Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: О чести вампиров...
Клуб любителей фэнтези > Общая > Все о фэнтези > Существа
Singrelling
Получив статус Свободного Вампира, который прочно привязался к нику Сингреллин, я начала сталкиваться с неким странным мнением, что у вампиров нет чести и совести.

Откуда взялось такое заблуждение? Из фильмов, где непонятные дяденьки с кольями истребляют столь же непонятных клыкастых монстров, из старых преданий, из книг?

Почему многим кажется, что вампиры злые, вечноголодные, бесчестные и бессовестные? Неужели в бессмертии не может быть чести и морали?
Всадник
Наверное, все потому что четкого "канонического" ответа, что такое "вампир" не существует... Каждый представляет для себя что-то свое, из разных источников и интерпретаций... И дальше - распостраняет свои представления на всех. Эта проблема касается, впрочем, не только вампиров...
Singrelling
Ну да, согласна, нередко их образ создается в несколько отрицательном виде.

Но во скольких книгах рассказывается о столь же плохих людях? Ведь это же не повод говорить, что у людей нет ни чести ни совести?..

Здесь, среди нас, есть люди любящие и НЕ любящие вампиров. И мне бы хотелось узнать, почему Вы придерживаетесь именно такой точки зрения...
Ларри Арна
Ну лично я к вампирам, равно как и к любой другой расе, равнодушен. Я считаю, что любить или не любить можно конкретных представителей вида, а не вид в целом. То же самое касается и животных. Пожалуй, не касается это только совсем примитивных существ, типа насекомых, которые по-любому "все на одно лицо"...
Модо
Вообще-то правильно.
Но мне вампиры всегда казались как-то более стильными, чем люди.
Black Vampire
Singrelling: Приветствую вновь, теперь и на этом сайте...  grin.gif И вновь вынуждена не согласится с Вами! Вы написали, что представления о вампирах взяты из непонятых фильмов, где... и т.д.... почему-то усмотрела в этом шпильку в свой адрес, хоть и выпущенную на другом сайте... Так вот, я не сужу о вампирах по фильмам, а только по своим собственным мирооощущениям, ибо, как вы уже заметили, сама принадлежу к этому славному роду! 
Продолжим? wink.gif
Вампиры не имеют ни чести ни совести, ибо они не люди! а понятия честь и совесть существуют только в людском обществе!
Ларри Арна
Цитата: (Black)

а понятия честь и совесть существуют только в людском обществе!

Ни фига себе заявление! Я полагал, что эти понятия существуют у любых разумных существ! Пожалуйста, поясни свою точку зрения.
Singrelling
>Ни фига себе заявление!

Ларри!..  shocked.gif

Black Vampire, ну чтож. Тогда продолжим, ибо если на других сайтах это почиталось оффтопом в темах о "чём-то там", то здесь это точно в тему - о чести...

С чего Вы взяли, что честь (и совесть) существуют только  в людском обществе?.. Вы когда-нибудь видели бесчестную собаку, к примеру? Я видела. Значит другие - честные. С честью... Не в том суть.

Просто если бы у вампиров не было чести, они бы не существовали так, как они существуют. В конце концов, когда позади прожитые годы а впереди вечность, единственное за что остаётся цепляться, дабы не исчезнуть, это понятия чести и совести...

Просто честь у них - другая. Понятия не такие как у чеолвека. Всё абсолютно по-другому. Но это тоже - честь. Это мораль. И совесть...
Ларри Арна
Цитата: (Singrelling)

Просто если бы у вампиров не было чести, они бы не существовали так, как они существуют. В конце концов, когда позади прожитые годы а впереди вечность, единственное за что остаётся цепляться, дабы не исчезнуть, это понятия чести и совести...

А вот тут я уже у тебя не вижу логики. Поясни свою мысль.

Моя точка зрения, вообще говоря, заключается в том, что честь и совесть - неизбежные производные разума в человеческом понимании.
Теперь поясню, что такое "разум в человеческом понимании". Я вообще допускаю, что разум может существовать и другой, с совершенно другими законами и понятиями. Но это будет негуманоидный разум и нормальное общение между людьми и носителями такого разума невозможно, так как общение строится на законах разума. А раз преполагается, что вампиры и люди могут нормально общаться друг с другом, следовательно, разум у вампиров гуманоидный. И понятия чести и совести в нем неизбежно существуют.
Другой вопрос, свойственны ли эти качества (а не понятия!) представтелям вида вампиров, но это уже, имхо, вопрос индивидуальный, а не общевидовой.
Black Vampire
Ларри: наверное, ты прав насчет того, что это вопрос частный а не видовой, почти для всех оно применимо... вот только для моего вида отсутствие чести и совсети - именно то, что выделяет нас... а насчет отсутствия разума я и не говорила, как раз наоборот, вампиры, именно Высшие Бессмертные, к которым принадлежу и я, отличаются развитым разумом, может, поэтому честь и совесть для них особо несущественны..
Ларри Арна
Согласен, я тоже считаю, что достаточно развитому разуму, вернее, сознанию, не требуются морально-этические условности, такие, как честь и совесть. Каждое решение в этом случае принимается на основе многосторонней оценки конкретной ситуации, а не на основе неких норм и шаблонов поведения, вытекающих из понятий чести и совести. В большинстве случаев, впрочем, подобные решения будут вполне соответствовать этим нормам (так как обычно эти качества полезны, а не вредны).
Black Vampire
Пасибо!!!! Ну хоть кто-то меня понял!!!! Только вот ну никак я не могу объяснить это госпоже Сингреллин... Хотя... разные виды и разная степень бессмертности пораждает различные представления  обо всем:) так что у меня давненько такое ощущение, что мы спорим ни о чем smiley.gif
Singrelling
>А вот тут я уже у тебя не вижу логики. Поясни свою мысль.

Мастер, а Вы просто не смотрите  grin.gif Поясняю мысль сию..:

Просто если бы у вампиров не было чести, они бы не существовали так, как они существуют. В конце концов, когда позади прожитые годы а впереди вечность, единственное за что остаётся цепляться, дабы не исчезнуть, это понятия чести и совести...

Вы не читали "Вампирские Хроники" Энн Райс? У неё очень хорошо рассказано о том, куда деваютс вампиры.
Ведь существовать целую вечность, это Вам не человеческие семьдесят и даже не эльфийские семьсот. Это вечность. И, если бы все вампиры со всех времён ещё жили, в мире было бы от них не протолкнуться. Убить вампира - дело практически нереальное, каждый такой случай строго индивидуален и не поддаётся повторению...

И вот в этой самой книге задаётся вопрос, куда же-таки деваются вампиры? И одна из версий: убиваются сами. Выходят на солнечный свет, когда уже не в силах влачить своё жалкое существование, ибо не видят в нём смысла. Некоторые - так. А некоторые цепляются за честь и совесть, думая, что в этом может быть их смысл жизни. Вот к чему эта мысль...

Black Vampire, но всё равно я не согласна, даже учитывая теорию мастера Ларри. Ибо честь и совесть это не столько вопрос разума, сколько вопрос чувств и души. Ведь так? Или же нет?

Ведь мы и собаки можем понимать друг друга. Но у собак не гуманоидный разум.

К тому же, вы говорили, что честь и совсеть присущи только человеку. На самом деле нет. Просто именно человек придумал такие слова как "честь" и "совесть", но забыл придать им смысл. Поэтому понятияе сие весьма и весьма растяжимо...

А насчёт индивидуальности, тут я тоже могу согласиться, ибо даже у некоторых людей нет ни чести, ни совести. Почему бы и некоторым (именно некоторым!) вампирам не быть бесчестными и бессовестными? это же не повод считать таковыми ВСЕХ, ведь так?..

>у меня давненько такое ощущение, что мы спорим ни о чем

Кстати, я не собиралась спорить. Я только попросила всех высказать своё конкретное мнение... Но так как именно с Вами мы так и не договорили, то спор - пусть он будет. Надеюсь никто его не зарежет, так как всё же и это подразумевалось... Такие дела!..
Ларри Арна
Цитата: (Singrelling)

>А вот тут я уже у тебя не вижу логики. Поясни свою мысль.

Мастер, а Вы просто не смотрите  ;D Поясняю мысль сию..:

Просто если бы у вампиров не было чести, они бы не существовали так, как они существуют. В конце концов, когда позади прожитые годы а впереди вечность, единственное за что остаётся цепляться, дабы не исчезнуть, это понятия чести и совести...

Почему бы им не "цепляться", как ты изволишь выражаться, за что-нибудь другое? Ту же любовь, например... Или творчество там какое-нибудь...
Цитата: (Singrelling)

Black Vampire, но всё равно я не согласна, даже учитывая теорию мастера Ларри. Ибо честь и совесть это не столько вопрос разума, сколько вопрос чувств и души. Ведь так? Или же нет?

Не уверен. Я подразумеваю смысл этих понятий как следование неким поведенческим нормам, призванным упростить принятие решения в тяжелой ситуации...
Хотя я на этом не настаиваю, если я не обладаю этими качествами (а я, как мне кажется, ими действительно не обладаю), я не в состоянии полностью судить о них...
Цитата: (Singrelling)

Ведь мы и собаки можем понимать друг друга. Но у собак не гуманоидный разум.

Не обобщай. Собаки даже между собой не могут общаться в полном смысле этого слова. Поэтому они считаются неразумными (только не надо оспаривать этот тезис, иначе мы запутаемся в терминологии окончательно; я имею ввиду общепризнанные понятия)
Цитата: (Singrelling)

К тому же, вы говорили, что честь и совсеть присущи только человеку. На самом деле нет. Просто именно человек придумал такие слова как "честь" и "совесть", но забыл придать им смысл. Поэтому понятияе сие весьма и весьма растяжимо...

Человек вообще все человеческие слова придумал, если уж на то пошло. И смысл он им тоже придал (иначе зачем слова, если в них не заложено смысла?!).
Цитата: (Singrelling)

>у меня давненько такое ощущение, что мы спорим ни о чем

Кстати, я не собиралась спорить. Я только попросила всех высказать своё конкретное мнение... Но так как именно с Вами мы так и не договорили, то спор - пусть он будет. Надеюсь никто его не зарежет, так как всё же и это подразумевалось... Такие дела!..

Вполне конструктивный и интересный спор, никто ничего резать не собирается...
Kevin
Честь, совесть... "Ум, честь и совесть нашей эпохи" (С)  grin.gif grin.gif grin.gif
А о чести по отношению к кому мы говорим? Вот вы все задумывались, насколько честно мы ведем себя по отношению к корове, курице или (совсем уж упрощая) -бифштексу? grin.gif Возможно между вампирами, в их обществе и существует честь, совесть и почее, но по отношению к людям? grin.gif Спросите свинку или буренку о людях, и она ответит: "Люди?! Это те самые жуткие, опасные, хитрые, жестокие, беспринцыпные и вечно голодные твари?!" grin.gif grin.gif grin.gif Честь, совесть и прочее - только для равных или, на худой конец, таких как ты сам. Не так давно и среди людей слово, данное иноверцу или инородцу считалось необязывающим ни к чему. В средневековой Европе отлученных от церкви мог убить любой и это не считалось чем-то аморальным - наоборот. Сами не далеко ушли - а вы от вампиров чести требуете. grin.gif grin.gif grin.gif Ага, щазззз... Сначала пообедают, а потом уж - проявят честь и совесть. grin.gif
Midnight
ОФ топик конечно, но мне отчего то вспомнился Джейме и любовь к овечкам, всем вместе и определенным в частности.

Вампир с совестью и честью по отношению к людям - это ИМХО вампир извращенец grin.gif Конечно самим людям он понравится, но прочие вампиры у виска покрутят.
Ларри Арна
Цитата: (Kevin)

Честь, совесть... "Ум, честь и совесть нашей эпохи" (С)  ;D grin.gif grin.gif
А о чести по отношению к кому мы говорим? Вот вы все задумывались, насколько честно мы ведем себя по отношению к корове, курице или (совсем уж упрощая) -бифштексу? grin.gif Возможно между вампирами, в их обществе и существует честь, совесть и почее, но по отношению к людям? grin.gif Спросите свинку или буренку о людях, и она ответит: "Люди?! Это те самые жуткие, опасные, хитрые, жестокие, беспринцыпные и вечно голодные твари?!" grin.gif grin.gif grin.gif Честь, совесть и прочее - только для равных или, на худой конец, таких как ты сам. Не так давно и среди людей слово, данное иноверцу или инородцу считалось необязывающим ни к чему. В средневековой Европе отлученных от церкви мог убить любой и это не считалось чем-то аморальным - наоборот. Сами не далеко ушли - а вы от вампиров чести требуете. grin.gif grin.gif grin.gif Ага, щазззз... Сначала пообедают, а потом уж - проявят честь и совесть. grin.gif

Не согласен. Я склонен воспринимать вампиров как некую гуманоидную расу, поэтому считаю их достаточно близкими к людям. Вот у эльфов там каких-нибудь или, там, гномов существует ведь честь по отношению друг к другу и к людям?
А что касается пищи, то это уж совсем другой вопрос. Среди людей тоже, знаешь ли, есть (ну или были раньше, точно не знаю) племена людоедов всяческие...
Black Vampire
Кевин: хорошо сказано! согласна почти во всем! но! чести и совести у нас все равно нет!!!!!  grin.gif
Fiona: я думаю, ты сама многократно могла в этом убедиться  grin.gif
WereWolf
Я помню мы часто в школе писали сочинения на тебу "Береги честь с молоду" Это была самая отвратительная тема. Мне приходилось сочинять, врать, что бы получить хорошую оценку. О какой совести мы говорим. Есть слова у которых нет четкого смысла. Вот господа, Давайте обсудим что такое эти "честь" и "совесть" Вот что говорит толковый словать.
Совесть-Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед собой, окружающими людьми, обществом.
Честь-Достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности. Хорошая репутация, доброе имя. Почет уважение.
А теперь покажите мне человека который всегда ведет себя достойно.
Я могу ошибаться, но помоему мы часто подменяем слова и понятия.
А вы говорите о вампирах. Я как оборотень заявляю, что мы обладаем всеми теми качествами что и люди. Вампир не предаст вампира. Оборотень не убъет оборотня. Хотя и случаются промашки. А люди истребляют себя сами.
Модо
Тут вот в чем дело...
Честь и совесть для меня - тождественны. Совесть по-моему - это ответственность только перед собой, не перед обществом. Если ты об этом не пожалеешь - делай!
Singrelling
>Вампир с совестью и честью по отношению к людям - это ИМХО вампир извращенец  Конечно самим людям он понравится, но прочие вампиры у виска покрутят.

А почему к людям? Я же не говорю про честь по отношению к ЛЮДЯМ?.. Хотя бы по отношению к себе, что ли...

>Почему бы им не "цепляться", как ты изволишь выражаться, за что-нибудь другое? Ту же любовь, например... Или творчество там какое-нибудь...

Есть и такие, кто цепляется за творчество, но кому нужны их творения?.. Есть и такие, кто пытается цепляться за любовь, но это тоже, скажем так,  недолгосрочно, ибо любить-то и некого. А честь она всегда честь... Вампир установил её для себя и может цепляться за неё сколько угодно. Но суть не в этом.
Просто она есть, вот и всё...

>но! чести и совести у нас все равно нет!!!!!

Ну, у конкретных представителей, видимо, нет...

ВерВульф, сочинения в школе это вообще страшно Я иногда пишу то, с чем в корне не согласна, потому что учитель иначе не поймёт и не оценит... И про честь с совестью было также, но тут уж я не смогла сдержаться; вывела такую теорию, что не все люди едут себя достойно и на их фоне отрицательный герой ничем не отличается от остальных. Вот.
Меня, естественно, не понялии поставили нехорошую оценку... С тех пор я никогда не высказываю на сочинениях своего мнения...
koshey
бессмертие - ... один день чести на один день мести . На счёт морали согласен - есть. но честь ...
Galen
Понятия чести у представителей разных рас (да и народов) всегда сильно раличаются. Каждый обвиняет "соседа" в бесчестии, и это нормально. Следовать раз выбранным канонам чести может лишь существо реально нейтральное ко всему окружающему. Вампир.
CKAT
честь?? совесть?? да, Вы о чём, господа?? Какая может быть честь о придставителя Злых сил, у того, который берёт чужую жизнь ради своей. А совесть, ХА, не смешите!!! Только цель и злоба, которые бесконечны!! Более нечего нет у них. Бесполезный спор, по - моему
Rommel
Вот Регис читает сейчас этот тред и со смеху покатывается grin.gif
Izerli
Как ни странно, у вампов есть и честь и совесть. Возьмите BloodRayne, исполненная чести она кромсает своих врагов на мелко шинкованные части и добросовестно не подпускает никого к себе.
Wade
Свое мнение в общих чертах я высказал в топике Cassandra'ы Vertu "Ради чего они живут".

Повторюсь - имеет место некоторое искажение в связи с перенасыщенностью впечатлениями. Исходные моменты(имхо) идентичны.
Izerli
Как ни странно, я с тобой согласен, Wade
Ronelyn
:- На мой взгляд заблуждение по поводу чести вампиров у нас складывается из общих, навязанных нами убеждений о низости и подлости вампиров...

  Они тоже когда-то были людьми... И вот, когда у них бесконечно-долгая жизнь то, чего нет и не может быть у нас приобретают они... Наша жизнь бессмыслена, она занята только проблемами, а их - это бесконечный поиск их самих, их сути... Это нам кажется, что мы знаем о них все, на самом же дели мы знаем о них ровным счетом ничего... Наши предки боялись и не хотели понять их, вот почему мы стали врагами друг друга...
  [color=Blue][/color]
 
Kain Darkness
Прежде чем говорить есть ли честь у вампиров и в чем она заключается спросите себя как вы к ним относитесь.

Вампиры могут проявлять честь только к тем кто проявляет честь к ним - это естественно. А если вы держите вампиров фиг знает за кого с какой стати у них к вам должно быть другое отношение.

Вампиры были людьми - это было сказано правильно. Но еще стоит упомянуть что вражда идет не только потому что люди боятся вампиров, но и потому что вампиры завидую людям.
Почему? Спросите себя сами.
Ronelyn
На мой взгляд вампиры прекрасны, холодны, эгоистичны и самолюбивы... И очень сложно здраво мыслить, когда втречаешь вампира, ведь они завораживают нас своей холодной красотой, просто-напросто мы становимся бессознательными существами рядомс с ними... :'(
Моя точка зрения в том, что мы для них это ни что иное как "забавная еда", их честь - это честь к таким же как и они... cool.gif
Kain Darkness
У меня по прочтении посто сложилась такая картинка - человек с ножом перед капустой и вызывает ее на поидиинок, разварачивает "лицом" предлагает защищатся перед тем как покрошить....

Хыы, действительно что с едой церемонится? )))))

На деле все несколько не так конечно, люди - это даже не еда в том смысле в котором привыкли понимать мы, это способ достижения чего-то, какого-то состояния, чуства, и не насыщенности и удовлетворения голода - нет, отнюдь.. чего то другого. Убивание и выпивани крови это не потребность а способ.

Вот так. Однако. Хоть и не в тему немного закончил.. )
Reilyn
Я согласна с тобой...  tongue.gif Что человек у вампира может вызвать не просто желание испить его кровь, а что-то большее, например ... любовь...
Замечательно... Особенно, когда юноша-вампир влюбляеться в девушку-человека... Что с этого взять - любовь.... wink.gif
Тауриэль
У вампиров есть честь, это высоко организованный Ночной народ! Проблема в том, что этот закон распространяется только на вампиров.
Aderus
В целом я согласен с Зеленым wink.gif  , но хочу добавить от себя.
Какие бы версии мы не выдвигали сейчас, но до правды мы не доберемся потому, что мы все люди  и судим со своей "человеческой" колокольни. Никто не способен сейчас поставить точку исказать наверняка, очень сложно залезть в чью-либо шкуру, не для она нас сшита!!
Если плясать от личности,то всё, кончно, ИМХО, на то она и личность, собственно. Я думаю, что все существующие виды живут рядом с человеком и пусть даже и нехотя, но перенимают у него качества, чувства, желания и тд. Отсюда можно сказать, что у вампиров есть и честь и совесть, но может несколько мутировавшие в следствии видовых особенностей, правил клана и личных амбиций.
sterva-vika
Просто в начале стали выпускать фильмы о кровожадный вампирах, которых уничтожают охотники. Слава богу, что сейчас стали выпускать хорошие фильмы и книги. Такие как "Сумерки". А то вампиров такими ужасными делают!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.