Как мы уже писали ниже, сериал «Игра престолов» не будет ждать, пока Джордж Мартин допишет оставшиеся книги, если дело дойдет до этого. И тому мы насчитали как минимум пять весомых причин:

1.  Ход времени ещё никто не отменял. Актеры взрослеют и стареют быстрее  своих персонажей и спустя несколько лет могут измениться настолько, что,  например, при виде Арьи ни у кого и в мыслях не возникнет назвать ее  мальчишкой. Ради интереса можете взглянуть, как менялись герои «Гарри  Поттера» от фильма к фильму. Пауза здесь будет только лишней.

2.  Будет очень сложно собрать всю съемочную группу и актеров два года  спустя. Как уже говорилось выше, время летит, и некоторые актеры, завоевавшие  известность в том числе и благодаря «Игре престолов», станут слишком  популярными, дорогими или занятыми, чтобы снова возвращаться к своим  старым ролям.

3. Популярность — штука изменчивая. Сейчас «Игра  престолов» у всех на устах, и надо ковать железо, пока горячо. Но за  два-три года вне экранов интерес к сериалу неизбежно упадет, и внимание  публики завоюет какое-нибудь новое, интересное, захватывающее шоу. Тот  же HBO, например, готовит экранизацию «Американских богов» Геймана.  Сможет ли сериал спустя пару лет вернуть утраченные рейтинги и протянуть  оставшееся до финала время? Не факт.

4. Работай быстрее, Джордж!

Нет,  ну серьезно, иногда возникает ощущение, что Мартин переквалифицировался  в литераторы из сценаристов, потому что у популярных писателей нет  такой штуки, как «неизбежный дедлайн». Последнее время Джордж работает  очень меееееееедленно, и кто знает, когда наконец выйдут «Ветра зимы»? А  так у него хотя бы появляется отличный стимул писать быстрее.

5. Мы все узнаем гораздо раньше, чем же все закончится

Джордж  Мартин с этого сезона становится одним из продюсеров сериала. Беньофф и  Вайсс советуются с ним по поводу того, какие сюжетные линии необходимо  оставить на экране, а каким материалом можно пожертвовать. Поэтому можно  не сомневаться, что в том случае, если сериал обгонит книги, новые  сценарии будут основаны на сюжетных наработках Джорджа Мартина. В таком  случае мы гораздо быстрее сможем узнать, чем же закончится Песнь Льда и  Пламени.
http://www.mirf.ru/News/5_prichin_ne_zhdat...rtina_16743.htm