IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Порри Гаттер и компания
Модо
сообщение 14.03.2004, 13:15
Сообщение #1
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Тут обсудим лучший из известных мне пародий на ГП.


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 14.03.2004, 23:55
Сообщение #2
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



grin.gif Обсудим!
А кстати, какие ещё пародии на ГП кто знает?? Мне известны ПГ и Таня Гроттер. Последнее имхо пародией назвать трудно - это скорее попытка написать русский вариант ГП ( made in Russia, так сказать wink.gif), а вот Порри - это действительно пародия. Больше всего меня порадовало как на каждого героя из Поттера придуман потрясающе смешной антипод. А ещё порадовало, что авторы не пошли по скользкому пути пародии-сериала и уже вторая книга не имеет с ГП ничего общего, что вовсе не делает её менее интересной.
Кстати, а третья книга ещё не вышла??


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 15.03.2004, 0:22
Сообщение #3
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



А я вот эти пародии обхожу стороной...
Имхо, вообще зачем пародировать? Чтобы заработать побольше звонких монеток и погреться в лучах славы госпожи Роулинг?
Да, я слышала, что уже вторые книги Танни и Порри уже очень далеки от своего оригинала... Но мир-то? Сама идея??
Вот если бы они сразу бы создали свой оригинальный мир... smiley.gif

Сейчас на прилавках магазинов удивительно много продаёться книг, поразительно напоминающих как по содержанию, так и по анатации Гарри Поттера...


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кейди
сообщение 15.03.2004, 12:11
Сообщение #4
Лиса
Мастер
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 140


Плохих людей нет! (с) ВЕКГ А нехороших хватает...



Цитата:
Сейчас на прилавках магазинов удивительно много продаёться книг, поразительно напоминающих как по содержанию, так и по анатации Гарри Поттера...


Ми, так ведь еще дедушка Пропп вывел законы, по которым пишутся сказки. И  почти всегда будет сначала наивный неопытный герой, набирающий опыт, приобретающий друзей и врагов. Тема-то вечная. Хотя, если начинают заимствовать все, вплоть до названия факультетов и внешности героев - это уже некрасиво, это да.
А насчет пародий - Порри люблю, Гроттер нет. Гроттер главным образом именно из-за этого буквального заимствования. И еще, помнится, видела как-то интервью с автором Тани Гроттер, где тот долго объяснял, что его герои будут совершенно другими, не черно-белыми, как в Поттере ( оцените angry.gif ), а разноцветными, он покажет их неоднозначность, ну и вечные человеческие ценности туда же. Потом попалось на глаза интервью с авторами Порри Гаттера. Им там тоже задали вопрос: что вы хотели сказать своей книгой? А ничего, говорят, повеселиться хотели. И у них получилось.


--------------------
"Можешь не писать - лучше не пиши." (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 15.03.2004, 12:49
Сообщение #5
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Есть еще чертова туча фанфиков, из которых лучший - "Даун Хогвартс"
А еще есть зарубежное - К. С. Эллис, "Парри Хоттер и изнанка магии" - полный ужас, но пара интересных идей есть.


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 16.03.2004, 0:17
Сообщение #6
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Просто сейчас во многих магазинах и палатках появились целые полки, которые отводяться целиком под ГП и сопредельное творчество, и притом все книги оформлены в определённом, довольно однообразном и далёком от совершенства, стиле...
Я согласна, что корень многих сказок един, как впрочем и у определённой части фэнтези произведений, которые основываются на ВК Толкина, а он в свою очередь на Легенде про Короля Артура cheesy.gif
Но вот только товарищ Толкин вряд ли хотел погреться в славе того же сэра Томаса Мэлори энд компани! cheesy.gif

Цитата:
И еще, помнится, видела как-то интервью с автором Тани Гроттер, где тот долго объяснял, что его герои будут совершенно другими, не черно-белыми, как в Поттере ( оцените  ), а разноцветными, он покажет их неоднозначность, ну и вечные человеческие ценности туда же.


Самый неоднозначный герой из возможных, да и, пожалуй, вообще мне известных это профессор Снегг! cheesy.gif Так что обвинения Роулинг в черезмерной полярности...

P.S. Я никоим образом не хочу обидеть чувства лобителей ПГи ТГ, ведь "каждый выбирает по себе..."  cheesy.gif
P.P.S Айрет, спасибо за поддержку! grin.gif
P.P.P.S. Кейди cheesy.gif Я слышала, что ПГ очень неплохая книжка! Но мне очень претит сама похожеть имён :-



--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 14.12.2004, 13:07
Сообщение #7
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



Гроттер не люблю очень, дальше 100 страниц не дошла - разочаровалась... Никакой это не "уникальный мир с разными героями", а произведение в высшей степени нелогичное и вообще странное...
К Поррику отношение у меня совершенно другое. grin.gif Начать хотя бы с того, что книга, во всех лотках позиционировавшаяся, как "пародия на ГП", очень скоро просто пародией быть перестала. Вернее перестала быть пародией ПРОСТО на ГП, а стала пародией на весь мир и существ его населяющих. Да и о Гаттере как главном герое все скоро позабыли, ему там времени отведено не так много...
Первая и вторая книги очень порадовали и позабавили, а вот с третьей (про Сена Аесли) вышел облом (ИМХО) или, вернее, какая-то непонятка. Дело в том, что вышла только ПОЛОВИНА третьей книги, вторую половину ждём уже давно, но пока безрезультатно. Обидно, когда таким способом делают на поклонниках деньги. Всякое положительное впечатление разрушает.
Итого: Порри Гаттер - отличный способ чуток расслабиться и отдохнуть от ставшей чересчур серьёзно-патетичной (опять же ИМХО) Роулинг.


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ночная Эльфийка
сообщение 22.12.2004, 21:49
Сообщение #8

Гость











Цитата: (Zior)

grin.gif Обсудим!
А кстати, какие ещё пародии на ГП кто знает?? Мне известны ПГ и Таня Гроттер. Последнее имхо пародией назвать трудно - это скорее попытка написать русский вариант ГП ( made in Russia, так сказать wink.gif), а вот Порри - это действительно пародия.

Я очень м ного знаю Их сейчас столько расплодилось- Денис Кортик, Прагин Петр, Ваприн Гарик... Я попробовала почитать Порри Гаттера, но оно как-то не пошло. А вот Гроттер- это реальная вещь. Сидишь и ржешь чуть ли не над каждым словом... grin.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arta Orf
сообщение 31.12.2004, 19:07
Сообщение #9
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


Всё взаимосвязано...



Порри Гаттер очень понравился! Не знала что есть продолжение... надо будет поискать.
С первых книг о Тане Гроттер плевалась, но всё же было интересно. А вот начиная с третьей и далее - всё любопытственней и любопытственней, присоединяюсь к Ночной Эльфийке - действительно сидишь и... смех сдержать просто невозможно...
И ещё после Гроттерши я решила придумать своё прозвище ГэПэ и теперь иначе  чем  Горе-Поттер его не величаю.


--------------------
Истинная реальность фантастичнее любого вымысла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daniel
сообщение 24.01.2005, 14:45
Сообщение #10

Гость











Первый Порри Гаттер смешной, до усрачки, 2, 3 - не настолько, но юмор там становится тоньше, изошреннее, Таню не читал, названия отталкивают - "Контрабасс", "Пиявка"...
А, к стати Последние "Подвиги Сена Аесли 5-9" уже вышли? Если да, то буду признателен, если сообшите адрес.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Missy
сообщение 23.06.2005, 23:41
Сообщение #11

Гость











Смешно.По схеме:прочита-посмеялся- успешно забыл.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stary_Oskol
сообщение 24.06.2005, 0:56
Сообщение #12

Гость











Порри Гаттер это вещь.Таня Гроттер тоже вещь,только до 8 класса,после него Книги про Гроттершу становятся ужасно скучными и нелепыми,можно даже сказать тупыми.Лично я все книги про Татьяну отдал 10 летнему пацану.Думаю пусть наслаждается,ведь раньше я глаз не мог сомкнуть,пока не дочитаю хотя бы до конца главы.
Как говорится,человек растёт,а ним растут и его жизненные интересы.
P.S.ЛУЧШЕ "ВОЙНУ И МИР" осильте,пользы конечно почти ни какой,зато гордость та как распирает.Сам пробовал. cool.gif cool.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Корина
сообщение 24.06.2005, 15:38
Сообщение #13

Гость











Не слишком жалую пародии.
Читаю их только, если надоедает оригинал (в смысле, когда из оригинальной книги я всё помню и перечитывать пока её не хочется).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MorrigaN
сообщение 28.06.2005, 17:18
Сообщение #14

Гость











Господа, не подскажете, где можно скачать книги о Порри полностью? Очень хочется, а в магазине не видела...Буду жжжутко благодарна! kiss.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Efa
сообщение 03.08.2005, 14:32
Сообщение #15

Гость











Одна моя знакомая говорила, что стоит начать читать ТГ и ты станешь, чем то вроде гротерского наркомана: просто жить не сможешь без нее. Знаете, я в этом сильно сомневаюсь. Читал, читал --ну, оригинально, но настолько все списано с Гарика, что я даже удивляюсь как Роулинг еще в суд не подала за безбожный плагиат!
ПГ--это что-то! Уморительно! Как раз для таких как я,насмешников над Гариком!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gid
сообщение 04.05.2006, 18:08
Сообщение #16

Гость











Вы не поверите, но я прочитал все породии до конца:ТГ,ПГ,ПР! grin.gif

Сообщение отредактировал Gid - 04.05.2006, 18:08
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вейла
сообщение 05.05.2006, 13:54
Сообщение #17

Гость











Цитата(Gid @ 04.05.2006, 19:08) *

Вы не поверите, но я прочитал все породии до конца:ТГ,ПГ,ПР! grin.gif

Gid,
Даа?? А я вообще не читала. Ну и как, интересно?? Что посоветуешь??
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gid
сообщение 05.05.2006, 13:57
Сообщение #18

Гость











Вейла,
Чтобы поприкаловаться и поржать почитай Порри Гаттера, только начинай с 1 книги!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 7:17
Rambler's Top100