IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вебкамера с жидкой линзой
Arraktyr
сообщение 24.10.2008, 10:33
Сообщение #1
Гном
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 522


ИмеюМнение ХренОспоришь



Изображение
Китайская фирма Шенжен Аккорд Электроник выпустила на рынок две вебкамеры, оснащенные жидкими линзами. Жидкие линзы в сравнении с обычной оптикой позволяет упростить фокусировку, поскольку в них нет подвижных изнашиваемых деталей.

Разработанная французской фирмой Varioptik жидкая линза работает по принципу электросмачивания (по-английски Electrowetting). Она ограничивается двумя стеклянными дисками, между которыми находится две жидкости: внутри вода, снаружи масло. Эти слои окружены двумя кольцеобразными электродами. Один из них имеет форму конуса и совпадает с границей между жидкостями. Если на электроды подать напряжение, внутри конического электрода возникает отрицательный заряд, изменяющий угол контакта капли воды. В зависимости от напряжения, граница между жидкостями, имеющая в состоянии покоя форму выпуклой линзы, изменяет свою форму и меняет характеристики линзы от выпуклой до вогнутой.

Жидкая линза наводит резкость за менее чем 500 миллисекунд. Необходимое для этого напряжение рассчитывает чип, определяющий контрастность изображения. Вебкамера SnakeCam от фирмы Аkkord предлагается в двух вариантах – 1,3 и 2 мегапиксель, за 22 или, соответственно, 24 доллара. Согласно заявлению фирмы Variooptic эти камеры являются первыми продуктами для массового пользования, использующими технологию жидких линз. До сих пор эта технология применялась лишь в установках безопасности. На сегодняшний день ведутся лицензионные переговоры с изготовителями камер для мобильных телефонов.


--------------------
"В мире есть только два мнения: моё и неправильное"©Хисп
"Не жизнь, а сказка! Только не светлая, добрая и про любовь, а тёмная, злая и про правду."©Крисп
"Вот как надо в России бороться со взяточничеством - воровать взятки!"©КВН "БАК - Соучастники"
| Unicorn off || Arraktyr on |
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.05.2025, 0:26
Rambler's Top100