Вышел в свет боевик Painkiller: Resurrection.
Премьера сопровождается выходом демо-версии. В ней - одна карта без мультиплеера. Качать отсюда (1,2 GB). (Впервые демо выпустили неделю назад, но с ошибками и недочетами, которые теперь исправлены.) Полную игру предлагает Steam.
Первая часть серии, созданная польской студией People Can Fly, вышла пять лет назад и приобрела довольно большую популярность. Второй выпуск, работы чешской Mindware Studios, был принят скорее прохладно. Третью подготовили австрийцы из Homegrown Games.
Игра начинается с гибели главного героя, Дикого Билла Шермана (Wild Bill Sherman). Он получает легкое на первый взгляд задание - устранить политического конкурента высокопоставленных заказчиков - и выполняет его испытанным способом: закладывает бомбу в автомобиль. Но в момент взрыва рядом оказывается школьный автобус; при взрыве гибнут не только политик и дети, но и сам Дикий Билл, попытавшийся предотвратить лишние жертвы.
Основное действие разворачивается в Чистилище, где идет битва между силами Небес и Ада. Игрок выполняет миссии за обе фракции; придется расправляться с огромным количеством противников с помощью разнообразного оружия, в том числе культового Painkiller'а.
Появился совместный режим. В его рамках можно пройти вдвоем не только основную кампанию, но и несколько дополнительных уровней, рассчитанных специально на такой вариант. Есть, конечно, и обычный мультиплеер. В него интегрировали модификацию PK++, благодаря чему игра обогатилась ботами и возможностью переключаться в зрительский режим.
Движок - все тот же, что и в первой части, но значительно модифицированный. Появились новые видеоэффекты: motion blur, динамичное освещение. Дизайнер - австрийский художник Peter Siedl.
Разработчик - Homegrown Games, издатель - JoWood Productions. Русскую версию ждем от "Нового Диска" в ноябре 2009 г.
http://www.lki.ru/gamenews.php?id=7683