Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Произношение имён и названий.
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Макс Фрай
Zior
Уже давольно давно я веду с некоторыми своими знакомыми непрекращающийся спор о том, как надо говорить МелифАро или МелифарО, НуфлИн или НУфлин, ДжУфин или ДжуфИн и т.д. и т.п. и пр.

Вот и решил я узнать мнение общественности по этому вопросу smiley.gif
Как по вашему следует произносить вышеназванные имена?

Ну, и касательно географических названий. Какое произношение стоицы Соединённого Королевства прредставляется более правильным Эхо или Ехо?

Ах да, чуть не забыл, хорошо было бы услышать какие-нибудь аргументы  smiley.gif-->rolleyes.gif
Zior
Собственно, мои варианты:
МелифАро
нуфлИн
ДжУфин
и Ехо

аргументировать внятно не могу  tongue.gif просто мне так слышится благозвучнее  smiley.gif-->rolleyes.gif
Naya
Насчет Ехо - по звучанию почему-то плотно ассоциируется с каким-то из приключений Гулливера, тем, где он попадает в страну лошадей.  По-моему, людей там называли близким по звучанию слову (совершенно не могу вспомнить, каким именно), и как-то это неприятно звучало... Это единственный мой аргумент против этого произношения.

P.S.: Должна честно признаться, сама я с самого начала читала это слово как Эхо, а непонятное Е списывала на ошибку издательства.  Наверное, по аналогии с Амбером...  wink.gif
Tari4
НуфлИн или НУфлин, как придётся. последнее - часто по аналогии с "НУ Блин!" ДжУффин - так по-моему благозвучнее, в противном случае получается какой-то финн, и это непровильно. Ехо. Ехо это лучше, чем Эхо. незнаю, так уж написано. МелифАро по-моему единственный вариант - иначе и быть не может. У нас во была дискуссия насчёт МеламорИ. Я её так читаю, а народ - МелАмори, МеламОри... И ещё было о ЛОнли-ЛОкли, коего обозвали ЛонлИ-ЛоклИ
Эхо
В данный момент чтения нахожусь примерно на середине саги о похождениях сэра Макса.
Мои варианты ударений также аргументированы "классовым чутьем", которое меня редко подводит ,но если уж подводит, то по-крупному smiley.gif.
ДжУффин
НУфлин
МеламОри
ЛОнли-ЛОкли
МелифАро
Ехо
Аналогий с обезьянистыми "иеху" из приключений Гулливера (ИМХО, последняя часть самая противная, несомненно вещица писалась на потребу времени на предмет "критиковать и разоблачить"),к счастью, не возникло.
Masha
Совпадение с Эхо по всем пунктам кроме Меламори. У меня то МЕламори, то МеламОри.
Bianka
Я вообще не задумывалась по этому вопросу до сего времени . . .
Но читаю так:
ДжУффин
НУфлин
МелифАро
МелАмори
и Ехо.
Обоснований никаких, увы нет. embarassed.gif
Kite
Я читаю точно также как Эхо. Даже не возникало сомнений по этому поводу, мне почему-то казалось, все должны так произносить. smiley.gif
sjevn
похоже, разногласия возникают в основном, в связи с Меламори..  как будет правильно - я не знаю.. но произношение МелАмори кажется мне  мелодичнее. это имя звучит дольше и певучей ИМХО так.
Nageroev
Цитата(Эхо @ 22.11.2004, 12:22) *

В данный момент чтения нахожусь примерно на середине саги о похождениях сэра Макса.
Мои варианты ударений также аргументированы "классовым чутьем", которое меня редко подводит ,но если уж подводит, то по-крупному smiley.gif.
ДжУффин
НУфлин
МеламОри
ЛОнли-ЛОкли
МелифАро
Ехо
Аналогий с обезьянистыми "иеху" из приключений Гулливера (ИМХО, последняя часть самая противная, несомненно вещица писалась на потребу времени на предмет "критиковать и разоблачить"),к счастью, не возникло.


Я полностью согласен с этими вариантами поскольку читаю имена с таким же ударением!
Ехо всегда читал как Эхо.вслух никогда не произносилsmiley.gif
Dervinar
Читал всегда так:
ДжУффин
НУфлин
МеламОри
ЛОнли-ЛОкли
МелифАро
Ехо
Кстати, полностью совпадает с единственным, на мой взгляд авторитетным мнением. В аудиокнигах Амфоры(в исполнении Дениса Верового) имена читаются именно таким образом.
Irisha
А мне, почему-то всегда слышалось МЕламори. Я что, в одиночестве так считаю? dntknw.gif
А в остальном согласна с Dervinar
ДжУффин
Нуфлин
ЛОнли-ЛОкли
МелифАро
Ехо
Только не считаю аудиокниги авторитетом. Каждый воспринимает книгу индивидуально. В этом и прелесть чтения. Чужое прочтение меня всегда напрягало. Вам нравятся экранизации любимых книг? Вот так-то.
Lirabel
Цитата
А мне, почему-то всегда слышалось МЕламори. Я что, в одиночестве так считаю?

Вот я тоже так всегда считала! Недавно была встреча с Максой в Москве.. ей задали этот вопрос и, на сколько я поняла, правильно меламОри... (((((
Irisha
Все-таки, чтение - это процесс, можно сказать, интимный, кому какое дело, как я воспринимаю в своей собственной отдельно взятойнет, смовместно со всем остальным  grin.gif голове имя или название? Для меня все равно МЕламори. Вслух никому читать, вроде, не собираюсь. Но познавательно было, да.  pleasantry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.