IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А. Сапковский: "Ведьмак" vs. "Сага о Цири"
Rommel
сообщение 04.10.2004, 20:11
Сообщение #1
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



Исторически сложилось, что я начал читать ведьмачий цикл с "Крови эльфов" и так до финала. А первые две части ("Последнее желание" и "Меч предназначения") достал совсем недавно. Не знаю, возможно, нужно было начинать все-таки с начала, но после "Саги о Цири" (я так называю последние 5 томов) оригинальные рассказы не цепляют совершенно. Да, хороший язык (хотя это заслуга в большей степени Вайсброта), сочный юмор... Но большинство сюжетов - просто переделка классических сказок, а стебный перепев еще не есть разрекламированное "абсолютно оригинальное фэнтези". Где тот реальный, жестокий, полный страстей мир, блестяще описанный в "Саге"? Где действительно оригинальные типажи вроде поздней Цири, Кагыра, Региса, Бонарта? Где Вторая Мировая в фэнтези-антураже? Вместо этого имеем, простите, "легкое чтиво" с предсказуемыми персонажами и неизменным хэппи-эндом... Если "Сагу о Цири" я бы сравнил с "Властелином Колец", то оригинальный "Ведьмак" - это "Хоббит". Предтеча шедевра, но далеко не шедевр.

Это все, понятное, дело, имхо. Я понимаю, что эта тема уже поднималась в топике "Одним словом - АС" (причем, что удивительно, среднестатическая точка зрения там на 180' отличалась от высказанной выше), и все же хотелось бы услышать мнение по данному вопросу. Неужели мне одному "Сага" представляется сильнее и глубже первых двух томов? Не верю...


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sablya
сообщение 05.10.2004, 22:46
Сообщение #2
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 71


Debes ergo potes



Я воспринимаю "Сагу" и "Геральта" как 2 несравниваемые вещи - они абсолютно разные. И очень даже может быть, что если бы я их читала их в такой последовательности как и Rommel, то и мнение у меня было бы такое же, а так я люблю "Геральта" за то, что он приучил меня к АС, хотя и согласна с Rommel'ом о неполноценности (если я так поняла) сюжета и языка в оном.


--------------------
Смирное время, смирные дни,
Боль и радость почистили зубы и спят,
Звук, которым когда-то был крик,
В рот набрал воды и прикусил язык.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 06.10.2004, 19:00
Сообщение #3
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Зато так формируется ПРАВИЛЬНЫЙ образ Геральта - человека крутого и думающего, а не рефлексирующего...
И - последнй рассказ все же хорош!


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sablya
сообщение 06.10.2004, 21:27
Сообщение #4
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 71


Debes ergo potes



Цитата: (Модо)

Зато так формируется ПРАВИЛЬНЫЙ образ Геральта - человека крутого и думающего, а не рефлексирующего...

Да, да, и ещё раз да! cheesy.gif
Правда не совсемсогласна насчёт думающего (см. ниже) wink.gif
Уже после первых 15-20 страниц у меня дух захватывало от этого персонажа - до того он был НАСТОЯЩИМ, таким каким я себе предстовляла "правильного" положительного героя. Но всё же в "Геральте" он ИМХО слишком хорош, практически без видимых недостатков. Тогда как именно в Саге он начинает задумываться (а в "Геральте" действует на одних рефлексах) над собой, над миром, то бишь развивается как личность, что делает всю Сагу ещё более увлекательной  smiley.gif-->rolleyes.gif


--------------------
Смирное время, смирные дни,
Боль и радость почистили зубы и спят,
Звук, которым когда-то был крик,
В рот набрал воды и прикусил язык.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rommel
сообщение 06.10.2004, 22:25
Сообщение #5
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



В "Саге" Геральт постепенно перестает быть настоящим ведьмаком - сиречь машиной для убийства. И морально (под влиянием Цири и Йеннифэр), и физически (перестает принимать эликсиры, теряет медальон). И превращается в конце концов практически в нормального человека - и, соответственно, гибнет как простой смертный. Кстати, кто-нибудь может объяснить, что именно с Геральтом и Йен в конце стало? Они таки умерли или нет? Предполагаю, это что-то вроде отплытия Фродо и Ко в Валинор - уплыть-то они уплыли, но для остального мира они УМЕРЛИ...

А что до первого "Ведьмака", мне очень понравились рассказы "Меньшее зло" и "Немного жертвенности". Рэнфри - очень сложный и интересный персонаж, имхо предтеча Мистле и Ангулемы (кстати, почему все эти три дамы а)малолетки, б)преступницы, в)погибают от раны в низ живота? Прямо пунктик какой-то smiley.gif ). Очень хорошо описаны душевные метания ведьмака в этом вопросе - когда он не может принять ни сторону Рэнфри, ни сторону мага... И Эсси хороша. Мне лично даже симпатичнее Цири и Йенны... А сказочные сюжеты (Белоснежка и Русалочка) тут только для фона.

Еще хорош Борх Три Галки, но весь рассказ испорчен банальным сюжетом о добром золотом драконе с детенышем и злых драконьерах... И два последних рассказа неплохи, по сути это уже первые главы "Саги". Остальное - так себе. Не спорю, намного лучше, скажем, баек про Конана, но глубины сюжета катастрофически не хватает... Либо же, наоборот, одно занудство (рассказ про треугольник Геральт-Йеннифэр-Истредд).


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 28.11.2004, 22:39
Сообщение #6
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



А я вообще всегда воспринимала эти два цикла как одно целое, хотя читать начала с "Владычицы Озера". Но в первой "части" внимания уделено больше Геральту, без этого иы бы не поняли смысла его поведения в "Саге о Цири". Вот брат мой младший, напрмер, читал и не понял. А жаль.


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egin
сообщение 30.11.2004, 16:22
Сообщение #7

Гость











А меня на Крови Эльфов заклинило. Да, первые две части, состоящие из рассказов, показались новыми и интересными. А когда пошел сериал о Цири, разочаровался. Может, зря?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha
сообщение 30.11.2004, 16:50
Сообщение #8

Гость











Кому как... Но дальше там все примерно в одном стиле. smiley.gif-->rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 02.01.2005, 4:06
Сообщение #9
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Лучше бы Сапковский "Ведьмаком" и ограничился. "Кровь эльфов" еще ничего, а дальше - все хуже и хуже. Бойни в замки Стигга я АСу вообще никогда не прощу. Ну, Ангулему мне как-то не жаль - не успел к ней привязаться. Мильва искупила своей жизнью чужие (тех, кого заводила в дриадские засады). Кагыр - тоже еще куда ни шло. Не хочешь делать любовную линию Кагыр-Цири - не надо. Но Регис должен был остаться в живых!!!


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 02.01.2005, 15:50
Сообщение #10
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



Там, к сожалению, в живых не должно было не остаться никого "постороннего"... Грустно, обидно, но они все шли туда практически самостоятельно и по собственному желанию! sad.gif
А любовной истории Кагыр+Цири ИМХО и не могло быть... Как-то слишком мелодраматично получилось бы, Сапек до такого бы не опустился. Хотя Цири, в конце концов, нашла себе молодого человека - Галахада, искателя Грааля smiley.gif Забавная получилась парочка, я, когда его узнала, долго удивлялась... "Что-то кончится, что-то начнётся" читал? grin.gif


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Felichita
сообщение 02.07.2007, 20:26
Сообщение #11
Волк
Завсегдатай
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 1






для меня Ведьмак вообще стала первой (ну, второй) серьёзной фэнтези, прочитанной после Хоббита:] вообще говоря, то, что Ведьмак -- переделка сказок, я заметила не сразу, но по мне, так переделка просто мастерская!!! те книги, которые идут дальше -- отличные, и мне кажется, что, как бы ни был трагичен конец, он стал самым логичным завершением саги... по мне Ведьмак кудаааа как НЕположительный герой!!!! Он то, что и называется "меньшим злом" (imho) ... серый такой... между Тьмой и Светом, нормальный челвек, короче:] только, разве что, неординарный:]


--------------------
Вечность влюблена в творения времени...;]
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эн-аринель
сообщение 04.07.2007, 21:27
Сообщение #12
Тень
Завсегдатай
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 2






Никогда не разделяла эти две части. В первой объясняется кто такие ведьмаки (в частности Геральт) и чем они знимаются. С юмором и весьма неординарно, так скажем. Потом идет плавный переход к "Саге о Цири". Далее идет сама сага. Да они в корне отличаются. Вторая более жестокая и... как бы это сказать больше похожа на реальность. Герои написанные на фоне войны, множество смертей, дорога по трупам... Геральт может и не положительный герой... Но весьма к себе располагающий. На мой взгляд обе части по своему потрясающие. Но одно невозможно без другого. (ИМХО)


--------------------
Иду своей дорогой...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Faetor
сообщение 14.10.2007, 15:25
Сообщение #13
Вампир
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 32






Когда я читал все книги, такого разделения не было и вопрос, как по мне, не корректен, ну да ладно. Для меня вся серия ровная, просто в первых двух книгах Сапковский прорисовывает мир, самого Ведьмака и т.п. А что до переделки сказок, так автор этого и не отрицает, его и в Польше в этом упрекали, и вообще какая разница если книги просто шедевр.

Сообщение отредактировал Galen - 15.10.2007, 0:15
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izzi
сообщение 14.10.2007, 23:02
Сообщение #14
Маг
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 17


Странствия между мирами



Для меня также нет особой разницы между двумя частями, воспринимаю их как одно цельное произведение (одно из самых любимых!)
Очень хотелось бы когда-нибудь увидеть хороший фильм по этой саге, а может и не один...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Faetor
сообщение 21.10.2007, 14:11
Сообщение #15
Вампир
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 32






Цитата(Izzi @ 14.10.2007, 23:02) *

Для меня также нет особой разницы между двумя частями, воспринимаю их как одно цельное произведение (одно из самых любимых!)
Очень хотелось бы когда-нибудь увидеть хороший фильм по этой саге, а может и не один...

Давно фильм есть и сериал,поляки  сами и  сняли.....
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kalina
сообщение 29.10.2007, 11:39
Сообщение #16
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 4






Думаю, первую книгу важно прочитать в любом случае, даже если начал с чего-то другого.
Но лучше начинать именно с неё. Это не только знакомство с героем. Узнав обычную жизнь Геральта, которой он жил не один год, лучше видно развитие героя, какие с ним произошли изменения с появлением Цири. То есть это даёт возможность понять его лучше, глубже прочувствовать.
Хороший автор не сделает чего-то зря.
Да, в последующих книгах истории "сильнее", но это не просто фэнтези, это глубочайшая философия. Там увлекательны не только события, но и внутренняя жизнь героев, а для этого нужно выхватывать героя не с середины, а видеть целиком.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izzi
сообщение 02.11.2007, 23:28
Сообщение #17
Маг
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 17


Странствия между мирами



Faetor, про фильм поляков говорить не хочу, т.к. это не совсем то что хотелось бы увидеть по такому произведению
Считаю что можно снять сагу не хуже чем ВК, хотя и сложно
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Faetor
сообщение 04.11.2007, 12:37
Сообщение #18
Вампир
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 32






Причем на много сложнее у Сапковского все. А поляки ауру и настроение книги все же сохранили...

Сообщение отредактировал Galen - 07.11.2007, 0:22
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izzi
сообщение 04.11.2007, 23:29
Сообщение #19
Маг
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 17


Странствия между мирами



Насчет настроения и музыки кстати, согласна
Но думаю что отличный фильм и не один все же можно снять - мечтаю об этом!

Сообщение отредактировал Izzi - 13.01.2008, 0:57
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Геральт из Ривии. Gwynbleidd.
сообщение 12.01.2008, 14:22
Сообщение #20
Ведьмак
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 154


"Победа в оправданиях не нуждается; поражение оправдать невозможно!" WH40k's rule book.



Вы уж извините, я тут новенький, но мне УЖАС как надоело читать этот топик... бросил где то на середине...
Особенно поразила позиция тов. Роммеля... ты точно читал всю серию? ты точно понял её? чего то меня сомнения берут...

Вот я начал читать серию "Сага о Геральте и Цири"(да, да... именно так она называется, а не "Сага о Цири"), с "Крови эльфов", т.к. не было ни у кого из друзей первой книги... книга поразительная, и на мой взгляд несравнимо лучше "Властелина колец"(хотя я и являюсь фанатом этой книги, но должен признать, что в Ведьмаке все аспекты жизни описаны в разы детальней и красочней... сравнительно недавно(с год назад) купил первые 2 книги, прочитал... их нельзя разделять!!! ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Их можно читать в положенном порядке, а можно сначала "Сагу", а потом "Ведьмака", но нельзя разделять!



Постскриптум: месяца 2 назад купил "Ведьмака"(игру) и прошёл 2 главы... боюсь проходить третью, т.к. игра интересная, но в неё надо играть если ты не читал книги... хоть и курировал Сапковский создание игры, а не вышло без кучи ляпов, касательно поведения Геральта... а про воскрешение Геральта из мёртвых я вообще промолчу... (кто не знает игра начинается через 5 лет по окончании войны с Нильфгаардом/финальной битвой с Вильгефорцем)


--------------------
"Трудно требовать от человека, чтобы он освободился от страхов. Страхи выполняют в психике человека не менее важную роль, чем все остальные эмоциональные состояния. Психика, лишенная страха, была бы психикой ущербной. Увечной..."

Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой, вампир

Изображение
Изображение
Русский аниме портал!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 12:00
Rambler's Top100