IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фрэнк Херберт - Дюна
Ларри Арна
сообщение 19.01.2004, 0:58
Сообщение #1
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Дюна...
Этот цикл (а конкретно четвертая книга - "Бог император Дюны") в свое время весьма сильно повлияла на мое мировоззрение. Пожалуй, ни одна другая книга (даже пресловутый Толкиен) не повлияла так сильно. Правда, дело еще, скорее всего, в том, что эта книга упала на благодатную почву - тогда у меня был довольно своеобразный возрастной период моей жизни...
Предлагаю тут обсудить впечатления и философию "Дюны" (но только всего цикла, а не первой Дюны). И еще сравнить разные книги между собой...
Итак, вот мое ХО:
1. Дюна. Начало, самая простая книга. В общем-то, завершенная художественная композиция, не требующая по большому счету продолжений...
2. Мессия Дюны. Небольшая совсем книга, по сути свящующее звено между первой и третьей книгой. Обычно объединяется с третьей.
3. Дети Дюны. Тут трудно сказать что-то одназначное. Ответы на прежние вопросы, и появление новых вопросов. Ощущение силы и судьбоносности детей Пола - детей Дюны...
4. Бог-император Дюны. Самая философская и наиболее глубокая и потрясающая (правда, только для тех, кто сможет проникнуться) книга цикла.
5. Еретики Дюны. Неплохой боевичок.
6. Дом глав родов Дюны. Пожалуй, наименее интересная и выразительная из всех книг.


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Midnight
сообщение 19.01.2004, 19:49
Сообщение #2
Молния
Творец
Леди Тайн
******


Пол:
Сообщений: 614


Не насовсем, а навсегда...



Меня пожалуй только "Бог Император Дюны" и задел, сильная книга, не похожая по стилю на другие, заставляет думать. Хотя остальной цикл как то мимо прошел, быстрочитаемо-хорошоусваемо-легкозабываемо. Описания домов прглотить не смогла, мне тогда как раз Буджолд принесли начало цикла о Форкосиганах grin.gif


--------------------
Неизбежное никогда не бывает смешным... ©

Наношу добро и причиняю справедливость. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 21.01.2004, 17:25
Сообщение #3
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Почти во всем согласен с Ларри, но вот называть "Дюну" самой простой книгой цикла я бы не стал. ИМХО по глубине она как минимум не уступает "Богу-императору".
        После прочтения очередной книги мне обычно хочется вмешаться в сюжет:
- либо самому влезть туда в качестве одного из главных героев и перекроить все по своему(это чаще),
-  либо просто подправить сюжетные линии.
        Чем сильнее я увлечен книгой, тем дольше и подробней сочиняется в голове этот альтернативный вариант. Но вот есть несколько книг, куда я буквально физически не мог влезть, настолько плотно и законченно они написаны. Моя фантазия отказывалась там действовать. И на первом месте в этом очень коротком списке – «Властелин колец» и «Дюна» (первая). Я честно старался, но сделать в этих мирах что-либо против воли авторов не получалось. Вот у Джордана – там резвился от души, если б сдуру записал все, что напридумывал, получилась бы еще пара томов к уже существующим десяти.
        Так что для меня «Дюна» - как одна из абсолютных вершин, с которыми сравнивают все остальное.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 02.04.2004, 13:35
Сообщение #4
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Кстати, недавно я узнал, что у любимой мной группы Iron Maiden есть песня, посвящённая вселенной "Дюны". "To Tame a Land" с альбома "Piece of Mind" 1983 года...
Текст.


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Putukufd
сообщение 04.09.2004, 5:54
Сообщение #5

Гость











"Бог Император.." мне тоже оч нравится, но и "Дюна" и "Еретеки" тоже оч хороши!!!!!!!!!!!!!!!!...а вот последяя "Дом глав Дюны" действительно не очень....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rommel
сообщение 13.09.2004, 22:10
Сообщение #6
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



Я читал только первую "Дюну", а также смотрел обе экранизации и не прошел мимо линейки игр по теме... В целом мне эта вселенная очень запомнилась (действительно оригинальные идеи), но сама книга не произвела такого впечатления, как когда-то Толкин и недавно Сапковский...


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 14.09.2004, 0:14
Сообщение #7
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Да. Мне «Дюна» то же запомнилась своим оригинальным миром и интересными идеями. Хотя в игру (ту самую – древнюю и почтенную) я играл значительно раньше, чем вообще узнал о книге. Мне кажется, что потенциал мира Дюны не раскрыт до конца – на такой детально проработанной вселенной можно было бы написать ещё много всего интересного. Кстати, сейчас вроде бы пишутся очередные книги-предыстории – «Батлерианский джихад».


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Putukufd
сообщение 16.09.2004, 16:10
Сообщение #8

Гость











В фильме на самом деле мир дюны не очень раскрыт....
А что касается того что "Дюна" слабовата..то...
Толкина все васхваляют, но имебт ввиду всю трилогию Властелина...Так почему Дюну рассматривают не как цикл а как отдельную книгу? Братство кольца одно само по себе тоже не особо чтоб очень,а вот весь Властелин целиком это сила....
Прочитайте ВСЮ Дюну тогда возможно будет более понятен ее мир...Удивительный песчаный мир Шаи Хулудов... smiley.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jill
сообщение 27.09.2004, 17:03
Сообщение #9

Гость











Не знаю, может быть все дело в моей нелюбви к сериалам, как телевизионным, так и книжным, но я прочитала только саму "Дюну" и "Мессию Дюны" и посчитала для себя сюжет законченным, дальше книги не стала искать.
Полностью согласна с Dreamer, совершенно ничего не хотелось добавлять и править.
Впрочем, почитав топики, подумала что может быть стоит попробовать "Бога императора Дюны", но возможно ли его читать самостоятельно, пропустив "Детей"?

А вот с Putukufd я не согласна, потому что Властелина Колец нельзя рассматривать по отдельности, это одна книга, а вышла в трех томах, только по прихоти издателя. Нельзя остановится на Братстве Кольца, потому что сюжет незавершен, Хранители свою задачу еще не выполнили. А "Дюна", по крайней мере первая, книжка законченная и волне самодостаточная, продолжение можно читать, а можно не читать, но сюжетные ходы начатые в книге завершены в этом же томе, а не к концу третьего.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ларри Арна
сообщение 27.09.2004, 17:53
Сообщение #10
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Цитата: (Jill)

Впрочем, почитав топики, подумала что может быть стоит попробовать "Бога императора Дюны", но возможно ли его читать самостоятельно, пропустив "Детей"?

Ну в принципе можно, но я бы все-таки советовал Детей почитать. Ибо вот как раз они с Мессией скорее представляют одно целое. Поэтому и издаются обычно в одной книге (по крайней мере, я так читал) и экранизированы как один фильм. Ну и вообще - Дети весьма неплохая книга. Имхо, гораздо интереснее Мессии...


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atalante
сообщение 02.11.2004, 21:07
Сообщение #11

Гость











Комрады о чем вы спорите? Скажу проще - не будь первой книги, шиш бы ва остальные увидели, и первая книга самый большой ХИТ из всей серии по одной пречине, "дюна" вышла первая ее читали первой, и она стала хитом, а остальные шли уже по накатанной, мир есть идей навалом, я считаю что первая книга самая сильная, тк писалась сложнее всего
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jill
сообщение 03.11.2004, 10:58
Сообщение #12

Гость











Цитата: (atalante)

Скажу проще - не будь первой книги, шиш бы ва остальные увидели, и первая книга самый большой ХИТ из всей серии по одной пречине, "дюна" вышла первая ее читали первой, и она стала хитом, а остальные шли уже по накатанной, мир есть идей навалом, я считаю что первая книга самая сильная, тк писалась сложнее всего


Ну с этим как раз никто и не спорит, хотя не факт, что именно первая книга писалась сложнее всего. Просто некоторые (я, например) считают, что достаточно ограничиться одной "Дюной", а другие возражают, что все части достойны прочтения. Вот и все.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atalante
сообщение 09.11.2004, 10:58
Сообщение #13

Гость











Комрад Джилл, я вас полностью поддерживаю ваше мнение, для понимания в общем мира "дюны" хватит и первых книг, остальные-же помогают лишь глубже погрузится в этот мир
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voland
сообщение 14.01.2005, 22:15
Сообщение #14

Гость











Привет фэны .
Для меня , как человека не искушенного  в фантастике,первая книга Ф.Херберта Дюна  открыла дорогу в фантастику .
Я увлекся на досуге этой книгой и понял -это мое .
Конечно много чего я прочитал после этого ,но всегда вспоминаю это  произведение. smiley.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tervin
сообщение 09.02.2005, 22:18
Сообщение #15

Гость











Для меня всё началось с фильма, который очень понравился. Книга была намного позднее. Сначала счёл её скучноватой, но со второго прочтения втянулся. Второй и третьей прочитать пока было не суждено. Знаком ещё с четвёртой, но до конца не осилил... Не знаю, почему... Как-то очень "заморочено" что ли smiley.gif-->rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shiga
сообщение 22.02.2005, 23:26
Сообщение #16

Гость











Я сначала увидела самую первую игру по "Дюне" - ее моему дяде подарили его ученики в школе smiley.gif, потом из любопытства прочитала книгу и спустя несколько месяцев увидела фильм Линча. Читала я ее практически одновременно с "Хрониками Амбера" и до сих пор считаю эти два произведения основой своего мира. "Мессию" и "Детей Дюны" тоже читала, с меньшим восторгом, но тоже понравилось, а вот "Бог-Император" почему-то отбил охоту читать все остальные книги из серии. Хотя... недавно меня уломали открыть историю Домов. Ничего особенного, по моему,наплохая зарисовка "на тему", хотя интересно было узнать о сестре Гарни и об истории Дункана Айдахо. А вот "Батлерианский Джихад" (или первая его книга) произвел очень сильное впечатление. Может, потому что авторы использовали найденные ими материалы Фрэнка Герберта на эту тему?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ортанс
сообщение 27.10.2006, 13:25
Сообщение #17
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 148






Лучшей считаю первую книгу. Зря Херберт продолжил роман. "Дюна" была законченным произведением и всякие дополнения только ухудшили впечатление.


--------------------
Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 17:22
Rambler's Top100