Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: С чего начать?
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Ник Перумов
Jychok
Много хороших отзывов слышал о Нике Перумове. Вот решил почитать, только не знаю, с чего начать... Народ, подскажите или порекомендуйте что-нить... wink.gif
Всадник
Стоит прочитать Гибель Богов - ей начинаются "Хроники Хьерварда", далее идут Воин Великой Тьмы и Земля без Радости.

Еще хорошие произведения - Алмазный Меч, Деревянный Меч, за ним - Рождение Мага, и другие - Что-то Мага...  wink.gif

Остальное по желанию...
Midnight
grin.gif ИМХО очень неплохи Эльфийский клинок и Темное копье, продолжение Властелина Колец  grin.gif
С этого и началось мое знакомство с Перумовым, читала давно, но впечатления очень хорошие smiley.gif

Порадовала в свое время и Гибель Богов smiley.gif
Jychok
А как называется книга о загадочной стране Лаар? И вообще вышла ли она?...
Galen
Это та, которая по "Берсеркеру"?
На официальном сайте я ничего об этом цикле ещё неделю назад не видел, но слышал, что якобы первая книга нового цикла уже почти написана. Во как...
Jychok
Да, по карточной игре "Берсерк". Хотелось бы почитать..... wink.gif
Металлист
Начинать лучше всего с "Гибели богов", конечно. ИМХО, это самая лучшая книга Перумова. "Воин великой тьмы" и "Земля без радости" из той же серии мне кажутся значительно слабее. Не прочитав "ГБ", сложно понять некоторые вещи в книге "Алмазный меч, деревянный меч". Без прочтения последней непонятен сериал про Мага. "Разрешённое волшебство" и "Враг неведом" стоят отдельно, их можно читать когда захочется. Насчёт средиземской трилогии - тоже можно читать когда угодно, только стоит сделать скидку на то, что это первая работа писателя. Ну и ортодоксальным толкиенистам (есть тут такие?) лучше к ним даже не прикасаться - начинать сразу с "ГБ", совершенно отдельного и самоценного произведения.
Galen
Металлист только что фактически в одном обзаце пересказал всю мою статью о творчестве Ника Перумова smiley.gif. И стоило мне столько мучаться smiley.gif?
Tari4
Землю без радости лучше вообще не читать, ИМХО. В последний раз брала это в руки лет пять назад, но одна цитата так и стоит в памяти "снасилует, съест и ещё раз снасилует". "Земля без радости"вообще мягко говоря - пошловато местами. Всё это, конечно, очень субъективно. Искренне не хочу никого обидеть. Другие вещи у него ценю. Но В основном ранние. ИМХО, чем дальше в лес, тем чаще партизаны - сиречь писать надо, ИМХО, Господину Перумову реже, но качественнее.
Wade
Товарисч Перумов насколько я припоминаю не гнушался и в другие свои литературные произведения внедрять частичку "чернушки" так что...
(Мое мнение конкретно об этой книге изложу немного попозжее  wink.gif )
-=Dewil=-
А мне кажется, что иногда обязательно необходимо втыкать в произведения что-нибудь "такое"... для кого-то пошлое, для кого-то мерзкое и отвратительное, а для большенства вполне нормальное ...
Ну я думаю все поняли...smiley.gif
Wade
Цитата:
А мне кажется, что иногда обязательно необходимо втыкать в произведения что-нибудь "такое"... для кого-то пошлое, для кого-то мерзкое и отвратительное, а для большенства вполне нормальное ...
Ну я думаю все поняли...smiley.gif

Солидарен. Опять же не стоит перебарщивать. Чернушка должна фигурировать исключительно как антуражное средство, что у Перумова как раз таки и происходит.
-=Dewil=-
Вот именно это я и хотел сказать!
Хорошо если в меру..., что же в книгах не люди что ли?smiley.gif
А бывают же и моменты... ну когда никак без этого дела... ведь также?smiley.gif
Wade
Без этого дела кардинально меняется стиль повествования и оттенок произведения. Нортон не позволяет себе такового - как результат добрые романтические высокоморальные бреднит smiley.gif Если б в ее произведениях фигурировало "мясо" и "разврат" читалось бы все это совсем по другому.
Hella
кто-то спрашивает с чего начать... а я не знаю как закончить..  читать "Гибель Богов"...
Wade
Цитата:
кто-то спрашивает с чего начать... а я не знаю как закончить..  читать "Гибель Богов"...  

Вам ГБ не понравилась ? Что ж...по крайней мере свежее мнение  smiley.gif
Нельзя ли поподробнее ?
Hella
smiley.gif-->rolleyes.gif на мой взгляд "Хроники Хьервада" (и ГБ в частности) довольно скучны... в отличие от "Хранителя мечей", котрые читаются на одном дыхании...
Wade
Как бы то ни было летописи Хьерварда и Разлома являются практически единым циклом. Соответственно оставлять ГБ и иже с ними в стороне не стоит.
Да и не показались мне эти самые хроники(бедолаги...) таким уж нудным чтивом(о ЗБР говорить не могу ибо попросу не читал). "Боги" так и вовсе(имхо) будут посильнее некоторых книг из серии Фессовых похождений...
exeqtor
Всю серию Алмазный Меч, Деревянный Меч  или как ее называют - Хранителя мечей( где как). По крайней мере будеш знать что ожидать от остальных( я таким путем шел).
Galen
Exeqtor, не согласен.
Во-первых, начинать с самого большого цикла, имхо не есть правильно (начинать надо с маленького).
Во-вторых, на "Хранителя мечей" похожи, может быть только "Хроники Хьерварда" (даже "АМДМ" сильно отличается от похождений Фесса). И "Империя превыше всего", и "Техномагия", и "Кольцо Тьмы" -- книги абсолютно отличные от вышеназванного цикла.
Kairan
"Хроники Хьерварда" все-таки лучше начинать не с "Гибели Богов", а с "Воина Великой Тьмы". Я, помнится, начинал именно так, и никаких вопросов у меня не возникло.
Galen
Kairan, т.е. в хронологическом порядке?
Всё понятно и в авторской "хронологии": события описанные в книгах слабо между собой связаны, они скорее описывают мир (возможно даже всё Упорядоченное), так что читать можно в любом порядке. Другое дело, что некоторым достаточно остановиться на "Гибели Богов" (сие произведение, имхо, обязательно к ознакомлению), а остальные не читать вообще.
Icewarrior
А мне серия "Техномагия" понравилась, Разрешенное волшебство, Враг неведом, интересное представление существования магии.
Хедин
Вопреки сказанному выше, я отвечу, что  начинать читать следует с "Кольца Тьмы", далее "Хроники Хьёрварда", ну а затем, как было сказано. "Летописи Разлома"(АМ,ДМ+ Хранитель Мечей) всё по порядку, начиная "Алмазным Мечам, Деревянным мечом", дальше "Рождение", "Странствие", а дальше следует прочитать "Дочь Некроманта", ну а потом "Одиночество", "Война"...ю
Теня
По-моему начинать надо с Гибели богов, самостоятельное реальное произведение.Если кто-то хочет начать знакомство с Хранителем мечей, то следует начать с Дочери некроманта. Хотя я сама сперва прочитала Одиночество мага, понравилось, читала все сначала. Забавно, что сначала прочитала Хранителя, а потом ГБ, пришлось перечитывать Хранителя. Хочется заметить, что если не сильно понимаешь о чем речь, то книги Перумова кажутся жутко филосовскими.
Каин_брат_Авеля
Цитата(Tari4 @ 30.10.2004, 0:40) *

Землю без радости лучше вообще не читать, ИМХО. В последний раз брала это в руки лет пять назад, но одна цитата так и стоит в памяти "снасилует, съест и ещё раз снасилует". "Земля без радости"вообще мягко говоря - пошловато местами. Всё это, конечно, очень субъективно. Искренне не хочу никого обидеть. Другие вещи у него ценю. Но В основном ранние. ИМХО, чем дальше в лес, тем чаще партизаны - сиречь писать надо, ИМХО, Господину Перумову реже, но качественнее.


(улыбка) Точнее "снасилует, сожрет, а то что останется снова снасилует".
Но это единственное место, где хоть как-то рассказывается о Губителе, а он неплохой парень.
Iron Man
По-хорошему все зависит от человека и его интересов. Если хочется постоянного действия - то это безусловно Гибель Богов. Если хочется растянуть удовольствие - беритесь за Хранителя мечей.
Остальные одиночные книги тоже хороши, но все таки они на любителя.
Короче говоря, если еще не читали Перумова, то беритесь либо за Гибель Богов, либо за Хранителя Мечей, ну или если любите мир Средиземья - Кольцо Тьмы.
Волч
Я бы предпочел хронологический порядок основных серий,и потом - так сказать,отдельные произведения.Т.е.,Кольцо Тьмы-Хроники Хьерварда-Летописи Разлома,затем уже все эти дочери некромантов,техномагии..
Сигурд Ингварсон Изменившийся
Цитата(Jychok @ 17.10.2004, 20:09) *

Много хороших отзывов слышал о Нике Перумове. Вот решил почитать, только не знаю, с чего начать... Народ, подскажите или порекомендуйте что-нить... wink.gif

Советую прочитать Гибель Богов. Войну Мага лучше начинать читать с романа" Алмазный меч, деревянный меч" smiley.gif
~NeverMore~
Советую прочитать Криса Вудинга "Отрава".Очень интересно...
Аластриэль
Почему все забыли про Дочь Некроманта? shocked.gif Сначала надо читать АМ,ДМ, потом Дочь некроманта,Потом Хранителя мечей!!Сразу всё становится понятным когда прочтешь дочь некроманта!!
Aderus

Начало начал - Кольцо Тьмы. Коли понравится, то можно дальше продолжать)
sharley
Об Перумове узнал недавно.Повисел на его сайтах как на официальном так и на неофиц.Решил почитать.Купил АМ,ДМ.Первую дочитываю.Не скажу,что все понятно - некоторые вопросы в процессе чтения возникают.Здесь узнал, что начинать надо было с серии Летописи Хьерварда.Так ли это?Как влияет последовательность на понятность и на удовольствие от прочтения?
Кейден
Йоу я могу ошибаться, но чтобы все хорошо понимать и всех героев узнавать, то нужно читать так
Гибель богов (в АМ ДМ поймешь кто такой Мерлин,  и что он натворил, откуда Неназываемый + по мне это просто очень интересная книга)
Хроники Хьерварда ака "Земля без радости",  где-то тут же "Воин великой тьмы"
Для общего развития можно почитать "Дочь некроманта" (полезно для узнавания героев в цикле о Маге)
далее АМ ДМ
ииии цикл про мага (их там книг 12, продолжение приключений Фесса, продолжение войны с Неназываемым, плюс эти самые мечи тож присуствуют)
Кажется всё)))
Аид
Цитата(Хедин @ 30.03.2006, 15:39) *

Вопреки сказанному выше, я отвечу, что  начинать читать следует с "Кольца Тьмы", далее "Хроники Хьёрварда", ну а затем, как было сказано. "Летописи Разлома"(АМ,ДМ+ Хранитель Мечей) всё по порядку, начиная "Алмазным Мечам, Деревянным мечом", дальше "Рождение", "Странствие", а дальше следует прочитать "Дочь Некроманта", ну а потом "Одиночество", "Война"...ю



совершенно с ним согласен! прочел полностью Перумова! все его произведения коим образом немыслемым но логичным способом объеденены! так же хочу добавить что вся история начинается с незапамятного Толкиена, произведения "Туда и обратно" и "Властелин колец" воть
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.