Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Немного о двоих...
Клуб любителей фэнтези > Литературное творчество > Проза > Авторское творчество
Роксана
Вот я и докатилась до фундаментальных основ недоступной мне прозы.
Покорно прошу не молчать, бить больно и по-существу.
Санни, Ллиэн, Аргентум ваших слов жду как воздуха.

Вечность без тебя

Комната тонула в полумраке. Света одного магического светильника не хватало, чтобы осветить её всю. Здесь было все, что нужно её хозяйке. Комната не была большой, но, не смотря на немалое количество разнообразной мебели, не выглядела захламленной. Каждая вещь была на своем месте, но сказать, что здесь царил идеальный порядок было нельзя. Любая мелочь напоминала хозяйке о её долгой жизни, о людях с которыми она встречалась, дружила, которых любила и ненавидела. Каждая вещь имела своё очарование, понятное только её владелице.
Например, большое зеркало в резной оправе из кости какого-то редкого зверя. Каждый день, на протяжении тысячи лет, видело оно лицо своей хозяйки – печальное, веселое, злое, любящее, бесконечно прекрасное и изуродованное гримасой ненависти. Многое могло рассказать это зеркало и когда-то оно действительно говорило.
Или тонкий изящный меч, спокойно лежащий в украшенных рубинами и изумрудами ножнах. Уже давно не пробовал он плоти врага, почти забыл вкус пролитой крови, не чувствовал тепла верной руки, что давала ему возможность быть живым.
Эти две вещи были особенно дороги Алире, девушке, жившей в этой комнате, хотя не всегда были её. Зеркало и меч были магическими артефактами. Многие маги считают, что такие вещи обладают душой и волей. Алира не входила в число таких магов. Хотя иногда ей казалось, что зеркало радо её приходу, а меч словно просится в руки. Вот и сейчас, войдя в комнату, девушка невольно нашла предметы взглядом, печально улыбнувшись. Она не собиралась задерживаться в комнате надолго, но не смогла отказать себе в удовольствии взглянуть на своё отражение.
Алира была красива – черные прямые волосы доходили до пояса, на овальном лице красовались изящный носик, ровные чувственные губы и удивительные глаза, цвет которых менялся от небесно голубого до изумрудно зеленого в зависимости от освещения и настроения девушки. Длинные черные ресницы предавали взгляду гипнотическое притяжение, чем хозяйка неоднократно пользовалась. Тонкие черные брови изогнутые едва заметно, напоминающие формой верхнюю дугу развернутого крыла, делали лицо Алиры тонким, почти аристократически притягательным. За тысячу лет ничего не изменилось в её внешности, девушка точно знала все минусы и плюсы собственной красоты и никогда не переоценивала её.
Алира присела на небольшой стул к туалетному столику, вгляделась в свое отражение и осталась довольна. Она, по-прежнему, выглядела на двадцать лет, и только в её взгляде отражались прожитые годы, но не многие это замечали. Взгляд, в котором плескались тоска, печаль и боль, взгляд, который давно не помнит улыбок и слез, взгляд, который носит печать мудрости, глаза которым не суждено закрыться навсегда.
Алира ещё немного посмотрела на себя и собралась уже подняться со стула, как вдруг поверхность зеркала засветилось тем, почти забытым, сиреневым светом. В следующую секунду отражение девушки исчезло. Зеркало показывало другую до боли знакомую и родную комнату. Там в зазеркалье спиной к Алире сидела настоящая хозяйка удивительных артефактов. Девятьсот лет назад видела волшебница Эвию, свою единственную лучшую подругу, последний раз, но время бессильно перед настоящими чувствами. Алира узнала бы подругу, даже если бы та перевоплотилась в другого человека, как любила это делать всегда.
Женщина в зеркале обернулась. Да, без сомнений это была Эвия. Проклятое время не смогло стереть того непередаваемого достоинства, не тронуло искорки в глазах, не коснулось задора, но на Алиру смотрела сейчас старая женщина, лицо некогда прекрасное было покрыто мелкой сеткой морщин, губы потеряли цвет, волосы покрывала седина.
Эвия приблизилась к зеркалу и теперь женщины смотрели друг на друга, молча вглядываясь и запоминая каждую деталь. Эвия улыбнулась той своей единственной улыбкой, на которую никогда Алира не могла не ответить.
И опять не было между ними ни времени ни пространства, разделившего их много лет назад, были только они одни, как раньше. Хотелось много сказать, ещё больше хотелось задержать это мгновение, не дать подлому времени снова разлучить их.
- Алира, спасибо! Ты дала мне возможность жить, я лишь жалею, что ты не смогла разделить со мной приятные минуты этой жизни. Я хочу, чтобы ты знала - я прожила её так, как мы этого хотели. Твоя жертва была не напрасна! И у меня никогда не было никого ближе тебя и теперь не будет. – Эвия снова улыбнулась, а за её спиной появилась темная тень.
- Эвия, у меня тоже не было и не будет никого ближе тебя! И я счастлива, что твоя жизнь удалась. Я никогда…
Алира не успела закончить, темная тень окутала Эвию и в следующую секунду женщина упала.
- … тебя не забуду! – закончила Алира, голос её предательски дрогнул, а на гладкую поверхность туалетного столика упали две капли.
Зеркало погасло.

- Они уже здесь! Их много… мы все умрем… – в тронный зал вбежал молодой юноша, голос его дрожал, на лице читался первобытный ужас.
- Не бойся, мальчик, мы тоже здесь и готовы к бою! – лицо Эвии было спокойным и мягким, она говорила размеренно и твердо. Это подействовало, мальчишка прекратил истерику и, обратившись по форме, отдал письмо с докладом генералу Ренику.
- Как мы и думали. Архимаг Гардвир взгляните. – Реник передал письмо старому магу.
- Они не знают, где будет некромант. Плохо. Алира, Эвия нам придется действовать наугад.
- Гардвир, могу я взять правый фланг, там самые неопытные воины, моё направление принесет там больше всего пользы. – Эвия, как всегда мыслила практично, рассчитывая каждый шаг в битве.
- Да, так действительно будет лучше. – Гардвир замолчал, оценивающе глядя на Алиру – Девочка моя, Алира, тебе придется взять на себя левый фланг, там самая большая площадь, как для маневра, так и для засады. Ты лучше других чувствуешь такие вещи, ты сможешь сориентироваться по ходу.
- Леди Алира, мы считаем, что именно там будет главная битва. С Вами будут лучшие наши отряды, более того центральный фланг под защитой Архимага Гардвира очень быстро придет к Вам на помощь. Вам нужно лишь продержаться какое-то время. – следующие слова застряли в горле генерала Реника, потому что Алира кинула на него свой коронный взгляд, не предвещающий, как правило, ничего хорошего.
- Лорд Реник, поверьте мне, у меня хватит и сил и опыта, чтобы самой решить, что мне нужно будет сделать! Гардвир, мне нужна будет помощь, только если там будет Хедарг. Некромант мастерски снимает любой барьер, и мне нужны будут все мои силы, чтобы отразить его «Дыхание смерти».
- Девочка моя, тебе что-то не нравится в плане генерала Реника? – поинтересовался архимаг.
- Я неуверенна, что всё пойдет по плану, Хедарг не глуп, вряд ли он поверил в тот нелепый план, который мы любезно ему «проиграли». И не стоит недооценивать его разведку.
- Лирка, ты как всегда, ну как он может узнать нашу тактику, если генерал только что её утвердил, мы же до последнего ждали сведений с полей! И потом сдержать Хедарга сможет любой из нас, ну, до подкрепления уж точно! – Эвия приобняла подругу – Или ты сомневаешься в наших возможностях? – грозно вопросила волшебница.
- Нет, конечно не сомневаюсь…
- Вот и прекрасно. Что ж, девочки вперед. Войска ждут только нас. – заторопился Гардвир.
Трое магов выходили через главную дверь тронного зала, чтобы разойтись в разные стороны к войскам, для которых в этой битве они были единственной надеждой.
- Эви, будь осторожней! – обернувшись, попросила Алира.
- Это твоя интуиция? – серьезно поинтересовалась девушка.
- Не знаю, возможно.
- А может, ты просто боишься находиться так далеко от меня, кто ещё будет тебя спасать? – рассмеялась Эвия.
- Просто пообещай, что будешь осторожна. – улыбнулась  в ответ Алира.
- Не волнуйся, я в состоянии сдержать мощь Хедарга до вашего прихода. - ответила волшебница – Так и быть, оставлю тебе кусочек некроманта! – великодушно сообщила Эвия, улыбнулась и развернувшись на каблуках поспешила к своим отрядам.
«Высшие силы, пусть генерал окажется прав!» - думала Алира на пути к своим воинам.

Бой шел вяло, с медлительными скелетами и ожившими мертвецами без труда справлялась пехота. И больше не было никого, ни темных лучников в лощинах и оврагах, ни тяжелых рыцарей, ни призрачных единорогов.
«Что-то не так. Не должно быть так просто. Я никого не чувствую. Скелеты и зомби, их много, но кроме них никого. Что-то не так. Так не может быть.» - Алира раз за разом разворачивала поисковое заклинание, увеличивая радиус.
«Ещё раз… максимальный радиус… Есть… далеко, на самом краю… определить направление… Нет, не может быть! Справа!»
- Генерал, мы ошиблись. Главный удар на правом фланге. – Алира кричала это на ходу, направляя своего коня в гущу битвы, сметая последние ряды нежити наступающей на отряды Гардвира.
В следующую секунду на центральный фланг с ревом напал огромный костяной дракон. Алира чудом увернулась от удара тяжелым хвостом. Девушка слушала приказ за своей спиной и понимала, что её конница попадет под заклинание Гардвира, который снял барьер и готовился к атаке.
- Генерал, отправляйте конницу в тыл врага по широкой дуге. – волшебница скинула свой барьер и увеличила скорость.
Ей и самой стоило убраться из зоны поражения. Гардвир ударил. Огненный вихрь пронесся в нескольких сантиметрах от Алиры. Дракон вспыхнул, как факел, пламя поглотило каждую косточку. Огненная масса, напоминавшая ещё очертаниями дракона, опрокинулась назад, погребя под собой оставшихся скелетов и зомби. В этот момент рухнул последний барьер Эвии.
«Не ставь барьер, Эви… Только не ставь барьер.» - билась одна мысль в голове Алиры. Волшебница была совсем рядом, ещё пара секунд и она встанет рядом с подругой.
Эвия не могла поступить иначе, «Святой щит» защитил бы и её и войско от заклинаний некроманта, но не от стрел и болтов темных лучников. Девушка поставила «Двойной барьер», она понимала, что летевшее к ней «Дыхание Смерти» сломает первый барьер и доберется до неё самой, но все кто стоят за последним барьером уцелеют.
Алира буквально летела над полем боя, но она не успевала. Волшебница видела Эвию закрывшею собой войско и Хедарга отпускающего на волю самое мощное заклинание темной магии. Девушке не оставалось ничего другого, как атаковать с невыгодной позиции. Алира, не останавливаясь, произнесла заклинание и, обычно статичная, полусфера «Святого щита»  двигалась теперь вместе с волшебницей. Для того чтобы расчистить себе дорогу девушка отправила в полет своё любимое заклинание «Волна холода». Алира добралась до подруги, но заклинание некроманта всё же коснулось Эвии. В следующею секунду энергии «Святого щита» и «Волны холода» встретились, переплелись, превращаясь в яркою световую волну. Нежить попавшая в потоки света превращалась в прах. Удивленные глаза умирающего Хедарга были последним, что видела Алира пред тем, как её и Эвию, которую она крепко держала за руку, накрыла непроглядная тьма.

Они некуда не падали, не летели, просто весели во тьме, над их головами сиял яркий свет, не разгоняющий окружающий их мрак. Алира подняла глаза вверх и увидела, что другой рукой крепко держится за что-то на границе тьмы и света. Подтянуть подругу выше не получалось, более того Эвию словно тянули вниз.
- Лира, отпусти. Прошу тебя. Я уже мертва, слишком поздно. Отпусти или мы обе погибнем.
- Значит, погибнем вдвоем! – ответила Алира, пытаясь крепче ухватить выскальзывающую руку подруги.
- Вот как! Значит не жалко собственной жизни? – голос, казалась, звучал ото всюду.
В следующую секунду девушки уже стояли на чем-то твердом, в луче того самого света, Алира так и не выпустила руки Эвии.
- Ты так хочешь чтобы она жила? Или просто не сможешь жить без неё? Ты уже сделала больше, чем могла, даже создала новое мощнейшее заклинание, - голос был мягким, завораживающим, - Отпусти её, больше ты ничего не сможешь сделать. Твое время ещё не пришло, Алира, у тебя будет долгая и счастливая жизнь. Для Эвии жизнь закончена. Отпусти, другого выхода нет.
- Есть, раз ты с нами разговариваешь! – Алира была в этом уверена, она не отступит, не сдастся, они будут жить, обе.
- С тобой неинтересно, умолять и просить ты не собираешься – не смотря на сказанное в голосе не чувствовалось разочарования – Ну тогда к делу.
Тонкие струйки тьмы потекли вперед, сливаясь перед девушками вместе. Через несколько мгновений бесформенная тьма окончательно приобрела форму, и на девушек слегка лукаво смотрел молодой мужчина.
- Позвольте представится… - начал молодой человек.
- Смерть. – перебила его Алира.
Мужчина скривился.
- Предпочитаю Ангел Смерти. – поклонившись произнес он – Но это частности, зовите как угодно. Итак, Леди Алира, полагаю, у нас с Вами назревает конфликт – Вы не хотите отпускать Вашу подругу, хотя её душа вот уже три минуты как не принадлежит миру живых, а я не могу забрать Вашу душу раньше срока и, как Вы, должно быть, понимаете, не желаю отпускать душу Леди Эвии. Но я готов поступиться собственными принципами и уступить Вам. Вы же знаете, у всего есть своя цена.
- Чего же вы хотите взамен? – спросила Алира.
- Взамен? Слово не…
- Нет, Алира. Ему нужна твоя душа, это глупо меняться со мной местами! – Эвия попыталась вырвать руку, но Алира была к этому готово и попытка не удалась.
- Меняться местами – это банально. У меня таких каждый год пять или шесть. – огрызнулся мужчина. – Последнее время наверху стало модно прислушиваться к просьбам своих созданий, говорят даже целый отдел «Отбора просьб» организовали, а вот выполнять эти просьбы на местах приходится мне. У меня и своей работы полно, не один мир обслуживаю, да и просьбы все чаще не по моему профилю. Вот я и предлагаю Вам, Леди Алира, работу.
- Уверена, что претендентов на такую работу в каждом мире найдется не один десяток. Почему вы предлагаете её мне?
- Ну, во-первых, Вы сильный маг, во-вторых, Вы достаточно упрямы, в-третьих, Вы вряд ли скажите мне нет. Но прежде чем Вы ответите, я хочу, чтобы Вы точно представляли, что это за работа. Вам придется пересекать границы миров, задерживаясь в каждом до тех пор, пока Вы не выполните очередную просьбу. Просьбы будут разнообразные, многие Вам не захочется выполнять, но это решать не Вам. Вы останетесь человеком, но жить будете вечно. Только один мир будет закрыт для Вас – Ваш родной мир. Если Вы согласитесь, Эвия проживет долгую жизнь в мире, чью границу вы пересекли сто лет назад. Вы не сможете быть вместе и никогда не увидите друг друга, но будите жить, обе. – молодой человек замолчал выжидающе глядя на Алиру.
- Я согласна. – не раздумывая ответила девушка.
За спиной девушек появились две белые лестницы, ведущие к свету. Волшебницы не сговариваясь, шагнули каждая на свою и начали подъём. Когда до света осталась лишь одна ступень, Ангел Смерти окликнул Алиру.
- Есть одна вещь, которую я не смогу изменить. Тебе суждено было увидеть смерть подруги, и ты это увидишь. Я не знаю когда, время в вашем мире течет медленнее, чем в других мирах, но ты увидишь. Прости…
Алира вышла на свет.

Когда глаза привыкли к свету, волшебница поняла, что стоит на поле боя, сжимая в руках меч Эвии. Кто-то отчаянно тряс её за плечи, призывая прийти в себя.
- Алира, девочка моя, мне очень жаль, я знаю, как ты относилась к Эвии. Я понимаю, что тебя это вряд ли утешит, но её смерть не была напрасна. Ты нужна нам сейчас как никогда! – Гардвир изо всех сил старался привести ученицу в чувства.
- Она не умерла. – прошептала Алира.
Девушка удобнее перехватила меч и отправилась в замок. Гардвир легко мог справиться сам. Раненых было мало. Нежити на поле боя и вовсе почти не осталось. Ей здесь нечего делать.
Последний раз решать самой, последний раз воспользоваться своей свободой. Дальше её желания перестанут иметь значение. Но до полуночи ещё много времени.
- Может не всё так плохо! По крайней мере, мы живы. – размышляла Алира, создавая комнату на границе между мирами.
Волшебница подмигнула собственному отражению. Этот вечер замок запомнит навсегда.
Ллиэн
Поздравляю со вступлением в ряды прозаиков, Рокс))) clapping.gif Ну и, конечно же, не могу пройти мимо твоего рассказа))
Что хорошо: мне понравился твой стиль. Много длинных, развернутых, распространенных предложений, что, безусловно, плюс. Хотя должна признать, наряду с ними есть и рубленые фразы, что не всегда смотрится хорошо, особенно если их можно объединить в одну (попозже я покажу, какие именно фразы имею в виду). Отличная завязка. Сюжет тоже порадовал, хотя какие-то элементы предсказуемости все же есть.
Дальше пойдет критика с переделыванием кое-каких предложений - надеюсь, ты не против) Придираюсь я в основном в стилистическом плане. Как мне показалось, у тебя много повторов:
Цитата
Комната тонула в полумраке. Света одного магического светильника не хватало, чтобы осветить её всю. Здесь было все, что нужно её хозяйке. Комната не была большой, но, не смотря на немалое количество разнообразной мебели, не выглядела захламленной. Каждая вещь была на своем месте, но сказать, что здесь царил идеальный порядок было нельзя.

Первые два предложения можно объединить в одно, поставив двоеточие или тире после "полумрака" - смысл не поменяется совершенно, даже добавится дополнительный оттенок причины+исчезнет эффект рубленых фраз. Чтобы избавиться от слишком большого количества "было", можно заменить парочку оборотов, например:
Цитата
Комната тонула в полумраке - света одного магического светильника не хватало, чтобы осветить её всю. Здесь было все, что могло понадобиться хозяйке, однако, не смотря на немалое количество разнообразной мебели, небольшая комната не выглядела захламленной. Каждая вещь находилась на своем месте, но сказать, что здесь царил идеальный порядок было нельзя.

В следующих двух абзацах часто повторится слово "каждый".
Цитата
Многие маги считают, что такие вещи обладают душой и волей. Алира не входила в число таких магов. Хотя иногда ей казалось, что зеркало радо её приходу, а меч словно просится в руки.

Многие маги считают, что такие вещи обладают душой и волей; Алира в число таковых не входила, хотя иногда ей казалось, что зеркало радо её приходу, а меч словно просится в руки.
Цитата
За тысячу лет ничего не изменилось в её внешности, девушка точно знала все минусы и плюсы собственной красоты и никогда не переоценивала её.
Алира присела на небольшой стул к туалетному столику, вгляделась в свое отражение и осталась довольна. Она, по-прежнему, выглядела на двадцать лет,

Вторые "лет" можно спокойно убрать.
Цитата
Девятьсот лет назад видела волшебница Эвию, свою единственную лучшую подругу, последний раз, но время бессильно перед настоящими чувствами. Алира узнала бы подругу,

Алира узнала бы ее
Цитата
И опять не было между ними ни времени ни пространства, разделившего их много лет назад, были только они одни, как раньше.

Из-за слова "опять" создается ощущение, что девушки связывались через зеркало уже не раз и всегда, когда они связывались, время и пространство исчезало) Но, насколько я поняла, это не так) Эту фразу можно переделать, вроде:
И вдруг время и пространство, разделившие их много лет назад исчезли. Остались только они одни, как раньше.

Кажется, это все моменты, которые бросились мне в глаза))
Жду следующих рассказов derisive.gif
Роксана
Спасибо тебе большое!!! Конечно я не против, очень даже "за".
Рассказы будут, как минимум ещё один точно, а дальше как пойдет)))
Санни
В целом - очень и очень НЕплохо. Для начала пути в прозе - так и очень хорошо. Основные ошибки Ллиэн сказала и я НЕ стану повторять.
Роксана, можно уточнить: описываете мир игры? Навскидку: мир "Героев Меча и Магии"? Или что-то другое?
Я сама периодически пытаюсь графоманить по самым разнообразным мирам, но сталкиваюсь с одной и той же проблемой: НЕвозможно в НЕбольшом тексте объяснить все правила мира. Вот тут у вас было показано, что мир НИ один.. что главные героини сами пришли из какого-то другого мира. Из чего как-то так плавно вытекало, что "правила у них четких границ НЕ имеют". Но заключавший сделку придерживался правил каких-то своих, но совершенно НЕпонятных. "Ангел Смерти" - слишком однобокое название, если честно. Есть миры, в которых само слово "ангел" - НЕпонятно. Так вот: удивительный (кстати сам образ мне очень понравился) юноша-ангел диктует девушкам правила их выбора. Но при этом так и остается без ответа: что такого именно он требовал. И почему принявшей его предложение девушке НЕ осталось никаких маневров. Она определенно могла торговаться, раз к ней пришли совершать сделку. Вообщем, торг получился малоубедительным. НЕ смотря на то, что повод для него хороший: за жизнь близких много раз готовы отдать самое дорогое. Вот и интересно: что же отдала девушка.. совесть? Честь? Принципы? И что выиграл Ангел Смерти - НЕ понятно лично для меня.

А что заставило попробовать прозу, Роксана? smiley.gif
Роксана
Санни, спасибо большое, Ваши слова очень важны для меня!

Специально мир игры не описывала, сейчас вижу что действительно похоже.

По поводу законов и правил, совершенно с Вами согласна,  по мере сил попробую ответить на возникшие вопросы так же небольшими рассказами.

Девушка отдала свободу.

Стало тесно в оковах поэтической формы, решила почувствовать как это писать ни чем себя не ограничивая.

Ещё раз, спасибо!
Санни
Цитата
Стало тесно в оковах поэтической формы, решила почувствовать как это писать ни чем себя не ограничивая.


Уверена, что ваше мастерство в стихосложении и образности поможет в прозаических произведениях, Роксана. Одно пожелание: пишите, пишите еще. Эта стезя - проза - осиливается только идущим. Сколько графоманю сама - постоянно ловлю себя на НЕизбывных ошибках. Уже иногда и помню, да все равно сделаю. Но может со временем будет иначе.smiley.gif

Цитата
ответить на возникшие вопросы так же небольшими рассказами.


Очень буду ждать. Пишите, пожалуйста.smiley.gif
Роксана
Любовь демона

Солнечные лучи падали на небольшую поляну, на которой вольготно расположилась симпатичная девушка. Казалось, само время замерло здесь, так спокойна была Лиси. Она просто наблюдала за движением облаков, ни о чем не думая. «Сегодня будет особенный день.» - говорили карты, лежавшие вот уже полчаса перед девушкой. Так и не взглянув на расклад Лиси собрала разноцветные картинки, аккуратно перемешала и убрала в маленький мешочек на поясе.
- Госпожа Лиси! – послышалось из леса.
«Отдохнуть, видимо, не получиться!» - с сожалением подумала девушка, поднимаясь с  травы. Собрала в хвост распущенные белые волосы, перетянув их темной фиолетовой лентой, подняла с земли лук и отправилась к лесной опушке в сторону небольшой деревеньки.
- Госпожа Лиси! – голос звучал как-то совсем обреченно.
«Пожар, что ли. Опять кто-то пропал. И когда это закончится!?» - мысли сменяли одна другую, девушка знала, что ничего хорошего её не ждет. Ветер безмятежно забавлялся в кронах деревьев, пересчитывая каждый листочек. О чем-то своем пели птицы, перелетая с ветки на ветку.
- Госпожа Лиси-и! – уже практически на ультразвуке.
«Опять ребенка отправили. Можно подумать сами в этот момент самоотверженно деревню защищают!?» - Лиси усмехнулась, представив эту картину, последний раз это «войско» выглядело довольно забавно, учитывая то, что средствами защиты были доски для стирки, а оружия опасней деревенских вил и топоров для колки дров у крестьян отродясь не было.
- Госпожа… - треск, глухой удар – …А-ааа… - крик захлебнулся в слезах. Девушка обогнула преграждающее ей дорогу дерево и увидела распластанное тело Хенью, сына деревенского старосты. Мальчишка поднялся на ноги, размазывая по щекам слёзы и грязь. Обе коленки кровоточили, а серая льняная рубашка спереди была почти черной. Как это существо умудрилось свалиться в единственную лужу во всем лесу, оставалось только гадать.
- Ну и что такое удивительное случилось, что ты даже под ноги не смотришь? – спросила Лиси скрестив руки на груди.
Хенью подпрыгнул от неожиданности, поднял взгляд на девушку и в следующую секунду уже вытирал слезы о её подол, обнимая стройные ноги. Сквозь рыдания Лиси с трудом разобрала всего несколько слов – отец, деревня, демон.
- На деревню напал демон? – отстранив ребенка, девушка строго посмотрела ему в глаза. К удивлению Лиси мальчишка замотал головой, всхлипнул пару раз и окончательно успокоившись, произнес.
- Нет, отец отправил меня найти Вас, с южного поля вернулся Краен, он говорит, что на них напал демон, оба его брата погибли, сам он ранен. Госпожа Лиси, помогите!
Девушка выпрямилась, протянула руку мальчику и поспешила к деревне.

За южным полем рос старый лес, было в нем что-то зловещее, местные не ходили туда, да и не было особой необходимости. Даже в солнечный день кроны многовековых деревьев не пропускали лучи, создавая зловещий полумрак. Лиси стояла на краю поля вспоминая слова раненого крестьянина.
- Он был огромный, госпожа, фиолетовый шар с двумя лапами. Он не ходил и не летал, передвигался по воздуху с невероятной скоростью. Я своими глазами видел, как он разрезал моего старшего брата одним ударом своих когтей. А ещё, госпожа, он… он говорил…
- И что же он говорил?
- Он сказал… он сказал, что сожрет нас всех… всю деревню… - мужчина замолчал, испуганно глядя на односельчан.
- Как тебе удалось убежать? – в воцарившейся тишине слова Лиси прозвучали особенно грозно, хотя она не добивалась такого эффекта.
- Я не знаю… когда я попытался напасть на это создание, меня отбросило к границе южного поля, демон последовал за мной, я попятился, но он коснулся меня лишь слегка – Краен кивнул на свои раны, четыре глубокие царапины на правом боку и две на правой руке – потом я просто убежал…
«Если Краен не врет, это вполне может быть демон!» - Лиси совсем не пугало такое положение дел, она много раз видела и побеждала самых сильных и свирепых чудовищ. Семь лет назад, когда девушка пришла в эту деревню, в округе было множество мелких и не очень демонов, которых она отправила в иной мир за пару месяцев. На деревню нападали и более сильные, путешествующие в огромном подлунном мире, приходящие в поисках постоянного места обитания и, просто, походя убивающие всё живое демоны. Год назад вообще не было ни дня без нападений, Лиси тогда пришлось поставить защиту, которая сегодня спасла Краена.
Резкий порыв ветра принес едва уловимый запах крови, девушка почувствовала направление, в котором ушел демон, как она и думала, подойти к деревне ему не удалось. «Придется лезть в чащу!» - Лиси печально вздохнула и направилась вглубь леса.
Долго идти не пришлось, запах усиливался, кроме этого Лиси все отчетливее слышала отвратительный чавкающий звук.
Девушка вышла на край большой поляны, усыпанной грудой костей и человеческих черепов. На другом её краю расположился монстр, спиной к Лиси. Чудовище было слишком занято поеданием чего-то и это не могло не радовать. Волшебница, осторожно ступая, начала приближаться, но сделала всего несколько шагов - кость под ногой предательски треснула, девушка замерла, бесшумно снимая с плеча лук. Демон прервал трапезу, принюхался совсем по звериному и медленно развернул окровавленную морду в сторону Лиси.
- Десерт! – протянул монстр, растягивая слоги – Обожаю хорошеньких девушек на сладкое!
В следующею секунду Лиси выстрелила. Стрела, засияв ярким золотым светом, стремительно полетела к цели, но демон ловко увернулся. Оскалившись, монстр перешел в наступление, скорость действительно поражала – всего секунда и огромные когти уже в нескольких сантиметрах от хрупкого девичьего тела. Хуже всего было другое – магия демона словно окутывала Лиси, не давая возможности действовать. Но девушка справилась, в последний момент, отпустив тетиву. Противников отбросило друг от друга взрывной волной от столкновения двух магических потоков. Проклиная за прочность корень, на который волшебница приземлилась спиной, она приподнялась на локтях, мысленно попрощалась с верным луком и приготовилась использовать последнее оружие в своем арсенале, но не успела.
Монстр торжествующе взревел и бросился к девушке, но на полпути неожиданно замер – зеленая стена света разделила чудовище ровно на две половинки, эффектно вспахивая землю под ним, и постепенно угасла, словно уходя в зыбучий песок. Красивая и опасная магия. Лиси с восторгом смотрела на превращающиеся в прах останки фиолетового демона. Так смертоносно было это заклинание и встретится с магом способным на такое волшебница не хотела бы.
Девушка всматривалась в клубы пыли, пытаясь разглядеть, кто же ей так вовремя помог. Когда ветер немного разбавил молочный полог праха Лиси увидела стройного высокого мужчину, белые волосы были распущены и доходили почти до колен, поверх магической мантии были одеты  доспехи надежно закрывающие торс, на руках легкие накладки явно с магической защитой, в правой руке он держал длинный тонкий меч, который больше напоминал декоративное украшение, чем грозное оружие, которым по сути и являлся, на поясе весел ещё один меч попроще, хотя тоже наделенный каким-то магическим эффектом. Но больше всего волшебницу поразило выражение лица мужчины, словно он просто шел обыденным путем, давно уже надоевшем ему до оскомины, а не совершил только что самое могущественное волшебство, во взгляде мага проглядывалась легкая тоска.
Пока Лиси разглядывала детали внешности мужчины расстояние между ними сократилось. Маг остановился в двух шагах от волшебницы.
- Вы лежите на моих ножнах. – спокойно произнес мужчина не глядя на Лиси.
- Что? – опешила девушка, ошарашено глядя на него.
- Вы лежите на моих ножнах! – повторил он, четко проговаривая слова.
Девушка приподнялась и судорожно закрутила головой, пока взгляд её не упал на искомый предмет – то, что она при падении приняла за корень, и были ножны, очень простые ничем не украшенные и какие-то старые, кожа кое-где истерлась, надпись, само собой магическая, практически не читалась. Лиси подобрала «корень» и вежливо протянула магу. Мужчина взял их, пристегнул к поясу и, не глядя на волшебницу, продолжил свой путь.
Девушка озадачено смотрела ему в след.
- Спасибо! – с опозданием громко произнесла она. Но мужчина никак не отреагировал на это… или на секунду все же остановился. Лиси так и не поняла.
Вскоре мужчина скрылся за деревьями, а волшебница поднялась на ноги, подобрала оружие и принялась готовить ритуал очищения.
Через час место было очищено от сгустков темной энергии, и девушка поспешила домой. Выйдя из леса Лиси увидела интересную сцену. Защитное поле, обычно прозрачное и незаметное, сейчас расходилось разноцветными молниями, на участке в несколько метров, напротив этого места на молодой зеленой траве лежал тот самый маг, а вокруг прыгало маленькое существо – зеленая чешуйчатая кожа, большие круглые глаза желтого цвета с вертикальными зрачками, существо было завернуто в коричневую тряпку, из под которой торчал конусовидный хвост и маленькие лапки, передвигалось это чудо на задних лапках в передней держало посох в три четыре раза больше собственного роста.
- Господин, вы живы? – причитало существо, то и дело обегая мага с разных сторон.
Господин был жив. Как только Лиси сделала пару шагов в их сторону мужчина ловко вскочил на ноги и потянулся к мечу. Волшебница остановилась и подняла обе руки, давая понять что, не собирается делать ничего опасного. Однако мужчина не убрал руки от эфеса, продолжая недоверчиво смотреть на девушку, его слегка пошатывало, но меч так и остался во вновь обретенных ножнах. Маленькое существо подскочило к хозяину, встав между ним и волшебницей и угрожающе вытянуло вперед лапку с посохом. Лиси медленно продолжила движение, обходя воинствующую компанию по широкой дуге. Подойдя к границе защитного поля, девушка, одним движением руки, сняла возмущение и, словно приподнимая невидимы занавес, открыла проход, жестом приглашая пройти. Мужчина небрежно оттолкнул существо и медленно прошел к открытой бреши и, словно входя в собственный замок, уверенно прошел в местность которую Лиси защищала. Пропустив мелкого прислужника, девушка захлопнула брешь и, на небольшом расстоянии от этой веселой компании,  проводила их до второй границы, так же открыв брешь, и выпустила парочку на волю.
«Невероятно, ведет себя как хозяин!» - посетовала Лиси глядя в след уходящей пары.

На протяжении года волшебница встречала эту компанию не единожды и каждый раз мужчина словно случайно появлялся в самый опасный момент и помогал справиться с очередным монстром, а потом не удостоив её и взгляда уходил. За это время Лиси научилась определять настроение мага, хотя всем остальным казалось что его лицо всегда оставалось невозмутимым. Последнее время девушка ловила себя на мысли, что начинает скучать и искать встречи с этим высокомерным нахалом.
Дождливой осенью в её деревню забрели монахи из монастыря неподалеку. Лиси не любила ни монахов ни их монастырь, хотя те тоже были охотниками, но проповедовали они идею верховенства людей – всех кто хоть немного отличался они истребляли, тогда как сама Лиси убивала только тех кто был опасен и угрожал другим.
В разговоре со старостой монахи упомянули что готовят мощное заклинание и даже уже знают демона на котором его опробуют, в подробности вдаваться не стали, но Лиси насторожилась. В округе было не мало сильных демонов-защитников без которых существование привычного хода жизни становилось невозможным. Она уже закрывала многих из них от этих фанатиков, а однажды даже в открытую встала на защиту водного дракона, популярно объяснив настоятелю монастыря какой засухой грозит краю его убийство.
Волшебница отправилась в путь на следующий день, где-то она обновляла защиту, где-то ставила новую, где-то вступала в диалог с демонами, объясняя положение дел. Через неделю, обезопасив все возможные логова, Лиси возвращалась домой.
Практически у самой деревни девушка почувствовала, как загустел воздух, не выдерживающий огромного количества враждебной магии. Лиси словно по следу шла по сгусткам магической силы. Вскоре она услышала звуки боя – на высокой горе, где сотни лет назад стоял огромный замок её семьи, о котором теперь помнили лишь единицы, десять монахов теснили к краю плато ЕЁ мага. Действовали фанатики по стандартной схеме, атакуя мужчину с разных сторон. У подножья горы лежало то чудное существо, со сломанным посохом, существо было без сознание и тяжело ранено. Мужчина тоже был ранен – правый рукав светлой мантии был багровым от крови и меч в этой руке то и дело пробовал жить своей жизнью. Монахи взяли мага в кольцо и пятеро из них, немного отстранившись, начали готовить заклинание. Лиси узнала эту магию – это было запретное заклинание окаменения, действовало на всех демонов не зависимо от уровня защиты, людям и животным не причиняло никакого вреда, но местность где его применяли на долгие годы оставалось безжизненной равниной.
Помня о старых переходах в недрах горы Лиси за считанные секунды преодолела немалую высоту, оказавшись на плато чуть левее места боя. И как раз вовремя. Монахи закончили подготовку заклинания и направили его на мужчину. Девушка, не думая о последствиях, накинула на себя все известные защиты и бросилась наперерез…
Заклинание окаменения срабатывало всегда, если его правильно составить, и монахи, к сожалению, не ошиблись. На безжизненной поверхности плато стояла теперь ослепительно прекрасная статуя молодой девушки.
Защита наложенная Лиси сработала, заперев прекрасное тело в тонкой каменной оболочке. Волшебница видела всё – и то, как в ярости маг одним движением меча разрубил пятерых монахов, и то как, перекинувшись в огромного пса, разорвал остальных, и боль в прекрасных голубых глазах, и попытки разрубить каменные оковы, и беспомощность.
«Все-таки он демон, но он МОЙ демон!» - подумала Лиси перед тем как заснуть на тридцать семь лет…
Сьюзен Сто Гелитская
скажи, это краткий пересказ одной сюжетной линии романа, или самостоятельное произведение?
Роксана
Это самостоятельное произведение.
Сьюзен Сто Гелитская
тогда промолчу - я не любительница любовных романов, хоть и со вкусом фэнтези, так что объективно оценивать не могу. ты, кстати, подумай о том, чтобы развернуть свой рассказ до романа или повести, разбавив чем-нибудь по вкусу. могла бы получиться интересная вещь.
Rininelle
К первому:

Цитата
Эти две вещи были особенно дороги Алире, девушке, жившей в этой комнате, хотя не всегда были её

Я так понимаю, вещи "не всегда были её"? Немного кривовато звучит, может лучше - не всегда принадлежали ей?

Цитата
девушка невольно нашла предметы взглядом

Мне кажется, "предметы" можно заменить на простое "их". Предметы - слишком общее, а о чем идёт речь и так понятно.

Цитата
черные прямые волосы доходили до пояса, на овальном лице красовались изящный носик, ровные чувственные губы и удивительные глаза, цвет которых менялся от небесно голубого до изумрудно зеленого в зависимости от освещения и настроения девушки. Длинные черные ресницы предавали взгляду гипнотическое притяжение, чем хозяйка неоднократно пользовалась. Тонкие черные брови изогнутые едва заметно, напоминающие формой верхнюю дугу развернутого крыла, делали лицо Алиры тонким, почти аристократически притягательным.

Ммм... лично моё пожелание - избегайте клише и долгих описаний персонажа. Они обычно ни к чему.

Цитата
на которую никогда Алира не могла не ответить.

Может - "на которую Алира не могла не ответить" или "на которую Алира всегда отвечала"?

Цитата
Архимаг Гардвир взгляните

зпт

Цитата
- Вот как! Значит не жалко собственной жизни? – голос, казалась, звучал ото всюду.

Ммм... чей голос? Я сначала подумала, что Эвии, а потом выяснилось, что это Ангел Смерти)

И ещё бы я поменяла местами те части, которые написаны обычным шрифтом и курсивом - по соотношению логичнее, да и читать проще.

А вообще, мне нравиться. Все ошибки, какие есть - технические, в смысловой нагрузке и изложении ошибок нет (по-крайней мере, я не нашла). И заметно, что сцены действий даются вам лучше, чем описания, так что стоит уменьшать вторые и увеличивать первые)

Ко второму будет чуть позже.
Роксана
Цитата(Rininelle @ 01.09.2011, 16:55) *

И заметно, что сцены действий даются вам лучше, чем описания, так что стоит уменьшать вторые и увеличивать первые)

Вы даже не представляете насколько вы правы)))
Описания для меня смертный приговор.

Спасибо за отзыв и подробный разбор моего "тварчества". Многие советы возьму на вооружение.

Жду с интересом комментарий ко второму.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.