В окрестностях Веллингтона наконец стартовали съемки «Хоббита» - точнее, сразу двух фильмов, режиссером которых, после многих приключений, оказался Питер Джексон. В этой связи студия Warner Bros. распространила два промоснимка режиссера в антураже картины.
Мартин Фриман (Бильбо), Иэн Маккеллен (Гэндальф) и 13 актеров, играющих гномов, к тому времени около двух месяцев находились в Новой Зеландии, готовясь к съемкам. Также официально подтвержено студией, что в ленте поучаствуют Кейт Бланшетт как Галадриэль, Энди Серкис как Голлум и Элайджа Вуд как Фродо. В самый последний момент к картине присоединились Джеффри Томас, который изобразит короля Трора и Майк Мизрахи в роли Трэйна.
Дилогия будет козырной картой Warner Bros. – суммарный бюджет составляет 500 миллионов долларов. Первый фильм выйдет в декабре 2012 года, второй – ровно через год.
http://www.mirf.ru/News/Hobbit_otpravilsya_v_put_13732.htm