Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Иван Ефремов - на грани фэнтези
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Другие авторы
Zior
Интересно было бы услышать мнение почтеннийшей публики о таком патриархе российской и советской фантастики как И.Ефремов.
На первый взгяд его книги это скорее SF однако ИМХО это не так - главное в фантастике Ефремова это не техника и межпланетные перелёты, а характеры, социумы, их взаимоотнашения. И раз Ефремов показывает новый отличный от нынешнего мир то это видимо скорее уже фэнтези чем SF.
А вобще просто интересно узнать кто что думает об этом писателе?  wink.gif

P.S. У Ефремова есть и книги не имеющие ни какого отношения к фантастике - в данном случае я не о них.
Блэйз
Я б назвал его одним из первых и неповторимых мастеров этого жанра в советской культуре. Он отлично простраивал целые миры и взаимоотношения в них. Особое восхищение всегда вызывал "Час Быка", эдакий антисоветский, фэнтазийный блокбластер, то есть - очень жизненное кино. smiley.gif cool.gif
Dreamer
Насчет фэнтези - не соглашусь. ИМХО, Ефремов писал чистую НФ. Нет Высших Сил, Предназначения, ничего сверхестественного, другие миры живут по тем же законам природы, что и Земля. Вначале фантастика была  коммунистическо-оптимистической ("Туманность Андромеды"). В свое время она была неким эталоном советской НФ, но когда нашел книгу, был сильно разочарован. Все показалось картонным и нежизненным. "Лезвие бритвы" просто бросил читать, показалось слишком громоздким, нудным и опять, как с "Туманностью", картонным.
Зато "Час быка" - сильнейшая вещь, полностью согласен с Блейзом. Еще есть у него отличный рассказ "Сердце Змеи", написан аж году в 59-м, о контакте в космосе экипажей двух кораблей, земного и инопланетного.
А в целом, Ефремов действительно был одним из отцов-основоположников нашей фантастики и просто Мастером, особенно на фоне таких современников как Мартынов или Казанцев. Пусть мне часть его вещей откровенно не нравится, но я его уважаю.
Zior
Да, конечно, ранние произведения Ефремова несколько грамоздки и идеологичны, ведь он не профессиональный писатель, а писать начинал тогда, когда (как говорят) и за меньшее можно было поплатиться  :-
Зато мистикой пронизана была вся его жизнь - взять хотя бы слухи о его смерти, - многие считают, что Ефремов практиковал глубокую медитациюуход в астралразговор с духами (нужное подчеркнуть  wink.gif ) и погиб, будучи некорректно выведен из этого сложного состояния. Причём чем ближе человек знал Ефремова, тем увереннее говорит в пользу этой версии.

Помимо чистого НФ у Ефремова есть весьма и весьма любопытные "исотрические" произведения "Таис Афинская", "На краю Ойкумены" и "Путешествие Баурджеда". Эти вещи хотя и не могут считаться чистым фэнтази, всё же очень похожи на него, так как действие происходит в весьма схожих социо-культурных рамках, а под час реальные исторические факты и персоонажи соседствуют с мистическим художественным вымыслом почти неотличимым от реальности.

P.S. Кстати в Понедельнике у Стругацких есть явная и довольно остроумная пародия на космическую фантастику Ефремова - в третей части, где Привалов разговаривает с "вежливым маленьким мальчиком", который ещё упоминает Эру Принудительной Вежливости  wink.gif
Эхо
Поразмыслив, определюсь в предпочтениях следующим образом:
1. "Таис Афинская".
Поэтична. Кажется, певица Лариса Долина называла ее любимой книгой. Понимаю, почему.
Действительно, на грани фэнтези.
2 "Лезвие бритвы"
Вроде бы НФ, но чувствуется налет чего-то иного. Мне книга, несмотря на перекрученность сюжетных линий, громоздкой не показалась. Даже временами предпочитала ее "Таис...".
3. "Туманность Андромеды"
Будучи особой депрессивного в общем-то склада, ценю позитивность и здоровый утопизм. И признавая достоинства "Часа Быка" (делая скидку на политику), не могу считать ее любимой книгой. Не приветствую, чтобы "непременно с разоблачениями".
Tanaise
"Туманностью" не прониклась, зато книжка "Час быка" не выдержала постоянных перечитываний smiley.gif
В конце я едва не рыдала, настолько реалистичнымимне казались герои.... И пусть изначально это писалось не как фэнтези, главное - то, что мы в этом видим!!!!!! cool.gif
Tari4
Как раз-таки в "Часе быка" герои ... впрочем, этим грешит весь Ефремов. Персонажи у него слишком идеальные. Стругацкие тоже творили "идеальных" персонажей, но в более поздних книгах эти идеалы-таки развенчиваются. Впрочем, они там изначально более человечны. Из всего... "Таис", пожалуй. Вообще, когда я добралась до Ефремова, меня догнало и больно побило разочарование. Обычно, я лезу в книгу за идеями. Фантасты первой волны таковыми радуют. Именно идеи технико-мистического профиля. У Ефремова книги заявляются как "про науку", а выходят - про людй, да ещё и корявенько. У Стругацких же изначально обозначается "человечная" проблематика, обнако это не мешает "научной" теме. Впрочем, размахалась шашкой - самой-то мне и того не написать.
Zior
Ефремов учёный и поэтому у него в книгах много научных идей, но что касается людей и их взаимоотношений, то я бы опредилил книги Ефремова (фантастического цикла) как социальную фантастику, - он описывает общество, какое могло бы существовать. И затрагивает при этом весьма сложные и глубокие идеи, например теория инферно, стрела Аримана и т.п.

Цитата:
Впрочем, размахалась шашкой - самой-то мне и того не написать.

Кто знает? Нет предела человеческим возможностям  wink.gif wink.gif
Tari4
Предел человеческим возможностям есть. Это предел воображения. Впрочем-мелочи. Что же до Ефремова... его идеи "глянцевы" что ли. Не знаю, как это правильней назвать, чужие. Неподробны, что ли, не воспринимаются, одним словом. Но скорее всего это только у меня так.
Xameleon
''Лезвие бритвы'' в детстве читала 3 дня, не отрываясь, просто запоем. Да и сейчас с удовольствием перечитываю иногда, также как и ''Таис Афинскую''. А всё остальное - не очень, слишком сладко.
eriklv
Сейчас начинается раскрутка
фантастической темы по поводу детей индиго.

А что если взглянуть на тему
ПРОВАЛА активного вмешательства в дела Торманса
как главы в учебнике вторжения в чужие цивилизации?
И объяснения ПОЧЕМУ открыто галактическое сообщество
не спешит присылать экспедицию якобы учителей.
Ведь гораздо эффективнее изнутри внедрить своих лиц,
в новорождённых!
Поэтому если кто и будет делать фильмы по Часу быка,
то это надо делать как трагедию
подростков, сбежавших из Галактических училищ,
чтобы на Земле ( не на Тормансе !)
быстро и скачкообразно навязать счастливое будущее
местным аборигенам.
Ну, и конечно, все погибают в результате коварства землян, обмана и предательств.
Хотя отчаянные попытки противостоять
СИСТЕМЕ земных представлений
способнейшей к телепатии Фай Родис
будут весьма эффектны...

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.