальние заснеженные горы...
Жутко хочется туда!
Но у всех эльфов есть свой рок. Печально...
Тауриэль
Цитата(Светлый @ 30.01.2007, 20:37) *

Точно... Хотелось бы попасть в светлые леса, почувствовать на лице свежий западный ветер, ощутить в руках трепещущую энергию натянутой тетивы, увидеть дальние заснеженные горы...
Жутко хочется туда!
Но у всех эльфов есть свой рок. Печально...


Обожаю гулять в лесу!,а о прирожденной меткости я не говорю. Правда с НАШИМИ лесами это жалкое подобие и не сравнить, но все равно что-то родное.
Innuendo
Главное то, что живет внутри!
Alerie
=) Я тоже люблю гулять по лесу,не далеко от нашего района находиться неплохой лес, rolleyes.gif и я его тоже очень люблю, а некоторые его районы собираються вырубить=(
Арктика
Да... Я очень люблю эльфов и сама эльф. Правда немного контужена и об эльфийской прошлой жизни почти ничего не помню.
Redigar Argentum
Все мы немного эльфы в душе... К сожалению, во мне больше человеческого, но эльфийское тоже есть.
Леди_Валантэ
Давайте не смешивать фэнтези с реальной жизнью. То, что есть в фэнтези, тому не место в реале. Хоть сама я себя представляю эльфом, но, согласитесь, обсуждать, дисскутировать и банально спорить на тему есть ли эльфы, каков их характер и можно ли в обычном человеке распознать эльфа, это, ну, согласитесь, смешно! =(
Извините, если кого обидела. Просто это моё сугубо личное мнение. Не нужно фэнтези превращать в жизнь, до добра не доведёт, доведёт только до психиатрической лечебницы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.