IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кого и как не устраивает Поттер...!
WinterNearly
сообщение 13.11.2004, 18:43
Сообщение #21

Гость











Для начала хочу высказать свое величайшее удовольствие тем фактом, что данная тема нашла столько откликов у ценителей фантастики...
Так же хочу поблагодарить всех, за то, что меня до сих пор отсюда не выставили smiley.gif-->rolleyes.gif smiley.gif-->rolleyes.gif smiley.gif-->rolleyes.gif
Хочу так же обратить внимание на великолепное замечание Tari4 про хорошо провенденную рекламную кампанию. Я полностью согласен, что половина людей взялись читать Роулинг только потому, что была великолепная рекламная акция, кстати включившая в себя такой неординарный ход как ряд объявлений в Новостях (к слову сказать, такой же ход был применен в раскрутке фильма "Ночной Позор", хотя не уверен, что название именно такое grin.gif). Поэтому судить о хоть какой-то художественно-сюжетной ценности по рейтингам продаж и поднятому шуму очень трудно и в данном случае совершенно, ИМХО неправильно!

Так же хочу приоткрыть завесу тайны насчет смысла, заключенного в произведенийх про ГП. Я могу рассудить только так: когда Вы берете данное(ые) произведения в руки и прочитываете первые 10-15 страниц, то уже совершенно понятно каким будет конец. Замечу, что под данной фразой я подразумеваю не то, что Вы узнаете, кто плохой, и как его победят, а то, что плохого стопроцентно победят, и Добро победит. Поэтому это чтение восновном и называют "легким" - потому, что есть ПОЛНАЯ И НЕОБОРИМАЯ ГАРАНТИЯ, что все кончится хорошо и Вы не испытаете никаких неприяных чувств (типа сожаления об отсутствии HappyEnd-а)...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 13.11.2004, 18:48
Сообщение #22
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Я не соглашусь. В каждой победе Гарри Поттера есть привкус горечи. И что вы понимаете под отсутствием HappyEnd-а в данном случае? Как должны были развиваться события чтобы был не этот самый Хэппиэнд?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WinterNearly
сообщение 15.11.2004, 12:19
Сообщение #23

Гость











В том то все и дело, что в ДАННОМ случае другой исход, кроме HappyEnd-а не предвидится ни при каких обстоятельствах... В первую очередь это обуслословленно отсутствием разносторонней оценки отрицательных персонажей. Т.е. не возникает никаких сопереживаний к персонажу, который протевопоставлен главному герою. Это восновном и дает ГАРАНТИЮ того, что не будет разочаровывающего финала.
Если например взять серию Мартина "Тайный город", то там можно увидеть разностороннюю оценку действий любого персонажа независимо от его мировоззрения ("добрый" он или "злой"), и как итог сожаление и сопереживание любому финалу независимо от того, победит герой, "от чьего имени" идет повествование или нет. Здесь же нам сообщают постфактум, что вот он плохой, а он хороший, слегка перечисляя его хорошие или плохие поступки... Т.о. нас сразу подготавливают к тому, что этот нехороший человек (или нечеловек) будет использоваться как "расходный материал" для прокачки главного героя вчастности и книги вцелом.
"Не этим самым Хэппиэндом" в данном случае могла бы стать например гибель самого ГП, ну или на крайний случай кого-нибудь из его "попутчиков"... Но это невозможно (по крайней мере до тех пор, пока Роулинг не получит достаточно денег, что бы безбедно существовать, и ей наскучит заниматься этой серией, что ксожалению нередко встречается), потому что серия про Гарри Поттера не будет существовать без Гарри Поттера. Это вторая черта книг Роуллинг, просматриваемая еще на обложке книжки, которая дает "гарантию Happy End-а", о которой я говорил.

Еще очень хочется, что бы мне рассказали, где скрывается привкус горечи, который должен быть в каждой победе ГП, и в чем он заключается?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 15.11.2004, 18:52
Сообщение #24
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Давайте без размышлений о мотивах Роулинг. Я уверен, что если бы мы были на ее месте, мы бы по книге раз в полгода писали, и никогда не закончили. А она пишет мало, и, видимо, на седьмой книжке остановится.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jill
сообщение 15.11.2004, 21:32
Сообщение #25

Гость











Вообще-то Гарри Поттер задумывался как детская книга, а детские сказки, уж простите меня, не предусматривают особой психологичности персонажей. Много ли расписывается о мотивах и подоплеке поступков Иван-царевица или Змея Горыныча? Надо ему пойти и золотые яблоки добыть - он идет и добывает. Так и Гари, надо ему со злом бороться - он и борется.
Мир выписан достаточно убедительно. Я, например, не отказалась бы от посещения чемпионата по квиддичу и по Хогвартсу побродила бы с удовольствием. smiley.gif
Поэтому у меня к книге только одна претензия, но серьезная - она не добрая.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 15.11.2004, 21:39
Сообщение #26
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Я ответ чуть попозже напишу.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 28.11.2004, 12:04
Сообщение #27
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Ну не знаю... Поттера даже эта зверски любимая мной недобрость, еле прорезавшаяся в 4-5 книгах, не спасает... Эх, а ведь в этом сеттинге почти классическое фэнтези писать можно!


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 20.01.2005, 23:54
Сообщение #28
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Вот только сегодня посмотрел передачу "Культурная революция".
Мадам Устинова тщательно убеждала народ в том, что Гарри Поттер портит детей, что дети после этого живут в каком-то другом неправильном мире и т.д.


А вы как думаете?


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 21.01.2005, 0:55
Сообщение #29
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Это этот мир неправильный.  cool.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mяyka
сообщение 21.01.2005, 1:21
Сообщение #30
Мастер
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 269


Люди разные ©



Похоже, эта передача была весьма популярна - всюду о ней говорят. Жаль, что сама я так и не дошла до ТВ.

Касательно поднятой темы - книги Роулинг портят детей не больше, чем фильмы, которые показывают по тому же телевизору или новости, которыми нас радуют ежедневно.

А вот ГП я сама бы своим детям дала почитать. Собственноручно.

Ужас!


--------------------
И посади семь розовых кустов ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 21.01.2005, 14:20
Сообщение #31

Гость











Нормальная книга и ни на кого плохо не дейтвует просто есть дети которые на всякой мелочи могут помешаться, но это уже проблемы детей, а не книги! angry.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serodya
сообщение 21.01.2005, 21:17
Сообщение #32

Гость











Пусть уж хоть что-то, кроме СМС-ок читают...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 22.01.2005, 0:06
Сообщение #33
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Цитата:
Пусть уж хоть что-то, кроме СМС-ок читают...

А вот это верно.



Хотя, по-моему, Устинова неправа. По-моему куда уж лучше прочитать ГП, нежели читать какие-то женские романы и т.д (которые Устинова и пишет).
Кроме того, по мере продолжения ГП становится все менее книгой про волшебство. Скорее становится подростковым романом.
А значит уже становится в какой-то мере поучительной литературой, к тому же написанной весьма неплохо.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unicorn
сообщение 22.01.2005, 0:58
Сообщение #34
Единорог
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 226


Связался с лучшим, умри как все!



Относительно таких вещей как, портит ГП или кровавых боевиков на ТВ, у меня простой совет: не нравится не смотри, не читай, не слушай. Сиди и смотри счастливые комедии типа "Девчата", читай Пушкина и слушай классику. Но этим мы сами ограничеваем себя, загоняем в ещё худший иллюзиорный мирок. А жизнь намного страшнее. Я не говорю, что "Девчата" плохой фильм, нет, наоборот мне он нравится. Но мне нравится и "Терминатор". Классика - хорошо, но когда начинаешь слушать только её одну, она начинает надоедать. Всего нужно в меру. Гарри Поттер не настолько плохая книга, чтобы поливать её грязью, но и не такая хорошая, чтобы строить Хогвардс на Гавайях.


--------------------
"-Говорят, она врежется в нас в свячельник, и тогда моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, и города станут как озёра стекла,- объяснил человек.- Я ухожу в горы.
-А что, это поможет? - с сомнением спроси Ринсвинд.
-Нет, но вид оттуда лучше."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 22.01.2005, 23:24
Сообщение #35
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



А тут дело не в том, что дети не хотят читать ГП.
Им просто НЕ ДАЮТ его читать.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mяyka
сообщение 23.01.2005, 2:33
Сообщение #36
Мастер
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 269


Люди разные ©



Цитата: (Loky)

А тут дело не в том, что дети не хотят читать ГП.
Им просто НЕ ДАЮТ его читать.


Можно поинтересоваться - кто не дает? smiley.gif-->rolleyes.gif


--------------------
И посади семь розовых кустов ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.01.2005, 17:23
Сообщение #37

Гость











Цитата: (Unicorn)

Относительно таких вещей как, портит ГП или кровавых боевиков на ТВ, у меня простой совет: не нравится не смотри, не читай, не слушай. Сиди и смотри счастливые комедии типа "Девчата", читай Пушкина и слушай классику. Но этим мы сами ограничеваем себя, загоняем в ещё худший иллюзиорный мирок. А жизнь намного страшнее. Я не говорю, что "Девчата" плохой фильм, нет, наоборот мне он нравится. Но мне нравится и "Терминатор". Классика - хорошо, но когда начинаешь слушать только её одну, она начинает надоедать. Всего нужно в меру. Гарри Поттер не настолько плохая книга, чтобы поливать её грязью, но и не такая хорошая, чтобы строить Хогвардс на Гавайях.

Совершенно согласна
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 24.01.2005, 0:04
Сообщение #38
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Не дают родители.
Там по крайней мере штук десять сидело человек, которые не давали своим детям ГП.


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ariadna
сообщение 24.01.2005, 0:19
Сообщение #39
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 198






Цитата: (Loky)

Не дают родители.
Там по крайней мере штук десять сидело человек, которые не давали своим детям ГП.


Кошмар! Просто концлагерь. Мои никогда не навязывали мне что читать, а что нет (лишь бы не до 3-х ночи wink.gif). Мне кажется ребенок сам должен решить, что он хочет читать, другое дело что родители могут посоветовать. А классики я думаю детям и в школе хватает.


--------------------
Ведьма - это не профессия, а состояние души!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Loky
сообщение 24.01.2005, 0:27
Сообщение #40
Свет
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 441


...болтает и болтает...



Вот это и стоит объяснить родителям))


--------------------
- Рассказывают, что этот самый Лодур находится в весьма прискорбном положении. Дескать, он беспомощен, связан по рукам и ногам, да еще и корчится под струями яда, а его верная жена сидит рядом и пытается собирать этот самый яд в чашу, весьма похвальное поведение, конечно... Это правда?

- Враки. Всего-то недельку мы его так подержали, а уж шуму было!...


(с) Макс Фрай
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 9:20
Rambler's Top100