Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вампиры: Зеркала
Клуб любителей фэнтези > Общая > Все о фэнтези > Существа
Химера
С какрй стати вампирам бояться зеркал? Я конечно понимаю, что многие бояться их, так как верит в то, что они  портят настроение, увидешь каой-нить бдыщек и псё давай его пудрить, заметьте так считают многие,а не я. Так почему же вампирам нужно бояться зеркал? Они же сходят с ума из-за прыщей!  wink.gif
Midnight
Мне казалось, что они их не боятся, а просто не отражаются ?!
Химера
Я где-то читала, что именно бояться. Ну, так есть хоть какие-нить догадки?
Санни
НЕ слышала чтобы боялись. Библия вампиризма: "Исповедь вампира" - в сей эпопеи вампиры очень даже любуются собой перед зеркалами и прихорашиваются перед ними же. Где же тут страх?
Сафар ибн Изим Бнед
Кстати, а было ли какое-либо рациональное объяснение неотражаемости и отсутствия тени? Я что-то запамятовал.
Midnight
grin.gif Ну одна из версий, что вампиры не отражаются в зеркалах, ибо их лик противен господу.
Санни
Зеркало само по себе - изобретение Дьявола..smiley.gif Так что бог тут НЕ причем, как мне кажется.. А Вампиры и Дьявол - в этом есть НЕчто сродственное. smiley.gif-->rolleyes.gif А тень.. ну какая у приведения может быть тень? А вампир - живой мертвец.. Привидение. wink.gif
Ларри Арна
Хех. Вот уж нет. Привидения, духи, призраки и т.д. - нематериальны. Почти глюки, в общем-то. А вампиры, зомби, скелеты - более, чем материальны. Мертвецы. Трупы. А трупы, знаешь ли, это как раз таки остатки материальной составляющей живого существа.
[me=Ларри Арна]задумался...[/me]
Интересно как получается... Значит, живое существо после смерти разделяется на две сущьности: материальную и нематериальную. То есть из одного живого человека может получиться, скажем, вампир и призрак... Да, из этой идеи может получиться что-то интересное... Впрочем, что-то меня понесло... sad.gif
Всадник
Рациональное, рациональное объяснение... Где?

anomalija
Вампиры не отражаються потому,что в зеркале отображается душа,коей у вампиров нет...И становятся вампирами не просто после смерти,а после того,как в кровь попадает своеобразное существо(типа вируса),которое и превращает людей в вампиров....Кто-нибудь в живую их видел когда-нибудь...Я видела сдесь утверждения,что они более чем материальны...Не факт...Доказательства есть?[color=Purple][/color]
Ларри Арна
Какие доказательства?! Человек материален? Материален. Когда он превращается в вампира от него его материальная оболочка (сиречь тело) отваливается? Нет. А энергия, равная mc[sup]2[/sup], где m - его масса (тела), выделяется? Тоже нет. Значит, согласно закону сохранения энергии...
Химера
Почему у вампира нет души? Разве, это доказано? Они разве умирают. когда их кусают? Они лишбь преобретают жажду крови и бесмертие. ну и кое-что ещё, но они же не теряют души!
anomalija
Душа уходит после смерти...После 40 дней...Я,возможно,и ошибаюсь,но,по крайней мере,читала много литературы о вампирах....
Химера
Разве, человек укушенный вампором, умирает? У него лишь меняется стиль жизни и обмен веществ.
anomalija
Человек не умирает,а душа уходит....В тело человека вселяется дух...(того же вампира)
Химера
Дух? Чего? Как это, того же вампира? Как это дух вампира?
Ларри Арна
Не надо запутывать. По наиболее распространенной версии вампиры - такая же нежить, как и зомби. Так что очень даже умирает.
Химера
Если брать не очень распрастранёную версию, то вампиры тоже имеют души.Они дети дьявола и ночи, они избранные.…Они верят в вечную любовь и бессмертную душу....Вампиры всегда одиноки,и их крики могут заставить сердце  любого сжаться от жалости.
anomalija
Душа человека умирает,то есть от человека остаеться только тело,в которое и вселяется дух вампира...И причем сдесь вампиры и любовь....Я всегда думала,что вампирам требуется только людская кровь и ничего больше...Может они еще и любить,оказывается,умеют...Кого?
Galen
Цитата:
Зеркала.


Ну, вас и понесло!
Цитата:
Зеркала.


Имхо, неотражаемость вампиров в зеркалах, как и неотбрасываемость ими тени -- миф, вымысел. Любой материальный объект (а вампиры материальны) задерживает солнечные лучи, т.е. отбрасывает тень и отражается в зеркале.
Теперь насчёт материальности. Вампиры материальны, т.к. бесплотный дух не может наносить никаких повреждений, кроме душевных. Вампиры действуют иначе, значит они материальны, quod erat demonstrandum.
Кроме того, вампиры не мертвы, т.к. живут и действуют многие годы, столетия... Мёртвые ткани гниют и разлагаются гораздо быстрее.
И вообще, имхо, признание вампиров бесплотными и мёртвыми -- тоже миф (человеческий), призванный противопоставить вампира и человека для продолжения истребления первых последними до победного конца.
Всадник
Цитата: (Galen)

бесплотный дух не может наносить никаких повреждений, кроме душевных.


А полтергейст?
Химера
А полтергейсы кого-то убивали?
Galen
Ну, па-першае, что есть полтергейст?
Имхо, всевозможные духи, приведения и прочие глюки вредят лишь психике человека, а наносить материальные повреждения могут лишь косвенно.
Санни
Экие вы... Ну почему бы НЕ подумать о том, что вампиры пьют якобы кровь... Может это НЕ так? Может все дело в энергии?

А вообще терпеть НЕ могу вампиров.:Р
Химера

Экие вы... Ну почему бы НЕ подумать о том, что вампиры пьют якобы кровь... Может это НЕ так? Может все дело в энергии?
Санни, а причём тут энергия?
Galen
Цитата:
Экие вы... Ну почему бы НЕ подумать о том, что вампиры пьют якобы кровь... Может это НЕ так? Может все дело в энергии?


Я сегодня часа два, пока пёр пешкодралом с дачи домой, пытался найти хоть какое-нибудь логическое обьяснение самой отличительной вампирьей черты. Нифига... Либо они действительно получают энергию из лейкоцитов и т.п., либо восполняют недостаток собственной крови человеческой... С серебром и чесноком таже фигня: единственное, что выдал мой воспалённый мозг -- вампиры зачем-то стремяться увеличить число болезнетворных (для человека) микроорганизмов.
Но всё вышенапечатанное всё таки явный офф-топ.
Химера
Хм, а почему вампиры умирают именно от серебра, а не от какого-нить другого металла? Чем он вредит вампиру?
Singrelling
По поводу отражаемости вампиров в зеркалах я даже ничего не знаю, как же это так - не отражаются? Очень даже отражаются, они же не призраки... Может те вампиры, которые не отражались в какой-то книге, были какими-то особенными вампирами? Ну, мало ли, болели в детстве...

И по поводу энергии: да, вампиры пьют кровь потому что им нужна жизненная энергия, которая бы позволяла им жить (ух, сколько повторений...), а душа у них есть и никуда она не девается. Остаются душа и тело, а Жизни как таковой нет. Вот и пьют кровь...

И ещё немного о серебре: серебро же убивает бактерии... В телах вампиров, в принципе - мёртвых, наверняка этих самых бактерий велиикое множество. Вот и умирают вампирчики. Это и ко многим другим относится, к нежити всякой. Кстати, вампиры, мастер Ларри, отличаются от зомби. Сильно.. к примеру, наличием души. У зомбей души нет, а у вампиров есть. Вот почему вампиры могут любить или ненавидеть, а зомби, скелеты и прочие жертвы некромантии - не могут...
Химера
Кхе-кхе, некроманты не относятся к нежити. У них тоже имеиться душа, и они также могут любить и ненавидеть, страдать.
Galen
Цитата:
И ещё немного о серебре: серебро же убивает бактерии... В телах вампиров, в принципе - мёртвых, наверняка этих самых бактерий велиикое множество. Вот и умирают вампирчики.


Т.е. если я правильно понял, у вампиров и бактерий симбиоз?
Вампиры дают простейшим питательные вещества, а что дают бактерии вампирам? Вечную жизнь? Способность извлекать из человеческой крови энергию?
Singrelling
Некроманты, простите, уж точно не есть нежить. Некроманты по большей части своей - люди. Ну, иногда эльфы... Но в общем-то живые существа... С душой (пусть и не очень чистой) и чувствами...

Бактерии вампирам ничего не дают, попросту если придерживаться теории о том, что вампиры это мёртвые люди плюс немного мистики, то их тела просто обязаны состоять из бактерий. Хотя, возможно, бактерии сохраняют ткани, дабы вампир, простите, не разлагался...
Zior
Цитата:
у вампиров и бактерий симбиоз?
Вампиры дают простейшим питательные вещества, а что дают бактерии вампирам? Вечную жизнь?

А почему бы и нет?  wink.gif
Амёбы например (да и другие простейшие) являются реально бессмертными - они деляться, причём особи получившиеся из исходной (исходная и "клон") потом деляться опять и не стареют и не дряхлеют grin.gif , а симбиоз с бактериями дело известное... так что всё по науке - наверняка вампиры ещё и денег Дарвину дали, что бы он их из теории естественного отбора убрал  grin.gif
Izerli
Тема то была про зеркала - по-этому, говорю: это смерть. Всё.
Efa
Когда-то на Руси верили, что зеркало по своей сути творение несчистого. И тем не менее существует немало примет и поверий связанных с зеркалами. К примеру:
1) девушка гадающая на зеркалах могла утратить превлекательность.
2) Если по какой-то надобности тебе пришлось вернуться, следует проделать следующие опперации: 1) посмотреться в зеркало; 2) глядя в него, назвать себя по имени-отчеству и перекреститься. Считалось также что зеркало способно утягивать энергию, поэтому не следует чересчур долго вертеться возле него.
  Так я это вот к чему: ведь не случайно вампиры не отражаются в зеркале! (Хотя и это западная примета вампиров).
Джас
Да как можно рассматривать мистику, пытаясь объяснить непонятное, псевдонаучным способом. Если вампиры не отражаются, то на это есть объяснение, не связанное с логикой. А вообще автор по-своему описывает каждое существо, тем самым внося противоречия с существующими установившимися в народе образами.
Ronelyn
Я полностью согласна с тем, что зеркала это торение Дьявола, но возникает маленький такой вопрос - если зеркала от дьявола, а вампиры дети тьмы и фактически родня "подземному миру", почему же они не отражаются в зеркалах?
ВЕдь фактически-то должны...
И я не согласна с тем, что вампиры приведения или что-то еще,... они схоже с бесами, но ни коим образом не с приведениями...
Да и врятли можно сравить то, что в зеркале отражается душа, которой якобы нет у вампиров...

Есть она ... есть... wink.gif
NoNickName
Ronelyn,
да что вы Дьяволу покоя не даете? Если он сделал зеркало, так вы ему кланятся должны! Как бы вы утром себя в порядок то приводили. А макияж как?...
А откуда вы знаете, что у вампиров есть душа? Может она есть только у Энжела? =)

Химера,
вы сказали (>У них тоже имеиться душа, и они также могут любить и ненавидеть, страдать.). А я вот кое-что из этого не могу, так кто же я? =))

(>Хм, а почему вампиры умирают именно от серебра, а не от какого-нить другого металла? Чем он вредит вампиру?)
Взять бы один прекрасный фильм.... название не буду говорить. Там вот вампиры боялись серебра из-за того, что Он предал кое-кого за сколько-то серебрянных монет, а осиновых колов, потому что он повесился на осиновом дереве, солнца - все это было на закате.
NoNickName
А полтергейсты (правильно написала?) очень даже могут подарить вам и психологическую и физическую ... как это называется? В общем они могут спалить вас (я говорю про пожар) пока вы будете спать или газом отравить, а то и вовсе взорвать!
Как сказал один батюшка, чтобы этого не случилось, нужно все грехи свои с себя сбросить и не набирать новых. Вотъ! А еще бывает человек сам загорается!!!
Айвори
Цитата(Химера @ 15.06.2004, 16:12) *

Хм, а почему вампиры умирают именно от серебра, а не от какого-нить другого металла? Чем он вредит вампиру?

Есть версия, что первым вампиром был Иуда Искариот, предавший Христа за 30 серебряников. И с тех пор этот металл ему настолько ненавистен, что стал смертельным для всех вампиров.
Maxima
Не знаю, ну я в зеркале отражаюсь
Innuendo
Зеркала такие штуки, обманчивые...
Тауриэль

Когда Бог создал Зеркало — Творение, Он начал вглядываться в него, познавая Себя. Вглядываясь в Зеркало, которое тогда было хаосом, он увидел, что отражается огромными мощными живыми существами. Но эти существа, возникнув в Творении, не могли выйти за его пределы и увидеть Творца. Он возлюбил эти существа и явился им Святым Духом. Некоторые из них, увидев Святой Дух, воспылав ответной любовью, приняли излияния Святого Духа в себя и стали Ангелами. Другими словами, Дух Ангелов есть Дух Бога. В других проявилась сила инерции. Дело в том, что когда Бог создал мир, то увидел, что предельные и множественные миры обладают свойством инерции, то есть сопротивляются переходу из предыдущего состояния в последующее. Подчинившись этой инерции, другие существа не приняли Святой Дух, а наоборот, восстали против Него. В них возник «эгос», то есть установка «Я — ВСЕ, ДРУГИЕ — НИЧТО». И они начали борьбу против Ангелов. Из хаоса выделился силой демонов слой, называемый адом, в котором они обитают. Отказавшись от Святого Духа, они лишили себя притока жизненной силы. Поэтому теперь могут существовать, выпивая энергию из созданных миров. Миры при этом разрушаются, как это происходит, например, у нас, на Земле. Итак, суть борьбы Добра со Злом: Ангелы стараются просветлить Зеркало-Творение, чтобы оно в совершенстве отражало Абсолют. Демоны же это зеркало всеми силами замутняют. Однако демоны — не более как выражение инерции Творения, и закон инерции будет рано или поздно преодолен.
Теня
Наш собственный мир - это тоже зеркало, дуальное зеркало.
Тауриэль
Наш мир-творение.Творение - предельно и множественно. Творение выступает по отношению к Творцу как зеркало. Сокровенная тайна Абсолюта отразилась в этом Зеркале — Творение в виде Тайны Стягивания. Для того, чтобы увидеть проявление тайны стягивания, возьмем зеркальце. Оно, конечно, ограничено. Мы знаем его объем, площадь, химический состав. Но ночью оно вмещает и отражает бесконечное небо. Так же и творение, являясь конечным и ограниченным, вмещает и отражает бесконечного Творца. Отражаясь в творении, Творец познает себя, глядя на себя как бы со стороны. Это зеркало, замутненное с начала миров, должно пройти путь от замутненности(хаоса)в начале до полного отражения Творца и тождества с Ним в конце. Когда Творец и Творение будут тождественны, Сокровенная Тайна Абсолюта будет познана и бесконечность непредставимо изменится.
sterva-vika
Хм. Я вроде слышала, что вампиры не отражаются в зеркалах. Но везде по разному пишут и преподносят это. В одних книгах, говорят, что вампиры не отражаются в зеркале, что у них нету собственной тени, а вдругих наоборот. Так что даже не знаю чему верить
Седрик
я к вампирам хорошо отношусь(тест показал подруга вампир grin.gif )
Tacentia
У всех все по-разному.
У кого-то вампиры спят в гробах, у кого-то могут спокойно расхаживать днем.
У кого-то они не отражаются в зеркалах, у кого-то любуются отражением.
Где-то от запаха чеснока он бежит, а где-то может ЕСТЬ ПИРОЖКИ С ЧЕСНОКОМ

Сколько авторов, столько и мнений, вон у громыки вообще вампиры не как нежить, а как отдельная теплокровная раса.
У Глушановского была одна Высшая вампиресса, которой страшен только рессвет и закат, а в остальное время она под солнышком гуляет, но в зеркале  не отражается.

на сколько я помню чтобы стать вапиром нужно умереть, многие даже обращают что бы спасти любимого  от гибели, хотя не ясно еще что хуже..именно поэтому души нет у вампира. и на 40 день она отлетает в рай/ад или куда там еще. А покидает тело она почти сразу.
Сьюзен Сто Гелитская
может, вампиры сами, по обстоятельствам, решают, отражаться им в зеркалах, или нет?
Askel
Цитата(Эсме @ 15.07.2011, 19:01) *

может, вампиры сами, по обстоятельствам, решают, отражаться им в зеркалах, или нет?


Оригинальное мнение)) ну кстати вполне возможно, поскольку во многих современных историях вампиры всячески мутируют дабы не выделяться из общей человеческой массы.... вот например в сериале "сверхъестественное" у них вообще втяжные клыки, как у кошек когти shok.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.