Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: М. Булгаков - Мастер и Маргарита
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Другие авторы
Страницы: 1, 2
Midnight
Бессмертное, бесконечно мудрое, очень интересное и одно из самых моих любимых произведений в мировой литературе, а в школьной программе так вообще самое grin.gif
Помню, как была потрясена этой книгой, перечитывала раза четыре (по частям правда) и потресение не прошло до сих пор.
Модо
Мне ее посоветовал друг.
Пришел из школы, сел почитать... Встал в три утра.
Поразительно!
Ироничная Москва двадцатых годов - и Христос, пробравший даже меня, старого атеиста...
Biofreak
Действительно, изумительная книга! Моя любимая!!!
Вот никак не схожу на спектакль в Москве.
Металлист
Великолепная книга. Когда по программе в школе проходили, зачитывался - уникальный для меня случай. smiley.gif Да и потом много раз читал. Жаль, что Булгаков его не до конца доделал - умер во время правки 19-й или 20-й главы, как я слышал. Поэтому есть "баги", но не много, удовольствия не портят. smiley.gif
WereWolf
Удивительно. Я прочитала Мастера и Маргариту за 5 дней. Я просто не отрывалась от книги. Для меня это не очень свойственно. Я Властелина то читала около года!!!
И вообще классиков не любила в школьное время. Но такое.  Хотя есть у мея достаточно знакомых кто по 2-3 раза начинали читать Мастера, но так и не добрались до последней страници.
Singrelling
Да, книга просто замечательная, я даже не думала, что произведёт на меня такое впечатление... Жаль только что не совсем доредактированная...

> Поэтому есть "баги", но не много, удовольствия не портят

"Баги" конечно удовольствия не портят, хотя есть там даже недописанные предложения, которые заполняли во время перепечатки, но не в том суть. Как я поняла, Гелла появилась уже во время редактирования, изначально её не было. Жаль, конечно. Любопытный персонаж...
Dreamer
Книга замечательная и по замыслу и по исполнению. Когда смог прочитать - просто околдовала, я на окружающую Москву стал смотреть другими глазами, как будто это - другой мир. Перечислять все ее "изюминки" можно очень долго, но особо запоминается прекрасный язык. Все-таки есть в этом "устаревшем" стиле гармония и очарование. Можно получать удовольствие от простого описательного абзаца. И хорошо, что он русский, переводом такую прелесть не испортят  smiley.gif
Black Vampire
История такая - девушка НЕ ХОЧЕТ читать ничего из школьной программы, но ей друг советует просто почти насильно почитать именно МиМ, цитирует наизусть и в таком же духе достает... Я сажусь.... открываю книгу.... за день прочитываю, закрываю.... думаю с минуту... снова открываю первую страницу.... и так случилось примерно раз 10, я просто месяц не могла оторваться от книги, пока сама не выучила почти половину наизусть!
Санни
Меня всегда восхищало умение Булгакова работать над собственными текстами. Читая самую первую версию его романа, я НЕ могла поверить, что шут в клетчатом пиджаке и постоянно хихикающий над своими пошлыми фразами - будущий Великий Князь. И, конечно, Булгакову нет равных во взаимствовании у других определенных образов и действий, которые он так умело и качественно перерабатывал для собственных произведений, что они приобретали совершенно новый оттенок и смысл.
Металлист
Кстати, возможно, вам всем будет интересно - известный режиссёр Владимир Бортко (он создал, среди прочего, фильм "Идиот"), планирует создать и фильм по роману "Мастер и Маргарита". Как раз сейчас он ищет актрису на роль Маргариты - и столкнулся в этом с трудностями. Агентство Журналистских Расследований и сайт fontanka.ru, где, можно сказать, работаю и я, помогает Бортко в его поисках. Подробности, если кому интересно, можно прочесть здесь. smiley.gif Особо приветствуются прекрасные дамы, которым хотелось бы попробовать себя в роли Маргариты. smiley.gif
Металлист
Кстати, сегодня, придя на работу, застал очередной виток "кастинга" по выбору "народной Маргариты". Снимал, конечно, не я - кишка тонка, да и аппарат слабоват для таких серьёзных целей - а фотограф "Тайного Советника", Валентин Илюшин. Наверное, на Фонтанке скоро появятся отдельные фотографии, или в ближайшем номере "ТС"... smiley.gif
Санни
"Идиот" впечатляет... Но мне бы НЕ хотелось увидеть по роману Булгакова - сериал...-_- Две серии - куда НЕ шло, но серила... феххх...smiley.gif) Да и еще. Был уже опыт экранизации. Юрий Кара создал фильм, который так никто и НЕ увидел. sad.gif Маргариту играла Анастасия Вертинская, а Воланда - Валентин Гафт. У нас сейчас городе гастроли... Спектакль правда. В роли Маргариты - Сотникова, Воланд - Авилов (брьрь...-_-).
На мой взгляд идеальная Маргарита была бы - Маргарита Терехова. А Фагота мог бы сыграть Филипенко, гениально сыграть..
old_caster
Санни, а мне "Инженер с копытом" очень даже нравится smiley.gif Есть в этой версии романа какая-то очаровательная непосредственность, которая потом потерялась.
Металлист
Цитата: (old_caster)

Санни, а мне "Инженер с копытом" очень даже нравится smiley.gif Есть в этой версии романа какая-то очаровательная непосредственность, которая потом потерялась.

Кстати, а где можно было бы эту бета- (или даже альфа? smiley.gif) версию прочитать?
old_caster
Снупи, я читал в ПСС Булгакова (такие красивые книжки в красных переплётах с красным обрезом).
Санни
Цитата: (old_caster)

Санни, а мне "Инженер с копытом" очень даже нравится smiley.gif Есть в этой версии романа какая-то очаровательная непосредственность, которая потом потерялась.


Есть. Словно проба пера.. Или НЕимоверное осознание ребенка того, что он стал взрослым. И НЕпосредственность сменилась - ответственностью: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) НЕдавно одна моя знакомая, прочитав сей роман, воскликнула: за что он так НЕнавидел весь мир?!
Подразумевала она Булгакова... Объяснять НЕ захотела, сказала, что осознает и, возможно, пояснит..
old_caster
А по-моему, Булгаков не ненавидел мир, а жалел его...
Alavarus
Скорее Булгаков жалел не мир, а людей в этом мире. В том странном, страшном и суетном мире, по сравнению с которым традиционное Зло является едва ли не главным благодетелем, а демоническая свита Волланда по злобности не дотягивает даже до критика Латунского. Да и мир тогда нуждался в том чтобы его жалели, Москва 30-х - редкостный кошмар, особенно для творческого человека.

Zior
Конечно москвичей 30-х "сильно испортил квартирный вопрос", но мне кажется не стоит забывать о том, что Москва 30-х это не только Латунский и Аннушка это ведь ещё и Мейерхольд, Кукрыниксы, Каверин, Толстой, Маяковский и много много других творческих, талантливых хороших людей. Театральное сообщество Мейерхольда и прочие люди их же круга это же весёлые, отчаянные Люди действительно с большой буквы, коорые умели и творить и создавать новые шедевры и течения и замечательно шутить. Чего стоит только история с расписыванием стихами стен новодевичьего монастыря (они даже сумели уболтать близстоящего милиционера в том, что они выполняют поручение парт.. и т.п. и он им ведёрко с краской держал grin.gif)
Вот... я не утверждаю, что тогдашняя москва это рай, но истина это ведь лезвие клинка - она посредине..
renegade
Не мог Мастер (в смысле, Булгаков) ненавидеть москвичей!
Мог издеваться, подкалывать, подсовывать под нос зеркало - и все ЛЮБЯ!
Это по сути.
А по форме: вот вам пример того, как великая книга может стать еще чуть-чуть клёвее. Издательство "Вита Нова", Петербург, серия "Рукописи", "Мастер и Маргарита" (2001г.).
Книгу оформил Геннадий Калиновский, один из лучших наших книжных дизайнеров. Причем оформление это не ограничивается акварелями (они сами по себе безумно хороши, хотя Маргарита, скажем, меня раздражает. Но это ИМХО и еще раз ИМХО), но распространяется на цвет бумаги (рукопись Мастера отличается даже фактурой), и на шрифт, и вообще... Единственный минус этой книги - цена... хотя, с другой стороны, может, только поэтому ее еще можно достать. А кто не достал, может зайти на сайт Калиновского - http://kalinovski.narod.ru/biblio.html - и
покапать слюной.
Кстати, первое и любимейшее мое издание Муравьевско/Кистяковского перевода Профессора Дж.Р.Р. тоже оформлял Калиновский. И тоже гениально.

...и все равно я бережно храню подпольно переплетенный бле-еклый ксерокс с "новомирского" издания "Мастера". История, блин! И потом, "тогда" он был ценностью побольше, чем изысканный фолиант "Вита Новы"...
Sablya
Помню как-то в школе на уроках литературы учительница пыталась МиМ анализировать... если бы к тому моменту я не прочитала этот гениальный роман раз 5, я бы его возненавидела как половина моих одноклассников  :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :- :-
P S давайте уберем из школьной программы МиМ
Умные люди ведь и так его прочитают  wink.gif wink.gif wink.gif
Санни
Учителя разные бывают. Моя учительница только подогрела во мне интерес к этому роману и к Булгакову.
Металлист
Цитата: (Санни)

Учителя разные бывают. Моя учительница только подогрела во мне интерес к этому роману и к Булгакову.

У нас было так же. Уже весной последнего школьного года мы досконально анализировали этот роман, разбирали до последнего винтика - учительница литературы у нас замечательная была! Тем более что гуманитарный класс как-никак... Ради Булгакова забили на большую часть прозы XX века, того же Симонова, Гроссмана и т.п. Попалась бы на выпускном сочинении тема по одному из пропущенных - была бы труба... smiley.gif
Санни
Вот-вот..smiley.gif На самом деле вероятно зависит от человека.. Мя себе НЕ представляю литературу в которой нет Булгакова. Зато отлично представляю литературу без символистов.-__- Плох? А что поделаешь.... мы из-за Миши забили на все подряд.smiley.gif

Хотя внутренне мя понимаю, что Булгаков гениальниший из плагиаторов.. Но, млин, его заслуг это НЕ отменяет.smiley.gif
Opk
Прошел слух, что будут снимать сериал по МиМ на нашем ТВ (10 или 20 серий). Кто-нить знает подробности?
Санни
Ага... я знаю. Убью на месте, коли опять "утку" пускают.
Opk
Знаешь? Так поделись знаниями о подробностях smiley.gif
Sablya
Снимают-снимают
Именно сериал для ТВ
Маргариту играет Мария Ковальчук ( серил Тайны следствия, Иешуа - Безруков; остальных не помню  cheesy.gif)
Но судя по тому что недавно снимали сцены не патриарших wink.gif, увидим мы кино не скоро  :-
Металлист
Цитата: (Sablya)

Снимают-снимают
Именно сериал для ТВ
Маргариту играет Мария Ковальчук ( серил Тайны следствия, Иешуа - Безруков; остальных не помню  :D)
Но судя по тому что недавно снимали сцены не патриарших wink.gif, увидим мы кино не скоро  :-

Она Анна, а не Мария. Кроме того, Коровьев - Абдулов, Бегемот - Баширов, Райский - Олейников, остальных не помню - надо смотреть. Как раз в последнем "Тайном советнике" репортаж со съёмок - в Питере снимают сцену у Торгсина и арест Римского в "Астории". В Москве отснято всё (встреча Берлиоза и Бездомного с Воландом на Патриарших, купание Бездомного в Москве-реке, знакомство Маргариты с Азазелло в Александровском саду и прибытие дяди Берлиоза на Киевский вокзал). Дальше будут снимать в Болгарии, Крыму и Израиле. Кстати, победительницы конкурса "ТС" "Народная Маргарита" будут принимать участие в съёмках - а именно изобразят ведьминский шабаш на Лысой горе. В общем, будем надеяться, фильму - быть! smiley.gif
Anariel
В ГИТИСе ставили дипломный спектакль МиМ... Молодые, талантливые артисты, атмосфера, эмоции... Вообщем, после просмотра этого спектакля прочитала книгу... Сначала не могла читать про Иешуа... Потом только, через два года, когда немногно повзрослела...  Потом сходила в театр на Таганке - очень долго плевалась, хотя любимовская постановка считается идеалом... А сейчас нашла этот спектакль - в театре им. Станиславского. Оччень советую сходить...

А насчет фильма - меня сразу разочаровало то, что Воланда играет Басиашвили... Да и не думаю, что получится снять что-то пристойное. А вот Маргариту действительно сыграла бы блестяще Маргарита Терехова  smiley.gif
Skiaparelly
[color=Blue][/color][i][/i
Замечательная книга "Мастер и Маргарита"! Но меня даже немного пугает извес-
тие о предстоящей экранизации. Бортко замечательный режиссёр, мне очень
понравилось его "Собачье сердце", но подбор актёров у него прямо скажем, странноватый. Безруков - на роль Иешуа. По мне Иешуа - маленький, некраси-
вый, сухонький темноволосый человек, в общем никак не Безруков. Басилаш-
вили я просто не могу представить в роли Воланда, ну а если это будет сериал...
В общем, я боюсь, как бы книгу фильмом не испортили.
Tari4
Это они могут. А про экранизацию можно поподробнее. А именно, где про неё можно подробно прочтитать,а то я беруль отстать от жизни на пару лет

Что же до книги - одна из любимых. Там потрясающие символические пласты. как-то взялась их изучать, несколько книг увесистых на эту тему нашла. Эрудиция у Булгакова и вправду дореволюционная - качественно.
Wade
http://alenushkasol.narod.ru/MasterandMarg.htm - Гумор

Кое что:

14.7.2004
В экранизации "Мастера и Маргариты" уже отснято появление Воланда на Патриарших прудах
Режиссером Владимиром Бортко уже отсняты пять сцен телевизионного десятисерийного фильма по роману "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Об этом сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе телекомпании "Россия", которая создает картину совместно с Госкино РФ.

На настоящий момент отсняты пять сцен - четыре в Москве и одна в Санкт-Петербурге. Готовы сцены встречи Берлиоза и Бездомного с Воландом на Патриарших прудах, знакомства Маргариты с Азазелло в Александровском саду, ночного купания Ивана Бездомного в Москве-реке, прибытия дяди Берлиоза на Киевский вокзал и бесчинств Коровьева и Бегемота в Елисеевском универмаге", - рассказал представитель пресс-службы.

В настоящий момент, сообщил он, съемочная группа на длительное время "переехала" в Санкт-Петербург, где будет сниматься "булгаковская Москва". Остальные съемки, рассказывающие историю Иешуа и Понтия Пилата, будут проводиться в Крыму и Болгарии.

Одной из наибольших сложностей экранизации булгаковского романа являлось создание образа кота Бегемота, сказал представитель пресс-службы: "Теперь же Бортко придумал и как решить эту проблему -Бегемота в человеческом обличьи будет играть Александр Баширов, Бегемотом-котом будет суперсовременный робот, которого разрабатывает специализированнная фирма, которая делает практически все спецэффекты для американских блокбастеров", - рассказал он.

Маргариту сыграет Анна Ковальчук, Мастера - Александр Галибин, Воланда - Олег Басилашвили, Понтия Пилата - Кирилл Лавров, Иешуа - Сергей Безруков, Азазелло - Александр Филиппенко, Коровьева - Александр Абдулов, Берлиоза - Александр Адабашьян, Поплавского - Роман Карцев, Босого - Валерий Золотухин, Финдиректора Римского - Илья Олейников, Ивана Бездомного - Владислав Галкин, Каифу - Валентин Гафт, Иуду - Дмитрий Нагиев.


Skiaparelly
Могу ещё добавить, что о съёмках "Мастера и Маргариты" написано в
одном из номеров журнала "Огонёк", только, к сожалению не помню, в
каком. Что о подборе актёров, то опять-таки... Если Владислав Галкин
будет играть Бездомного, то остаётся только удивиться, кому такое
вообще в голову пришло, неужели Бортко? Галкин он же мужик, сол-
дат, а не поэт и тем более не профессор. По моему на эту роль нужен
кто-то пожилистее, повыше, похудощавее.
А сама книга - истинный шедевр. В ней столько смысла, души и сердца
автора, что по-моему не восхищаться ею нельзя.[color=Purple][/color] smiley.gif
Zior
С содроганием сердца жду появления вышеозначенного сериала. Сняв "Ночной позор", наши доблестные киношники ужи продемонстрировали как они умеют экранизировать фантастику, а уж о том, как они любят заменять авторские идеи своими "изобретениями" и вовсе былины слогать можно.
Отдельный анреспект вызывает намерение снять сериал, я не противник вообще сериалов, но снимать сериал по Мастеру и Маргорите, это же всёравно, что выпкскать "краткое изложение" библии  angry.gif

Хотя.. кто знает? Всегда хочется понадеется на "А вдруг?"
А вдруг хорошо снимут?  wink.gif
Jill
Но ведь "Идиот" хоть и сериал, а хорошо получился? Дело, мне кажется, не в количестве серий, а в уважении к первоисточнику.
Zior
Уважение это конечно хорошо, НО
сериал это в первую очередь бюджет, вернее его отсутствие (по сравнению с кинофильмами), а без денег экранизировать Мастера и Маргариту весьма не просто..
Далее, сериал это определённый уровень общественного восприятия, - негоже, имхо, смотреть нечто подобнае за ужином..

ну и потом..
Цитата:
В настоящий момент, сообщил он, съемочная группа на длительное время "переехала" в Санкт-Петербург, где будет сниматься "булгаковская Москва".

Я всё понимаю, и Лондон в Праге снимали, но ТАК, по моему, уже перебор..
Tari4
Цитата: (Zior)

С содроганием сердца жду появления вышеозначенного сериала. Сняв "Ночной позор", наши доблестные киношники ужи продемонстрировали как они умеют экранизировать фантастику, а уж о том, как они любят заменять авторские идеи своими "изобретениями" и вовсе былины слогать можно.
Отдельный анреспект вызывает намерение снять сериал, я не противник вообще сериалов, но снимать сериал по Мастеру и Маргорите, это же всёравно, что выпкскать "краткое изложение" библии  >:(

Хотя.. кто знает? Всегда хочется понадеется на "А вдруг?"
А вдруг хорошо снимут?  ;)


ППКС

Что же до бюджета, говорят, американца уже запросили около 5 000 Убитых Енотов, точно не помню, за рисованного Бегемота.

Боюсь, что опять получится что-то слишком "разнокусковое", как с "Позорами" вышло. Одни эпизоды прото десятибалловые, а другие как не этими же любдьми делались - оторвать и выбросить - самое мягкое, что можно сделать.
Yol
Цитата: (Zior)

С содроганием сердца жду появления вышеозначенного сериала. Сняв "Ночной позор", наши доблестные киношники ужи продемонстрировали как они умеют экранизировать фантастику, а уж о том, как они любят заменять авторские идеи своими "изобретениями" и вовсе былины слогать можно.

жму твою руку, Zior, Ночной позор - это просто ужас. (причем все кто читал книгу ненавидят (за редким исключением фильм) а понравился он как раз тем, кто книгу не читал)

Мастер и Маргарита - вещь потрясающая, конечно  smiley.gif Кто-нибудь из вас был в подъезде квартиры № 50? (той самой)

У одной моей знакомой была весьма интересная связь с этой книгой (она в это время как раз жила на Патриарших прудах)
exeler
Красивейшая параллель между современностью и Ершалаимом, с Фаустом можно сравнивать бесконечно, новый взглядна религию вообще и на сатану в частности, нарицательные высказывания, ставшие крылатыми. Один из лучших в мире романов без сомнения. Пишите мне пожалуйста все, кто любит, ценит и читает Булгакова по valter@mail.borovichi.ru.
Shahi
Цитата:

Мастер и Маргарита - вещь потрясающая, конечно  :) Кто-нибудь из вас был в подъезде квартиры № 50? (той самой)

Да… Было когда-то и такое. Давно уже, почти в детстве. Интересно было открыть для себя Патриаршие (тогда еще Пионерские) пруды (пруд один вообще-то), пройти по пути, который Бездомный прошел по московским улицам, в погоне за Воландом с компанией… Кайф непереносимый, под таким впечатлением от книжки! И конечно, попасть в дом на Б. Садовой 10, через подворотню с намалеванным указателем «К Воланду», пройти к подъезду с кв. 50 (третий кажется, уже не помню точно). Подъезд весь был весь изрисован и исписан снизу доверху булгаковскими фанами (на мой вкус это очень портило впечатление и настроение от свидания с МБ, тем более, что кроме надписей по теме было много всякого словесного мусора, в т.ч. нецензурного). Запомнилась Маргарита в широкополой шляпе (по тогдашней моде что-ли?, в моем представлении она должна была одеваться совершенно по-другому).  И на самый верхний этаж, к «нехорошей квартире» с единственной железной дверью в подъезде. А этажом ниже квартира Аннушки-чумы, о чем опять-таки сообщали надписи вокруг. Вспоминается жилец с мусорным ведром, косящийся на меня не очень-то доброжелательно (людям еще жить приходилось рядом со всем этим безобразием).
Zior
Кстати, жильцам можно посочувствовать - жить в объекте паломничества, - то ещё удовольствие..

К слову, не так давно мне случилось туда заглядывать. Кажется жильцы всё-таки сплотились, поставили домофон и преградили путь романтике, мне тогда сказали, что музей перенесут в другой подъезд.

А что касается надписей, которыми действительно изобиловал этот подъезд, то среди них особенно запомнилась такая: "Воланд! приезжай, - много дряни развелось!"    cool.gif
Gella
Цитата: (Zior)

"Воланд! приезжай, - много дряни развелось!"    8)


Кто знает, может и приедет...  wink.gif cheesy.gif
NoNickName
К моему стыду я начала читать "Мастера и Маргариту" только после того, как по телеку стали рекламировать фильм. Если бы я знала раньше...  Книга просто замечательна! Интересна с первых страниц! Да к ней притягивает что-то! Я с ней не расстаюсь... теперь! Думаю фильм будет тоже классным. Красиво снят! Не просмотрите!
Теперь это моя самая любимая книга!
Белый Палач
Я решила прочитать "Мастера" только потому, что мы его сейчас проходим... Но после того, как я прочитала его один раз, мне захотелось ещё прочитать... Мне очень понравился этот роман, и сам Булгаков тоже.
Блэйз
Цитата
Цитата: (Zior)

"Воланд! приезжай, - много дряни развелось!"    cool.gif



Кто знает, может и приедет... 


а Воланд - изгоняющий дрянь? Ребята, а вы внимательно читали? Там в целом только Берлиоз (а он итак должен был погибнуть), да  барон Майгель и пострадал, а все остальные "отделались легким испугом". И даже объяснение всем сверхявлениям, включая полеты Лиходеева и говорящего кота - объяснили.
Мира
А я вот тоже решила прочитать "Мастера и Маргариту" только когда мы проходили это произведение и только потому,что вообще проходили.Честно,сначала я ничего не поняла и всё мне показалось полной ерундой,но вот потом,когда руки дошли во второй раз,мне оно очень понравилось.
Знаете,мой любимый персонаж в книге-это кот Бегемот.Супер просто!И всё же,хоть и создан в книге такой парадокс,что силы зла наказывают злых людей,а не вредят добрым,не стоит влюбляться в них.Зло,всё-таки,каким бы оно ни было...А в целом книга-настоящее произведение,заслуживающее одобрения.Это,наверное,единственная книга,которая мне понравилась за всю школьную программу.Хотя,как посмотреть...
Eternity
Книга изумительная! Перечитывала ее несколько раз, но все равно не теряю интереса. Хотелось бы повывать в той квартире...
Яххана
Цитата
Хотелось бы повывать в той квартире...

Я бы тоже хотела, но, к сожалению, с недавнего времени попасть туда крайне проблематично
Чали
Да, отличная книга...прочитала в первый раз в пятом классе, и теперь все никак не могу перестать перечитавать wink.gif на мой взгляд, это одно из самых лучших произведений Булгакова, хотя, надо отметить, "записки юного врача" я тоже безумно люблю и уважаю.
А насчет мест, которые существуют в нашем мире на самом деле - я часто бывала в доме, где в подвале описана жизнь Мастера и ведьмы Маргариты, хотя, в сам подвал попадать не доводилось...))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.