Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А. и Б. Стругацкие: Пикник на обочине
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > А. и Б. Стругатские
Midnight
cool.gif Очень люблю эту книгу, хотя она и заставляет больше грустить, чем радоваться. Причем люблю именно "Пикник", а не "Сталкера".
Biofreak
А я так и не читал... tongue.gif
Ларри Арна
Я тоже. Но раз Фиона советует - почитаю на досуге. Фиона плохого не посоветует wink.gif
Айрет
Larry почитай еще и "Хищные вещи века"; "Сталкер" тоже книга хорошая (да к тому же и небольшая). Несмотря на то что Сталкер -сценарий "Пикника..." это самостоятельное произведение, и очень сильно отличается от оригинала.
Айрет
Цитата: (Dreamer)

"Пикник на обочине"  - основа для сценария "Сталкера", а не наоборот.


Именно так я и сказала!
Ларри Арна
МОДЕРАТОРИАЛ:
Разборки, пожалуйста, через приват
Nessa_Inglorion
Кстати, у меня "Хищные вещи века" не пошли... А "Пикник" с удовольствием читала.
Klimo
У меня пошло все...
Всем советую почитать. "Порождает мысли".
Zior
"Хищные вещии.." особенно интересно читать в контексте нынешней действительности. Когда Стругацкие их писали никто ещё не мог сказать, что всё сложиться именно так, как сложилось, а теперь очень много мыслей порождает и очень много аналогий приходит на ум. Мне вообще кажется, что во многих своих произведениях Стругацкие "опередили время".
Айрет
Совсем забыла! Небольшое но хорошее произведение Стругаких - "5 ложек элексира".
Zior
Между прочим, с "пятью ложками" очень интересная история  - они существуют как бы в двух экземплярах. Есть отдельный маленький рассказ "5 ложек элексира", а есть роман "Хромая судьба" в котором с героем помимо всего прочего происходит часть тех же событий, что и с героем пятии ложек, только до финала не доходит. "Хромая судьба" вообще очень интересная вещ, особенно с точки зрения познания атмосферы тех лет, хотя роман не из ранних, так что для кого тех, для кого вчера wink.gif
Sablya
Народ!!!
А как Вы относитесь к "Подробностям жизни Никиты Воронцова" ?
Лично мне очень понравилось, xотелось бы узнать другие мнения на этот счет
Sablya
2 Zior
Может быть хоть Ты понял что это были за ноты в "Хромой судьбе" ?
smiley.gif smiley.gif smiley.gif
Zior
С нотами не очень понятно. В Хромой судьбе ведь события совершенно реальные переплетаются с нетривиальной мистикой и ноты скорее всего относятся к второму. Если руководствоваться научным принципом о том, что самое простое объяснение скорее всего и есть верное, то ноты суть партитура для трубы архангела, которая должна возвестить о начале страшного суда, иными словами если сыграть эту мелодию,то начнут подниматься покойники, поедет четвёрка всадников и прочее  wink.gif
Sablya
2 Zior
Всё что Ты написал верно, но это очевидно из текста, а мне хотелось бы знать, к чему эти ноты в произведении, ведь как таковые в сюжетной линии они не задействованы  wink.gif wink.gif
(заскочила шальная мысль -гоню её прочь - Мастерам некуда было деть эту сюжетную завязку) tongue.gif embarassed.gif lipsrsealed.gif wink.gif
Zior
Ну, не всё то, что есть в произведении суть сюжетная линия. Но если о смысле, то вот есть у Г.Уэлса такой рассказ "Дверь в стене" (лично я о нём впервые узнал из книг Макса Фрая) и суть этого рассказа сводиться к тому, что человек подчас проходит мимо чудесного (и нужного ему), проходит даже зная, что упускает чудо, бежит по своим скучным (но ооочень важным для него делам) оставляя вне своего пути манящий отблеск сказки. Так вот с этими нотами идея имхо похожая - человек может держать в руках нечто совершенно чудесное и непостижимое и даже иметь указание на это но даже не предпримет ничего по тому как закостенел и погряз в рутине. Вот. Но это моё имхо, может всё и не так вовсе..
Sablya
Твоё ИМХО довольно близко к моему ИМХО wink.gif
Хотя я ёщё считаю, что затея с нотами суть, с одной стороны, противовес, а сдругой - дополнение основной линии повествования. Т.е. небольшое происшествие с нотами символично показывало герою, что в его жизни происходят нетривиальные события и на них нельзя не откликнуться, чтобы потом не было мучительно больно...
Zior
Хм.. а что, очень может быть, что так оно и есть  wink.gif
Oscar
Привет всем! smiley.gif Я тут первый раз, и у меня, так сказать, боевое крещение. "Пикник" мне понравился, он заставляет размышлять. Мне очень было жаль парнишку, который погиб в конце sad.gif. ведь он в отличие от сталкера хотел счастья для всех.
Galen
Цитата:
... ведь он в отличие от сталкера хотел счастья для всех.


Потому и погиб. Счастье для всех невозможно. Кстати, очень похоже гибнет и простак Квест из одноимённой повести Логинова.
Feanor
Цитата: (Oscar)

он в отличие от сталкера хотел счастья для всех.


Неужели вы не помните самого конца романа.
Я не смогу точно процитировать, но...

Сталкер идёт к золотому шару, у удивляясь сам себе понимает, что не может придумать ничего, кроме: "Счастья. Для всех. Даром."
Zior
Помним.
Ну и что дальше?

Это вы просто поинтересовались не страдает ли тут кто склерозом или после ответа идея будет развита?  wink.gif
Loky
По-моему, Арчи погиб совсем не из-за того, что хотел там чего-либо для всех.
А потому что его не предупредили.
Zior
Конечно, именно поэтому и погиб.
Но, здесь есть "двойное дно" - не желай он добра всем и сразу, будь он прагматичней, эгоистичней, не за что ни купился бы на такую штуку - пойти первым.
Так что, гибель с вопросом - может ли идеалистичное добро выжить в мире прагматичного прагматизма?  cool.gif
Loky
Если его хватает на это прагматическое зло.
А знаете ли, один Арчи никак уж не выстоит + его наивность.  smiley.gif
Book_Worm
Арчи погиб не потому , что его не придупредили , а потому , что Рэд взял его , как приманку.
Гамлет
"Молитву" сталкера Редрика Шухарта многие учат ажно наизусть... И вообще само произведение- большое философское рассуждение. Фильм Андрея Тарковского-совсем не похож на книгу.Там только сам сталкер и мир взят. Но порой фильм сильнее книги. Ведь это фильм-притча. Не даром с низким и паршивым сталкером идут писатель и учёный-этакие умненькие и хорошие. Но в конце концов сталкер оказывается чище и добрее их... А ещё по этому миру делается компьютерная игра "S.T.A.L.K.E.R: the shadow of Chernobil' ". Эту игру делают уже много лет и неизвестно когда точно сделают. У кого есть какие-нибудь свуедения- прошу в подфорум "Игры"-я там темку об этой игре сделал...
Svetloff
Не, книга обалденная и по правде Философичная!:) Я как до конца прочитал, пол часа потом отойти не мог,т.к конец мне показался, хоть и ожидаемым, но тяжеловатым для восприятия немного!Парня жалко! Да и Рэда жалко, из него жизнь машину выходит сделала...
А я кстати и не знал что игра по миру книги буит, думал ее так, для понту S.T.A.L.K.E.R назвали!:)
Grey_Fox(The_Gray_Fox)
Самая лучшая их книга fans.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.