IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хроники Амбера
Джас
сообщение 04.03.2005, 17:49
Сообщение #41
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Возможно потому что Хаос более древнее государство нежели Абмер, думаю, он прошел подобный период за все время своего существования. К тому же в Амбере была битва за власть, а после этого у власти встал новый король, причем этот король довольно добродушный и не строгий. Если Оберон был правителем властным и держал своих поддонных в ежовых рукавицах, то Рендом  таковым не являлся. Из-за этого государство стало несколько распущенным.


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grein
сообщение 04.03.2005, 21:48
Сообщение #42

Гость











Не согласен.
    Хаос не то что древнее государство, Хаос вечен. У него нет начала и конца. Никто не может иметь власти над ним, но все свободны. Логриусом его структуру (точнее, бесструктурие) не изменишь, но получишь, что захочешь. Бороться, получается, не за что. Разве что от скуки понапридумывать интрижек.
    Амбер имеет четкую структуру. Он ограничен. Тут есть чем владеть, что оберегать, за что бороться. И даже в ежовых рукавицах Оберрона братья и сестры вечно делали друг другу подножки, а Хаос активно пытался уничтожить оплот Порядка.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 04.03.2005, 23:37
Сообщение #43
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Ну, сажем все с чего-то начиналось, и Хаос не исключение. И у власти тоже кто-то стоит, и этот кто-то управляет-таки государством, и интриг там не мало, и в тексте они описаны. А что касается Амбера, вспомните, в семье естественно были перепалки, но хоть кто-нибудь посягал на свержение короля?


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Блэйз
сообщение 05.03.2005, 7:59
Сообщение #44
Демон
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 322






ага, был такой один. И ведь не даром его упекли в башню. А вот нет - добыли его оттуда добрые родственники. Вечно им неймется.
Хаос которым управляют - звучит диковато. Джасра, как вам кажется, может и при Дворах Хаоса наметился порядом?wink.gif


--------------------
Корвин: "Политика дело - тонкое.."
Рэндом: "Ты у комара хрен видел?"
Корвин: "Нет."
Рэндом: "Так вот политика - еще тоньше.."

"Не будите во мне зверя. Особенно императора.."© Санни
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 05.03.2005, 17:55
Сообщение #45
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Цитата:
ага, был такой один. И ведь не даром его упекли в башню. А вот нет - добыли его оттуда добрые родственники. Вечно им неймется.

Тем более что это было при отсутствии Оберона, когда не было известно жив ли он. Вряд ли, Бранд попытался осуществить свой план перед носом у отца, а если учесть что он был еще и трусоват... 

Цитата:
Хаос которым управляют - звучит диковато.


Почему нет? Не прикола же ради Савел у престола так долго находился, и ни для развлечения Дара пыталась поставить у власти Мерлина. Хаос тоже го-во а значит должно быть управляемо, и народ в нем есть, которым нужно управлять.


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grein
сообщение 07.03.2005, 21:29
Сообщение #46

Гость











Королевская семья в Хаосе- это такой маленький Порядок. Члены этой этой семьи совершенно свободны- они сами придумали себе иерархию, чтобы не быть одинокими. Бог создал человека по подобию своему, чтобы спастись от этой проблемы. smiley.gif  Но при этом они уважали Хаос и считали лишним создавать Порядок большего масштаба, чем их семья. Дворкин же хотел больше. Он создал мир, искушение властвовать над которым было гораздо больше, чем жажда власти в царстве Хаоса.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 08.03.2005, 22:49
Сообщение #47
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Цитата:

 Королевская семья в Хаосе- это такой маленький Порядок. Члены этой этой семьи совершенно свободны- они сами придумали себе иерархию, чтобы не быть одинокими. Бог создал человека по подобию своему, чтобы спастись от этой проблемы.  


Вы как-то очень идеализируете Хаос. Вы же наверняка помнете, что после смерти Савела половина претендентов друг друга перерезала, или, скажете, это входило в их планы?


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grein
сообщение 08.03.2005, 23:14
Сообщение #48

Гость











Я лишь хочу сказать, что звласть в Хаосе имеет меньшее значение, чем в Амбере. Согласны ли вы с этим?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Блэйз
сообщение 09.03.2005, 13:40
Сообщение #49
Демон
Завсегдатай
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 322






власть всегда имеет значение, другое дело, что использовать ее могут по разному. Во Дворах пользовались властью настолько многие, что терять ее было обидно - мягко говоря:)

моя леди Джасра, это ни они друг друга перерезали, а их стравили - имхо;)


--------------------
Корвин: "Политика дело - тонкое.."
Рэндом: "Ты у комара хрен видел?"
Корвин: "Нет."
Рэндом: "Так вот политика - еще тоньше.."

"Не будите во мне зверя. Особенно императора.."© Санни
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 09.03.2005, 18:38
Сообщение #50
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Цитата:
Я лишь хочу сказать, что звласть в Хаосе имеет меньшее значение, чем в Амбере. Согласны ли вы с этим?


Не могу согласиться, в  Амбере ведь тоже не очень много людей стремилось захватить трон, желали все, но не все его добивались.
Я думаю, что из-за того, что жизнь амберского государства в книге раскрыта лучше чем жизнь хаосского, по этому кажется, что в Хаосе меньше склок по поводу власти.

Синьор Блэйз, на сколько мне известно, в основном они друг друга перебили, хотя и не без скромной помощи Дары и Мондора.





--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grein
сообщение 15.03.2005, 23:50
Сообщение #51

Гость











А как же чье-то остроумное замечание в одной из книг Хроник: "В королевской семье Амбера хаоса больше, чем в королевской семье Хаоса"... Цитирую не точно, но смысл его таков. Желязны не спроста это написал.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 21.03.2005, 18:25
Сообщение #52
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Если подскажете в какой это части, придумаю какое-нибудь объяснение. grin.gif

А вообще, в Амбере тоже умели держаться друг за друга, и сплотиться вовремя (собственно, потому что каждый член королевской семьи горячо любил Амбер), иначе войну с Хаосом они бы не выиграли, это что-то да значит. И еще, из слов Мерлина можно понять, что Амбер он любит как-то больше, нежели Хаос, хотя и отказался выбирать, это как объяснить? tongue.gif




--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flora
сообщение 25.03.2005, 18:59
Сообщение #53

Гость











Я могу подсказать в какой части присутствуют эти строки про безумие Амберовской семьи и спокойствие королевской семьи Хаоса ... Ковин пытаясь попасть во владения Хаоса через тени, чтобы успеть доставить судный камень на место сражения , встретил кайота , который и произнес эту фразу...это в самом конце 5 книги..."Владение Хауса"
 
Может ли мне ктонибудь объяснить зачем Корвин съел ворона Хуги... неужели просто из-за того что он был голоден... ведь Хуги был, так сказать, необычной птицей он вел его во Владения , и разговаривал с ним на философские темы...в основном про Абсолют...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 28.03.2005, 16:48
Сообщение #54
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Сенкс, за подсказку grin.gif, вот они (Перевод чуть другой :-)

Цитата:
Я думаю  об  образах  Эмбера,  проходящих  через  Отражения  Хаоса,
смывающих образы Эмбера. И  все  же,  в  центре  порядка,  олицетворяемого
Эмбером, действует самая хаотичная семья, точно так же, как  Дом  Хаоса  -
спокойный и мирный. И все же у вас есть связи, так же как свои конфликты.


И так, Желязны, всего лишь хотел сказать, что оба королевства парадоксальны: нет Амбера без хаоса, нет Хаоса без порядка !tongue.gif grin.gif

Флора, на счет Хуги, читайте внимательней... smiley.gif

Цитата:
Я двинул руки вперед и положил их на колени.
    - Если для тебя величайшее благо - соединение с Абсолютом, то  почему
ты не полетишь и не рискнешь присоединиться к нему, в форме  приближающего
всеохватывающего  Хаоса?  Если  я  потерплю  здесь  неудачу,   он   станет
Абсолютом. Что же касается меня, то я должен попробовать, покуда  есть  во
мне дыхание, воздвигнуть против него Лабиринт. Я делаю это потому,  что  я
есть - а я есть человек, который мог бы быть королем в Эмбере.
    Хуги опустил голову.
    - Сперва я увижу, что ты съешь ворона, - сказал он и хихикнул.
    Я быстро протянул руку и свернул ему шею, желая, чтобы  у  меня  было
время  развести  костер.   Хотя   он   сделал   это,   выглядевшим   вроде
жертвоприношения, трудно  сказать,  кому  принадлежала  моральная  победа,
поскольку я все равно планировал сделать это.


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flora
сообщение 31.03.2005, 19:40
Сообщение #55

Гость











Спасибо конечно за цитату из Хроник, но кроме неё вы могли бы ещё объясние написать , а не просто переписывать книгу.... я и так прекрасно помню этот момент...Может ктонибудь попробует прокомментировать фрагмент с Хуги...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 31.03.2005, 19:57
Сообщение #56
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



Ок, я прокомментирую

Корвин решил воспротивиться Абсалюту к которому его призывал Хуги. Когда он сообразил, что спасти Амбер можно, создав новый лабиринт, понял, что Хуги не даст ему это сделать, по этому решил свернуть птичке шею. А так как Хуги не удачно сострил в тот момент, когда Корвин свернул ему шею, главный герой подумал ,что неплохо бы реально сесть птичку: и сказанное бы оказалось правдой, и мучительное приключение не было бы так ужасно на сытый желудок, только времени у него не было…
На мой взгляд, так… wink.gif


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lightning
сообщение 27.05.2005, 19:45
Сообщение #57

Гость











[color=Blue][/color] shocked.gif  А мне всегда Хроники нравились!Я даже по ним иллюстрации на компьютере делала. Очень глубокая книга, с каждым прочтением находишь что-то новое. А я уже прочла раз 15...И до сих пор не надоело :)Впрочем, конец как-то скомкан... Зато интриги описаны гениально! И психологические портреты героев тоже. Странно, но у Желязны (хотя правильнее Зилазни) все герои были и "плохими", и "хорошими", а не только или теми, или другими.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джас
сообщение 29.05.2005, 20:49
Сообщение #58
Тьма
Мастер
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 2136


Мне тоскливо....



15 раз?! Не хило!!! shocked.gif

А концовка, по-моему, слабовата, но автор сам виноват он поставил ситуацию так что решить ее красиво, на мой взгляд, не возможно. smiley.gif-->rolleyes.gif

А герои само очарование, их можно прочувствовать, может как раз из-за данного приема! wink.gif


   


--------------------

Изображение


Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shahi
сообщение 05.06.2005, 9:50
Сообщение #59
Ангел
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Странно... Сегодня жизнь все еще прекрасна...



Цитата: (Flora)

Может ктонибудь попробует прокомментировать фрагмент с Хуги...

ИМХО, не следует изыскивать какой-либо глубинный смысл в эпизоде с Хуго. Это скорее пародия на досужие псевдофилософские споры. Представьте себе картинку. Хуго прекрасно осведомлен о своем предназначении. Сидит мыслящая птичка «с начала времен» и ждет, когда же придет тот добрый человек, которым она должна быть съедена. Поневоле на его месте, чтоб совсем крыша не съехала, станешь философом и дойдешь до какого-нибудь «абсолюта». А что до агрессивного впиливания Корвину своей теории – так это Хуго нервничал перед неизбежной гибелью.


--------------------
Таким образом я понял свое Несбывшееся и покорился ему. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 09.06.2005, 17:25
Сообщение #60
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата: (Grein)

 А как же чье-то остроумное замечание в одной из книг Хроник: "В королевской семье Амбера хаоса больше, чем в королевской семье Хаоса"... Цитирую не точно, но смысл его таков. Желязны не спроста это написал.

Насколько помнится, чаще всего подобные высказывания в Хрониках относились к гениологии семьи Амбера, вот, например:
Цитата:
"I never heard of anyone like him in the time I spent there  after  the
war.  And  I  got  plenty  of lectures on genealogy. My relatives are like a
sewing circle when it comes to keeping track of such matters -  a  lot  lessorderly  about  it  than they are in Chaos - can't even decide exactly who's
oldest, because some of them were born in different time streams-but they're
pretty thorough"

Это и разговора Мерля с Биллом в пятой глааве пятой книги. Суть в том, что отпрыски Хаоса намного лучше амберитов знали свою родословную (несмотря на то, что их было значительно больше) и чётко (по крайней мере внешне) соблюдали субординацию.

Точно не уверен, но ИМХО, старый Hugi имел в виду примерно то же самое. Дескать в самом центре порядка ухитряется существовать довольно хаотичная семейка, и наоборот.

Кстати о Hugi, и иже сним, - никто не задумывался над тем, что дерево от которого Корвин отрезал себе посох (впоследствии выросший в новое дерево у основания его собственного Лабиринта) звали так же как Одина  cool.gif - в том смысле, что весьма распространённым именем Одина является Игг (Ygg), именно так то дерево и звали! К слову сказать, Один - Дерево это давольно занятная логическая связь. Ну там обретение прозрения через висение 10 дней на мировом ясене Иггдрассиль и всё такое..


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 12:18
Rambler's Top100