Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пожиратель тьмы
Клуб любителей фэнтези > Литературное творчество > Проза > Авторское творчество
Askel
Пролог

  Этим утром в Варгонте было пасмурно. Звонкоголосые глашатаи, поеживаясь от утренней сырости, шли по узким улочкам, громко объявляя о суде над изменниками – тантолерами. На высоком помосте под защитой стражи, которая отделяла толпу от высокородных господ, монахов и законников, вершился церковный суд над еретиками и злодеями. Главный судья - духовник короля и архиерей собора единого бога, знаменитый Садоний Варгонтский, потер озябшие руки и дочитал приговор:«И содержать в четырех стенах, пока жизнь не покинет их». Четверым осужденным в ободранных бурых плащах, с белой сигной на груди, следовало смиренно и на коленях благодарить трибунал за оказанную им милость.
  Но один из святоносцев не желал принимать милость суда. Подняв взгляд на архиерея, он сдвинул брови и медленно проговорил:
- Господь наш милостив, а вы лишь исказители его слов! Я слышал его глас, он звучал во мне. Он звал меня, просил покарать неверных и вложил в руку мою меч! Я вершил волю единого, отправляя души грешников в ад, а вы лишь молчали в ответ на его слова! Так кто же тут грешен, человек исполнивший волю его или трусливый раб своих нелепых законов и правил, что мешают вершить высшую волю? – уже кричал тантольер. Духовник короля злобно смотрел на разгорячившегося рыцаря, его побелевшие пальцы сжимали сырой клочок бумаги с королевской печатью. Он упал в свое деревянное кресло и начал нервно тереть покрасневшее веко. Медленно выдохнув старик все таки успокоился и тихо проговорил в ответ:
- В устах твоих ересь сын мой, но век заточения умерит твой гневный пыл и вернет на истинный путь…
Сьюзен Сто Гелитская
симпотично) читается легко и не так много ошибок.
Цитата
но век заточения умерит твой гневный пыл и вернет на истинный путь…

я бы не сказала,что главный судья был взволнован настолько,что оборвал свою речь на полуслове. Тут вполне сойдет и простая точка))
больше серьезных промахов я не заметила)
Askel
Понялс, исправимс)))
Спасибо что прочитала)))
Сьюзен Сто Гелитская
Ты бы мог выложить еще кусочек)) у меня пока каникулы,прочитаю быстро)

Askel
Часть 1
«Дорогами смертников»
Глава 1

- Держи её, держи эту тварь! – вопил капитан во всю глотку.
  Отряд гвардейцев, гремя тяжелыми латами, мчался по узкому переулку вперед, безуспешно пытаясь настигнуть ускользающую в бурном потоке людей фигуру. Вялый городской люд неохотно расступался перед отрядом королевской стражи, скучающие горожане лениво, будто болотные слизни, отползали с дороги воинов в сторону и продолжали заниматься своими делами будто бы ничего и не случилось.
- Стой скотина! Да остановись ты уже! – продолжал выкрикивать на ходу неугомонный предводитель погони.
  Но неизвестный беглец и не думал останавливаться, его легкий и бесшумный бег не изменял своему темпу. Улочки Варгонта словно лабиринт путали бегущих и не давали возможности остановиться. Но любая погоня в конечном итоге подходит к концу.
- Вот ты и попалась! – хрипло выдыхая проговорил капитан, и медленно вынул из ножен меч.
  В переулке, который заканчивался глухой стеной, стояла невысокая девушка. Длинные рыжие волосы нежно обрамляли изящное лицо и плавно спускались на точеные плечи. Девушка с ужасом смотрела на толпу закованных в сталь солдат и жалась к каменной кладке за своей спиной.
- Не прикидывайся овечкой мразь! Я своими глазами видел как ты прирезала полковника Зарда! – брызгая слюной во все стороны кричал капитан. – Но сейчас ты у меня попляшешь сука!
- Нет, прошу, я не виновата! Я ничего не помню, ничего не знаю!  - со слезами на красивых бирюзовых глазах умоляла девушка. Её била мелкая дрожь, глаза с ужасом смотрели на толпу солдат, а руки бессмысленно пытались что-то нащупать в каменной кладке стены.
- Думаю решение её дальнейшей судьбы входит в мои обязанности господин капитан. – раздался за спинами воинов спокойный уверенный голос.
  Гвардейцы расступились в стороны и в переулок вошли два высоких человека. Первый был одет в потертый дорожный камзол, с вышитыми на плечах символами королевской службы и золотыми шевронами. Высокие кожаные ботфорты были покрыты засохшей грязью, а на широком поясе висела продолговатая сума с неизвестным гербом. Лицо незнакомца было мягким и приятным, но большие темно-голубые глаза с ненавистью смотрели на одинокую фигуру в конце переулка. Небольшая аккуратная бородка придавала лицу человека слегка комичный вид, но не делала его менее опасным.
  Второй незнакомец был почти на голову выше первого, его грубое волевое лицо пересекал тонки шрам, от уха и до края губ. Глубокие зеленые глаза спокойно осматривали окружающих и не выражали абсолютно никаких эмоций. Короткие белые волосы живо колыхались на ветру и придавали этому каменному человеку немного жизни. Но солдат больше поразило то, во что великан был облачен. На блестящую кольчугу была натянута темно-бардовая накидка, спускавшаяся чуть ниже колен. В центре накидки раскинув белые лучи красовалась сигна, а на поясе её перетягивал широкий кожаный ремень со стальной пряжкой в виде геральдического щита. За спиной тантольер нес длинный сверток.


Выложил и сам тут же заметил тучу косяков smiley.gif
Сьюзен Сто Гелитская
ну,я так понимаю,ты их уже исправил,по крайней мере, тучи косяков я не заметила)) так,тучка)
Цитата
его легкий и бесшумный бег не изменял своему темпу.

Оо перемудрил(
Цитата
со слезами на красивых бирюзовых глазах умоляла девушка. Её била мелкая дрожь, глаза с ужасом смотрели на толпу солдат

глаза,глаза, одни глаза...
Цитата
Глубокие зеленые глаза спокойно осматривали окружающих и не выражали абсолютно никаких эмоций. Короткие белые волосы живо

как-то надо эти предложения объединить или перефразировать,тебе не кажется? коряво выглядят(

ну,про красивости я ничего говорить не буду, не все же такие ненормальные,как я,и имеют полное право украшать своих героев,как им вздумается) жаль только,что реализация данного права обычно ассоциируется с маленькими девочками,пишущими сказку про принцессу))
Askel
С красивостями потом разберемся а про глаза и правда что-то не то)) Кстати говоря сюжет то хоть немного интересен?
Сьюзен Сто Гелитская
как бы тебе сказать... Штамп на штампе. В свое время я прочитала пару сотен книг,начинающихся описанием суда, и примерно столько же - погоней за прекрасной бирюзовоглазой девушкой. Впрочем, некий Ильф (интересно,ты знаешь,кто это?)) )говорил,что неважно,как начать,главное,начать.
и да. я тут все пишу,умничаю,и до меня вдруг доходит - какой может быть сюжет,если еще завязки не было? Оо так что,мил человек,сначала - завязка, а потом вопросы,интересен ли сюжет)))
Askel
Ну да, чтож это я ))) Ну тогда буду потихоньку дальше выкладывать, а кто такой Ильф я все-таки незнаю))
Сьюзен Сто Гелитская
один из авторов "золотого теленка" и "двенадцати стульев" обалденные книги))
Askel
Двенадцать стульев я читал)) Согласен, книги отличные))
Ну чтож, поскольку ты мой единственный критик и читатель будет не грех выложить еще один небольшой отрывочек)

- Госпожа, не могли бы вы пройти с нами. – спокойно проговорил первый незнакомец, не обращая внимание на ошалелых гвардейцев за своей спиной.
- Но позвольте синьор, кто вы такой? – слегка ошарашено спросил капитан отряда.
- Меня зовут Дарьен дан Кольм, искатель святой инквизиции его королевского величества. – с легким поклоном проговорил незнакомец и повернулся к своему спутнику: - А это брат тантольер Ансельм, мой сопровождающий. А теперь прошу меня простить, но я должен доставить сию прекрасную леди в приемную его преосвященства. – после чего Дарьен дан Кольм резко развернулся на каблуках и быстрым шагом направился к девушке.
  Капитан гвардейцев, который еще мгновенье назад был готов собственными руками придушить мерзавку, теперь проникся к ней искренним сочувствием.
- Мисэре искатель, но почему? Она убила нашего полковника, разве это дело не находится в ведомости гвардейского трибунала? – растерянно промямлил предводитель гвардейцев.
- Господин капитан, эта милая кроха прикончила многоуважаемого полковника Зарда голыми руками, я пару раз имел честь встречаться с этим человеком и более чем уверен что он способен, извиняюсь, в бараний рог скрутить такую девочку. Но, однако же он мертв, а она без единой царапинки сейчас находится перед нами. В связи с этим мой наставник посчитал необходимым убедиться на предмет её… эм… одержимости. Если ничего сверхъестественного мы не обнаружим то уверяю, я лично доставлю эту юную особу в ваш кабинет. – завершил Дарьен и приблизился к девушке еще на один шаг.
  Испуганная беглянка сползла по стене на землю и тихо заплакала, уткнувшись в широкий ворот бурой куртки.
- Не стоит лить напрасных слез дитя, они в данный момент не уместны. Прошу тебя, поднимись и следуй за мной. – почти ласково проговорил искатель и протянул девушке руку. Та отстраненно взглянула на широкую ладонь и не прикасаясь к ней начала подниматься.
- Вот так, правильно. А теперь пошли. – продолжал Дарьен.
  Взглянув в глаза беглянки в последний раз, он развернулся и направился на улицы города, все также  бесцеремонно проходя сквозь ряды гвардейцев. Молчаливый святоносец подождал пока девушка последует за искателем и лишь после этого двинулся следом.
  Они шли по людным улицам, медленно просачивались сквозь шумную толпу горожан и двигались в сторону великого собора. Вся троица молчала, искатель уверенным шагом продвигался вперед, даже не думая оборачиваться, девушка робко семенила следом за ним, а громадный тантольер, размеренно шагая, замыкал колонну.
- А куда мы идем? – осмелилась подать голос беглянка.
- В то место, где выяснится вся правда. – коротко бросил Дарьен и ускорил шаг.
Сьюзен Сто Гелитская
я понимаю,что грамматика у нас сейчас находится в изгнании,но писателю все-таки ее знать необходимо,как мне кажется. поэтому я советую распечатать правила пунктуации и заглядывать в них,когда "вылизываешь" очередной кусок текста)
определись,пожалуйста,как в твоем мире люди обращаются друг к другу - "господин" и "госпожа" или "синьор" и "синьора".
Цитата
ошалелых гвардейцев

ошалевших будет лучше. и на следующей строчке у тебя есть "ошарашенный",сомневаюсь,что это игра слов,лучше подбери синоним)
Цитата
  Они шли по людным улицам, медленно просачивались сквозь шумную толпу горожан и двигались в сторону великого собора. Вся троица молчала, искатель уверенным шагом продвигался вперед, даже не думая оборачиваться, девушка робко семенила следом за ним, а громадный тантольер, размеренно шагая, замыкал колонну.

они шли,шли,шагали размеренным шагом,затем еще ускоряли шаг... я немного утрировала,но все же))
Цитата
В то место, где выяснится вся правда

я по жизни болтушка,но не люблю лишних слов в книгах( "то" не играет в этой фразе никакой роли,мне кажется)

и еще. я единственный критик,но твои произведеня читают и слушают еще куча народу) например,сейчас я осчастливила своего кузена,и ему очень даже понравился твой стиль изложения)) и теперь он на меня ругается,потому что я,видите ли, критикую хорошего парня ни за что ни про что))
Askel
Да нет нет, как раз таки критика очень нужна)))
Все исправимс, все поправимс))
А с грамматикой рецензироание текста в ворде поможет grin.gif
Сьюзен Сто Гелитская
лень раньше тебя родилась)) как же ты в обнимку с вордом чему-нибудь научишься? впрочем,неважно.
так,если ты выложишь еще кусочек сегодня,я,возможно,успею его прочитать до того светлого момента,когда мне зададут кучу домашних заданий))
Майт Вестрок
Таааак, обязательно кусок какой-нибудь прочитаю, даю обещание и можете меня им без зазрения совести пинать.
Майт Вестрок
Цитата
Небольшая аккуратная бородка придавала лицу человека слегка комичный вид, но не делала его менее опасным.



Как то странно смотрится фраза про "менее опасным" до этого нигде не упоминалось, что от него веет опасностью или что при его появлении все присутствующие почувствовали себя неуютно, насторожились. Но это лично меня зацепило, Сью не заметила, так что можно считать личной придиркой.

В остальном не буду повторяться)
Язык не зацепил, если не считать описанных упущений то все равно как то странно написано на мой вкус, не могу точно сказать, что смущает, как бы неестественностью веет.

Кстати, совет, можешь при описании инквизитора и рыцаря не тупо текст гнать, а описывать их внешний вид от лица присутствующих, тех же стражников, ведь они разглядывают их, и то что видят прогоняют через свою призму мировоззрения, так образы могут сразу стать значительно живее и многогранней. Только злоупотреблять этим не следует, а то наляписто получится.

Завязка пока не интригует, может потому, что последнее время слишком много книг про фентези инквизицию и охоту на демонов и духов читал? НЕ знаю.
Сьюзен Сто Гелитская
Майт,как хорошо,что ты есть)) Действительно, про бородку и опасность как-то неоднозначно получилось.
Цитата
Небольшая аккуратная бородка придавала лицу человека слегка комичный вид, но не делала его менее опасным.

не делала менее опасным...лицо? Оо
подозреваю,что даже при полном напряжении своих мозгов я не смогу находить абсолютно все ляпы,так что,Аскель, мой тебе совет - припаши к вычитке своих друзей-приятелей, мам, пап и девушек. так надежней получается))
Askel
Майт, за бородку спасибо, упустил))
Про стиль незнаю, не получается по другому писать... ну может потом зацепит))

Сто, ну я найду кого еще припахать grin.gif  надеюсь ты то не перестанешь мне помогать acute.gif
Сьюзен Сто Гелитская
не перестану,но понимаешь,в чем дело - я с физхима перевелась на гуманитарный факультет,мне теперь пахать и пахать надо,чтобы догнать одногруппников. так что я буду читать все,что ты выкладываешь,но писать отзыв буду реже(
что делать со стилем. Во-первых,читай. нельзя научиться хорошему стилю, только лазая по инету. если хочешь,я напишу тебе топ-10 моих любимых авторов,стиль которых повергает меня в глубокую депрессию,потому что ТАК я писать никогда не смогу.
Во-вторых. Пиши подражания. Если тебя зацепил какой-нибудь автор и ты хочешь писать так же (ну или похоже), пиши хотя бы небольшой рассказ, подражая его стилю. 
вот,кажется,все. ))
Glowren
ну что ж, неплохо. Нет особой искорки, того, что цепляло бы с первых строк(меня зацепило со второго отрывка).
Фантазия при вас. Скажу еще одно: Постараюсь быть вашим читателем! (в большинтве случаев - критиком))
Сьюзен Сто Гелитская
Аскель,можно я позаимствую у тебя пару первых предложений и напишу на их основе по рассказу? люблю я такие развлечения))
Askel
Сто, тебе все можно)))только кинь мне своих авторов-кумиров, аж интересно стало))

Glowren, спасибо, рад что смог заинтересовать smile3.gif буду ждать отзывов и критики, скоро выожу продолжение))
Майт Вестрок
Аскель, главное не обижайся и зла не держи на меня) Всем нравится невозможно, но иногда критика, того, кому не нравится как ты пишешь, помогает даже лучше, в не зависимости согласен ты с ней или нет.
Glowren
***
Askel
Цитата(Glowren @ 19.10.2011, 6:13) *

люди! Прочтите меня!!!
У меня истерика! Мне нужна критика!



а где твоё творчество размещено?)
Glowren
***
Сьюзен Сто Гелитская
Аскель,скажи,ты эту книгу уже дописал или выкладываешь по мере написания?)
Askel
По мере Сто, по мере))) Завтра еще одну выложу))
Glowren
с нетерпением ЖДУ продолжения)
Askel
Идти пришлось недолго, вскоре небольшая компания вошла в один из многочисленных домиков и за ними плотно затворилась дверь. Помещение оказалось просторным, но абсолютно пустым. Окна были наглухо забиты широкими досками, а на полу тут и там стояли десятки свечей. Желтоватый воск маленькими ручейками стекал в небольшие щели дощатого пола.
- Где мы? – дрожащим голосом спросила девушка и отступила на шаг назад, но уперлась в могучую грудь рыцаря.
- Это место я арендовал на несколько дней у одного из горожан. Жил он бедно и моё весьма щедрое предложение в полторы сотни серебряных крон его конечно же соблазнило. – задумчиво ответил на вопрос искатель и резко развернулся лицом к девушке.
  Из дверного проема, ведущего, судя по всему в чулан, появилась маленькая девочка. На вид ей было около четырнадцати. Округлое лицо было слегка бледным и болезненным, но живые ярко зеленые глаза пристально смотрели на пленницу. Длинные каштановые волосы были собраны в хвост, лишь одна седая прядь падала ей на лицо.
- А ты неплохо держишься, обычно ваши сразу начинают визжать при упоминании церкви и инквизиции. А ты вон ничего, даже пойти согласилась добровольно. – ухмыльнувшись проговорил Дарьен  с живейшим интересом рассматривая свою гостью. Кивнув святоносцу, он отошел в угол комнаты и уселся на единственный стул. Закинув ногу на ногу, искатель начал пристально наблюдать за действиями молчаливого рыцаря.
  Тантольер же тем временем грубо взял девушку за локоть и потащил к центру комнаты. Там, на полу, лежали тяжелые чугунные цепи, прибитые стальными скобами к полу.
- Что вы делаете! – завопила беглянка и попыталась вырваться. Но её сил явно не хватало для борьбы со здоровым взрослым воином.
- Думаю как ты уже догадалась никакого отношения к святой инквизиции его величества мы не имеем. – медленно проговорил Дарьен, наблюдая за тем как святоносец приковывает девушку.
- Кто вы такой? Что вам от меня нужно? – дрожащим голосом проговорила несчастная и из её глаз потекли слезы.
- Довольно слез мирэ, возможно вы тут совершенно не при чем и мы вас не тронем. – тихо проговорил искатель и поднявшись со стула подошел к девушке. Рыцарь тем временем занял свое место около выхода.
- А теперь начнем… - проговорил дан Кольм, закатал один рукав и поднял руку над девушкой. Глазам пленницы предстала изрезанная рука, покрытая множеством шрамов, как уже заживших, так и свежих. На внутренней стороне руки располагалась татуировка в виде трех змей, расположенных отдельно друг от друга. Каждая змея пожирала свой хвост, образуя ровное кольцо. Головы тварей украшали различные рога и гребни, причем у каждой змеи было свой отличительный символ.
  Закрыв глаза, искатель что-то быстро зашептал на незнакомом девушке языке. Как только с его губ сорвались первые слова, змеи принялись медленно двигаться по кругу. Их узкие зрачки начали наливаться цветом и медленно поворачиваться в сторону девушки.
  Сперва узницей овладело оцепенение, но уже через пару мгновений она пришла в себя и с ужасом закричала. Девочка, неподвижно стоявшая все это время около чулана, презрительно скорчилась и зажала уши. Лицо молчаливого тантольера все так же не выражало абсолютно никаких эмоций.
  Искатель говорил все громче и все быстрее, змеи на его руке налились ярким цветом и быстро вращались, а в пространстве внутри колец открывались невообразимые и пугающие картины.
  Пленница кричала все громче и громче, её крик изменился и больше не был похож на вопли ужаса и страха загнанной девчушки. Это был вой боли, голос дикого зверя загнанного в ловушку. Гулкий утробный вой.
  Дарьен устало выдохнул и опустил руку.
- Назови мне свое имя. – громко проговорил он.
Девушка медленно подняла глаза и улыбнулась. Почему-то сейчас её улыбка не казалась милой и привлекательной, нет у неё не выросли клыки и изо рта не текла кровь но… Теперь её улыбка напоминала оскал хищника.
- Я Ваарназил, охотник шестого мира. А как твое имя мясо? – клокочущим голосом проговорила пленница. Ее некогда красивые глаза превратились в кроваво-красные провалы, в них плескался огонь, бесилось неуемное пламя, танцевала сама смерть.
Glowren
уау! Прям мурашки по коже! Заметил пару-тройку скорее недочетов, чем ошибок. Позже напишу, войдя с компьютера.
Сьюзен Сто Гелитская
читала очень бегло, времени,увы, совсем нет. скорее всего, я заметила далеко не все недочеты.
Цитата
дрожащим голосом спросила девушка и отступила на шаг назад, но уперлась в могучую грудь рыцаря.

"и" можно убрать,тогда это предложение будет более динамичным.
Цитата
Желтоватый воск маленькими ручейками стекал в небольшие щели дощатого пола.

много прилагательных. Если ты потом обыграешь,как важен именно желтый воск для сюжета, и как небольшие щели повлияют на судьбу героев (не большие,не глубокие и даже не широкие,а именно небольшие), то все нормально. Если нет - гони прилагательные ко всем нам!

Цитата
А ты вон ничего, даже пойти согласилась добровольно

всегда была за передачу особенностей речи. но "вон" тут совершенно ни к чему,только глаз цепляет.
Цитата
Довольно слез мирэ

это имя или обращение? Оо
Цитата
вопли ужаса и страха загнанной девчушки

ужас и страх почти одно и то же.
и да - ЗАПЯТЫЕ!!!! их нет. Увы.

а вообще ты молодец))) иногда напоминало Эдгара По,особенно под конец))  советую читать его почаще,а если ты с ним еще не знаком - марш в библиотеку!
Майт Вестрок
Все больше и больше напоминает сериал "Сверхъестественное")) Видимо я его слишком много смотрю.
Жду еще
Askel
Сто, спасибо)))Потихоньку исправляемся)))


Майт, а я этот сериал забросил, что-то седьмой сезон слишком откровенной бредятиной начал попахивать)))
Буду писать дальше, скоро выложу)
Сьюзен Сто Гелитская
Аскель,не в тему,конечно,но я потом удалю это сообщение)) почисти свой ящик,я тебе сообщение отправить не могу,и это повергает меня в глубочайшее уныние)))
Askel
Сто, сделано))) А я то жду как дурак аогда же ты мне напишешь))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.