Дебют Скотта Линча. Я с лёгким недоверием отношусь к первым пробам пера начинающих авторов, хотя иногда получаются произведения достойные высших строк рейтингов. Из российских писателей последних лет могу выделить Алексея Пехова, одну из трилогий которого я успел перечитать уже пару раз.

Но вернёмся к Локки Ламора, чьё имя отсылает к германо-скандинавским мифам о Локи. Возможно, древний бог и был прообразом, к которому обратился автор. Если охарактеризовать роман в общих чертах, то его скорее можно отнести к авантюрно-приключенческому, где fantasy, как и магия - легкая канва придуманного мира. Сюжет не является чем-то выдающимся, но достаточно интересен, несмотря на то, что есть только одна центральная линия.

Маленький мальчик, оставшийся сиротой, волею судеб становится учеником первоклассного вора, специализирующегося на мошенничестве и надувательстве высших слоёв знати славного города Каморр. Кстати, это ещё один образец того, что для успешной книги громадный мир не является обязательным условием. Напрашивается сравнение с Танфером Глена Кука, тем более что у главного героя Скотта Линча можно увидеть некоторые черты Морли Дотса и Гаррета.

Локки развивается по классической схеме – растёт, набирается опыта и становится мастером перевоплощений и афёр. Повествование делится на две параллельные прямые – нынешняя часть жизни вытекает и пересекается с моментами ученичества. Такая форма построения ничуть не мешает развитию основных событий и вместе с тем несколько расширяет рамки. Если бы автор сделал повествование последовательным, то первая сотня страниц была бы только о взрослении Локки, что могло смотреться как полудетская книга, в то время как раскручивающиеся события порой преподносят жестокие и кровавые сюрпризы.

Как и во многих других книгах очевиден социальный подтекст – вор становится положительным героем в силу жизненных обстоятельств. Этаким Робин Гудом местного разлива – грабит только зажравшихся богачей. Эпоха "вечного средневековья" диктует свои критерии отбора персонажей.

События вокруг Локки Ламоры движутся достаточно динамично, поэтому я изрядно удивился, что одному из продавцов книжного магазина "Обманы" показались скучноватыми. Всё вполне на уровне. И хотя это завершённое произведение, автор вполне может продолжить цикл новыми похождениями, развивая некоторые недосказанности первой книги.

Язык романа лёгкий и плавный. Я уделяю этому фактору очень много внимания, так как некоторые новые книги невозможно читать из-за корявого изъяснения. Объём - 600 страниц мелкого шрифта на тонкой бумаге. Оформление радует оригинальной картинкой одной из ключевых сцен. Что приятно на фоне общего тотального безвкусия в этой сфере.
"АСТ" вполне можно похвалить за новую серию, выгодно отличающуюся от других проектов издательства.

http://community.livejournal.com/ru_fantasy/584123.html