Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А. и Б. Стругацкие: Бессильные мира сего
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > А. и Б. Стругатские
Egin
Его, конечно, писали уже не АБС, а только один Витицкий. Но все же.
Kairan
Один Ким Волошин или Стас Красногоров - это еще куда ни шло. Но когда их собирается много...
Sablya
...Я вовсе не хотел, чтобы вы были довольны. Я даже не хотелЮ чтобы вы были счастливы.  Еслы угодно, я как раз хочу, чтобы вы были НЕ довольны. Всегда. Во всяком случае, большую часть своей  жизни. Я хотел, чтобы вы были ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ. Ощущаете разницу?                                                                                             

ИМХО в этих строчках заключается основаная мысль (если её тут вообще можно выделить).
Для меня эта книга про то, что никогда нельзя быть довольным своей жизнью, и всегда надо стремится к большему. Быть достойным уважения, прежде всего себя самим
Kairan
А для меня эта книга о том, что на идее глобального вмешательства в историю, прогрессорства, если воспользоваться термином самих Стругацких, поставлен большой и жирный крест. О колесе истории, которое перемалывает беспомощных сверхлюдей с такой же легкостью, что и обычных людишек. Об Учителях, которые предают своих учеников - вроде бы для их же блага, но именно этот род деятельности осудил Г.А. Носов в "Отягощенных Злом".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.