Съёмки дилогии «Хоббит» завершены! Режиссёр Питер Джексон объявил об этом в Facebook:

«Мы  сделали это! Подошёл к концу 266-й (он же последний) день съёмок.  Спасибо нашей чудесной команде и актёром за то, что мы смогли зайти так  далеко и спасибо вам за неоценимую поддержку! Следующая остановка —  монтажная комната! Ох, а ещё Комикон».

Первая часть, «Хоббит: Неожиданное путешествие», выйдет в прокат 14 декабря 2012 года. Вторая часть, «Хоббит: Туда и обратно», увидит свет ещё через год, в конце 2013-го.

Кинодилогия будет выпущена в принципиально новом формате: 48 кадров в секунду вместо привычных 24-х. Эта технология уже вызывает споры: на предварительном просмотре 10-минутного отрывка из фильма многие зрители отмечали, что картинка стала выглядеть слишком реалистично, как прямой телерепортаж, пропала привычная для кино плавность. От того, как к подобному изменению отнесутся зрители, зависит будущее кинематографа. «Хоббит» либо станет технологической революцией и заставит всех снимать 48 кадров в секунду, подобно тому, как «Аватар» Джеймса Кэмерона вызвал бум фильмов в 3D, либо провалится... http://www.mirf.ru/News/Hobbit_snyat_15818.htm