Конечно, нет ничего хуже, чем измерять качество фильмов в миллионах, которые они зарабатывают в прокате. История знавала и бездарные кассовые хиты вроде «Сумерек», и провалы таких отличных картин как «Миссия Серенити». Но всё-таки хит-парад самых прибыльных фильмов 2013 года невольно греет душу: и зрители, и прокатчики за наш с вами любимый жанр голосуют крепким долларом. Вот только кругозор у публики, к сожалению, ограничен самыми известными франшизами.

Самым кассовым фильмом 2013 года оказался «Железный человек 3», который собрал в мировом прокате 1 миллиард 200 миллионов долларов. При бюджете в 200 миллионов это делает его ещё и самым прибыльным, причём две трети этих денег картина Шейна Блэка заработала в зарубежном прокате. Студия Marvel может радостно потирать руки: «ЖЧ-3» лишь немного уступил прошлогоднему рекорду «Мстителей». Правда, даже это «немного» — триста миллионов — больше, чем собрали за весь прокат иные не менее достойные картины, в том числе «Игра Эндера» и «Армагеддец».


Остальные места распределились так:


2. «Гадкий я 2» — $920 млн

3. «Форсаж 6» — $788 млн

4. «Голодные игры: И вспыхнет пламя» — $765 млн

5. «Университет монстров» — $743 млн

6. «Человек из стали» — $662 млн

7. «Гравитация» — $652 млн

8. «Тор 2: Царство тьмы» — $627 млн

9. «Семейка Крудс» — $582 млн

10. «Война миров Z» — $540 млн


Чисто реалистическая картина здесь только одна («Форсаж»), все остальные можно отнести к фантастике в той или иной мере. Даже если отсеять сказочно-приключенческие мультфильмы и учитывать лишь самые «каноничные» жанры ФиФ, здесь есть подростковая антиутопия, ещё два супергеройских парада спецэффектов и один зомбиапокалипсис. Но приятнее всего, что хорошие деньги принёс лучший современный фильм о космосе — «Гравитация» Альфонсо Куарона. Эта же картина оказалась и самой стойкой — она до сих пор идёт в прокате в отдельных уголках планеты и приносит Куарону «остатки», измеряемые в сотнях тысяч долларов. Это очень хороший знак: именно оригинальных картин в последнее время нам не хватает, а те, что всё-таки выходят («Тихоокеанский рубеж», «Элизиум», «Обливион»), как правило, не могут тягаться в прокате с крупными франшизами. Согласитесь, когда из десяти самых кассовых фильмов — шесть сиквелов, перезапуск и экранизация, это наводит на печальные мысли. «Гравитация» же показывает, что зрителя всё ещё можно привлечь не только названием известной киносерии.

И всё-таки рановато прокатчики начали подводить итоги. До нового года осталась ещё неделя — неужели они не верят, что за это время «Хоббит» обгонит парочку из этих соперников?


http://www.mirf.ru/News/Milliarder_Stark_f...zhanr_17568.htm