IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Александр Мовчан. Книга Лет и Веков, Погрузитесь в новый мир.
ararat
сообщение 26.06.2015, 14:16
Сообщение #1
Участник
Неофит
*



Сообщений: 11






Этот зимний год выдался особенно снежным. Да и длиннее он, чем все предыдущие, что остались в моей памяти на протяжение всей моей короткой, но бесконечно насыщенной Жизни. Чем дальше я продвигаюсь на север, тем неприветливее становятся пейзажи, всё более разрушенными встречаются некогда процветавшие деревни, и даже снег под моими ногами становится всё глубже и грязнее. Ещё и эти двое, которых я подобрал по дороге сюда два дня тому назад, становятся всё невыносимее … Или со мной они уже трое суток? Ведь мне давно не ведом ни свет Дневной, ни блеск Ночной звёзд. Как будто прочего мне мало, что верёвки ослабли и начали натирать моим пленникам запястья. Голова моя уже раскалывается от этих стонов, что с каждым шагом всё противнее. Я бы заткнул им рты, да нечем! Да и зачем же тратить время, которого и без того у них осталось лишь немного.
Пепел … Пепел сменил холодный снег, что падал из свинцовых туч. Он спускался на землю плотной стеной, залепляя мне глаза, забивая нос и покрывая губы. Вот только горький вкус его был чужд мне давно. Я помню его в прошлом, когда лихая армия Осеннего Принца освобождала от северных полчищ руины своих городов.
Я давно уже разучился чувствовать. В моей памяти осталось лишь полузабытое блаженство, что пробуждали ароматы тысяч трав, цветущих в когда-то зелёном Ни́мленде; лишь стёртая услада за глотком вина с далёкого Фамиа́та, что раскинулся на юге некогда беззаботной Ило́нии, и, конечно же, неясное, но бесконечное спокойствие во время заката в Дара́вии на западе моего Королевства. Но всё это останется лишь в моих воспоминаниях и уйдёт вместе со мной, ибо мир никогда уже не будет прежним.
А пепел, падающий с неба, означает, что северное королевство уже близко и скоро мне воочию предстоит увидеть неприступный Измино́л, крепость-страж. Далеко немногим людям довелось её узреть и, пока, никому поныне обойти. Эта чёрная крепость, стоящая на дальнем конце моста, уже несколько лет хранит проход в А́льдмар, царство а́ллоров. Мне самому лишь однажды удалось увидеть её стены, и то это было давно … ещё когда я был жив.
Из пепельного тумана, вдали выросли два огромных резных столба. Это был мост. Место, соединяющее Нимленд с островом Альдмар. Сугробы сменились тонкой коркой льда на снегу, стоптанному тысячами аллоровских сапог. Нужно сбавить шаг, а то бездну подо мной невозможно разглядеть, даже бросив туда одновременно сотни факелов, так она глубока. Говорят, что упавшие в неё умирают от голода и жажды, а не от падения, ибо живым никто не долетал до дна. И я не хотел бы это проверять.
И вот на дальнем краю моста возникла огромная и чёрная стена. В её бойницах даже не мерцали огни. Или их специально погасили, зная, что я приду сюда.
Всё, хватит. До Изминола осталось около двадцати шагов. Пора начинать.
- Серокрылые аллоры, мне имя Немеэ́ль. Вы же зовёте меня Осенним зверем, пришедшим с запада. Любой, кто меня слышит, отзовись!
- С чем ты пожаловал, безумец? – раздался голос из бойницы.
- Я предлагаю вам открыть врата Изминола и сдаться на суд Легиона!
В ответ я услышал лишь истерический смех.
- А где же твой Легион, падший воитель? Или ты задумал в одиночку водрузить свой чёрный стяг над крепостью?
- Я спрашиваю вас в последний раз, готовы ли вы сдаться? Если врата не распахнуться предо мной, никто не уйдёт отсюда живым!
- Ещё ни одной смертной армии не удалось взять Изминол! На что же ты надеешься, одинокий воин? – раздался второй взволнованный голос.
- Я предупредил вас, аллоры Изминола, да будет так!
Я вынул свой меч из ножен. Лезвие его уже давно почернело – то ли от пролитой крови, то ли от скверны, что струится по моим венам. Затем я повернулся к своим пленникам, и одним резким движением перерезал обоим глотки. Кровь ручьём хлынула по ржавому кровостоку, заливая подол моего плаща. Когда и хрипы утихли, воцарилась гробовая тишина, и даже неукротимый северный ветер не посмел её нарушить. Мёртвые пленники перестали шевелиться, отчаянно цепляясь за Жизнь. Я повернулся ликом к замку.
- Ты вздумал запугать всех этим дешёвым представлением? – вновь послышался голос, будто всё ещё пытавшийся в чём-то себя убедить.
- Готовьтесь, аллоры, ваше время пришло!
Клинком своим я перерезал путы своих узников и убрал на место меч. Вдруг эти мертвецы восстали и бешенными скачками отправились к вратам. Тут аллоры засуетились, из бойниц стрелы полетели.
Я никогда не любил стрелы. Быть может, потому что не умел стрелять из лука, ибо по нраву ближний бой, а может, потому что именно стрелою свергли меня в тот злополучный день.
Несколько снарядов достигло своей цели, но мертвецы всё равно добрались до стен и начали карабкаться, словно пауки. Вот тут защитники забыли про насмешки. Изнутри начали доноситься крики об огне и масле, а с ними вперемешку звук искренней молитвы. Я же в это время уже стоял у врат, положив ладонь свою на холодный чёрный металл.
Пленники достигли-таки бойниц и забрались вовнутрь. В тот миг оттуда выпал аллор и камнем полетел к земле. Я подошёл к нему и продырявил грудь его мечом, склонился после, чтобы осмотреть. Он был одет в добротную кольчугу, хоть сам был крайне истощён. А на крылах его пестрели ткани с изображением жемчужины, перекрывающей звезду – то символ был Альдмара. Каким искусным был всё же тот народ. Хоть их страну терзает смута, как ярко блещет их броня. Они как будто в стороне от войн – сидят и полируют сталь. Вернув на место свой клинок, на стену снова я опёрся. И тут меня объяли мысли. О тех, кто гибнет ныне там, об аллорах, что в Изминоле. Я не был в Альдмаре ни разу, но слышал, он славится практичностью – дома с подземными подвалами и улицы в локтей шесть шириной. И чего только стоит эка крепость – врата из камня и металла, шпили чьи прямо до небес, собой пронзают облака. Бесконечно чёрная, как сам Пепельный замок. Казалось бы, она вбирает свет в себя, лишь сумрак оставляя от него до самого моста, что словно раб прильнул к её сандалиям на века. А как же быстро Изминол восстал из ничего. Четыре года не минуло, как к острову был ход сокрыт.
Раздался скрип тяжёлых петель и грохот металлических цепей. Мне показалось, будто задрожал весь мир, и я немного отступил. Лёд, что прильнул к холодным сводам, извился миллионом трещин. Немного погодя, когда врата пустились в путь, он будто с исступлением грома, вниз рухнул, сотрясая землю. О, время, как же долго ты тянулось, о, как же медленно зазор становится всё шире, выпуская из Альдмара Тьму, пепел и снег.
И, наконец-то замерли врата, и грохот стих. Лишь вопли ужаса из замка мешали наслаждаться триумфом тишины. Я тут же зашагал вперёд – уверенным и гордым шагом.
И я поймал себя на мысли, что выражение лица доселе было неизменным. Каким бесчувственным я стал, вернувшийся из А́гнии. Быть может, я разочарован в эмоциях и чувствах? Они ведь зачастую лживы. Я помню тот последний день. Боги показали мне истинную грязь его. Предательство … Вы в верности клялись и Осени, и мне! И вы должны со мною были быть до самого конца! Я мог бы выжить … Мог бы вернуться к А́риэн.
Меня прервала смена звука – хруст снега стих под ударами шагов на чёрной стали. Вот и свершилось. Стал первым человеком, ступившим в чёрные чертоги аллоров. Но время ликовать ещё не близко.
Как я и думал, Изминолом правил мрак … Равно как и всем Альдмаром после его сокрытия. Я взял факел, что тщетно пробовал развеять мрак с безжизненной стены.
Первый чертог резко перешёл в огромную залу. Её каменный пол покрывали роскошнейшие ковры, а стены – расписные гобелены. Ещё висели там прекрасные картины в оправах драгоценных. Наверняка на них были изображены аллоровские генералы. Почему же такие ничтожные личности заслуживают такого великого почтения? Они сидят в своих крепостях и башнях, командуя своими обречёнными армиями и боятся высунуть свой нос наружу, чтоб не испачкать свои чудесные сказочные крылья … Тьфу! Они не ровням людским командирам, что мчатся в бой вперёд своих солдат, чтобы добывают победу плечом к плечу с простыми воинами и что нередко принимают славную Смерть на поле брани. Нет. Они им не ровня! Они не ровня таким, как я.
И ничего бы не настораживало бы в этом пейзаже – такой же день, как все – лишь темнота и тишина хранят порядок в незыблемых чертогах. Всё бы ничего, если бы не алые подтёки на коврах и не оживший мрак, где копошились десятки силуэтов.
Я вышел в коридор, и аллоры, что стояли у стен, громким кличем поприветствовали меня. Вот только Жизнь в этих существах уже погасла, и они вступили в ряды моего Чёрного Легиона – какой ценный подарок богов. Единственное, что отличало их от живых – безумный и потухший взгляд и странные неестественные движения. Ах да, ещё и Жизнь, что насмешливой пульсацией бьёт в них. Но только это вовсе не Жизнь. Это – сделка. Договор исполнить последний приказ, чтобы уйти в Замок Тысячи Свечей. И никто из этих смертных не дерзнёт ослушаться меня, ибо тот, кто нарушит клятву навеки станет тенью самого себя, своим же отражением, кому не будет места ни в этом мире, ни в загробном. Он станет сонным духом, что бродит меж миров и думает о сне. Но эти призраки забыли, как это – сну предаться.
Один из мертвецов указал на запертую дверь. Судя по запаху, что я почти разучился различать, это – кухня. Недолго думая, я вышиб её одним ударом ноги. Тут же раздался лязг стали. В хорошо освещённой комнате стоял десяток аллоров – остаток великого гарнизона. Они как дикобраз – выставили свои иглы-клинки, готовясь к тому, чтоб перед Смертью забрать с собой как можно больше моих исчадий. Глупцы. Они не понимают, что в Изминоле боле нет живых, помимо них … Да и тех уж скоро позабудут.
- Кто ведёт вас, аллоры Изминола? Кто командует чёрной стеной? – обратился я к крылатым воинам.
Из их рядов вышел аллор в позолоченных латах. В глаза сразу же бросились его белоснежные крылья. Это был единственный белокрылый воин в этом пепельном краю.
Я молча вынул меч из ножен. Аллор сделал то же самое. Мой взгляд отвлёкся на его сияющий клинок. Аллор заметил это и стремительно бросился на меня, пытаясь нанести удар. Уверенное движение чёрного клинка – и его выпад парирован, а меч отклонился в сторону, обнажая сердце для моего острия. Последний лязг стали – и чёрный меч уже торчит из его спины, покрытой позолоченными доспехами.
- Я видел тебя в зале за спиной, - проговорил я, глядя в его истерические глаза, - ты недостоин висеть на той стене, надменно глядя на других.
Упор ногой в грудь поверженного врага, и меч возвращается в свою опочивальню в ножнах.
Я посмотрел в глаза каждому аллору, стоявшему в той комнате. Они были доверху полны Страха, отчаянья, и смятения … И правильно.
- Изминол пал, - едва слышно сказал я, развернулся и вышел из кухни.
В этот миг раздался дикий рёв, и Легион устремился на последних живых аллоров. Звон стали, предсмертные крики и тяжёлые падения чего-то увесистого на мраморный пол – это всё стихло в считанные минуты, и пол в коридоре залился кровью крылатых существ. Я же удалился в ближайшую комнату, чтобы перевести свой гиблый дух. Мне попалось уютное помещение, похожее на мастерскую писателя. На против потрескивающего камина стояло большое и удобное кресло и старый стол, заставленный книгами и бумагами. Посреди комнаты лежал мёртвый аллор. Но он отличался от всех остальных … Это был седой старик в длинной мантии и в причудливой шляпе на голову. А в руках он мёртвой хваткой сжимал книгу в золотом переплёте. Он прижимал её к груди так, будто это было величайшее сокровище двух миров.
Я размеренным шагом прошёлся к окну и выглянул наружу. Оно выходило на вечно снежные просторы Альдмара. От Изминола вниз тянулась узкая тропа, по которой плечом к плечу могли пройти лишь 3 коня. Как же аллоры со своими крылами проходят по ней. Куда ведёт эта дорога – невозможно было разглядеть, ибо пепел и снег, что валили из туч, укрывали собой всё королевство. И лишь Творцу известно, какие тайны хранит этот суровый край.
От этих мыслей по спине у меня пробежала дрожь, и даже мне стало холодно, и я поторопился вернуться в эту уютную и тёплую комнату. По пути к креслу мой взгляд вновь приковала к себе эта дивная книга. За свою Жизнь я прочитал немало книг, интересовался всем, до чего мог дотянуться, ибо лишь за этим занятием мог отправиться туда, куда бы сам захотел – в мир без Смерти и войн, в мир без Принцев, в мир, который не сошёл с конца Пера.
Единственное, чего мне хотелось в этот момент – рухнуть в кресло и дать своему телу и разуму отдохнуть от всего, что происходит вокруг. Я снял ножны с пояса, скинул щит со спины, расстегнул доспех, с грохотом бросив его на ковёр, а после и сам упал на кресло, которое будто ждало меня всю Жизнь. Огонь в камине манил своим потрескиванием и безумным пламенным танцем. Казалось, будто сотни танцоров в рыжих нарядах в эйфорическом танце кружатся. Эта пляска напомнила мне о доме. О родной Ка́рноге на берегу Южного моря. Там тоже был камин, правда, не столь вычурный, как этот, но такой родной, каких не найти ни в одном из двух миров. Я любил проводить перед ним вечера вместе с любимой Ариэн. Сестра … как же ты там? Я так давно тебя не видел. Сейчас, в зимний год, волосы твои вновь побелели, и стали подобно утреннему, не потревоженному ни ветром, ни бродягой снегу. А помнишь нашу последнюю встречу перед моим отъездом в Ильтур? Как мы сидели вдвоём перед таким же огнём и обещали друг другу, что встретимся вновь. Как же я скучаю по тебе, милая Ариэн.
Вдруг за спиной раздался грохот. Это означало, что исполнен приказ, и души мёртвых уже отправились в Агнию на зов пламени Замка Тысячи Свечей. От этого звука я повернул голову в сторону двери. И в поле зрения вновь попал этот аллор, посмертно хранивший книгу в золотом переплёте. И тут моё любопытство взяло верх. Я решительно встал, подошёл к мертвецу, разжал его посмертную хватку и завладел этой книгой.
Я долго стоял и рассматривал её снаружи – её переплёт был покрыт чёрным бархатом, поверх которого была искусно обита золотая оправа, которая создавала в моём сознании причудливые образы – от падающих листьев до парящих птиц. Казалось, будто книга то и дело меняла свой образ, и уловить какую-либо картину дольше, чем на мгновение, было просто невозможно. А края у неё были расшиты нитью из чистого золота. Приложив некоторую силу, я распахнул этот новый неизвестный мир.
Когда переплёт замер на моей ладони, вся комната будто озарилась какой-то таинственной дымкой. Голова мигом очистилась от всех мыслей, и мне захотелось немедленно сесть. Я вернулся в кресло, раздвинул бумажные массивы на столе, едва ли не торжественно водрузив там книгу.
Ка первой странице огромным фигурным почерком было написано «Книга Лет и Веков». Эти буквы завораживали меня. Что-то было в этой книге. Что-то необъяснимое … Волшебное.
Я перевернул страницу, и все буквы засияли бирюзовым цветом, прокрадываясь в моё сознание бархатистой змеёй. И в голову у меня стали сами по себе возникать слова, написанные в этой книге. Я расслабился и просто позволил этому голосу струиться сквозь меня, наполняя мой разум рассказом.

Ждём ваших отзывов и пожеланий.
Желающие поговорить с автором или же узнать продолжение истории - пишите в личку или на почту elf.alex@bk.ru Отвечу всем.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 15:25
Rambler's Top100