Фантастика на американском телевидении ныне находится в неопределенном состоянии. Конечно, несколько давних шоу продолжают пользоваться популярностью. Но вот среди новинок, стартовавших в прошлом сезоне, однозначным хитом стали только гламурные The Vampire Diaries канала The CW. Остальные либо имели весьма умеренный успех, либо с треском провалились. В результате боссы каналов порядком охладели к жанру – к примеру, на CBS вообще решили не затевать новых фантастических проектов. Другие каналы еще держаться. Вот краткий дайджест потенциальных сериалов, готовящихся в недрах американского ТВ. Некоторые из пилотов уже гарантированно обретут первые сезоны, другие только надеются расправить крылья.
Канал ABC:
The Gates – мистическая криминальная драма, которую позиционируют как «Анти-Эврику». Герой – излишне принципиальный коп из мегаполиса Ник Монахэн, которого начальство убирает с глаз долой, назначая шефом полиции маленького провинциального городка. Городок оказывается «Вратами» в иное измерение, эмигранты из которого составляют изрядную часть населения. К примеру, страховой агент здесь самый настоящий вампир, а врач – оборотень. Сколько еще сюрпризов таит эта провинциальная дыра? Главную роль играет Фрэнк Грилло. «Врата» гарантированно обретут первый сезон из 13 эпизодов.
No Ordinary Family – комедийная драма про внешне типично американскую семью: папа, мама и двое детишек-тинейджеров. Но на самом деле все члены семьи обладают паранормальными способностями, которые тщательно скрывают. Родителей играют Майкл Чиклис и Джулия Бенц. Шансы обрести полноценный сезон у шоу велики, ведь Чиклис – довольно известный актер («Фантастическая четверка» 1-2, сериал «Щит»), да и драмедии пользуются у американской публики стабильным успехом.
Канал Fox:
Terra Nova – познавательное семейное приключение, продюсирует которое Стивен Спилберг вместе с Питером Чернином. Герои – очередная обычная семья из 22 века, которые случайно проваливаются во времени аж на 150 миллионов лет назад, попав в эпоху динозавров. Далее следуют приключения в духе гибрида «Парка Юрского периода» и «Прогулок с динозаврами». Сценарий написали Крейг Сильверстайн («Кости») и Келли Марсель. Как сообщает Variety, спецэффекты в шоу будут на уровне голливудских блокбастеров, потому снимать пилот нет ни малейшего смысла – сейчас Спилберг ведет переговоры с Fox насчет полноценного первого сезона, безо всяких пробных эпизодов. С одной стороны, для канала это риск, с другой – ТВ-шоу Спилберга всегда имели успех!
Torchwood – римейк известного британского сериала, спин-оффа от «Доктора Кто». Причем автором американской версии является создатель оригинала Рассел Т. Дэвис. Идея заключается в том, чтобы снимать скорее не римейк, а ответвление – об американском филиале организации охотников на пришельцев. Планируется, что в сериале поучаствует главный герой британского оригинала Капитан Джек (Джон Бэрроумэн). Однако есть загвоздка – до сих пор существуют финансовые трения между Fox и правообладателями сериала BBC America. Переговоры продолжаются, и хотя «фоксы» уже начали предварительную подготовку к съемкам, пока точно неизвестно, состоится ли проект вообще.
Канал NBC:
The Cape – супергеройская история о бывшем полицейском Винсе Фаррадее, который, чудом оставшись в живых после разборок с мафией и коррумпированными коллегами, напяливает спецкостюмчик, маску и начинает приватную борьбу со злом. Заодно он пытается найти похищенного сына. Главную роль играет австралиец Дэвид Лайонз, его напарницу изобразит Саммер Глау. Режиссером пилота будет довольно известный голливудец Саймон Уэст. Шансы на полноценный сериал велики, давно доказано – зрители NBC любят супергероев.
Day One Oh (ранее назывался Day One). Джесси Александер («Герои», «Остаться в живых», «Шпионка») – автор шоу о группе обычных людей из небольшого города в Калифорнии, которые пытаются выжить после постигшей Землю глобальной катастрофы. Пока неизвестно, о какой катастрофе идет речь – называют природный катаклизм или вторжение инопланетян. В ленте заняты Дэвид Лайонз, Адам Кэмпбелл, Кэтрин Дент. Сейчас идет работа над двухчасовым пилотом. Шанс на общий успех шоу не слишком большой – есть несколько аналогичных конкурентов, к тому же идея сильно походит на «Лост».
The Event – фэнтезийный триллер от автора сериала «4400» Ника Уотерса. Главный герой – обычный вроде парень, который вступает в борьбу против некоего глобального многовекового заговора. Более о сюжете ничего не известно. Главную роль играет Джейсон Риттер. Сложно сказать, что из этого выйдет – слишком мало данных, надо ждать пилот.
Nine Lives Call – очередное телешоу от Стивена Спилберга, ранее заказчиком выступал канал Syfy. Несколько главных героев теряют любовь, после чего обнаруживают, что могут воссоединиться с любимыми в загробном мире. Однако каждое путешествие «по ту сторону» способствует проникновению в наш мир дьявольского зла. Автор идеи – Лесли Боэм. И он, и Спилберг, конечно, солидные величины, но сама идея выглядит тухлой и надуманно-слезоточивой. Эдакий гибрид «Коматозников» и «Привидения».
Undercovers Джей-Джея Абрамса – футуристический вариант «Мистера и миссис Смит». Действие происходит в недалеком будущем, герои – супруги, который являются агентами ЦРУ, не подозревая правды друг о друге. Сценарий пилота сочинили Абрамс и Джош Реймс. В главных ролях – Борис Коджо («Суррогаты») и Гуга Мбата-Рау. Потенциальный хит – разве у Абрамса бывает иначе?
Канал CW:
Betwixt – трое подростков обнаруживают в себе сверхспособности, с помощью которых начинают бороться со злом. Экранизация цикла юношеской фантастики Тары Брей Смит, по сценарию Элизабет Чандлер пилот поставит Кристиан Дюгей. Одного из тинейджеров изобразит Эллисон Миллер. Исполнительный продюсер – Кэрол Барби («Иерихон»). Шансы на успех – 50 на 50. Ведь у канала уже имеется три сходных шоу – «Тайны Смолвилла», «Сверхъестественное» и «Дневники вампира».
Nikita – очередное воплощение знаменитого триллера Люка Бессона. На сей раз крутую агентессу некоего правительственного сверхтайного учреждения сыграет Мэгги Кью. Никита находится в бегах и на ее поиски отправляют только что завербованную 19-летнюю оторву по имени Алекс. Из фантастики в сериале будут только многочисленные гаджеты – проектируемые и несуществующие. По сценарию Крейга Сильверстайна пилот ставит Дэнни Кэннон. В продюсерах значатся Макджи и Питер Джонсон. Шансы на реализацию серии высоки – фактически это замена увядающей «Шпионки».
Nomads – суперпродукция от весьма представительной компании в лице Дэвида Цукера, Ридли Скотта и Тони Скотта. Это боевик о нескольких молодых людях, которые становятся агентами ЦРУ. В шоу обещаются элементы научной фантастики. Сценарий пилота сочинил Кен Санзель («Числа»), поставит его, вероятно, Тони Скотт. Несмотря на солидные силы, привлеченные к его созданию, проект выглядит сомнительно. Ведь он тематически пересекается с «Никитой». Кому-то из них придется уступить…
Кабельный канал AMC:
The Walking Dead – драматическая история группы людей, которые пытаются достичь «земли обетованной», свободной от заполонивших мир зомби. Экранизация комикса Роберт Киркмана. Создатели шоу внушают – Фрэнк Дэрабонт, Гэйл Энн Хёрд, Дэвид Элперт. Шансы на производства полноценного сериала высоки. Давненько на ТВ не было ничего про зомби! К тому же, в основе качественный материал, да и Дэрабонт – это имя с большой буквы.
Кабельный канал TNT:
Alien Invasion (название условное) – сериал Стивена Спилберга, до сих пор не имеющий официально озвученного титула. Военная драма о борьбе остатков человечества против захвативших Землю инопланетян. Герой – преподаватель истории из колледжа, который случайно становится командиром отряда сопротивления, обнаруживая в себе таланты полководца и харизму Мессии. В главной роли – Ноа Уайл («Библиотекарь»), в сериале также занята Мун Бладгуд. Сценарий сочинил Роберт Родат («Спасение рядового Райана»), производством занимается DreamWorks Television. Не дожидаясь окончания работы над пилотом, руководство канала заказало производство первого сезона из 10 эпизодов.
Кабельный канал HBO:
Game of Thrones – экранизация романа «Игра престолов», первого тома знаменитой фэнтезийной эпопеи Джорджа Мартина. Пилот по сценарию Ди-Би Вайсса и Дэвида Беньоффа уже снят. В ленте заняты многие известные актеры – Шон Бин, Лена Хиди, Николай Костер-Валдау, Питер Динклейдж, Джейсон Момоа (новый Конан, кстати). Пилот произвел на боссов HBO огромное впечатление – говорят, что получилось даже лучше «Рима». Результат – официально заказан первый сезон из 10 эпизодов.
Кабельный канал Cartoon Network:
Tower Prep – гибрид «Гарри Поттера», «Людей Икс» и «Побега из тюрьмы». Строптивый подросток Иэн (играет его Дрю Ван Акер) похищается некими загадочными личностями и помещается в школу закрытого типа, ученики которой обладают необычными талантами. Пытаясь выбраться из интерната, Иэн создает группу единомышленников и начинает готовить побег. Создатель сериала – один из авторов «Лоста» Пол Дини. Сериал состоится стопроцентно – официально заказан первый сезон из 13 эпизодов.
Unnatural History – юношеский гибрид приключений Индианы Джонса и «Ночи в музее». Главный герой – тинейджер Генри Гриффин (Кевин Шмидт), чей отец, ученый-антрополог, с раннего детства таскал отпрыска в экспедиции по всему земному шару. В результате Генри очень многое знает и умеет для мальчика своего возраста. Отправленный учится в Вашингтон, Генри и его кузен Джаспер (Джордан Гэверис) влезают в мистические события, происходящие в Национальном музее. По сценарию Майка Верба («Маска») пилот ставит Майкл Соломон («Штамм Андромеда»). Не дожидаясь выхода пилота, канал заказал первый сезон из 13 эпизодов.
Наконец, главное событие в мире американского телевидения – пока не имеющий точного названия игровой сериал Star Wars TV. Работа над ним уже идет, однако на каком канале выйдет шоу – пока неизвестно. Накануне съемок Джордж Лукас планирует устроить аукцион, где крупнейшие каналы поспорят за право трансляции шоу, которое, по слухам, будет самым дорогим в истории фантастических телесериалов. Действие будет происходить между двумя кинотрилогиями. Съемки ориентировочно стартуют в следующем году, с премьерой первого сезона в 2012-м.
В общем, как бы там ни было, любителям фантастики будет что посмотреть по «ящику».
http://www.mirf.ru/News/Fantasticheskoe_TV...madyo_12288.htm