Рассказ написан совместно Нефритовым воином и Натассией.
Действующие лица:
Гексадис, мудрец
Бротерсторн, паладин
Палладий Версус, менестрель
Изора, провидица
Астра, ученая
Тайд Дьякер, музыкант
Синтелла, валькирия
Баронесса Мора Асклепиада Эпитрит Логаэд Виаланелли, магесса
Индрик, единорог
Серебристо-голубой снег слегка пружинил и похрустывал под копытцами. Несколько крошечных фей вынырнули из-за еловых веток и проводили единорога до опушки, осеняя его нежным сиянием. Пара легкокрылых волшебниц затеяла прятки в гриве зверя. Индрик тряхнул головой, и феи со смехом прыснули в разные стороны.
Вблизи леса, занесенная, по самые окна, снегом стоял деревянный дом. Оттуда время от времени доносились веселые голоса. Влекомый любопытством, единорог подошел к дому и заглянул в заледенелое окно.
-...опоздали? – спросил мужчина, сидящий в роскошном кресле. Седина обрамляла его лицо, черты благородны, а в глазах, как заметил Индрик, таилась улыбка.
- Ох, как мы торопились, - отвечал статный воин, стоящий рядом и опирающийся на крестовину меча, – видали бы вы, что наша баронесса сделала с тем сугробом...
- Баронесса Мора Асклепиада Эпитрит Логаэд Виаланелли, прошу не забывать, - не без гордости заметила девушка, откидывая за спину копну ослепительно белых волос. - Та паршивая куча снега преграждала мне путь. Я лишь сделала то, что должно, – она сделала ударение на последнее слово.
- Но все же огненный шторм был явно лишним, - насмешливо заметил молодой парень, даже зимой не променявший свою щегольскую широкополую шляпу с павлиньим пером на что-то более теплое. – Ах, бедные зайчики, они, верно, подумали, что уже весна наступила. – он блеснул улыбкой. - Но как это было бы прекрасно, - продолжал он нараспев, - битва насмерть юной красавицы-весны и злобной старухи зимы... – юноша заложил руки за спину и блаженно зажмурившись, добавил: - Я обязательно сложу дивную песню об этом.
- Че за ботва? - в дверь ввалился ещё один человек. - че это вы тут...
- Ну-ка напомни мне, Тайд, - вкрадчиво спросил воин, подходя поближе, - что я говорил тебе насчет опозданий?
- Ну, Бротерсторн, - развел руками Тайд. - мне надо было с лешим потолковать, о том, о, сем. – Он обошел воина и поставил на стол ополовиненную бутыль коньяка. – В общем, дела были.
Бротерсторн улыбнулся в усы.
- Мой офицер стоял на Б4, где он теперь?
- В большой семье клювом не щелкают. Вот он.
- Нет, он не там стоял.
Индрик подошел к другому окну, чтобы видеть спорщиков. То были две девушки, на столе перед ними раскинулась прелюбопытная шахматная карта с живыми фигурками.
- А, точно, вот он. В общем, я проиграла. Давай, Синтелла, – обреченным голосом произнесла темноволосая.
- Астр, я с разбега, – хохотнула Синтелла и, старательно сложив пальцы, поставила щелбан Астре.
- Ой!
- Будешь знать, как спорить с профессионалом, - менторским тоном заявила Синтелла и добавила дружеский подзатыльник. - Так, давненько я не практиковалась. Пал, ты где?
Как оказалось, Палладий упоенно занимался любимым делом, а именно сочинял, а над его плечом стояла Изора и играла роль строгого критика.
-Так, тут лучше заменить… А это что такое? Немедленно зачеркни, и чтоб я не видела больше этого безобразия. - нараспев произносила она. Пал покивал и с удвоенной энергией зашуровал пером по свитку.
-Эй, Из, ты не против, если я уведу у тебя Пала? - проговорила Синтелла, пытаясь отодрать от рукава намертво прицепившуся Астру, пытающуюся вернуть затрещину.
- Конечно - улыбнулась Изора и вернулась к томику стихов, который отложила ради Версуса.
Синт ухватила менестреля за шиворот и поволокла в центр комнаты. Он обреченно скулил и отбивался, правда, безуспешно.
- Ну-ка не обижай нашего мальчика, - насмешливо сказал Бротерсторн, вытаскивая меч из ножен.- Давай я с тобой попрактикуюсь.
Такого поворота дела Синт явно не ожидала. Изрядно струхнувшая задира попятилась было назад, но наткнулась на злорадно ухмыляющуюся Астру.
- Спорим на мою лютню, он ее за минуту на обе лопатки положит? - громовым шепотом осведомился у Моры Тайд.
- Моя честь дворянки не позволяет заключать пари со всякими... – не поворачиваясь, заявила та.
С «какими», так никто и не узнал. Поединок начался. Компания, заинтересовавшись, с нетерпением ожидала концовки сражения. Индрик передними копытцами оперся на завалинку, чтобы лучше видеть. Мужчина был явно опытнее и сильнее, но и Синтелла так просто не сдавалась. Дело кончилось тем, что девушка растянулась на полу во весь свой немаленький рост.
- Вот никогда я не понимала этого приема, - обиженно сказала Синт. Встав, она подобрала укатившуюся в дальний угол шпагу и вложила ее в ножны.
- Будешь знать, как спорить с профессионалом, - съехидничала довольная Астра.
- А ты, дитя мое, покажи, что ты разработала в последнее время, - улыбаясь, сказал Гексадис.
Астра с энтузиазмом подтащила поближе огромную стопку пергаментов, испещренных непонятными символами, и они с учителем углубились в обсуждение.
- Разбор аспектов я не делала, но готовы дома, асциндент я установила, десциндент, а вот ретроградный прямо на куспиде пятого стоит, здесь вышла повозка, но я пока не проверяла. А вот заключенный и включенный, здесь Раху в одном градусе с Церерой и аспектирован на Белую Луну – не самое удачное положение. – Астра зашуршала пергаментом.
Тайд подошел, посмотрел, присвистнул.
- Не, не понимаю я этих ученых. Вроде бы люди как люди, а говорят не по - нашенски. Черте - что в голове.
- Не суди тех, кого не можешь понять, - загадочно произнесла Изора, - пути Небес неисповедимы, быть может, и ты когда-нибудь уподобишься им…
Бротерсторн хмыкнул, Палладий захихикал, более непосредственные Астра и Синтелла засмеялись в голос - уж очень трудно было представить Тайда в окружении пыльных фолиантов, корпеющим над расшифровкой каких-нибудь древних иероглифов.
-Ну, Из, скажешь тоже, - пробормотал Тайд, почему-то заливаясь краской до ушей.
Веселье продолжалось. Единорог отошел от окна, фыркнул и забил копытами по снегу. Под большой елью, украшенной поблескивающим инеем и позолоченными шишками, появилось несколько коробок, обвязанных шелковыми лентами с именами жителей домика.
Крошечная фея подлетела к двери и, позвонив в колокольчик, спряталась в единорожьей гриве. Кто-то открыл дверь и изумленно ахнул, глядя под елку.
Хорошо, когда есть друзья. Которые, несмотря на разногласия и мелкие ссоры, всегда поддержат и не отвернутся, когда придет беда. Индрик знал, что у друзей все будет хорошо…