Джеймс Кэмерон в одном из последних интервью сообщил кое-что интересное.
Во-первых, «Аватар» не обязательно будет трилогией. Точнее, второй фильм выйдет наверняка - тем более, что у Кэмерона уже есть для него разработанный сюжет. А вот появление третьей ленты возможно, но необязательно.
Кэмерон категорически против чрезмерного раздувания франчайза. Три фильма – это предел: два – наверняка, три – возможно, но четвертого не будет.
И, самое главное, - скорее всего Кэмерон не будет режиссировать продолжения «Аватара», оставаясь только сценаристом и исполнительным продюсером проекта. Помнится, так же после сумасшедшего успеха «Новой надежды» поступил Джордж Лукас, уступив режиссуру другим.
Однако бросать свое ремесло Кэмерон вовсе не намерен – просто у него есть еще несколько замыслов, которые он давно мечтает воплотить в жизнь. Экранизировать мангу Battle Angel Alita, к примеру.