Книга прочтена, впечатления более отрицательные, чем положительные. Школа магии, но не Хогвардс, главный герой, вернее героиня, 25-ти летняя девушка Алисия. Её наставник и помощник дракон оборотень Зенедин. Сюжет прост, драйва нет. Ни жести, ни романтики. Если бы писатели решили написать простой детектив, у меня к ним не было бы претензий. Но, в романе упоминаются гномы, дриады, ихтиандры, говорящий дракон. А ещё оцелот, животное из породы кошачьих, поедающее мёд и халву. Алисия, обладающая магией, летает на скурре, летающем аппарате из далёкого будущего. Мне стало скучно читать после того места, в котором героиня приходит к преподавателю и видит его лежащим лицом вниз в бассейне. Она окликает его, потом переворачивает на спину и видит, что у него перерезано горло..... Такое впечатление, что у преподавателя вместо крови в жилах текла вода. Скажу другое. Месяц назад я начал читать Лукьяненко, "Дневной дозор". Книга не пошла, может из-за того, что речь велась от лица героини. Я отставил книгу в сторону и принялся за "Дракон-детектив". Так вот, после "Дд" Дихновых, "ДД" Лукьяненко пошла на "ура". Я ощутил, что "Дневной дозор" стал мне нравиться.