Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Глефа Фесса
Клуб любителей фэнтези > Общая > Книги > Ник Перумов
deleted_
Итак...
Описание глефы:
Цитата
"Руки уже держали наготове  оружие.  Его  собственную,  любимейшую,  на
заказ гномами сделанную глефу. Глефу,  которой  можно  было  и  рубить,  и
колоть. Длинное лезвие  с  шипом,  разъёмное  древко  с  секретным  замком
подземных умельцев - прочностью оно ничуть не уступало сплошному." - АМ ДМ 1.

Это вообще как понять? =). Если НП не уточнял размеры, то глефа по-идее должна быть "по стандарту", т.е. Вот.
Или так:
Цитата

Как она выглядит:
древко около 1,2 - 1,5 метра, клинок -40-60 см, но по форме похож не на нож, а на фальчион или малхус, ну или мачете, но оно сильно меньше.
На обухе имеется шип, идущий под углом или паралельно клинку и служащий, во первых, для захвата оружия противника (особенно удобно при отражении удара сверху, т.к. глефа - строго пехотное оружие, и надо отбиваться от рыцарей), а во-вторых - для уколов, тут узкий шип может сыграть лучше широкого основного острия (против доспехов).
Но основной эффект глефы все же рубящий.
На обратном конце древка имеется еще один наконечник -противовес. Он редко бывал наточеным (просто заостренный), и повторюсь служил для в основном балансировки оружия, а так же для добивания упавшего.
Можно так же втыкать его в землю для создания эрзац-рогаток против конницы.

Но тогда Фесс не смог бы ее таскать с собой в тех шпионских "подвигах", когда он бегал, прыгал и т.п.
Вот, например, когда он вошел в город Хвалин(самое начало):
Цитата
"Всадник соскочил  с  коня,  не  чинясь,  распахнул  перед  стражниками
куртку, показывая, что и разрешённого по  закону  ремесленным  гильдиям  к
домашнему хранению меча он при себе не имеет. Не было при  нём  и  никаких
особо заметных амулетов или оберегов - ничем  не  примечательная  дешёвка,
обычно носимая простонародьем." - АМ ДМ 1

А после этого, в тоннелях, глефа у него появилась. Эт как он так? И вообще, много народу спорило по поводу этого оружия у НП, а он-то его и не описал совсем grin.gif . Но, с другой стороны, у Фесса не могла быть "стандартная" глефа. А если так, то НП должен был ее описать!!! undecided.gif
Кто что думает? huh.gif
Kairan
Перумов на своем форуме говорит, что глефа Фесса сильно отличалась от стандартной.
deleted_
ааа...эээ...ссылку не даш? я не нашел.
Galen
Вот далась вам эта глефа smiley.gif

Ник Перумов многократно упоминал о том, что глефа Фесса не есть обычная глефа. Ею даже сражаются не так как сражались глефой реальной, а это согласитетсь тоже накладывает свой отпечаток.
Про конкретные ссылки я не помню, но точно несколько раз видел подобные вопросы на его официальном сайте. Некоторые даже с подробнейшими ответами.

И вообще, разве нельзя читая фэнтези хоть в таком малом вопросе допустить момент сказачности происходящего? smiley.gif Ведь самацель книги, как бы не утверждали многие, была не показать, как стоя в центре пентаграммы крошить полчаща зомби глефой используя приёмы школы боевых искусств ...(вставить любое название), а освятить совсем другие вопросы. Даже если вы человек серьёзно увлекающийся средневековым оружием, ну простите вы возможную ошибку автору. Но главное, больше фантазии - где сказано что глефой нельзя пользоваться наманер биты?
deleted_
Да это понятно и я совершенно согласен. Просто читая, в голове я рисую картину происходящего, создавая сразу же "кино по книге". И в этом "кине" вместо оружия у фесса в руках какая-то палка (даже палочка) была. Палка под названием "глефа". Потом я порылся в источниках и "нате, распишитесь" глефа-это алебарда. Перемотал "кино" назад и увидел страшно несуразную картину Фесса с двухметровой глефой и тяжеленным фальчионом (одиночество мага). Я вот про что имел ввиду. А т.к. оружие мне особо нравится (везде), то этот факт немог я оставить. ВотЪ. Дайте хоть сcылку на перумовский сайт чтоли.

И вообще. Оружие это же красиво. Ну не могу я без описания Фессовой глефы! Не-мо-гу grin.gif .
Galen
www.perumov.com Раздел с вопросами думаю найдёте.
deleted_
Ур-ра!
Цитата

>В "Алмазный Меч, Деревянный Меч" первое знакомство с Фессом. Он следит за магом, стараясь "не отсвечивать" маскируясь под обычного жителя - простого парня, немного позже в подземелье он откуда то достает глефу?!. Вряд ли ее даже сложенную можно носить скрытно на улице.

Н.П.: Отнюдь. Глефу совершенно спокойно можно сделать двойной (показано в "Убийце Сёгуна", где Отори Ито как раз и демонстрирует технику работы такой двухлезвийной глефой, получающейся составлением вместе двух половинок).


>Ощущение как если бы Штирлиц выхватил внезапно из кармана станковый пулемет :-)

Н.П.: Неправильное ощущение. Как я уже сказал, носить скрытно двухлезвинйю составную глефу с выкидными клинками можно совершенно спокойно.

>Есть ли вообще где нибудь иллюстрации или описания именно той глефы, которую Вы придумали, а не вольные фантазии художников? Историческая же глефа несколько не то - и техника работы с ней другая

Н.П.: Исторические глефа, гизарма, совня, "большой осадный нож" и т.д., само собой, совершенно другие. Техника работы глефой Фесса -- типично восточная, никак не западная.

Вот и нате. НашОл!!! Спасибо Galen. Т.о. получается, что у фесса скорее было оружие Японцев, похожее на глефу, но никогда ею не являющееся. Все точки теперь для меня над i. Ибо в "Хранителе Мечей" какое-нибудь "Данко-зю" смотрелось бы гораздо хуже чем "глефа" grin.gif . Еще раз спасибо.
Хедин
Цитата(TheDistorted @ 27.02.2006, 4:54) *
Вот и нате. НашОл!!! Спасибо Galen. Т.о. получается, что у фесса скорее было оружие Японцев, похожее на глефу, но никогда ею не являющееся. Все точки теперь для меня над i. Ибо в "Хранителе Мечей" какое-нибудь "Данко-зю" смотрелось бы гораздо хуже чем "глефа" grin.gif . Еще раз спасибо.


Что такое глефа? Разновидность алебарды. http://www.weapon.vir.ru/cold_steel/ru/3/glefa/index.html. По сути это и есть перенятый европейцами аналог нагинаты. Двухлезвийные глефы почти не использовались.
Теня
Народ, прикиньте, Перумов помимо написания классной книги изобрел новое оружие да еще и технику работы с ним (пускай и напоминает японцев, но все равно ноухау русских мастеров).
boforce
Ребята посмотрите фильм "Горец: Конец игры". Там есть сцена где китайский актёр (не помню как зовут) демонстрирует технику работы с двухлезвийной глефой в схватке с Дунканом Маклаудом.
Очень показательно.
Redigar Argentum
кста, где в слове "глефа" правильно ставится ударение?
Тёмный серафим
Не вижу в этом ничего особенного. Автор вправе придумывать всё что душе угодно. Фэнтези, в конце концов.
Волч
хех...А я всегда представлял себе глефу Фесса как двухлезвийный меч из НВН...
Avatara
Перечитывал (переслушивал) это произведение несколько раз, вообще хорошее фэнтези не так и часто попадается, ну и задался целью воссоздать сеё дивное оружие. Картинку, где Фесс с глефой нашел помоему на официальном сайте Перумова, картинка понравилась, правда материалы конечно не те, но в остальном как настоящая. Более подробно, по ссылке - Глефа Фесса , Там же до кучи и секира Торина
Сигурд Ингварсон Изменившийся
Самое интересное-я знал, что глефа-алебарда. Однако, когда я читал, меня удивило, как Фес умудрился пронести в город алебарду?! Не может ведь глефа складоваться до размера ножа? Я даже усомнился в своих знаниях! Решил, что глефа на самом деле-это что -то наподобии навахи, но порывшись  кое- в- каких материалах удостоверился в том, что глефа-алебарда. Как Фес пронес алебарду в город остается вопросом, ответить на который может только автор.
Рама
Вот помню в игре Shogun ролик был, там у одного ниндзя из короткого деревянного посоха с обоих концов выскакивали лезвия, превращая его в двулезвийную секиру. Мож и у Фесса так? ))
layal-blackbird
А я почему то когдачитал думал что галефа что то типа двух лейзвийного меча или сабли только и эти виды оружия като сложно запрятать а как про чёл про то что это разновидность алебарды так вообще в ступор впал)))
Беловолк
Слушай , а мож ты и правильно думал! это всеж фэнтэзи , что либо извратить автор может запросто! Тем более во многих источниках стали делать окцент на том что глефа это не двухлезвийный меч , а разновидность алебарды!(НЕ СЛУЧАЙНО!)
P.S На Руси ЭТА ХРЕНЬ совней называлась.

Аид
Я тоже читая произведения Перумова в АМ ДМ глефа не зря описывалась что складная(кажется предполагалось убирались лезвия внутрь древка) и получался безобидный посох, на мой взгляд размером древко около 1,5 метров, лезвия по обе стороны по 30-40 см! не даром указал НП что была выкована подгорными гномами и имеющая секретку!

память меня подводит, но потом в других частях в странствии мага может быть , там была обыкновенная глефа у него, Фес еще в последствии вспоминал не раз про свою любимую глефу, сетовал что нынешняя не столь удобна и не уравновешана(вот была скоре однолезвенная потом) , не так удобно лежала в руке!
Айканаро
Незнаю каккая глефа была у Фесса, но мне попадалось подобное оружие в игре ChronoCross на первой плэйстэйшн. Там глав-герой махал разными видами глеф, причём все его движения были вполне реально анимированы. Также следует вспомнить старые-добрые Звёздные войны первый эпизод, Дарт Молл использовал подобное оружие, имхо очень красиво смотрелось.
Darion Teide
Мне глефа очень нравится. Она может служить так и колющим оружием (из-за длинного древка),  так и оружием ближнего боя ( из-за, широкого и продолговатого лезвия). Но убийце она не очень подходит (слишком громоздкая). Фессу как убийце больше подошла бы, шпага с узким лезвием ( она и не очень большая, да и стилю его отлично подходит)

wink.gif
layal-blackbird
Стиль Фесса насколько я помню раскрутить галефу и делая разные геометрические фигуры заодно и  художественную гимнастику показывать да и вообще он такойже и у остальных героев романа что у Хумель что у девчонки только войны инквизицыии фехтовали остальные художественную хрень показывали
Darion Teide
Почему ?

Бреннерцы - вот где класс!
И не выкрунтасы Фесса, и не бешеные стили Ниакрис или Рыси.
Просто честный бой грудь на грудь с использованием, разнообразных приемов, и скрытым оружием. Вот где класс!
Хотя жаль они Фесса, не зарезали, ох жаль...
И Нику не пришлось потеть над остальными 8 книгами, а Бреннерцы бы доказали что они самые крутые перцы, и никакие храмы мечей их не об ставят!

wink.gif
AvataR
Я когда-то тож увлекся Перумовым. Даже глефу заказал как-у-Фесса.
А теперь вот больше в историческую реконструкцию подался - так что глефу продаю.
Никто купить не желает? Питер.
AvataR
Изображение
Воин Велиома
Цитата(Рама @ 24.03.2008, 6:24) *

Вот помню в игре Shogun ролик был, там у одного ниндзя из короткого деревянного посоха с обоих концов выскакивали лезвия, превращая его в двулезвийную секиру. Мож и у Фесса так? ))


Кстати тоже была такая мысль, пришло в голову очень интересное механическое устройство для выкидывания лезвия как у бердыша, такое устройство иногда встречается в выкидных ножах. Плюс очень интересная штука с разделением на две части. На данном этапе развития металлургии можно замутить такую же. Кто бы только дал рецепты(нужна трубчатая конструкция, плюс из прочного металла, да и место крепления надо попрочней сделать, как и места выкидывания лезвий и копейных наверший, кому интересно - пишите на мыло, давно хочу сделать, но пока нет практической возможности)
Продающаяся не интересует, по причине малосоответствия, тому что хочется, извиняйте.
kostya575
нашёл в яндексе глефу, может фесса, похожа а huh.gif

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=19&am...&rpt=simage[/url]
Майт Вестрок
Если уж Яндекс картинки, то эта даже подписана как глефа Фесса. Сам понятия не имею как она должна выглядеть.

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=13&am...&rpt=simage
Faylen
Читал "Алмазный меч, деревянный меч" и тоже как и многие здесь писавшие задался вопросом что такое глефа и как выглядит она. Много времени не нужно тчобы ввести нужный запрос и натолкнулся вот на такую Ссылку.
Мне почему то показалось, что она немного другая чем в книге НП... как вы считаете??
Filit
необычное оружие, но мне кажется у Фесса и не могло быть другого. Сколько "лиц" у глефы? Несколько, как и граней личности самого некроманта pleasantry.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.